25 апреля в Санкт-Петербурге открылся второй Медиа-форум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». Организатором масштабного проекта в очередной раз выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ), лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин.
На форум съехалось более 350 журналистов и блогеров со всех регионов России. Это победители конкурса Фонда «Правда и справедливость». Среди лауреатов, находящихся сегодня в Санкт-Петербурге, - и четверо журналистов из Севастополя – работники редакции севастопольского новостного портала ForPost.
Основной темой Медиа-форума стало обсуждение острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики в России.
Одна из лауреатов - Елена Озаренко - в интервью изданию "Взгляд" рассказала о темах, которые сегодня наиболее актуальны для Севастополя.
"У многих жителей реальная зарплата в этом году уменьшилась на 20–30 процентов! Нам обещали, что наше материальное положение как минимум не ухудшится, однако на местах выполнение этого обещания явно упущено. Это вызывает недовольство.
Проблема и со здравоохранением - практически катастрофа с онкологией. Вы же знаете, опухоль мгновенно растет, а люди вынуждены за месяц записываться на прием к врачу, чтобы он назначил им первичные анализы и потом какой-то курс лечения! Иногда бывает уже очень поздно.
В данный момент я слежу за темой газификации. До сих пор у нас люди живут, как в каменном веке.
Пока вопрос не решается, нет денег в бюджете. Федеральная программа дает возможность провести только магистральный трубопровод. Вот было поручение Владимира Владимировича Путина Газпрому по этому поводу. Но даже если это поручение будет выполнено, встает второй вопрос. Газификация населенных пунктов должна производиться за счет регионального бюджета. А на это денег нет.
У нас еще остро стоит проблема уплотненной застройки, в депрессивном состоянии у нас дороги, коммуникации. Этим очень много занимаются сейчас на площадке «Народного фронта»" - отметила журналист ForPostа.
Открыли работу форума сопредседатели Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, Александр Бречалов и Ольга Тимофеева. С приветственным словом к победителям обратился депутат Госдумы Станислав Говорухин.
В первый же день работы Форума состоялось награждение победителей конкурса Фонда «Правда и справедливость»: 300 журналистов со всей России, включая Крым и Севастополь, были награждены сертификатами ОНФ и грантами для дальнейшей работы.
Основными темами статей, присланных на конкурс и вышедшими в финал, стали вопросы коррупции и чиновничьего самоуправства, проблемы ЖХК, медицины, проблемы работы государственных органов их закрытости от народа и другие темы, имеющие общественную и социальную значимость. Всего на конкурс было прислано около 1000 конкурсных работ, из которых были отобраны 300 победителей со всей России, которые были отмечены общественным советом Фонда за профессионализм и смелость.
Организаторы второго медиафорума ОНФ считают, что он должен стать эффективной площадкой для диалога региональных журналистов и власти.
«В этом зале нет ни одного человека, который был бы не за свой регион и свою страну. Хочу сказать, что многие из ваших материалов поменяли ситуацию на местах, когда расторгались контракты, которые были за бюджетные деньги и вызывали подозрения, когда мы защищали права ветеранов. За это большое спасибо, потому что почти все вы – представители негосударственных средств массовой информации. Конечно, нельзя сказать, что здесь все независимы, ведь мы зависимы от своих читателей, слушателей и зрителей. Доверие к журналистам сегодня – это очень важно», – подчеркнула, обращаясь к собравшимся в зале, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.
Последующие дни Форума будут настоящим «мозговым штурмом» для его участников. В ходе мероприятия будут проведены мастер-классы проектов ОНФ «За честные закупки», «За права заемщиков», Центра «Народная экспертиза», пройдут круглые столы и встречи с руководством ОНФ, с депутатами Госдумы, общественниками, членами правительства России, экспертами по узкоспециализированным темам. Главным спикером Медиа-форума станет Президент России.
Напомним, что в прошлом году первый медиа-форум Общероссийского народного фронта собрал в Санкт-Петербурге более 300 журналистов, представляющих все регионы России. По итогам его работы лидер ОНФ Владимир Путин подписал ряд поручений, основанных на материалах, мнениях и экспертных оценках журналистов со всей России.
Прошлогодний формат мероприятия оказался настолько успешным, что было принято решение о его ежегодном проведении.
Дмитрий Осипенко
Фото автора










форпост хоть грант получил?
Поздравляю журналистов ФорПоста и жду новых статей.
Поздравляю!
Новых интересных, грамотных, взрослых материалов!..
"Руководство ОНФ обвинили в жульничестве, коррупции и непрозрачном расходовании денежных средств
13.04.2015 14:41
Патриотизм, честность, стремление и к справедливости – это те качества души человека, которые нельзя купить, но можно попытаться их привить подрастающему поколению. Процесс этот длительный и кропотливый, и многое зависит от того, кто будет этим заниматься непосредственно.
Российское государство, осознав, что только таким способом можно добиться реальной независимости и противостоять внешним угрозам, выделяет на это большие средства. Но часто бывает так, что дельцы-псевдопатриоты пытаются на эти деньги не только подкупить души неокрепших молодых людей, но еще и подзаработать самим.
Общероссийский народный фронт задумывался, как око государево, которое должно следить за коррумпированными чиновниками, пресекать воровство и нецелевое использованием бюджетных денег.
Естественно, содержать такую мощную организацию, все штатные сотрудники которой являются высокооплачиваемыми «общественниками», удовольствие не из дешевых. Отдельная статья расходов – это проведение всевозможных форумов и конкурсов.
Так в прошлом году в Севастополе на берегу моря был проведен патриотический форум «Таврида», который превратился в антипатриотический шабаш. Сначала без всяких разрешений и согласований, что является само по себе дурным примером, в поселке Орловка были проведены капитальные строительные работы, а потом из севастопольской больницы №3 на улицу выбросили беспомощных стариков и ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы освободить места для «патриотов».
Поскольку форум был заявлен как историко-патриотический, полпред Олег Белавенцев вместе с губернатором Сергеем Меняйло пытались всех присутствующих ввести в заблуждение, рассказывая о том, что в Русской весне принимали участие кто угодно, но только не севастопольцы, и даже придумали специальный термин «Крымская весна». Как показали дальнейшие события, обман им отчасти удался, и платные мифотворцы на ходу стали придумывать не существовавшие события и лживых героев.
О том, сколько народных денег тратится на подобные мероприятия, можно только догадываться.
Согласно официальной информации Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и Справедливость», существующего в рамках ОНФ, в прошлом году был проведен конкурс среди журналистов, призовой фонд которого составил 90 млн рублей. Как уверяли устроители, очень независимые и совсем не заангажированные члены конкурсной комиссии отобрали лучшие с их точки зрения 300 работ журналистов и пообещали каждому из них по 300 тысяч рублей.
Вначале призовой фонд хотели поделить на суммы от 100 тысяч до 2 млн рублей и раздать их информационным агентствам и редакциям, но потом передумали и решили поддержать самих журналистов. В установленный срок каждый должен был отправить свои материалы, которые оценивались членами комиссии.
Первое, что настораживает в проведении этого конкурса, это то, что в Севастополе ровным счетом никто не знал о его проведении. Не было даже электронной рассылки среди местных изданий, как это обычно бывает, если нужно оповестить о каком-либо предстоящем мероприятии.
Если изначально у устроителей этого конкурса было желание разделить деньги среди своих, тогда об этом нужно было бы указывать в условиях, по крайней мере это было бы честно.
От Севастополя номинантами стало пять человек, четыре сотрудника интернет-издания Форпост, собственником и главным редактором которого является Сергей Кажанов, по совместительству глава исполнительного комитета Севастопольского регионального отделения ОНФ. Пятым был Александр Карлюк, редактор интернет-издания «Новости Севастополя», который с его слов участия в конкурсе не принимал и своих работ не отсылал.
- Скажите, Александр, вы стали номинантом этого конкурса, вы принимали в нем участие?
- Если я не страдаю патологической забывчивостью, то нет. Я не играю в азартные игры на деньги и не участвую в конкурсах.
- Но ваше имя в числе номинантов, которые прошли первый отборочный тур. Как оно могло туда попасть?
- Понятия не имею, я даже не знаю о какой из публикаций идет речь. Могу только предположить, что кто-то отправил без моего ведома.
- Если бы вы вошли в число победителей, разве бы вы отказались от награды в сумме в 300 тысяч рублей?
- Я не являюсь профессиональным журналистом и не получаю никакого дохода от своей деятельности. Я считаю, что взяв деньги, причем не важно у кого, журналист попадает в зависимость, хочет он этого или нет. У меня есть сторонний заработок, а журналистика просто хобби.
- Но победа в конкурсе – это признание заслуг.
- После этого начинается обязательные посещения разных мероприятий. Мне пришлось побывать на одном из них, я встал и сказал вслух о том, что думаю о происходящем. С тех пор меня больше никуда не приглашали.
- Может быть вы не стали победителем потому, что неоднократно критиковали ОНФ. Кстати, откуда вы получили информацию о том, что накануне «патриотического» форума «Таврида» из больницы выгнали стариков и ветеранов?
- От неравнодушных севастопольцев. Это был не единственный критический материал о деятельности Севастопольского отделения ОНФ. Я бы с удовольствием их все собрал и отправил руководству этой организации, пускай почитают на досуге, заодно узнают, что на самом деле о них думают в Севастополе.
- Что вы можете сказать о самом конкурсе «Правда и Справедливость», он прошел честно и награды получили действительно лучшие?
- Я слежу за публикациями, и фамилии победителей у меня никак не ассоциируются с заявленной темой конкурса. В Севастополе есть журналисты, за работы которых было бы не стыдно, если бы они стали победителями.
Вот, кстати, некоторые результаты журналистских расследований, проведеных сотрудниками нашего издания. Привожу для того, чтобы можно было сравнить с работами победителей.
- Вы считаете, что конкурс «Правда и Справедливость» проводился нечестно и непрозрачно?
- Я считаю, что с таким же успехом можно было попилить выделенный бюджет среди своих по заранее составленным спискам и при этом еще сэкономить на оплате труда членов конкурсной комиссии.
- Почему вы так считаете?
- Ну посудите сами. В Севастополе премии получили сотрудники издания, главный редактор которого не последний человек в региональном отделении ОНФ. Кто-то может объяснить этот феномен?
- Может быть, в вас говорит обида, что вы не стали победителем и не получили 300 тысяч рублей?
- Может быть, все мы не без греха. Но ради объективности нужно хотя бы ознакомиться с работами-победителями, а сделать это невозможно, они на сайте конкурса не опубликованы. Если перейти по активной ссылке, попадаешь не на публикации, а на перечень фамилий номинантов.
- Что вы собираетесь делать, чтобы восстановить справедливость?
- Напишу запрос, чтобы они предоставили работы победителей на всеобщее обозрение.
- Вы думаете, их скрывают преднамеренно?
- Не знаю, но если все же они будут опубликованы, хоть узнаем о чем и как нужно писать, чтобы получать премиальных по 300 тысяч рублей в год.
- С чем связан ваш сарказм?
- Вот цитата: «Ключевыми темами работ стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция и чванство чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты и другие резонансные темы».
- И что в этом удивительного?
- Форпост – это ручной управляемый интернет-ресурс. Неоднократно замечено, что редакция снимает уже опубликованные материалы по первому звонку, если они действительно затрагивают интересы кого-то из сильных мира сего.
- Но на Форпосте довольно часто в последнее время, особенно в комментариях, звучит критика действующего губернатора Сергея Меняйло.
- Если проследить за публикациями, то хорошо заметно, что когда ухудшаются взаимоотношения председателя Заксобрания Алексея Чалого, являющегося спонсором издания, и губернатора Сергея Меняйло, то действительно допускается некая вольность в публикациях и комментариях.
- Сейчас именно такой случай?
- Да, сейчас решается вопрос о снятии Меняйло с занимаемой должности, и Чалый хочет с этого процесса получить определенные дивиденды. Как говорится, ничего лично, просто политический бизнес.
- Вы открыто заявляете о коррупции и непрозрачных схемах распределения призового фонда в ОНФ. Не боитесь, что ваше издание просто-напросто после этого закроют?
- Сейчас они, имеется в виду не руководство ОНФ, а коррумпированное и воровитое руководство Севастополя в лице губернатора Меняйло и полпреда Белавенцева, именно этим и заняты. На меня возбужденно несколько уголовных дел якобы о клевете, которые находятся в замороженном состоянии, так как не имеют никаких перспектив. Работа новостного сайта sevnews.info.ext.knq.biz постоянно блокируется ежедневными хакерскими атаками. Местные провайдеры такие, как Севтелеком и Фринет перекрывают доступ к интернет-ресурсу.
- И как вам удается выживать в этих условиях?
- С трудом, пока боремся. Думаем, что Правда и Справедливость в конечном итоге победят.
- Спасибо".
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Жаль, вы не добавили к этому душераздирающему и лживому рассказу то, что Вы лично и неоднократно получали приглашение участвовать. И все остальные СМИ - тоже.
to кэт (Севастополь)
Не совсем понял, все четыре участника от Севастополя - с одного агентства?
Печально... И забавно...
Своим крайне негативным отношением к губеру и неприятием его деятельности я обязана не Чалому, не ФорПосту, а тому бедламу, который эта особь устроила в городе.
to Поддубный Артур (Севастополь)
А Вы знаете еще кого-то, кто от "Русской весны" по сей день освещал бы столь методично и всесторонне все события в городе?
to madagarova (Севастополь) Печально... И забавно... Своим крайне негативным отношением к губеру и неприятием его деятельности я обязана не Чалому, не ФорПосту, а тому бедламу, который эта особь устроила в городе.



to Поддубный Артур (Севастополь)
Да. Они не поленились и отправили заявки, это были конкретные статьи на конкретные темы. А решения жюри принимало, не зная имён и географии участников - они выступали просто под номерами.
Я поздравляю ребят и горжусь, что это команда ForPostа.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Жаль, вы не добавили к этому душераздирающему и лживому рассказу то, что Вы лично и неоднократно получали приглашение участвовать. И все остальные СМИ - тоже.Спасибо, что не удалили комментарий и на сей раз не забанили автора.
Скажите, пожалуйста, а уже можно где-то ознакомиться с работами-победителями?
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Если конкурсная комиссия делала выводы не на основании мониторинга публикаций севастопольских журналистов, а только в рамках присланых работ, то победа журналистов с одного ресурса, активно в конкурсе проучаствовавших, вполне понятна и претензий не вызывает.
Понятно, что предпочтительней и объективней была бы оценка всех работ севастопольских журналистов, но это очень большая работа, которую трудно выполнить. Хотя и возможно, если поручить её ФСБ. Не всё же им просто читать и хихикать, хорошо бы и оценку давать и реагировать должным образом.
А не так как было после статьи (на Форпосте) о бандитском беспределе при строительстве "Кадетского училища", невнимание к которому контролирующих инстанций привело к трагедии, о тотальной коррупции и круговой поруке чиновников, прокуратуры и псевдоарендаторов "Золотой балки", описанных в ряде статей на Севньюсе.
Удивили меня и как бы независимые севастопольские журналисты, когда почти никто из них не пришёл на проводившиеся нами пресконференции о беспределе в правоохранительных органах города, о фактах коррупции в руководстве города. Пришли Остащенко, Васильева, Карлюк, девушка с форпоста - почти ничего не написавшая, а остальные десятки изданий и сотни журналлистов, сделали вид, что это им не интересно. А ведь это были очень разоблачительные и правдивые пресконференции, набатные. А севжурналисты дружно попрятали в песок головы.
Странно, но вчера, журналисты Севастополя, в среднем были и смелее и бойчее. Возможно их сегодня малость запугали тем, что критика власти - это сегодня удел и признак пятой колонны. Похоже на то.
Написал много и забыл о важном. Считаю, что журналисты, которые получили призы и премии, их несомненно достойны. А остальным, желательно активнее участвовать в конкурсах, которых в Украине небыло, вот многие их и не заметили.
to Демидов Александр (Севастополь)
Почему же не было?
Честь профессии
Открытый конкурс пишущих журналистов
Быть добру
Журналистская правда
Конкурс журналистских работ, посвященных проблеме воспитания детей в интернатах
Конкурс журналистских расследований для молодых журналистов, студентов журналистики и других заинтересованных в журналистской карьере
И т.д.
Ну что ж ребята,Честность и Справедливость?

Раз такая награда,ждем журналистских расследований,да так что б гремело на весь город.
Теперь уж точно не отвертитесь
Безусловно,что награда нашла своих героев. Надеюсь,что труд журналистов вне политики... И очень печально,когда мастеров пера калечат,как это произошло с Ирой Остащенко.
to Демидов Александр (Севастополь) Понятно, что предпочтительней и объективней была бы оценка всех работ севастопольских журналистов, но это очень большая работа, которую трудно выполнить. Хотя и возможно, если поручить её ФСБ.
Однако Александр Карлюк, не отсылавший свои работы на конкурс, каким-то чудом попал в номинанты.
to Геннадий Весёлкин Ну что ж ребята,Честность и Справедливость? Раз такая награда,ждем журналистских расследований,да так что б гремело на весь город. Теперь уж точно не отвертитесь Так за это премии УЖЕ вручены (как я понимаю, за прошлый год).
to кэт (Севастополь)
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Жаль, вы не добавили ... то, что Вы лично и неоднократно получали приглашение участвовать. И все остальные СМИ - тоже. Всю ночь вспоминала.... За другие СМИ не скажу, а вот я такого не помню. Впрочем, спорить не буду: жалуюсь на память.
Но дело не в этом.
Конкурс - это, на мой взгляд, что-то типа игры: на лучшую "фотку" или стишок. И то всё это слишком индивидуально: одному нравится одно, другому другое.
Но конкурс с темой "Правда и справедливость" настораживает. Во-первых, я против игр такими словами. Во-вторых, если уж всё-таки представлять свои работы на соревнование с довольно высоким призовым фондом, то только в том случае, если твой материал действительно произвёл фурор в виде серьёзных разоблачений какой-либо противоправной деятельности. Но и это не главное. Главное то, чтобы следствием этих разоблачений явилось суровое наказание виновных с последующими действиями, направленными на предотвращение подобного впредь.
За последнее время я поотстала от жизни и, возможно, пропустила события подобного рода в нашем городе. Потому и хочется ознакомится с публикациями, которые принесли столь существенную материальную и (или) моральную выгоду стране. Наверное, за это журналиста и наградить можно.
Вы прекрасно осведомлены о том, что вышеприведённая статья (2015-04-26 18:53:25) не моя. (Без вымаранных из неё ссылок это поймут не все). В отличие от её автора, я не разбираюсь в теории вероятности и точно знаю, что чудеса случаются. Может быть и такое случайное совпадение: "Среди лауреатов, находящихся сегодня в Санкт-Петербурге, - и четверо журналистов из Севастополя".
Что касается меня, то я, как известно, не журналист, и о чём ни пишу - всё напрасно: проверки компетентными органами не проводятся, виновники беззакония не выявляются, справедливость не торжествует. Так что, простите, не до конкурсов.
Всё правильно Екатерина по одному из критериев такого конкурса. И я бы сказал главному критерию. Но если его включить, то севастопольские журналисты никогда не займут даже десятого места. Так как севастопольские гореправоохоронцы не только не реагируют и не проверяют разоблачительные статьи, но не реагируют даже на прямые, доказательные и бесспорные Заявления о преступлениях им поступающие, их не проверояют.
Их реакция это бездействие, отписка, а если дело (преступление) очень уж скользкое и в него замешано руководство, то оно запускается в карусель взаимных пересылок. ЭТАКИЙ ВОЛЕЙБОЛ, но не с мячом, а с заявлением о преступлении. В результате никто проверку не проводит и никто и не виноват.
Последним звеном этого волейбола является прокуратура, её отписка, даже самая придурочная, лживая и беззаконная окончательно укрывает преступление и преступников, нанося большой ущерб городу, горожанам и государству.
Знаю, что это делается не бесплатно.
Прокуратура последняя инстанция потому, что её уже никто в государстве не проверяет, она абсолютно безнадзорна и безнаказанна. Поэтому абсолютная бесконтрольность, её (прокуратуру) развратила абсолютно.
И пресса, как и все остальные (за очень редким исключением) её (прокуратуры) действия не анализирует и не описывает. БОЯТСЯ КАК И ВСЕ. И даже если кто то и напишет статью о преступниках в погонах, она опубликована не будет.
Счастливое исключение в Севастополе это сайт СЕВНЬЮС, за что его редактор имеет массу проблем, предостерегающих других от подобной смелости. А в Крыму "Крымские ведомости", которые наиболее глубоко и юридически обосновано затрагивают вопросы системного беззакония.
Но так как за большинством экономических преступлений стоят сильные мира сего, могущие привести "неоспоримые доводы", правоохранители делают вид, что таких публикаций не видели и не читали.
Поэтому маемо, что маемо.
to Демидов Александр (Севастополь)
Ч. и т. д. Спасибо.
to Демидов Александр (Севастополь) Прокуратура последняя инстанция потому, что её уже никто в государстве не проверяет, она абсолютно безнадзорна и безнаказанна.
Если Вы чего-то не знаете, это не означает что "это" не существует.
Читайте Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности".
Толковых журналистов,хотел сказать принципиальных, в Севастополе очень мало. И тех калечат и травят...
to aviator3 (Севастополь)
Теперь я даже знаю, кого.
to aviator3 (Севастополь) Теперь я даже знаю, кого.
я уже 4 года знаю , кого.... ( затравили.