Севастополь

25 севастопольских сирот получили квартиры в новом доме

Дом на Лабораторном шоссе — первый опыт строительства жилья для этой категории.

25 севастопольских сирот получили квартиры в новом доме
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Двадцать пять детей-сирот сегодня получили из рук губернатора ключи от только что сданных квартир. Можно представить себе счастье людей, без особой надежды стоявших в очереди на протяжении нескольких лет.

Государственный контракт на строительство многоквартирного дома на Лабораторном шоссе, 33, был заключён в рамках государственной программы города Севастополя «Жилище». На роль застройщика было выбрано ООО «Специализированный застройщик жилого комплекса „Новый”» (Группа компаний «АльфаГруппИнвест»).

По словам Михаила Развожаева, Севастополь первым в России применил новый способ строительства жилья для льготников.

«Город выступил, по сути, дольщиком в новом строящемся доме. Государственные средства были инвестированы в эскроу-счета на этапе строительства дома. Меньше чем за 1,5 года застройщик дом построил и обязательства перед городом выполнил», — рассказал он.

Насколько тупиковой выглядит ситуация с обеспечением севастопольских сирот жильём, мы рассказывали неоднократно. Случаи покупки квартир, несмотря на многократно объявляемые конкурсы, были единичными: из-за разрыва между высокими рыночными ценами и тем, что могло предложить продавцам государство, желающих продать жильё просто не находилось. В данном случае, как говорится в сообщении пресс-службы правительства, город заплатил за 54 квартиры 134,3 млн рублей. То есть каждая квартира обошлась менее чем в 2,5 млн рублей.

«Было очень приятно видеть счастливые лица людей. Зашёл в квартиру одной из новосёлов, посмотрел, как всё сделано в квартире. На мой взгляд, достойно, можно заходить и жить», — рассказал Михаил Развожаев в своём телеграм-канале.

Одномоментное сокращение очереди на 25 человек — безусловный прорыв, аналогов которому в Севастополе не было. И это только первые счастливцы: документы ещё на 29 квартир, по словам губернатора, находятся в стадии проверки. Вручить ключи от них жильцам планируется до 15 сентября.

седастополь дом квартиры сиротам

Ещё один дом для детей-сирот строится в Инкермане. Напомнил Михаил Развожаев и о принятом заксобранием законе, который позволяет детям-сиротам при желании выбрать вместо квартиры жилищный сертификат. Об этом мы также неоднократно рассказывали. Первый такой сертификат был выдан в июле 2022 года. Мировое соглашение о выдаче ещё трёх сертификатов было заключено в августе этого же года.

«Это востребованная многими семьями мера, многие состоявшиеся люди, молодые люди, используют материнский капитал и сертификат, и это даёт возможность купить квартиру большего размера или в том месте города, которое больше привлекает. Сейчас уже около 15 сертификатов тоже в работе», — сообщил глава города.

Всего в 2022 году на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из бюджета выделено 144,5 млн рублей.

Напомним: на конец 2021 года в Севастополе насчитывалось 640 детей-сирот старше 14 лет. На жильё претендовало 449 из них. 206 из них тогда уже исполнилось 23 года, а самому старшему было 42 года.

Ольга Смирнова

2471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

Это очень хорошо и желательно, правильно уберечь детей от идеи продать свое жильё

Profile picture for user Белый Клыкк
294

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

 

/ Советский и российский поэт, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев / 

Profile picture for user tatarin67
1997

В Севастополе стало традицией строить дома возле существующих заправок? От газовой ёмкости на заправке до дома порядка 50 - 70 метров. Будем ждать новых возмущений по поводу плохого соседства? 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1674

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1201

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4584

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140