Лента новостей

Севастополь

2106
10

Севастопольский «Титаник» в мире ЖКХ

Почему управляющая компания не спасает жильцов дома № 7 на улице Маршала Геловани.
ForPost - Новости : Севастопольский «Титаник» в мире ЖКХ

Последней каплей в чаше терпения жильцов 114 квартир пятиэтажки стало затопление подвала многоэтажного дома. «Воды было по щиколотку», — говорит председатель совета дома № 7 на улице Маршала Геловани Валентина Прудникова, в течение 10 дней пытающаяся привлечь управляющую компанию к решению этой насущной проблемы.

Вот только аварийные работы, которые периодически проводятся в доме, проблемы не решают, поскольку необходим капитальный ремонт. В нём нуждаются не только сети водоснабжения, но и протекающая крыша, и разрушающийся фасад, и сети электроснабжения.

Однако по программе с капитальными работами в дом придут только через 20 лет. Сейчас же жильцы не могут добиться даже текущего ремонта и не понимают, за что платят ООО «Управляющая компания»: забитые и осыпающиеся вентиляционные каналы, выбитые стёкла на этажах, трёхлетняя переписка с управляющей компанией с просьбой отремонтировать лестницу, с которой жильцы уже не раз падали.

Программа «Открытый вопрос» разбиралась в истории погружения этого севастопольского дома-«Титаника» на дно ЖКХ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 19/11/2020 в 12:29

А у нас что управляющие компании для спасения жильцов (или тем более их обслуживания), а не просто для сбора с этих бедолаг денег за неоказываемые услуги? Правда? А власти то оказывается и не знают!

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:44

А стёкла в подъезде тоже УК выбила?

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 19/11/2020 в 14:01

to Αлександр Οдинцов:  Разумеется нет, но она их не вставила, а была должна, ведь за это деньги брала.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 19/11/2020 в 14:25

Сейчас же жильцы не могут добиться даже текущего ремонта и не понимают, за что платят ООО «Управляющая компания»

Вообще не понятно, в чём проблема...
Не устраивает работа управляющей компании - расторгайте договор и нанимайте другую. Не можете найти другую - переходите на самостоятельное обслуживание своего МКД.
С капитальным ремонтом ситуация - сложнее, из-за того, что деньги собственников квартир "аккумулируются" ФСКР и он же ими распоряжается. Но, при желании можно решить и эту проблему...  

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 19/11/2020 в 15:00

А напишите кто-нибудь, у кого был замечательный опыт расторжения договора и найма новой управляшки в Севастополе?

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 19/11/2020 в 15:17

to Гвидонка:  а Вы с какой целью интересуетесь?

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 19/11/2020 в 16:11

to Гоголь Н.В.: У вас все легко: "расторгайте-нанимайте ... при желании можно и эту...", сами пробовали? Из личного опыта скажу, что все обставлено ( и законами и административно) так, что практически это не выполнимо в 9 случаях из 10, я лично это проходил.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 19/11/2020 в 16:22

Просто интересен опыт тех, кто возмутился состоянием управления своим домом и по-хозяйски сменил нерадивую управляшку.

to Гвидонка:  а Вы с какой целью интересуетесь?

 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 19/11/2020 в 16:45

to one of vox populi: Непонятно, где Вы прочитали, что "всё легко", если я этого не писал. Ну то - такое...
Из личного же опыта знаю, что это вовсе не легко, если делать самому и не дёшево, если нанимать профессионалов.
Если делать самому, то придётся брать в руки "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020) и не выпускать его до тех пор, пока дело не будет сделано. 
Но, наверное, сохранение своего имущества от уничтожения и обеспечение комфортных условий проживания стоят того, чтобы попробовать. Если достучаться до управляющей компании не получается...    

Аватар пользователя Sanya79
постов:
56
Sanya79 ()
- 19/11/2020 в 19:25

Там у них уже сталактиты выросли. Можно экскурсии за деньги водить. Как в Мраморные пещеры...

hysterical     Воронья слободка... Поджечь с разных сторон...