Новости Севастополя

Севастопольские театры привезли из Симферополя стаю «Золотых грифонов»

Служба новостей ForPost

Лучшие спектакли Крымского полуострова можно увидеть в Севастополе – такой вердикт вынесло жюри театрального конкурса «Золотой грифон». В прошлом году конкурс проводился впервые, но тогда севастопольские театры в нём не участвовали. Нынешний «Золотой грифон» оказался для них не только первым, но и счастливым – севастопольцы стали лучшими в нескольких номинациях, в том числе и в номинации «Лучший спектакль».

Первенство поделили сразу два севастопольских спектакля – чеховские «Три сестры», поставленные на сцене театра ЧФ режиссёром Екатериной Гранитовой-Лавровской, и «Последний срок» (Севастопольский театр юного зрителя, режиссёр Семен Лосев).
 
«Голоса разделились, но никакой обиды тут быть не может – мы очень горды за коллег, они – за нас, и вчера мы все вместе бурно радовались и обнимались. Спектакли в конкурсе участвовали очень сильные, к тому же все представленные работы – в разных жанрах и форматах. И театр танца, и театр музыкальный, и театр кукол, и драматические театры – у каждого из них свой выразительный язык, свои сильные стороны, поэтому сравнивать спектакли было очень трудно. Жюри пришлось нелегко, но, видимо, оно ориентировалось на силу впечатления», – прокомментировала итоги конкурса завлит театра имени Лавренёва Аксинья Норманская.
 
Лучшей работой режиссёра назван спектакль «Чайка» (режиссёр Григорий Лифанов, Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского). Лучшей женской ролью была признана сыгранная Татьяной Бурнакиной в этом спектакле роль Аркадиной. «Cabaret Express» Севастопольского академического театра танца (Вадим Елизаров) отмечен за лучшую хореографию и пластику. Татьяна Стасюк (Драматический театр им. Б.А. Лавренёва) получила «Золотого грифона» за лучший дебют (роль Ирины в спектакле «Три сестры»).
 
Мы поздравляем с победой и коллективы театров, и севастопольских зрителей, имеющих возможность получать удовольствие от их творчества.
 
Ольга Смирнова
2086
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Черное море
11263
Черное море

Поздравляю наши севастопольские творческие коллективы! Мы Вас любим и гордимся Вами!

Черное море
11263
Черное море

Так держать! Ждём новых грифонов

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
1015

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
5574

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1847

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4691

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1570

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2128
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1744

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
684

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1260

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2875

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7069