Севастополь

30
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастопольские археологи «разобрались» с находками под площадями Лазарева и Ушакова

Ставить в кавычки «разобрались» вынуждает скорость работ и позиция экспертов.

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Assol`
постов:
99
Assol` (Москва)
- 06/02/2020 в 8:38

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

Аватар пользователя mr nekich
постов:
288
mr nekich (Севастополь)
- 06/02/2020 в 8:58

А я думал,что там очередную оперу организуют!Жалко!thinking

Аватар пользователя Остряки
постов:
2026
Остряки (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:17

Как сказал бы знаменитый политик, рельс это очень ценный артифак. его нужно выставить на всеобщее обозрение, что бы каждый смог самолично дотронуться до истории.biggrin

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
105
DenBoroDen (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:23

Археологи-профессионалы не стимулированы.Сидят себе на окладах бывшие работники Центра занятости и др. ГУПов для галочки, металлоискателя не знают, а вот черные копатели археология в тонусе.Кто хочет проверить мои слова пусть прогуляется по антенному полю на Дергачах.Звери мужики сделали лунную поверхность из позиций французской армии времен первой обороны.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4896
Paul_S (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:36

to Assol`:  
А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 Я дятлы с ленина 2 не могут осваивать бало, не нарушая закон? СНАЧАЛА проводятся инженерные изыскания\. включающие историко культурные и археологические, а потом составляются проект и начинаются работы! 

 В данном случае - ДАЖЕ ПРОЕКТА НЕТ! ГРУБОЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЬНЫХ РАБОТ! 

Аватар пользователя скептик
постов:
340
скептик (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:37

В то, что в столь сжатые сроки можно было провести археологическое обследование всех обнаруженных подземных объектов, не верят севастопольские археологи. По мнению главы севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки

А Юрий Падалка уже и археологом успел стать? sorry

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4896
Paul_S (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:41

to Assol`:  
А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 Археолгоия как и медицина - не терпят суеты и спешки! Ибо и там, и там - протери из-за спешки - невосполнимы. 

 И работы начаты 4, закончены 5 - это ФИКЦИЯ а не работы! 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5237
Galaxe (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:53

Да забутовать этот тоннель и дело с концом, а то вдруг еще провал образуется :)
 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
521
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/02/2020 в 10:00

 

В то, что в столь сжатые сроки можно было провести археологическое обследование всех обнаруженных подземных объектов, не верят севастопольские археологи. По мнению главы севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки А Юрий Падалка уже и археологом успел стать?

 Скептический скептик скептанул.

Жаль, что  нас-рать скептиков в Севастополе....

Но один добропорядочный строитель из Севастополя, не побоявшийся прессинга нерусскоговорящих гастарбайтеров и нукеров Собянина, совершил подвиг - спас частичку истории Севастополя от забвения.

А эти "нас-рать", липецдрилы, инопланетяне, понаехи, без чести и совести - отдыхают....

Аватар пользователя Линьков
постов:
21463
Линьков (Севастополь)
- 06/02/2020 в 10:13

Мнению севастопольских архитекторов доверяю, а заключению музейных экспертов- нет. Не потому что

они такие, а потому что работа у них такая. Ответы на вопросы можно получить в прокуратуре, которая

 вправе истребовать результаты археологических исследований, которые, при необходимости, можно 

оспорить в суде. И ещё одно, для того, чтобы делать выводы относительно исторических находок мало 

иметь ученую степень (специальные знания), необходимо ещё быть аттестованным экспертом  в этой

 области знаний. Иначе, любые заключения- это «филькина грамота».

Аватар пользователя MOY KUN
постов:
43
MOY KUN
- 06/02/2020 в 10:13

Как берегут сам Херсонес от новоделов и постановочных Опер мужественные археологи может рассказать Туманов.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
132
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 06/02/2020 в 10:14

 

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 Нет уважаемый. Археология это вам не ложкой махать во время обеда.. Угробили свою Москву теперь за нас взялись экспресс методом.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
432
Александра Александровна (В котором родилась)
- 06/02/2020 в 10:18

Стесняюсь спросить, а зачем в то время нужна была ливнёвка, разве в то время город уже был "одет" в асфальт и его топило во время дождей? Что-то здесь не складыватся....Даже 21 веке нет ливнёвок, а тогда были? Не верю...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
934
Lubel 71 (севастополь)
- 06/02/2020 в 10:38

Учитывая происходящее на Херсонесе и состояние хоры по всему Гераклейскому полуострову,можно смело заявить,что мнение "карманных"экспертов-археологов,удобно для Базарова,московских подрядчиков,но не является компетентным(это вообще не их профиль,вот и отношение такое)!Они просто,в очередной раз исполнили указания руководства!Заключение будет соответственно удобным для строителей-освоителей! И где наблюдательный совет(кроме Падалки)?Где все эти Дроновы,Гасановы,Бурштейны,Мамутдиновы?Обозначили жизнедеятельность и стоят в очереди за грантами?..

Аватар пользователя старый русский
постов:
1382
старый русский (Севастополь)
- 06/02/2020 в 10:44

Сначала бездумно закапывают и разрушают, а потом при проведении ремонтных работ носятся как угорелые, ах, "наследство" теряем. Так было и так будет, увы.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
432
Александра Александровна (В котором родилась)
- 06/02/2020 в 10:45

to Lubel 71:  
Учитывая происходящее на Херсонесе и состояние хоры по всему Гераклейскому полуострову,можно смело заявить,что мнение "карманных"экспертов-археологов,удобно для Базарова,московских подрядчиков,но не является компетентным(это вообще не их профиль,вот и отношение такое)!Они просто,в очередной раз исполнили указания руководства!Заключение будет соответственно удобным для строителей-освоителей! И где наблюдательный совет(кроме Падалки)?Где все эти Дроновы,Гасановы,Бурштейны,Мамутдиновы?Обозначили жизнедеятельность и стоят в очереди за грантами?..

Полностью согласна с Вами, но делать то что? ведь в лучшем случае просто закопают. В худшем - уничтожат, как колодец на Ушакова.... Варварам ведь всё равно - что Севастополь, что Нью Васюки..Это не их дом!

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
132
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 06/02/2020 в 11:13

 

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 А Вы кудато спешите?

Аватар пользователя leba
постов:
99
leba (Севастополь)
- 06/02/2020 в 11:50

а что - нынешних шоуменов и казнопилов с херсонеса можно называть археологами? или просто членами организованной группы перекатышей?

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
934
Lubel 71 (севастополь)
- 06/02/2020 в 11:59

 Не велика ценность этих находок  Пуля Крымской войны 100-200 р.пуговица300-500р (пример с Дергачами тому свидетельство)

Если понятие археология не доступно пониманию,то хочу привести материальный пример . На улице N-бастионная,в середине 90-х,некие люди приобрели старый дом с целью использования под минигостиницу и бар.В ходе перепланировки ими был обнаружен тайник в стене,такой,что продажа "на лом" окупила покупку и ремонт,и ещё и осталось"на жизнь"! Вот такие "невеликие ценности" кроются в дореволюционных подвалах(и чердаках,если повезёт)!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
934
Lubel 71 (севастополь)
- 06/02/2020 в 12:06

Собянин с бордюрами номинирован на премию «Золотой Ершик»https://primechaniya.ru/moskva/stati/sobyanin-s-bordyurami-nominirovan-na-premiyu-zolotoy-ershikСамой дорогой закупкой в номинации «Региональный Ершик» отметился мэр Москвы Сергей Собянин. Подведомственное мэрии ГБУ «Автомобильные Дороги» в июле этого года разместило тендер на право поставки 941 км бордюров стоимостью 3 млрд рублей.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
591
Ulitka (Севастополь)
- 06/02/2020 в 12:26

Видела в Европе как они там умудряются с виду совсем не интересный какой-нибудь провал, фундамент чего-нибудь или какую-то непонятную яму превращать в археологический экспонат. Кладут туда некие находки древние, закрывают стеклом в уровень с землей, ставят табличку с описанием того, что под стеклом - и пожалуйста, подходи, смотри, удивляйся. В некоторых местах даже есть спуск в подобный нашему подземный ход. На Лазарева так нельзя? Там же все равно хотят променад какой-то устроить с качельками. На Малаховом кургане нечто подобное, но плохо исполненное, есть.

Аватар пользователя maxs
постов:
829
maxs (Севастополь)
- 06/02/2020 в 13:21

а то, что по Большой Морской уже месяц невозможно ни ходить, ни ездить, ни троллейбусы не ходят - Падалке совершенно наплевать? 

Аватар пользователя gevi
постов:
813
gevi (Sevastopol)
- 06/02/2020 в 13:53

 

Б. Морская  - абсолютно Шикарно угробленная улица. В смысле движения транспорта.  Пока и ещё надолго она вынуждена быть "узловой" магистралью.  Это в чистом виде Артерия города.

Б. Морская  - абсолютно Шикарно угробленная улица. В смысле движения транспорта.  Пока и ещё надолго она вынуждена быть "узловой" магистралью.  Это в чистом виде Артерия города.

Двухмертовые " вылеты " полностью с'ели третью полосу. По факту - это  гранитные " кранцы " для уже полностью узаконенных автостойл. Зато выезд из дворов и улиц будет для движущихся авто куда более " травматичным ".   То есть, проблематичным.  Из сложившейся, исторической улицы кому-то занедужилось сделать прямо-таки Английскую набережную - бульвар в Ницце.

Аватар пользователя strelec
постов:
17535
strelec (Севастополь)
- 06/02/2020 в 15:29

to gevi:  Так для того и включили в наблюдательный совет на Б.М. ,вместо професссионалов архитектров и археологов, нуворишей,владеющих недвижимостью на Б.М.Чтобы получать полный "одобрямс".

Аватар пользователя Breeze
постов:
2247
Breeze (Россия)
- 06/02/2020 в 18:03

to Assol`:  
А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

А вас столичных (хотя коренных москвичей днем с огнем не найдешь, такие же понаехи) забыли спросить..... Вы там  в своих торфянниках разгребайтесь...

Аватар пользователя Злюка
постов:
1462
Злюка (Севастополь)
- 06/02/2020 в 20:36

to Breeze:  ОнЕ-с летом приехать-с  изволят планировать-с. notme
Требуют-с, чтобы к ихНЕМУ-с приезду место для променада было готово. Ссссс.....aggressive

Аватар пользователя sput
постов:
406
sput (севастополь)
- 06/02/2020 в 20:49

город как после бомбежки. Исторический в окопах, Центр в окопах, Пожарова такая же ситуация. Если бы не стоящие дома, можно было подумать, что город только освободили от немецких захватчиков. Да и Сапун гора тоже раскопана. Жители города, вы уверены, что День Победы мы будем отмечать в красивом городе и все исторические места будут доведены до ума. Что то я сомневаюсь. Такое впечатление, что ни заказчик, ни исполнитель не знают что делать, идут вслепую. Бедный многострадальный наш город. Только мы, севастопольцы, кто здесь родился и живёт,  можем понять, какой урон несёт город, как над ним издеваются. Комукак вздумается, приехавши порулить, тот так и делает. Смотреть на город в руинах тяжело, увы

to Assol`:   А защитники-археологи не могут быть расторопнее?   Я дятлы с ленина 2 не могут осваивать бало, не нарушая закон? СНАЧАЛА проводятся инженерные изыскания\. включающие историко культурные и археологические, а потом составляются проект и начинаются работы!   В данном случае - ДАЖЕ ПРОЕКТА НЕТ! ГРУБОЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЬНЫХ РАБОТ! 

 

Аватар пользователя chesma
постов:
2578
chesma (sevastopol)
- 07/02/2020 в 1:18

Двухмертовые " вылеты " полностью с'ели третью полосу. По факту - это  гранитные " кранцы " для уже полностью узаконенных автостойл. Зато выезд из дворов и улиц будет для движущихся авто куда более " травматичным ".

Совершенно верно. И у этого преступления исторического и градостроительного свойства есть, по мнению многих севастопольцев, исполнители: Шапиро и Развожаев. Но ни их, ни заказчика прокуратура не разыскивает.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
239
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 08/02/2020 в 11:11

Эдак у нас в Городе-Герое вообще ничего сделать не удастся, если все тоннели и подвалы давно разрушеных домов бедем обследовать и делать музеями. У нас весь город на тоннепях и подземных ходах. А  осколки иностранных бутылок (как на пл. Ушакова), английских курительных трубок и даже пуговицы и штуцерные пули мы пацанами лет 40 назад находили на склонах в Балаклаве даже без применения лопаты.  Не велика ценность этих находок (пример с Дергачами тому свидетельство). А на Лазарева - если ничего не нашли (пустой тоннель и подвал), пусть Падалка слелает себе селфи, а после этого забутовать и делать дорогу. 

Аватар пользователя Fructidor
постов:
175
Fructidor (Большая Мусора)
- 09/02/2020 в 9:31

Заповедные археологи жуликоведы из Херсонеса таврического это бандиты, которые зарабатывают на платном входе во Владимирский собор. К науке отношения не имеют никакого. Все что они делают это коммерция.