Лента новостей

Севастополь

13676
17

Севастопольский суд признал погибшими часть экипажа крейсера «Москва»

Информация о 17 делах опубликована на сайте Нахимовского районного суда.
ForPost - Новости : Севастопольский суд признал погибшими часть экипажа крейсера «Москва»
Фото: ForPost

Севастопольский суд признал погибшими часть экипажа затонувшего крейсера «Москва». Данные о 17 судебных делах, заявителями по которым указаны командир войсковой части 42948, а также родственники моряков, проходивших службу на флагмане ЧФ, размещены в картотеке Нахимовского районного суда Севастополя.

Решения по гражданским делам «О признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» были приняты в период с 23 июня по 20 сентября текущего года, большая их часть уже вступила в законную силу.

Отметим, что согласно 45 статьи Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, – по истечении шести месяцев.

Однако, как пояснил Дмитрий Шкребец (дело о гибели его сына, матроса Егора Шкребца, также рассматривалось судом), Генеральным штабом в данном случае была предусмотрена возможность сократить срок действия статуса «пропал без вести». Для этого родитель писал заявление на имя военного прокурора Черноморского флота, после чего уже начинался судебный процесс.

«Все всё понимали, суд был лишь необходимой по закону процедурой», – рассказал мужчина на своей странице в соцсети.

Напомним, 14 апреля крейсер «Москва», выполнявший боевые задачи с первого дня специальной военной операции, затонул по пути в Севастополь. Сообщалось об одном погибшем члене экипажа, ещё 27 были объявлены пропавшими без вести.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Ставрида
постов:
793
Ставрида (Севастополь)
- 05/11/2022 в 13:21

Господи, упокой души погибших воинов крейсера "Москва". Даруй им царство небесное.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3500
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/11/2022 в 15:27

Напомним, 14 апреля крейсер «Москва», выполнявший боевые задачи с первого дня специальной военной операции, затонул по пути в Севастополь.

 Продолжаем врать? Ни слова не сказано так же о признании погибших ребят участниками СВО со всеми вытекающими последствиями...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1244
Город русских моряков (Севастополь)
- 05/11/2022 в 15:28

Очень печально, соболезнования родным и близким. Ребятам вечная память и низкий поклон. Бывшему командующему и всем причастным к отправке флагмана и экипажа на заклание - позор на всю жизнь и  несмываемое пятно бездарности и мучений совести, если она ещё осталась.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2785
Jemby (Севастополь, Россия)
- 05/11/2022 в 15:37

to Город русских моряков:  
Очень печально, соболезнования родным и близким. Ребятам вечная память и низкий поклон. Бывшему командующему и всем причастным к отправке флагмана и экипажа на заклание - позор на всю жизнь и  несмываемое пятно бездарности и мучений совести, если она ещё осталась.

 Командующего в чем то обвинили? Или я что-то пропустил?

Аватар пользователя Norder
постов:
217
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 05/11/2022 в 16:10

Как???!!! Как можно было профукать флагман флота?

Аватар пользователя Валентин Валентин
постов:
34
Валентин Валентин
- 05/11/2022 в 16:15

 

Как???!!! Как можно было профукать флагман флота?

 Во Флоте-обычно-семейная традиция

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 05/11/2022 в 18:12

to И снова здравствуйте:  
Продолжаем врать?

А можно с этого места поподробнее? Я пока что, кроме статьи на ФП, ни от кого ничего не слышал. 

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
736
АтаMAN (севастополь)
- 05/11/2022 в 19:51

На  Москве  было  500 - 510 ч. экипажа...  где  остальные?

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 05/11/2022 в 19:57

to Худи:  Продолжайте черпать информацию исключительно на ФП. Видимо, среди Ваших знакомых байкеров военнослужащих нет. А вообще то наш город слишком маленький и флот маленький, чтобы севастопольцы не узнали правду. Тихо и по-секрету, конечно, но все местные в курсе.

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 05/11/2022 в 20:03

 

 Командующего в чем то обвинили? Или я что-то пропустил?

"Кто ж его посадит - он же памятник" (с)

Вы серьезно или издеваетесь? Этот "великий" флотоводец нанес огромнейший ущерб флоту и стране (не только "Москвой") исключительно из-за боязни потерять теплое место. Правду и только правду нужно было докладывать Главнокомандующему во время СВО и перед СВО.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1406
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/11/2022 в 10:46

А без суда никак? У МО других вариантов признать факт гибели ребят нет? У людей горе, а их по судам давай ещё потаскаем... 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1244
Город русских моряков (Севастополь)
- 06/11/2022 в 11:03

 

А без суда никак? У МО других вариантов признать факт гибели ребят нет? У людей горе, а их по судам давай ещё потаскаем... 

 К сожалению так. Зато по поддельным украинским бумажкам рубят лес и застраивают Севастополь на ура, суд не нужен.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4351
sosedka (Севастополь)
- 06/11/2022 в 11:05

to AlexNSN:  
Ваша дремучесть поражает..!
У семей погибших возникает другой юридический статус. Погуглите что это такое

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 06/11/2022 в 13:15

to sosedka:  человек спросил немножко не о том, о чем Вы ответили. О статусе семей все знают. Но, неужели нельзя было в конкретном случае обойтись без привлечения членов семьи? Наши "суровые" законы всегда были как дышло, вот и "повернули" бы закон в очередной раз и сделали бы хорошее дело - не трепали нервы членам семей погибших. Прокурор мог бы довольствоваться рапортом командира "Москвы" или самого командующего. Я не знаю юридических тонкостей, но точно знаю из опыта прожитых лет: любой закон можно вывернуть как угодно

Аватар пользователя sosedka
постов:
4351
sosedka (Севастополь)
- 06/11/2022 в 13:39

to komandor:  
 А Вы немножко уверены, что присутствие на суде обязательно?
Я нет.
Но такая процедура нужна.

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 06/11/2022 в 14:15

to sosedka:  Я вообще-то о написании рапорта. Писать заявление в стиле "прошу считать моего сына погибшим" не каждому человеку дается без нервов. Вполне хватило бы и рапорта должностного лица

Аватар пользователя sosedka
постов:
4351
sosedka (Севастополь)
- 06/11/2022 в 15:04

to komandor:  
 А давайте остановимся.