Новости Севастополя

Детям-сиротам в Севастополе выдали жилищные сертификаты

Служба новостей ForPost

Всего выдали 23 сертификата более чем на 104 миллиона рублей.

Детям-сиротам в Севастополе выдали жилищные сертификаты
Жилплощадь можно увеличить, добавив к сертификату свои средства.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Севастопольские дети-сироты получили 23 жилищных сертификата. О реализации дополнительной меры поддержки для детей-сирот и тех, кто потерял родителей, сообщили в Правительстве Севастополя.

В правительстве напомнили, что на получение сертификата могут претендовать дети-сироты старше 23 лет, имеющие стаж работы не менее шести месяцев. Они могут приобрести квартиру или дом, соответствующие требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, площадью не менее 33 квадратных метров. При этом можно увеличить площадь приобретаемого жилья с помощью собственных или заемных средств.

«На поддержку детей-сирот уже второй год выделяются средства бюджета Севастополя. В 2022 году выдано 15 сертификатов на общую сумму более 71 миллиона рублей. В 2023 году региональное финансирование увеличено — детям-сиротам к настоящему моменту уже выдано 23 жилищных сертификата на сумму более 104 миллионов рублей», — прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На сегодняшний день одобрено и приобретено 12 жилых помещений, которые были получены за счёт сертификатов, выданных уже в 2023 году.

Напомним, на заседании 28 июля члены Совета Федерации одобрили новые изменения в федеральный закон, которые также расширяют возможности для детей-сирот. В частности, получить сертификат можно будет с 21 года. Также будет предоставляться преимущественное право в получении сертификата сиротам, у которых уже есть семьи с несовершеннолетними детьми, и тем, кто использует материальный капитал для решения жилищных вопросов.

Как сообщал ForPost, в 2022 году на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из бюджета было выделено 144,5 миллиона рублей.

Помимо этого, в 2022 году Заксобранием Севастополя был принят закон, который позволяет детям-сиротам при желании выбрать вместо квартиры жилищный сертификат. Об этом мы также неоднократно рассказывали. Первый такой сертификат был выдан в июле 2022 года. Мировое соглашение о выдаче ещё трёх сертификатов было заключено в августе того же года.

Марина Кияшко

2325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Вик Мар
1595
Вик Мар

итого по 4,5 млн на человека.. если бы можно было купить жилплощадь по цене затрат на строительство, то нормальная сумма.. ещё бы установили требование на запрет перепродажи.. типа социальный найм.. тогда меньше будет махинаций и обмана. 

mar
524
mar

 

итого по 4,5 млн на человека.. если бы можно было купить жилплощадь по цене затрат на строительство, то нормальная сумма.. ещё бы установили требование на запрет перепродажи.. типа социальный найм.. тогда меньше будет махинаций и обмана. 

 4,5 ляма- это однушка, брежневка.

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
696

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
15386

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
680

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3675

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6755

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1095
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
641

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1531

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4121

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
983

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10879