Новости Севастополя

Севастопольский парк живой истории уберёг Федюхины высоты от застройки

Служба новостей ForPost

Рано или поздно политую кровью героев землю отдали бы под строительство.

Севастопольский парк живой истории уберёг Федюхины высоты от застройки

Более ста гектаров лесостепи — исторического ландшафта Севастополя рано или поздно исчезли бы под многоэтажками и очередными торговыми центрами, очистными или ТЭС, но на Федюхиных высотах появился военно-исторический парк с одноимённым названием.

То, что власти в 2015 году поддержали концепцию военно-исторического парка, спасло от застройки непригодную для сельского хозяйства, но политую кровью защитников Севастополя землю. Создатели парка сохранили природный ландшафт и «зелёные лёгкие» севастопольского пригорода. Об этом коммерческий директор парка живой истории Андрей Биати рассказал телеканалу «Первый Севастопольский».

«Когда мы кадастрировали под назначение „Культурное развитие”, ходили землемеры застройщиков наших, севастопольских. Конечно же, одно из наших достижений — это то, что мы сохранили такие „зелёные лёгкие” в пригороде Севастополя, огромную территорию. Все постройки современной инфраструктуры, исторические площадки мы постарались максимально вписать в ландшафт парка, сохранить зелёные насаждения. Тот же велоцентр, который был открыт год назад, — все дорожки были проложены с учётом рельефа существующих зелёных насаждений», — отметил Андрей Биати.

Сейчас в парке, который открылся в 2020 году, работают три площадки, но планируется открытие ещё семи. По словам коммерческого директора парка, новые площадки будут посвящены разным историческим эпохам, в том числе — периоду Великой Отечественной войны и Гражданской войны.

Алина Громова

Фото со страницы парка живой истории «Федюхины высоты» / «ВКонтакте»

3103
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Вот за это спасибо реконструкторам. Федюхины высоты - и интересно и ещё и полезно городу оказалось. Да и сами ребята молодцы. Энтузиасты и действительно любители своего дела. 

strelec
25383
strelec

     В 2015 в Севастополе еще не было ОПГ по незаконному изменению территориальных зон с переводом лучших территорий в жилые для коммерческой застройки и  незаконной нарезке участков под ИЖС в лесах и на  территории водосбора Чернореченского водохранилища в Байдарской долине

  

dimitro
6582
dimitro

Парк Федюхины высоты, лично моё ИМХО, полностью коммерческий проект и никакой социальной нагрузки для Севастополя не несёт, его можно сравнить разве, что с ТЦ.

d dd
10957
d dd

Владимир Владимирович....

та застройте уже все сплошняком, ижэсом и человейниками, леса тоже нам не нужны, совершенно излишни оопт, не надо свободных пространств под цели обороны, все набережные отдайте под променады и марины и византийский новодел, а флоту достаточно Куриной,очень удобно будет,в одно место сразу всех собрать, водосбор и охранные зоны зачем они,стоят пустые.

А вот это "Рано или поздно политую кровью героев землю отдали бы под строительство"- как нельзя лучше характеризует то  истинное отношение бомонда ,который приедет и клянётся в любви к городу и людям.

     А потом будем рапортовать,что ввели млн кв.жилья и выкупили из аварийного и 13 сирот сертификаты получили.

Turbos
3317
Turbos

Еще время не пришло найдется желающих и это продадут 

Oberon
6848
Oberon

to Turbos:  

Еще время не пришло найдется желающих и это продадут 

 главное, чтобы патриотическую фишку под это дело нашли. продадут, как пить продадут.

avaron
1400
avaron

Севастопольский парк живой истории уберёг Федюхины высоты от застройки

Не нужно саранчу выдавать за благодетелей

 

leo1933
637
leo1933

Застройщики молодые в дееспособном возрасте, доберутся до всех лакомых для них мест.

pereulok
70
pereulok

На чаловские деньги и Диснейленд покажут как лес

Fiolen
438
Fiolen

Моим детям парк очень нравится. Бываем в парке несколько раз в год. Парк ухоженный, развивается. Экскурсии увлекательные. Любим и на велосипедах кататься, и стрелять из лука и арбалета, и посещать мастер-классы. Персонал увлеченный доброжелательный. Дороговато - это да. Не хотелось бы потерять и этот парк.

sevdeel
5541
sevdeel

Ещё не вечер. Развитие идёт.

Елена Денисенко
28
Елена Денисенко

А и им всё равно, деньгами карманы наполнят и свалят. У нас и так жильё есть, просто за последнее время к нам кочует Крым. И так стройки на костях и на древностях особняки. Мне жаль мой город он становится уже не белым и не патриотичным. 

Иоанн
4661
Иоанн

Рано или поздно политую кровью героев землю отдали бы под строительство.

Что за постановка вопроса "рано или поздно"? Жулики и мошенники будут сидеть на нашей шее вечно?

Peter Moore
1
Peter Moore

не и пусть застраивают))

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703