Новости Севастополя

Севастопольские продавцы жилья – самые большие оптимисты

Севастопольские продавцы жилья – самые большие оптимисты

Первый квартал 2017 года продемонстрировал незначительный подъём цен на севастопольское жильё: по словам эксперта-оценщика, аттестованного аналитика рынка недвижимости Ильи Пичуева, ситуацию можно охарактеризовать как стабильную. Оснований прогнозировать рост цен в ближайшем будущем нет, однако продавцы продолжают жить надеждой.  

«Заметное снижение цен, которое отмечалось в 2016 году, прекратилось, однако и тенденций к росту нет. Сегодня рынок находится в стабильном состоянии, без больших подъёмов и заметных спусков», – считает Илья Пичуев.
 
Не слишком радует риэлтеров и объём сделок. Многие специалисты видят причины затишья на рынке в излишнем оптимизме продавцов. Между тем тенденция к снижению покупательского спроса отмечается по всей стране. Итоги общероссийского исследования, которые недавно были обнародованы порталом domofond.ru, показывают: индекс настроений остается отрицательным и в стране в целом, и в большинстве российских регионов.
 
Этот индекс, который может колебаться от 100 до -100, помогает увидеть, как меняются ожидания респондентов в зависимости от текущей ситуации на рынке жилой недвижимости. Положительные значения говорят о том, что респонденты настроены оптимистично и ждут роста рынка и повышения стоимости жилья, отрицательные, напротив, свидетельствуют о пессимизме и ожиданиях снижения цен. Исследователи приводят сравнительные показатели по нескольким городам страны: где-то индекс по сравнению с последним кварталом 2016 года резко снизился, где-то, напротив, подрос, но всё равно остался отрицательным.
 
В Москве он равен -8 (после -20 в четвёртом квартале 2016 года), в Санкт-Петербурге 6 (3 кварталом ранее). Стремительнее других теряли оптимизм новосибирцы (-17 против 1 в конце 2016-го). Положительные значения отмечены у жителей всего 8 городов из представленных 19. В их числе оказался и Севастополь: после -5 в конце 2016 года индекс настроений составил 25.
 
«Недвижимость в Крыму и Севастополе, безусловно, переоценена. Уровень цен в регионах, соотносимых с нами развитию и численности населения, ниже. Выше стоимость жилья только в Питере и Москве. Конечно, это сказывается на состоянии рынка. Однако сегодня торг возможен только с теми, кто хочет продать жильё быстро – в этом случае цена может снизиться и на 20, и на 25 процентов. Если же продавец никуда не спешит, торг с ним маловероятен и очень труден», – говорит Илья Пичуев.
По России в целом индекс настроений изменился с -9 до -3. Подняться на уровень положительных значений ему не даёт, прежде всего, снижение покупательской способности, с которой продавцы не могут не считаться.
Ольга Смирнова
8307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Владимир Raven
162
Владимир Raven

короче барыгам из всяких агенств недвижимости стало тяжко срубать лаве с крымского лоха

Profile picture for user Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Короче болото. Рынок жилья стоит от непомерно завышенных цен на недвижимость.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Севастопольские продавцы жилья – самые большие оптимисты
Неужто большие , чем застройщики ?

Profile picture for user Ольга Игнатьева
76
Ольга Игнатьева

Короче болото. Рынок жилья стоит от непомерно завышенных цен на недвижимость.

какие цены на рынке на еду ...такие и цены на сдаваемые квартиры.

Profile picture for user Nik555
64
Nik555

Жадность фраера сгубила.

Profile picture for user strelec
25214
strelec

Вот и нечего застраивать территории непродающимися апартаментами.Предложение уже давно превышает спрос.

Profile picture for user Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Работаем на унитаз и услуги. На жилье откладывать не получается.

Profile picture for user Александр Гагарин
185
Александр Гагарин

не нравится - не покупайте.

Profile picture for user Понаехал
36
Понаехал

Цены на вторичку зависят от цен на первичку. Сильно сомневаюсь что в ближайшее время новострой в крыму начнёт диктовать новую цену. Аренда более живая отрасль.

Profile picture for user Платоныч
286
Платоныч

Здравый смысл разбивается о каменную стену жадности местных барыг. Никто не хочет работать на перспективу, все хотят срубить бабла по-быстрому. А дальше хоть трава не расти.

Profile picture for user Кочетова
212
Кочетова

Рынок-есть рынок. Кто хочет получить жильё бесплатно - те занимают очередь на муниципальное жильё. Те, кто уже настоялся в очередях, зарабатывают деньги в бюджетных сферах и покупают при помощи ипотеки (проценты снизили для бюджетников до 11%годовых). Те, кто не хочет кормить банки, копят деньги и занимают у родственников.
Короче, кому необходимо жильё, те что-то сами должны делать, а не ныть и стонать по поводу цен. Жизнь - это движение, а без недвижимости - это не жизнь. :)

Profile picture for user niks
137
niks

Когда заработает железнодорожный мост и трасса "Таврида", начнётся ажиотаж спроса и цены на квартиры в приморских городах взлетят "за облака". В Севастополе - в том числе.

Profile picture for user apline
508
apline

Лучше бы рассказали про аппетиты у Барыг - от 3 до 5 процентов. Это в лучшем случае. При стоимости квартир от 2 млн. Бывает барыги и 300 тыс накидывают к цене хозяина- вот и весь рост цен.

Никто дешевле продавать не будет, т.к. цены растут на все, автомобили, комуналку, продукты, услуги.

Profile picture for user vv27
96
vv27

Когда заработает железнодорожный мост и трасса Таврида , начнётся ажиотаж спроса и цены на квартиры в приморских городах взлетят за облака . В Севастополе - в том числе.
Как только построят мост, цены на недвижимость (в первую очередь квартиры) моментально начнут уравниваться с ценами в соседнем регионе (Краснодарском крае). А там они ниже на порядок. Не тешься себя надеждами о высоких ценах на квартиры. Продать их все равно за эти деньги не получится.

Profile picture for user Старый житель
2091
Старый житель

Когда заработает железнодорожный мост и трасса Таврида , начнётся ажиотаж спроса и цены на квартиры в приморских городах взлетят за облака . В Севастополе - в том числе.
Этот ажиотаж может быстро пройти - из за налогов на недвижимость. Налог будет насчитываться от кадастровой стоимости надвижимости , которая будет мало отличаться от рыночной ( продажной ) стоимости недвижимости. Далеко не каждый сможет выделять из заработка необходимую сумму
Процитирую -
"Представим, что ставка налога в Севастополе останется на рекомендуемом кодексом уровне (0,1 процента).

Тогда за трешку-брежневку в Стрелецкой стоимостью 6 млн рублей и площадью 60 кв. м владельцу придется заплатить: в первый год — 720 рублей, на пятый год — 3600 рублей. Если ставка вырастет до 0,3 процентов, то налог составит в первый год 2 160 рублей, на пятый год — 10 800 рублей." Отсюда.

Profile picture for user Старый житель
2091
Старый житель

Кадаструвую ( продажную ) стоимость обещают пересматривать каждые три года. Будут расти цены на недвижимость , будет повышаться и налоги.

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Думаю сравнивать цены с Москвой и Питером не корректно, надо сравнивать с Сочи, Адлером, а некоторые районы Крыма даже с Пицундой - так-то граждане
И место тоже, земли вокруг наших мегаполисов пока хватает, а вот крымской землицы практически не осталось, особенно под недвижимость.
Происходит природное регулирование притока населения - с работой напряжёнка, места нет, цены ломовые -так, что не надо в Крым -ТОЛЬКО отдыхать

Profile picture for user Михаил Сущенко
115
Михаил Сущенко

Когда заработает железнодорожный мост и трасса Таврида , начнётся ажиотаж спроса и цены на квартиры в приморских городах взлетят за облака . В Севастополе - в том числе.Этот ажиотаж может быстро пройти - из за налогов на недвижимость. Налог будет насчитываться от кадастровой стоимости надвижимости , которая будет мало отличаться от рыночной ( продажной ) стоимости недвижимости. Далеко не каждый сможет выделять из заработка необходимую суммуПроцитирую - Представим, что ставка налога в Севастополе останется на рекомендуемом кодексом уровне (0,1 процента).Тогда за трешку-брежневку в Стрелецкой стоимостью 6 млн рублей и площадью 60 кв. м владельцу придется заплатить: в первый год — 720 рублей, на пятый год — 3600 рублей. Если ставка вырастет до 0,3 процентов, то налог составит в первый год 2 160 рублей, на пятый год — 10 800 рублей. Отсюда.Y Ну поднимем пропорционально налогам цену за аренду----и кто снова заплатит мои налоги?Ясно, что арендатор.Потому-что я оплачиваю, в свою очередь аренды всяческих продавцов,врачей(частных,естественно,) .Круговорот.

Profile picture for user Старый житель
2091
Старый житель

Михаил Сущенко Когда заработает железнодорожный мост и трасса Таврида , начнётся ажиотаж спроса и цены на квартиры в приморских городах взлетят за облака . В Севастополе - в том числе.Этот ажиотаж может быстро пройти - из за налогов на недвижимость. Налог будет насчитываться от кадастровой стоимости надвижимости , которая будет мало отличаться от рыночной ( продажной ) стоимости недвижимости. Далеко не каждый сможет выделять из заработка необходимую суммуПроцитирую - Представим, что ставка налога в Севастополе останется на рекомендуемом кодексом уровне (0,1 процента).Тогда за трешку-брежневку в Стрелецкой стоимостью 6 млн рублей и площадью 60 кв. м владельцу придется заплатить: в первый год — 720 рублей, на пятый год — 3600 рублей. Если ставка вырастет до 0,3 процентов, то налог составит в первый год 2 160 рублей, на пятый год — 10 800 рублей. Отсюда.Y

Ну поднимем пропорционально налогам цену за аренду----и кто снова заплатит мои налоги?Ясно, что арендатор.Потому-что я оплачиваю, в свою очередь аренды всяческих продавцов,врачей(частных,естественно,) .Круговорот.
Да без вопросов - повышайте ! Никто не против .Только вы все сами у себя будете покупать , лечится и пр. , у большинства нет возможности увеличить зарплату на количество налога.Народ быстрее поймет , что надо строить . Не СССР , но что то социалистическое.

Profile picture for user Архангелъ
10
Архангелъ

Красная цена севастопольской недвижимости 35000/м2. Не больше

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1429

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1362

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
639

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2312

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3095

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3955

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12197

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1323

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8194

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1639