Колонии американской белой бабочки из года в год пожирают сотни деревьев в Севастополе. Когда нужно выявлять и уничтожать насекомое, чтобы не допустить его всеобщего распространения, узнавал ForPost.
С приходом весны управление по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя озаботились предупреждением распространения, локализации и ликвидации очагов американской белой бабочки, являющейся карантинным вредителем. Намедни по этому поводу в департаменте сельского хозяйства Севастополя прошло совещание.
Опасность распространения этого вредителя – в его чрезмерной плодовитости и прожорливости. В одной кладке яиц бывает до 1.500 гусениц, которые за считаные дни способны полностью уничтожить листья дерева. На дереве может быть несколько десятков таких кладок. А за одно лето американская бабочка даёт до четырёх генераций гусениц, сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства.
Из года в год из-за гусениц в разгар лета на городских аллеях стоят голые деревья. Вредитель очень любит шелковицу, клён, ясень, грецкий орех, а также кустарники и плодовые деревья.
Первые гусеницы появляются уже в мае. Но бороться с ними нужно начинать ещё до того, как они расползутся.
«Уже сейчас нужно обратить внимание на листву – появляются паутинные гнёзда. Когда гусеница ещё совсем малюсенькая, только вылупилась из яйца, она ползёт на листву и собирается в гнёзда. И эти маленькие гусеницы сидят все вместе и едят этот листок. А потом становятся большими – и расползаются по всему дереву, тогда их уже не остановить, съедают всё подряд. Поэтому сейчас нужно выявлять гнёзда и срезать их – и обязательно тут же уничтожать, например, сжигать. Иначе они снова расползутся – и эффекта не будет», – рассказала ForPost кандидат биологических наук Ольга Оскольская.
В советское время в Севастополе не было проблем с американской бабочкой и другими вредителями, вспоминает биолог, потому что на общегородском уровне было организовано опрыскивание деревьев.
«В былые времена делали тотальную обработку городских деревьев. Когда выворачивался первый лист, как сейчас, делали обработку химикатами. По улицам проезжали и в рупор сообщали жителям, что в такое-то время желательно не открывать окна, не собирать ни плоды ни листья, в общем – предупреждали, что будет проводиться обработка от вредителей. И пшикали. Конечно, вонь один-два дня стояла страшная, но не было таких ужасных вещей», – отметила Ольга Оскольская.
Она отметила, что деревья, которые подверглись атаке гусениц, сильно истощаются и теряют иммунитет. Это приводит к тому, что дерево раньше старится, у него засыхают ветки или оно полностью высыхает.
В этом году к борьбе с американской бабочкой на общегородском уровне подключатся и муниципальные власти, в полномочия которых с 1 апреля входит озеленение. Но заявки на ликвидацию вредителя нужно подавать в департамент сельского хозяйства, координирующий работу по выявлению и уничтожению вредителя.
«В полномочиях департамента сельского хозяйства – выявление карантинных объектов, подтверждение и организация мероприятий локализации. Гражданин в случае выявления признаков бабочки должен звонить в службу 1563, может обратиться в письменном виде в департамент или позвонить по номеру телефону 54-35-60. А обработку и удаление очагов проводит департамент городского хозяйства, муниципалитеты и ГБУ „Парки и скверы”, они уведомлены о методах борьбы с вредителями», – сообщила ForPost начальник отдела внутреннего карантина растений, надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений и безопасности зерна Анастасия Боева.
Жители частного сектора и садовых товариществ, уточнила Боева, самостоятельно должны содержат свои зелёные насаждения и не допускать их заражения вредителями. Федеральное законодательство предусматривает обязанность борьбы с карантинным вредителем при его обнаружении. Список агрохимикатов и пестицидов, которые дозволены к применению на территории России, утверждён министерством сельского хозяйства РФ, добавила Анастасия Боева.
Власта Пидпалая
Фото автора
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.