Севастополь

Детям-сиротам в Севастополе выдали жилищные сертификаты

Всего выдали 23 сертификата более чем на 104 миллиона рублей.

Детям-сиротам в Севастополе выдали жилищные сертификаты
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost
Жилплощадь можно увеличить, добавив к сертификату свои средства.

Севастопольские дети-сироты получили 23 жилищных сертификата. О реализации дополнительной меры поддержки для детей-сирот и тех, кто потерял родителей, сообщили в Правительстве Севастополя.

В правительстве напомнили, что на получение сертификата могут претендовать дети-сироты старше 23 лет, имеющие стаж работы не менее шести месяцев. Они могут приобрести квартиру или дом, соответствующие требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, площадью не менее 33 квадратных метров. При этом можно увеличить площадь приобретаемого жилья с помощью собственных или заемных средств.

«На поддержку детей-сирот уже второй год выделяются средства бюджета Севастополя. В 2022 году выдано 15 сертификатов на общую сумму более 71 миллиона рублей. В 2023 году региональное финансирование увеличено — детям-сиротам к настоящему моменту уже выдано 23 жилищных сертификата на сумму более 104 миллионов рублей», — прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На сегодняшний день одобрено и приобретено 12 жилых помещений, которые были получены за счёт сертификатов, выданных уже в 2023 году.

Напомним, на заседании 28 июля члены Совета Федерации одобрили новые изменения в федеральный закон, которые также расширяют возможности для детей-сирот. В частности, получить сертификат можно будет с 21 года. Также будет предоставляться преимущественное право в получении сертификата сиротам, у которых уже есть семьи с несовершеннолетними детьми, и тем, кто использует материальный капитал для решения жилищных вопросов.

Как сообщал ForPost, в 2022 году на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из бюджета было выделено 144,5 миллиона рублей.

Помимо этого, в 2022 году Заксобранием Севастополя был принят закон, который позволяет детям-сиротам при желании выбрать вместо квартиры жилищный сертификат. Об этом мы также неоднократно рассказывали. Первый такой сертификат был выдан в июле 2022 года. Мировое соглашение о выдаче ещё трёх сертификатов было заключено в августе того же года.

Марина Кияшко

2229
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вик Мар
1591

итого по 4,5 млн на человека.. если бы можно было купить жилплощадь по цене затрат на строительство, то нормальная сумма.. ещё бы установили требование на запрет перепродажи.. типа социальный найм.. тогда меньше будет махинаций и обмана. 

Profile picture for user mar
524

 

итого по 4,5 млн на человека.. если бы можно было купить жилплощадь по цене затрат на строительство, то нормальная сумма.. ещё бы установили требование на запрет перепродажи.. типа социальный найм.. тогда меньше будет махинаций и обмана. 

 4,5 ляма- это однушка, брежневка.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
809

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4235

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2564