Новости Севастополя

Севастопольский пляж «Васили» не закроют, но обезопасят и благоустроят

Служба новостей ForPost

Этим летом часть пляжа «Васили» в Балаклаве из-за активизации оползня закроют для посещения. Но в целом это место отдыха жителей и гостей Севастополя будет готово к приёму гостей и даже станет более благоустроенным. 

С резким увеличением температуры воздуха севастопольцы и гости города массово начали выезжать на природу, особой популярностью у них пользуются пляжи. В том числе и балаклавский пляж «Васили». Однако его посетителям следует особое внимание уделить безопасности.
 
Как писал ForPost, в районе пляжа «Васили» возможно схождение оползня. Об этом говорят данные мониторинга за опасным экзогенным геологическим процессом, который проводил Севприроднадзор. Напомним, оползень в районе пляжа «Васили» возник вследствие техногенных процессов, связанных с промышленной деятельностью в близлежащем карьере. Объём тела оползня составляет 500 тысяч кубических метров, он расположен на площади 5 гектаров и отнесён к разряду угрожающих с высокой вероятностью внезапного схождения на пляж. 
 
Как сообщили ForPost в правительстве Севастополя, департамент общественной безопасности провёл на пляже «Васили» выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нём участвовали представители оператора пляжа – ООО «Сатурн», сотрудники департамента городского хозяйства, Севприроднадзора и главного управления МЧС по Севастополю. И был принят план действий по предотвращению ЧС.
 
«Во вторник, 2 мая, на пляж „Васили” выезжала группа специалистов. Комиссия на месте оценила ситуацию. На сегодняшний день подготовлен ряд предложений по безопасной эксплуатации этого пляжа. Все рекомендации были выданы оператору пляжа (ООО «Сатурн». – Ред.). Предложено огородить опасные участки забором с установкой информационных объявлений. Оператор пляжа также взял на себя обязательство восстановить лестницу, чтобы она была технически исправной. И в ближайшие дни будет подписан документ и принято решение об эксплуатации пляжа „Васили” в дальнейшем», – сообщили в правительстве города.
 
 
Напомним, этим летом для посещения будет закрыт пляж «Солнечный», который расположен в микрорайоне Стрелецкая бухта
 
Власта Пидпалая
Фото Facebook Ольги Сергеевой
5040
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
photoalexm
64
photoalexm

Слава Богу!!!

Добрая информация!


-

Москит
2175
Москит

Чем огораживать что-то забором(как будто он сможет оградить от летящих камней и земли в случае схода породы),не логичней было бы устроить направленный взрыв и решить проблему до открытия сезона?

ХАМмер
919
ХАМмер

Чем огораживать что-то забором(как будто он сможет оградить от летящих камней и земли в случае схода породы),не логичней было бы устроить направленный взрыв и решить проблему до открытия сезона?Нет, не логичней.
Чувствуется, что вы не были на месте и не представляете себе ситуации.
Огораживать забором планируют часть пляжа, прилегающую к потенциально опасному оползню. Так сказать, площадь поражения. Задача забора - не удержать многотысячетонный оползень, а попытаться удержать людей от нахождения на опасной территории. Хотя бы тех, кто умеет читать.
А направленный взрыв... Это нереально. Там широкий язык оползня (сразу после схождения - ширина 200 м, длина 100 м, сейчас часть длины съело море. Это смешаннная каменно-земляной глинистой массы, фактически отвалы грунта Псилерахского карьера БРУ, вываленные на глинистую почву,которая, особенно после намокания, способна сползти, как это уже случилось 02.12.2006. Никаким взрывом опасность не убрать. Более того, любой оползень чреват последующими, т.к. часть сползающей породы является опорой для вышележащих участков. Сейчас опасность выше, чем, скажем, в 2009-м году, т.к. нижнюю часть, вывалившуюся за береговую линию в море, штормам подъело, оставив только маленький мысок. С другой стороны, в сухое лето опасность ниже, чем в мокрый осенне-зимене-весенний период. Опасными летом являются сильные или длительные ливни.
Но НИКАКИМ взрывом тело оползня не удалить.
Плохо одно. По телу оползня проходит лестница на пляж. И новая, и погребенная под оползнем старая.
Приведенные выше и в статье фото совершенно не отражают ситуацию.
Вот более-менее информативное фото:

Всё, что дальше домиков базы отдыха БРУ и до скальных обрывов мыса Кая-Баши - это оползень. От отвалов на его "голове" до выпавшего в море языка его подошвы.

ХАМмер
919
ХАМмер

Вот более старое фото оползня, на котором видно, как далеко он выходил в море.

Apokalipsis
568
Apokalipsis

Сначала Херсонс получил "свободный" вход и три забора впридачу. Потом Солнечный "не закрыли и облагородили", теперь Васили... хотя что ждатт от управленцев, превративших главную набережную , лицо города, в омерзительный базар.

Eugeny
582
Eugeny

to Apokalipsis (Севастополь) Сначала Херсонс получил свободный вход и три забора впридачу. Потом Солнечный не закрыли и облагородили , теперь Васили... хотя что ждатт от управленцев, превративших главную набережную , лицо города, в омерзительный базар.
Ну и какой смысл этих словесных возлияний? У вас есть решение проблемы? А возьмите-ка, батенька, лопату и решите проблему Василей - если вы такой умный...

Apokalipsis
568
Apokalipsis

Проще взять вилы и решить проблему Херсонеса.

Apokalipsis
568
Apokalipsis

А рынок китайских тельняшек на набережной, тоже лопатой предлагаете?

Суперкот
10
Суперкот

надо виновника, "Руду" заставить убрать за собою, устранить результаты своей деятельности... с полной рекультивацией Психеральского карьера.

Суперкот
10
Суперкот

кстати, лестницу, так как она находится в зоне оползня, надо не ремонтировать а переносить и делать новую. есть удобное место, возле входа в пансионат. тогда и путь к пляжу сократится, и опасную зону можно оградить.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
9192

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7480

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2130

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5196
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
202

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1784

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
698

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1283

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2892