Севастополь

Севастопольские курсанты сменят питерцев на «Перекопе»

За время кругосветки учебный корабль прошёл 4 океана и 20 морей.

Севастопольские курсанты сменят питерцев на «Перекопе»

В Севастополь прибыл учебный корабль «Перекоп», который несет службу на Балтийском флоте, сообщает НТС. Корабль вышел с главной базы Северного флота - Североморска - и 12 октября он завершил четвертый этап похода вокруг Евразии. 

В общей сложности поход длился полгода. За это время корабль преодолел почти 26 тысяч морских миль (это более 45 тысяч километров). За его кормой - 4 океана и 20 морей, тропики и Арктика, переход по Северному морскому пути. 

Несмотря на то, что корабль учебный, он оснащен артиллерийскими установками и противолодочным вооружением. Всего в этом году на «Перекопе» прошли практику 700 курсантов.

Во время этого похода более 200 курсантов Калининградского филиала Военно-морской академии и Военно-морского политехнического института из Санкт-Петербурга отрабатывали несение вахты в качестве матросов и старшин, проходили штурманскую практику, тренировались определять местоположение по солнцу и звездам, вели съемку кораблей. Заходов в иностранные порты во время этого этапа путешествия не было.

В Севастополе курсанты сошли на берег. В Петербург они отправятся по воздуху, а на борту учебного корабля их сменят курсанты Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова.

«Вы познали на деле не только премудрость штурманской профессии, но, наверное, окрепли, как моряки, как экипаж. Вы укрепили свою дружбу этим пребыванием на корабле. Это не менее ценно, чем те познания, которые вы освоили», - обратился к курсантам начальник Главного штаба Военно-морского флота Российской Федерации Андрей Воложинский.

«Поход проходил в сложных гидрометеоусловиях, море было до 6 баллов. Экипаж и курсанты с задачей справились. После пополнения запасов корабль выйдет на заключительный этап большого похода, который пройдет из Севастополя в Кронштадт», сообщил старший 4-го этапа похода учебного корабля "Перекоп" Вячеслав Сытник.

«Перекоп» занял в Севастопольской бухте положенное место – между недавно прибывшим новейшим фрегатом «Адмирал Макаров» и флагманом Черноморского флота гвардейским ракетным крейсером «Москва».

НТС

 

2080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user К-5
6461

Акомедия, институт, университет... Не пора ли избавляться от этой сердюковщины?

Profile picture for user nemoronin
2796

"В Севастополь прибыл учебный корабль «Перекоп», который несет службу на Балтийском флоте, сообщает НТС." Товарищи из НТС, корабль несет службу где прикажут, потому и обойдя Европу оказался в Севастополе, а к флоту он приписан.

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Чем больше военных кораблей тем лучше. Украинский металолом надо отдать им или порезать на гвозди.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1308

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509