Новости Севастополя

Севастопольским родителям придётся больше платить за детсад

Рост потребительских цен неизбежно «потянул» за собой социальные расходы.

Севастопольским родителям придётся больше платить за детсад
Плата растет, но есть и компенсации за детсад
Фото:
Неонилла Кудрик/ForPost

В Севастополе с 1 февраля этого года размер родительской платы за пребывание ребенка в детском саду вырастает на 4%. Такое решение обусловлено ростом потребительских цен на продукты питания и предметы личной гигиены. Об этом стало известно на последнем заседании правительства города.

Принятое властями постановление определяет средний размер родительской платы, стоимость одного дня пребывания ребёнка в детсаду и компенсацию на приобретение дневного набора продуктов на одного ребёнка, уточнила глава департамента образования Лариса Сулима.

По словам депутата заксобрания Татьяны Щербаковой, показатель инфляции в России действительно серьёзный и, конечно, так или иначе сказывается и на росте цен, и на увеличении родительских расходов за услуги дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, по данным Росстата, в 2021 году инфляция в стране составила почти 8,4%.

При этом акцентировала внимание депутат и на положительных моментах. Так, в Севастополе продолжает действовать компенсация за оплату детского сада в размере 30% на первого ребенка, 50% — на второго ребенка и 70% — на третьего ребенка. Кроме того, до 2023 года продлена, установленная законом «Об образовании Севастополя» дополнительная 20-процентная компенсация среднего размера родительской платы.

«Нужно об этом говорить, потому что плохое мы всё выпячиваем, а всё хорошее воспринимаем как само собой разумеющееся», — считает Татьяна Щербакова.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

2518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

А почему об увеличении оплаты не предупреждают заранее ?. Делали это хотя бы по квартально.

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Можно сэкономить,если  чад на бабушек можно оставить.

Profile picture for user Мицуко
3281
Мицуко

Обложите налогом Миллера - у него зарплата 5 млн в день.

Profile picture for user Aleksd
2015
Aleksd

«Нужно об этом говорить, потому что плохое мы всё выпячиваем, а всё хорошее воспринимаем как само собой разумеющееся», — считает Татьяна Щербакова.

   Уж не знаю Татьяна Щербакова, есть ли смысл  хвастаться, что чистишь зубы и при этом дымишь сигаретами как паровоз ....В том и дело,  процесс  совершенствования бесконечен и самокритика никому не мешала. Можно конечно гордится процентами компенсаций для детсада, если конечно не помнить, что люди  в массе далеко не богаты, для этого и делают подобные субсидии. А вот почему люди не богаты, лучше со слов Татьяны Михайловны   и не выпячивать, наверное имееется ввиду не вспоминать.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Aleksd:  

«Нужно об этом говорить, потому что плохое мы всё выпячиваем, а всё хорошее воспринимаем как само собой разумеющееся», — считает Татьяна Щербакова.   Уж не знаю Татьяна Щербакова, есть ли смысл  хвастаться, что чистишь зубы и при этом дымишь сигаретами как паровоз ....В том и дело,  процесс  совершенствования бесконечен и самокритика никому не мешала. Можно конечно гордится процентами компенсаций для детсада, если конечно не помнить, что люди  в массе далеко не богаты, для этого и делают подобные субсидии. А вот почему люди не богаты, лучше со слов Татьяны Михайловны   и не выпячивать, наверное имеется ввиду не вспоминать.

ПРОБЛЕМА В ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

Депутат не использовала свой главный законодательный ресурс. Впрочем о чем можно говорить, когда комитетом экономики законодательного органа руководит политик, далекий от налогообложения.

Что можно сделать?

shockingВо-первых, дать разъяснение гражданам о их праве на налоговый вычет за садик. О чем, кстати, здесь не написано;

shockingВо-вторых, увеличить в 1,5 - 2 раза налоговый вычет за детский сад!!!!

Пояснение. Сегодня максимальная сумма, которую можно заявить к вычету за сад – 50000 рублей в год за каждого ребенка. То есть, вернуть можно 13% от этой суммы – 6500 рублей.

Как решить эту проблему?

- написать самим проект постановления и проект Федерального закона О внесении изменений в НК РФ вместе со всем положенным комплектом документов. Это будет долго;

- заключить договор и оплатить работу, которую сделаю быстрее, чем депутаты конкурсную документацию составят. 

 

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
242

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
12
2341

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1618

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2531
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
352

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1683

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
346