Севастополь

Севастопольский педагог советует извлечь из карантина хотя бы психологическую выгоду

И она может стать важнее всего остального.

Севастопольский педагог советует извлечь из карантина хотя бы психологическую выгоду
Фото:
ForPost

Социальный педагог, практикующий психолог, учредитель центра дополнительного образования в Севастополе Юрий Ирица в студии ForPost ответил на вопросы о том, как с пользой проводить «карантиникулы» — именно так он называет нынешний период дистанционного обучения школьников в условиях самоизоляции с работающими на «удалёнке» родителями.

Как позитивно и эффективно сосуществовать вместе и что для этого нужно делать? Как организовать рабочий день ребёнка и насколько рабочим он должен быть? Сколько времени детям следует проводить времени у компьютера и для каких именно целей? Что непременно нужно успеть родителям за это время и без чего вполне может обойтись ребёнок?

Отвечая на эти и другие вопросы, Юрий Ирица отметил, что сам он считает «карантиникулы» лучшим временим для того, чтобы начать учить детей создавать ценности, а не из последних сил заставлять зубрить математику.

«Умойте руки и назначьте у себя в голове: уже каникулы. Мы не можем повлиять на ситуацию. Но можем повлиять на себя. Я бы советовал прокачивать то, что нужно. А это метакомпетентности. То есть то, что нам понадобится потом всегда и в любой сфере: самоорганизация, саморегуляция, ответственность, умение мыслить аналитически и системно, быстро входить в новые контексты. Всё это нужно на практике приобретать — не существует другого варианта. Самое время начать», — говорит он.

При этом сегодня особенно важно не орать на детей, а проявлять свои лучшие качества, даже если для этого потребуется помощь успокоительных.

«Пейте травки — и поймёте, что у вас замечательный ребёнок», — говорит Юрий.

Задача родителей в сегодняшнем кризисе — не испортить, а наладить диалог со своими детьми.

«Карантин учит взрослых вернуться к жизни. И к детям», — говорит он.

Программу провела Наталья Астахова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

8350
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Sevast2014
277

"как с пользой проводить «карантиникулы» — именно так он называет нынешний период дистанционного обучения школьников в условиях самоизоляции с работающими на «удалёнке» родителями".

«Умойте руки и назначьте у себя в голове: уже каникулы".

Ну мужик ты и загнул! Даже страшно представить, как "благодарные" родители тебя щас "дистанционно" отблагодарят

Profile picture for user Sevast2014
277

«Пейте травки — и поймёте, что у вас замечательный ребёнок», — говорит Юрий.

А если покурите травки - поймете, что у Вас вообще все замечательноhysterical (шутка, на всякий случай)

 

Profile picture for user zhanneta
1736

Видимо дядя не имеет детей. Иначе бы он знал,какие сейчас "каникулы" и у детей и у взрослых. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Весна. Солнце. дети сходят с ума  дома в четырех стенах. А некий умный дядя, наверняка бездетный, как большинство психологов, начинает нам тут вещать. А ведь детки до 3 лет еще не понимают и требуют прогулок на солнце, на воздухе. Это заложено природой, так как приносит пользу для организма. 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to kostoprav:  Если не контактировать с другими то можно и во дворе погулять немножечко. Хоть выбегаеться дите. У меня тоже до 3-х лет ребенок так и делаем, иначе беда и истерики.

Profile picture for user VezychЯЯЯ
106

коллега явно не в адеквате. когда из каждого утюга вещают о страшных вещах. надо учиться как  обезопасить детей от ненужной информации. а по возможности. при детях. ее вообще обходить.Предоставить БЕСПЛАТНУЮ психологическую помощь всем жителям города хотя б в телефоном режиме

Profile picture for user Н_иколай
1579

Помню, для меня карантин в школе или по болезни был временем чтения книг. Лежи, читай, пей теплое молоко с медом. Красота. Может быть потому, что чтение было формой познаня Мира,а не наказанием

Profile picture for user Семен54321
1

 

Видимо дядя не имеет детей. Иначе бы он знал,какие сейчас "каникулы" и у детей и у взрослых. 

Видимо, Вы совсем не слушали) Дети у него есть, и об этом он говорит в ролике. Этого "дядю" я знаю, и если я не ошибаюсь, его сын много лет учился на семейном  обучении, а потом закончил школу экстерном. Прошел школьную программу за 10 и 11 класс, подготовился к ЕГЭ и поступил на журфак за 1 год... Как-то так, товарищи))

 

to zhanneta:  

;

Profile picture for user Zlaya_Ma4eha
162

Ну да! Давайте опять расскажем про плохих родителей, навешаем им ярлыков- выдадим травку и транки... если уж и крикнули, единственно верное объяснить, ребёнку- что с ним все в порядке, это у меня не хватило терпения тебе объяснить. Извини

уливмтельный совет от психолога, погасите эмоции травками)) вместо того, чтобы проговорить с ребёнком их. А если бы психологи были врачами, как психотерапевты, они бы лучше понимали, что происходит с человеком, когда он запивает раздражение травками))

Profile picture for user Redme
313

У нас существует три участника образовательного процесса - родитель, учитель, ученик. Сейчас третьего исключили. Остались родитель -ребёнок. Сегодня меня попросили позаниматься с первоклассником!!! Это было что-то... Такого издевательства над детьми, со стороны образования, я ещё не видела. Что же получается? Учитель задаёт ребёнку первого класса и то, что он должен сделать на уроке и то, что он должен сделать как домашнее задание. То есть, НЕ педагог родитель выполняют работу учителя и родителя, а ребёнок несёт двойную нагрузку. Малыш этого не понимает. Он старается это сделать. Родитель этого тоже не понимает.Он злится, возмущается, но молча загружает ребёнка, ведь этог

о хочет учитель. Учитель понимает ээээто, но загружает ребёнка и родителя, потому как такова программа, а недоруководитель богомолова это совершенное не отслеживает, потому что она и педагогом то уже давно не была. Ну что же...молчите дальше! ЭТО ВАШИ ДЕТИ, Вы, как граждане терпите больше, чем надо. Учите этому и своих детей....Я- как педагог просто возмущена. У меня от возмущения крышу сносит. Но   это ваши дети...молчите дальше...

Объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

— для учеников первых классов — не более четырех уроков и один день в неделю — не более пяти уроков, за счет урока физкультуры;

— для учеников вторых-четвертых классов — не более пяти уроков и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе;

— для учеников пятых-шестых классов — не более шести уроков;

— для учеников седьмых-одиннадцатых классов — не более семи уроков.   https://news.vtomske.ru/news/90637-rospotrebnadzor-razyasnil-skolko-doljny-uchitsya-deti

То есть первоклассник в школе с учителем проводит три часа, это без перемен. Я занимлась с ребёнком, то есть мы выполняли то задание, которое задала учитель, с 11 часов до 15. Я педагог, а каково это родителям либо бабушкам и дедушкам на которых возложены эти обязанности?

Очень хочется спросить недопедагога, недоруководителя богомолову - Зачем так издеваться над малышами? Неужели не жалко?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1037

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2387

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1547

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5041

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6200