Новости Севастополя

Севастопольский Гидрофиз покоряет Арктику

Как сообщает официальный сайт Морского гидрофизического института, экспозиция приборов МГИ РАН была представлена на Форуме на двух выставочных площадках.

Часть приборов разместили на специально выделенной территории выставочного павильона. Вторая часть экспозиции была развёрнута на площадке концерна «Моринформсистема-Агат», весьма заинтересованного в результатах исследований, проводимых в институте.
 
Сотрудники института также приняли участие в «круглых столах» в секции «Гидрометеорологическое, топогеодезическое и навигационное обеспечение войск (сил)», где были представлены два доклада сотрудников МГИ, отмеченные дипломами как лучшие на мероприятиях научно-деловой программы Форума.
Был отмечен дипломом в качестве лучшего и доклад, представленный учёными института на секции «Обеспечение национальной безопасности в Арктике». В нём представлены результаты цикла исследований, проведённых за последние годы МГИ РАН совместно с Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом, флотскими службами и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Так, в мае-июне 2015 года на основе данных ледовых буёв, разработанных в институте, в российской арктической акватории проведён подспутниковый мониторинг движения айсбергов, морских льдин, а также изменчивости кромки ледового покрова.
 
Кроме того, в мае с помощью приборов, разработанных в МГИ РАН, запущен уникальный эксперимент по изучению движения ледников на островах Новая Земля и Северная Земля. Изучение процессов, происходящих на ледниках, поможет в повышении безопасности освоения арктического шельфа.
Весной в Обской Губе установлен буй-мареограф, который в реальном времени позволяет следить за изменчивостью уровня воды, связанной с приливами и отливами, а также с другими причинами. По завершении эксперимента будет принято решение о создании на основе этих инструментов системы обеспечения безопасности Северного морского пути.
 
В 2015 году при поддержке Русского географического общества будет продолжен буйковый эксперимент по поиску обломков судна «Святая Анна», затонувшего сто лет назад и известного многим по роману Вениамина Каверина «Два капитана».
Также в рамках Международной арктической буйковой программы ведутся исследования изменчивости термического режима в толще вод под ледовыми образованиями, что очень важно, в частности, для оценки роли Арктики в изменчивости климата на Земле. Выпускаемые МГИ РАН буи в настоящее время стали единственным инструментом для этого типа исследований.
 
Отмечается, что Международный военно-технический форум «Армия-2015» позволил институту не только продемонстрировать достижения, но и наладить связи с потенциальными заказчиками и определить пути дальнейшего развития востребованных исследований.
 
Напомним, что в апреле 2015 года глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Севастополе двух научных институтов — «Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» и «Морского гидрофизического института РАН». Собственником и учредителем учреждений выступает Федеральное агентство научных организаций России.

 

2291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
тундра
3025
тундра

Добро пожаловать !
Арктика большая и места, и работы всем хватит , нас не смотрят кто варяг , а кто нет , главное дело своё делать

Следящий
1
Следящий

Уважаемые коллеги-журналисты, Вами пропущено первое предложение при взятии информации из источника:

"С 16 по 19 июня в городе Кубинка Московской области проходил Международный военно-технический форум «Армия-2015», который стал знаковым событием для старейшего научного центра Севастополя — Морского гидрофизического института".

прагматик
269
прагматик

а ИНБЮМ переименуем в институт биологии арктических морей - ИНБАМ :)

Мирный Атом
40
Мирный Атом

А я удивляюсь, почему нас заливает

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1939

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5376

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5696

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4827

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3429
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5992