Севастополь

СевСети #577. Медведи на Пожарова и элитная застройка

Соцсети Севастополя показали, что горожан волнует безопасность. Их настораживают звуки выстрелов в Казачке и организация сквера на Пожарова.

СевСети #577. Медведи на Пожарова и элитная застройка

Сегодня в социальных сетях Севастополя не утихают обсуждения трагедии в Керчи, его деталей и личности убийцы.

Некоторые СМИ, вероятно, в погоне за рейтингом, публикуют статьи с громкими заголовками, обещающими раскрыть мотивы преступника, но эти фразы оказываются пустыми. Под одной из ссылок на такую статью севастопольцы стали высказывать своё мнение. Так, Елена Анисимова считает, что Рослякова «обработали» для совершения изуверств и сейчас важно отыскать «кукловода». Юлия Блоцкая с предположением согласилась, но отметила, что истинная проблема может быть скрыта гораздо глубже.

В атмосфере всеобщего горя повседневные дела и стандартное течение будней могут оказаться настораживающими. В нескольких севастопольских сообществах пользователи интересовались: «Что это за звуки взрывающихся бомб и автоматных очередей в городе?». Люди просили дать объяснение происходящему и в знак важности вопроса под постом ставили десятки лайков.

Ответ не заставил себя долго ждать, и в группе «Подслушано в Севастополе» всех переживающих успокоили, что повода для беспокойства нет, так как в Казачке традиционно проходят учения военнослужащих.

В районе улицы Пожарова в Севастополе появился сквер. На снимках видно, что там плиткой вымощены тропинки, установлены лавочки с защищающими от осадков козырьками и несколько скульптур медведей — символов России. Но Николай Рыбаков возмущён благоустройством общественной территории — он не понимает, почему сквер организовали возле «потенциально взрывоопасного объекта» — возле заправки? Ответить на свой вопрос он попросил «юристов, администрацию, прокуратуру и „кусачих” общественников».

В продолжение темы благоустройства анонимный автор в группе «Подслушано в Севастополе» рассказал, какие объекты в Санкт-Петербурге считаются элитными и, соответственно, стоят дороже остальных. Оказывается, в их число входят многоэтажные жилые дома, двор которых без парковочных мест, с зелёной зоной и местами для досуга. Кроме того, пишет автор, в таких домах запрещено вещать на фасад кондиционеры и из окна сушить бельё. «Поэтому всё выглядит опрятно, а квадратный метр в итоге стоит почти так же, как в Севастополе», — пояснил аноним.

Андрей Маслов, опубликовавший на ForPost свой авторский материал «Чужой Херсонес», в продолжение темы на своей странице в Facebook разместил разительные снимки: на одном запечатлена подлинная главная улица древнего Херсонеса, которой больше 2 тысяч лет, а на втором — «модифицированная» деревянная, возрастом в два месяца. Дальше Андрей привёл свои мысли на этот счёт и получил поддержку своих виртуальных друзей. Некоторые из них посоветовали Андрею не замалчивать проблему, а идти дальше — в Минкульт России.

Ну и напоследок посты, ставшие в последнее время классикой севастопольских соцсетей, — транспортная тема. В Инкерман и обратно по-прежнему нормально не ходят внутригородские автобусы. Горожанин, собравший больше полсотни лайков, написал о «страданиях» пассажиров и поинтересовался: «Когда прекратится этот бардак? Прежний перевозчик что ли плохо ходил? А сейчас лучше?». И после вопросов констатировал, что до транспортной реформы в час пик жителям Интермана никогда не приходилось ждать автобус дольше 20 минут, а сейчас в его ожидании можно простоять около часа!

В унисон предыдущему посту — сообщение, размещённое в группе «Чёрный список. Севастополь», но посвящённое графику движения маршрута № 107.

Напомним, рубрика «Севсети» — это обзор актуальных и резонансных постов севастопольцев в социальных сетях. Хотите, чтобы ваше сообщение попало к нам? Пометьте его #севсети.

Елена Журавлёва

7768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user sandalia
780

Русский медведь - символ России, олицетворяющий силу и могущество. Этот царь леса один из самых грозных и непредсказуемых животных, часто встречающийся в российских лесах. Если медведь - скульптура, то ладно, а если он живой, то "Ой!"

Как вести себя, если все же встретил косолапого, жмите прям сюда, ссылка встроена

 

Profile picture for user Екатерина
24376

"...посоветовали Андрею не замалчивать проблему, а идти дальше — в Минкульт России". Смешно. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Заправки в городе и ставят, там своя система безопасности. Мишки охраняют, никого не кусают, в чем проблема-то?

Profile picture for user amoretti
113

Сколько уже можно возмущаться маршрутом 107?! На Корабельной стороне две параллельные улицы с примерно одинаковым числом жителей: пр. Победы и Горпищенко. По первой ходит 109 маршрут через несколько минут, по второй 107 не дождешся, потом не сядешь! Интересно, в правительстве за транспорт кто-то отвечает? По-моему там мужик какой то лысый есть. Короче, Эти два маршрута как-нибудь уровнять можно или нет?

Profile picture for user Traction Force
901

Зеленые медведи в Севастополе смотрятся немного странновато, косуль или оленей я бы поняла, они обитают в Крымских горах.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Traction Force:  медведей скоро завезут в наши леса и исправят это досадное недоразумение.

Profile picture for user Партизан
1176

Стрелянина слышна постоянно. На Горпищенко слышно, с какой стороны даже не возможно определить. Но до Казачки отсюда далеко.

Profile picture for user Ирокез
556

Автобус на Горпищенко- да, это проблема, зато тралик КАК ЧАСИКИ!! Такова реальность, причём бесплатная, пенсионная!!

Profile picture for user Skif017
6331

Если медведь символ России , то в Севастополе Лебедь и Хряк....hysterical

to sandalia:  

;

Русский медведь - символ России, олицетворяющий силу и могущество. Этот царь леса один из самых грозных и непредсказуемых животных, часто встречающийся в российских лесах. Если медведь - скульптура, то ладно, а если он живой, то "Ой!" Как вести себя, если все же встретил косолапого, жмите прям сюда, ссылка встроена  

 

Profile picture for user Арагорн
208

to Атос Иноходец:  

Мишки охраняют, никого не кусают, в чем проблема-то?

Пограничное расстройство личности (ПРЛ)biggrin

Profile picture for user Аэлита
4243

А как вам такая информация?

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 окт — РИА Новости Крым. В ближайшее время правительство Севастополя выставит на аукцион первый застроенный микрорайон города для реновации территории. Об этом РИА Новости Крым рассказала заместитель директора местного ГАУ "НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды" Юлия Смирнова.

"Первый микрорайон у нас определен – в районе улиц Паршина и Цибулько (недалеко от Малахового кургана) – около 3 га. Там многие граждане уже расселены из аварийного фонда", — сообщила она. Другие микрорайоны Севастополя для реновации находятся в процессе изучения. "Идет работа. Пока могу сказать, что речь идет о Гагаринском районе", — добавила Смирнова.

"Кварталы подбираются нами в зависимости от адресных программ расселения аварийного фонда. Мы выставляем район на торги, определяем цену реновации застроенной территории. Застройщик берет обязательства по расселению жильцов и строить новое. Мы стараемся подбирать районы, возле которых располагаются свободные земельные участки. Так застройщику будет проще начать строительство жилья для переселения жильцов с аварийного фонда", — пояснила замдиректора ГАУ.

Льготные категории жителей Севастополя с 2019 года смогут покупать жилье в городе по ценам втрое ниже рыночной стоимости недвижимости. Такая договоренность достигнута с застройщиками в рамках земельных аукционов, которые стартовали в этом году, заявила во время II практической конференции "Рынок недвижимости Крыма. Точки роста" заместитель директора ГАУ Севастополя "НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды" Юлия Смирнова.

"Для нас важная задача – повышение доступности жилья в регионе. Для Севастополя это острая проблема – 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут", — отметила она.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Skif017:  браво! надо действительно установить памятник с лебедем и хряком на фоне колосящегося овса

Profile picture for user дронго
131

Господи, мы же не в Сибири живем! У нас же море! Дельфин был  бы органичнее ! Кстати и в  Херсонесе был почитаем. А у архитектора, что глаз нет или он до сих пор город "не чувствует"???

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Аэлита:  "Льготные категории жителей Севастополя с 2019 года смогут покупать жилье в городе по ценам втрое ниже рыночной стоимости недвижимости. "  Интересно  -    льготные категории это чиновники-понаехи, их родственники и пара многодетных семей для картинки по тв?

Profile picture for user РЕЖЕК
45

чё за чушь,медведи,парк,заправка,проезжаю каждый день с работы мимо,а ничего что 50-100м,частный сектор или больше писать неочем?

А в лево объектив повернуть не.......а там люди ходят и частный дом, с права тоже,Вы, Николай Рыбаков,лучше подымите тему спорта в Севастополе,вот это актуальнее медведей которые стоят напротив пустыря с недостроенным катком,который к стати будут сносить и неизвестно что там будет, может Лебедев,а Вы парк,медведи-чушь!

 

Profile picture for user Северный
2880

Да всё очень просто - напротив минипарка с медведями  в десяти метрах  находится Департамент здравохранения нашего города. https://yandex.ru/maps/org/departament_zdravookhraneniya_goroda_sevastopolya/1034349176/?source=wizbiz_new_text_single 

Чиновникам надо иногда вести деловые переговоры не в стенах своих кабинетов, а в парке напротив своего здания, мало ли что.

Profile picture for user Северный
2880

to Невзоров:  to Skif017:  браво! надо действительно установить памятник с лебедем и хряком на фоне колосящегося овса

Всё в Ваших руках. Заказывайте и устанавливайте. И хряк и лебедь есть на сайте, всё в пределах 30 тысяч рубасов. Ну а овсом засеять полянку, думаю, не составит труда. Будем к Вам во двор ходить на экскурсии: http://www.greenpolus.ru/topiary/karkas-sadovye.htm?prt=6 hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15317

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8903

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10479

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4970