Новости Севастополя

Севастополю придётся сохранить «топики» на одном из маршрутов

Служба новостей ForPost

Ремонт самой убитой дороги учел не все нюансы.

Севастополю придётся сохранить «топики» на одном из маршрутов

Совсем недавно жители Севастополя предпочитали ездить на более дорогих «топиках», а сильно уставшие и не очень свежие троллейбусы порой уничижительно обзывали «лоховозками». Странно было представить, что уже через несколько лет севастопольцы предпочтут ездить на троллейбусах, считая их более комфортными.

Конечно, и у шустрых микроавтобусов есть поклонники, но вот на маршруте № 400 (п. Кальфа — ул. Парковая) найти их будет непросто. Трафик на траектории ул. Хрусталёва — ул. Толстого — пл. Восставших — ул. Пожарова активный, а вот половина машин на линии — микроавтобусы Mercedes Sprinter.

«Чтоб владельцам 400-го маршрута пришлось только на своих микроавтобусах, набитых до отказа, ездить, — такое почти проклятие прозвучало в городских пабликах. — Пускают не нормальные автобусы, а крошечные топики, в которые все желающие даже битком не помещаются, а если ещё и с покупками, то совсем мрак. Чистое издевательство».

Возмущённый севастополец (узнали по слову «топик») объясняет: доехать с ул. Токарева до пл. Восставших (на маршруте — большой ЖК, соловьёвские склады, Горгаз и т.д.) сейчас можно только на № 400. Раньше можно было ещё троллейбусом № 5, но сейчас из-за ремонта подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского до пл. Восставших он не доезжает — идёт через ул. Ивана Голубца в сторону ул. Гоголя. Приходится высаживаться и идти остаток пути пешком.

По факту — всё правда, но обвинять работающее на маршруте ООО «Зенит-Автотранс» не слишком справедливо. Какой транспорт будет ходить, по какому маршруту и графику, решает департамент транспорта — и выставляет претендентам на контракт соответствующее техническое задание.

Почему на маршруте № 400 оно именно такое? Можно ли что-то изменить, особенно с учётом перекрытой улицы Адмирала Октябрьского, когда маршрут приобретает дополнительную значимость?

Увы, дорога другого не позволит, узнал ForPost в департаменте транспорта.

«На сегодняшний день закупка перевозчиком другого вида автобусов и запуск автобусов среднего класса на маршруте № 400 не рассматривается, с учётом того что маршрут проходит по Рыбацкому Причалу. В соответствии с существующими геометрическими параметрами дороги в случае запуска большего количества автобусов среднего класса по данному маршруту пропорционально увеличатся аварийные ситуации, что скажется на безопасности и регулярности перевозок», — ответили там.

Не надуманна ли эта причина, ведь автобусы средней вместимости всё же ходят по этому маршруту?

Увы, нет. Это подтвердил ForPost глава Ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков. Он рассказал, что на линии работают 4 спринтера и 5 пазиков, и практически каждую неделю один из пазиков попадает на Рыбацком причале в неприятную ситуацию. Какого рода? Например, того, что зафиксирован на видео неудачной встречи автобуса и встречного автоподъёмника. Если смотреть со звуком, то становится ясно: автобус поехал дальше уже без бокового зеркала.

Видео предоставлено ООО «Зенит-Автотранс»

Напомним, что до ремонта в 2018 году дорога на улице Рыбацкий причал была самой убитой в Севастополе, но проект ремонта, как видим, учёл не все перспективы..

По последним данным, сейчас на 123 городских маршрутах курсируют 432 троллейбуса и автобуса большого класса ГУП «Севэлектроавтотранс» и 403 автобуса средней и малой вместимости пяти частных перевозчиков. Большинство севастопольских автобусов (353) и троллейбусов (130) находятся в эксплуатации от 5 до 10 лет, самым старым — более 20 лет.

К 2030 году в Севастополе должно появиться четыре новых маршрута, ещё 354 автобуса средней вместимости и 57 — большой. Но по маршруту № 400 они, видимо, не поедут.

Светлана Косинова

2517
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (6 голосов)
Обсуждение (13)
ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Мы садимся на 5 км на трол.№ 14 и едем до Депо,  чтобы пересесть на трол. № 5 , который ездит очень редко. Можно было бы пересесть на трол. № 4 , который раньше  останавливался по стороне Депо или трол. № 10. Вопрос. к Директору трол . Депо. Кто придумал , чтобы эти трол. останавливались на противоположной стороне. Мы вышли из трол. № 14. Там нет перехода, чтобы сесть в трол. № 4 и № 10 в сторону ул. Кожанова.Водители этих трол. с ехидной улыбкой проезжают мимо. Вопрос- транспорт для пассажиров  ? на маршрутное такси № 400  , которое тоже мимо  идет не сядешь, битком набито.

Solominka
1364
Solominka

ТатьянаСавченко,

Не выдумывайте. Если троллейбусы 4 и 10 будут останавливаться на той и другой стороне, пассажирам будет непонятно куда едет транспорт. Если остановился напротив Депо, значит едет на Горпищенко или в Центр. Если остановился на стороне Депо, значит едет в Камышовую. А 4-ка когда движется в Камышовую на остановку Депо совсем не заезжает, поворачивает сразу на перекрёстке нп ост.Балтийская. И переход там есть, пройти чуть-чуть надо.

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Solominka,

Вы станьте на ост. Депо и я посмотрю, как вы будете бегать с одной ост. на другую. До светофора в одну сторону 200 метров и в другую также. А бегать под машины как -то не хочется. Нам не трудно спросить в какую сторону идет троллейбус. А пока прибежишь, троллейбус уже уйдет. Это кажется на бумаге так как вы говорите, а в реальности совсем другое. Мы ждем троллейбус какой будет проезжать. А водителю трудно переключить  направление движения, чтобы было понятно в какую сторону идет троллейбус, легче по улыбаться. 

Solominka
1364
Solominka

ТатьянаСавченко,

А мне бегать не надо, я выбираю для себя оптимальный маршрут.

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Solominka,

Бегать не надо, когда транспорт часто ходит, а если трол. ушел перед носом, то приходиться ждать больше , чем 0,5 часа , особенно в обеденное время. Было бы из  чего выбирать. Женщина преклонного возраста подходит  к нам и спрашивает, как ей доехать до ул. Гоголя. Трол.№ 5 ушел недавно, а трол. № 4 И № 10 НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ. Показали ей , как пройти через светофор.  Из вашего комментария я поняла , почему они не останавливаются. Это для водителей, чтобы они не путали, где правая и левая, а то обратно поедут на Камышовую, вместо Горпищенко. 

Solominka
1364
Solominka

ТатьянаСавченко,

У водителей всё просто - есть остановка на маршруте, он останавливается, нет - не останавливается. А люди с февраля не могут запомнить как куда им поехать, каждый день одни и те же вопросы. И читать, похоже, не умеют.

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Solominka,

Зачем браться за обсуждение темы , если вы даже не знаете,  что на Депо две остановки. Вы сами себе противоречите. 

Solominka
1364
Solominka

ТатьянаСавченко,

Почему ж не знаю? Я там езжу каждый день утром и вечером. Многие ездят и никто не умирает, только вы ноете. Ищите другие для себя маршруты, если этот не нравится.

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Solominka,

Солома и есть солома , если есть остановка, то водитель должен останавливаться , это ваши слова.

Galaxe
9456
Galaxe

А когда реконструировали дорогу на ул.Рыбацкий причал, была ведь еще возможность ее расширить, добавить хотя бы еще одну полосу. Почему не сделали? Почему не заглядываем вперед. Ведь всем было понятно, что делать узкую дорогу, при постоянно возрастающем пассажиропотоке  это глупость.

echo
1091
echo

Galaxe,

Так при Овсе делали - о будущем тогда не сильно принято было думать.

Устроительница
1813
Устроительница

Раньше как-то и топики, и автобусы и троллейбусы нормально уживались, и выбор был, и доехать можно было быстро. Зато теперь разницы во времени между здоровенным автобусом и троллейбусном никакой. Лучше бы наоборот топики вернули наравне с автобусами.

Справедливый_кот
4858
Справедливый_кот

Севастополю придётся сохранить «топики» на одном из маршрутов

А что намаршруте 4 и 112 вышли автобусы?

Главное за день

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
587

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1270

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
1010

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
2039

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
4024

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2912
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
183

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2258

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
974

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
89173

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
811