Лента новостей

Севастополь

4373
25

Подземные находки Севастополя обследуют экспресс-методом

Сдать Большую Морскую в срок — важнее всего, считают в правительстве.
ForPost - Новости : Подземные находки Севастополя обследуют экспресс-методом
Фото: Олег Турчанович / ForPost

Обнаруженные исторические находки на площадях Лазарева и Ушакова не должны затормозить процесс реконструкции центральной улицы Севастополя — изучать их будут быстро и, если какой-либо ценности они не представляют, закапывать обратно. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

По его словам, на случай подобных непредвиденных находок в дальнейшем, сегодня подрядчик реконструкции ООО «Горстройпроект» заключил долгосрочный договор с заповедником «Херсонес Таврический». Специалисты заповедника будут сопровождать работы по реконструкции Большой Морской до их окончания и при необходимости давать оценку находкам строителей.

«Уже с завтрашнего дня в телефонном режиме при каждом сомнительном, подозрительном, удивительном случае, будет сразу сообщаться закреплённым специалистам, они будут тут же выезжать и в рабочем режиме проводить работы по изучению и сохранению объектов», — пояснил вице-губернатор.

Такой «абонентский» договор с Херсонесом, уточнил Базаров, позволит максимально быстро «закрывать вопросы с археологическими находками» и не сильно затягивать сроки окончания реконструкции центральной улицы города, от которой севастопольцы и так порядком устали.

«Я понимаю, что весь город устал от этой перекопанной улицы, все, кто живёт в центре и кто в центр приезжает, утомлены этим шумом, невозможностью нормально проехать и пройти. Плюс есть ещё один фактор — майские праздники, 75-летие Победы. Понятно, что задача у строителей максимально быстро закончить все работы», — отметил вице-губернатор.

По словам Базарова, подземный ход, обнаруженный на площади Ушакова, уже изучен специалистами ООО «Аквапрув», которая в рамках ФЦП занимается реконструкцией действующего магистрального водовода, и будет засыпан. На всю эту работу у экспертов ушло пять дней, примерно в такие же сроки, надеется Базаров, уложатся и херсонесские учёные при обследовании находок на площади Лазарева.

«Суть-то ведь очень простая: если археологическая находка не является каким-то архиважным, архиценным предметом, который нужно обязательно показывать людям, он изучается, изымаются оттуда все предметы, которые могут быть изъяты, описываются — и после этого даётся разрешение на его закапывание», — пояснил вице-губернатор.

Кому это нужно?

Прокомментировал Владимир Базарова и последнюю сенсационную находку — тоннель под площадью Лазарева. О ней ForPost рассказал Арсений Буравель — один из рабочих, обнаруживших вход в тоннель. Правда, по информации Базарова, такого рабочего на объекте нет.

«Сегодня увидел комментарий какого-то рабочего из подрядной организации, с конкретным именем и фамилией, который рассказывает, что им сначала запретили показывать, а вот теперь нашлось это всё. Я сегодня только с утра занимался, проверили: у нас такого рабочего нет», — заверил он.

На уточняющий вопрос ForPost Арсений Буравель в очередной раз подтвердил, что является сотрудником компании-подрядчика, а имя и фамилия его не вымышленные.

Несогласие выразил вице-губернатор и с озвученным экспертами предложением накрыть место открытия водовода на площади Ушакова стеклянной витриной по примеру минной галереи военного инженера Эдуарда Тотлебена на Малаховом кургане. Всё это имеет целью срыв сроков реконструкции Большой Морской, полагает Владимир Базаров.

«Я не знаю, кому это надо, мне кажется, какие-то люди хотят прямо целенаправленно отодвинуть окончание работ по Большой Морской. Ну, у меня такое складывается впечатление. Я правда не понимаю, кому и зачем это может быть нужно», — сказал Базаров.

На закономерный вопрос, проводились ли какие-то археологические изыскания на реконструируемой территории до начала строительных работ, Владимир Базаров напомнил о Второй мировой войне, когда вся улица была взорвана вражескими снарядами, предположив, что, возможно, такими же методами нужно было проводить изыскания.

«Как вы себе представляете, какое изучение должно было провестись? Забуриться нужно было, ещё раз взорвать всю Большую Морскую?» — удивился вице-губернатор.

На замечание, что можно было просто посоветоваться с местными учёными, которые рассказали бы о возможных местах интересных с археологической точки зрения обнаружениях, Владимир Базаров коротко отметил: «Вот мы и советуемся».

Полина Ласькова

Фото Олега Турчановича

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 03/02/2020 в 18:21

Статья на 4,а Базаров- ..... !Больше,кроме взрывоопасных предметов,находок не будет...

Сдать в срок-самое главное.А чем,он от Лебедева отличается,или Кабанова?

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 03/02/2020 в 18:22

to В Базаров:

чтоб не было таких задержек, в первую очередь необходима а нормальрая проектная документация, с проведением четких геодезических и при необходимости археологических изыскан ях!

А уж после всего этого принимается решение о проведении работ и ограничениях, накладываемых на эти работы!

У нас весь центр, да и старые районы города на таких "сюрпризах" стоят!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 03/02/2020 в 18:27

«Как вы себе представляете, какое изучение должно было провестись? Забуриться нужно было, ещё раз взорвать всю Большую Морскую?» — удивился вице-губернатор.

Ой как нехорошо  извращать и смысл и законы РФ  гражданин ВРИО!!!

 Во первых - сейчас существуют десятки методов изысканий, не требующих "взрывать" и т.д. вакханалий!

 Во вторых - Постанолвлние от 19 января 2006 года N 20 Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства - ТРЕБУЕТ проведение инженерных изысканий до анчала строителсьтва, капитального ремонта и реконструкции! И если даже идет "благоустрйоство" , но предусматриваются подобные работы по дорогам и инженерным сетям - все равно - вперед, в область нормирования в области строительства! Читаем СП 49.133330 "Благостройство"

 В третьих - ФЗ 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"  - ОДНОЗНАЧНО ЗАПРЕЩАЕТ какие либо строительные работы, включая проектно-изыскательские на территиях. содержащих или потенциально содержащих объекты истории. археологии и кульутры без првоедения государственной историко-кульутрной экспертизы!

 ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! С Какой стати ВРИО Развожаев и его замы решили. что могу вот так взять и "положить прибор" на заколнодателсьтво РФ?!!!! Возомнили себя феодалными кньязьями?!!!

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 03/02/2020 в 18:32

 Судя по срокам строительства объездной на Камыши,там нашли,как минимум, Атлантиду!ok

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 03/02/2020 в 18:33

Неучи,невежи и пофигисты законодательства. А М.Развожаев на самом деле историк по образованию?

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 03/02/2020 в 18:37

Большая Морская не объект культурного наследия, поэтому ссылки на 73 ФЗ тут к чему? Задолбали в каждой ямке искать "уникальные" объекты. Такое оущение, что кому-то действительно выгодно затягивать ремонт и оставлять город в руинах. Ну какие там находки? Весь город такой - куда не копни. 

«Как вы себе представляете, какое изучение должно было провестись? Забуриться нужно было, ещё раз взорвать всю Большую Морскую?» — удивился вице-губернатор. Ой как нехорошо  извращать и смысл и законы РФ  гражданин ВРИО!!!  Во первых - сейчас существуют десятки методов изысканий, не требующих "взрывать" и т.д. вакханалий!  Во вторых - Постанолвлние от 19 января 2006 года N 20 Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства - ТРЕБУЕТ проведение инженерных изысканий до анчала строителсьтва, капитального ремонта и реконструкции! И если даже идет "благоустрйоство" , но предусматриваются подобные работы по дорогам и инженерным сетям - все равно - вперед, в область нормирования в области строительства! Читаем СП 49.133330 "Благостройство"  В третьих - ФЗ 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"  - ОДНОЗНАЧНО ЗАПРЕЩАЕТ какие либо строительные работы, включая проектно-изыскательские на территиях. содержащих или потенциально содержащих объекты истории. археологии и кульутры без првоедения государственной историко-кульутрной экспертизы!  ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! С Какой стати ВРИО Развожаев и его замы решили. что могу вот так взять и "положить прибор" на заколнодателсьтво РФ?!!!! Возомнили себя феодалными кньязьями?!!!

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
573
Sana0206 (Севастополь)
- 03/02/2020 в 18:40

Ой,врио губернатора,а скоро выборы! И за кого севастопольцы будут голосовать? За Вас ли? Или партия поможет?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 03/02/2020 в 18:41

«Суть-то ведь очень простая: если археологическая находка не является каким-то архиважным, архиценным предметом, который нужно обязательно показывать людям, он изучается, изымаются оттуда все предметы, которые могут быть изъяты, описываются — и после этого даётся разрешение на его закапывание», — пояснил вице-губернатор.

 

Ай-ай ай! Нехоршо врать, гражданин Базаров, мама - не учила? 

ФЗ 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" 

Статья 6. Государственная охрана объектов культурного наследия

Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда.

Статья 7. Права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 Речь идет имено о СОХРАНЕНИИ, а не об уничтожении объектов культурного наследия! В интересах живущих и БУДУЩИХ поколений!

 Но тут видимо острое желание поскорее "освоить" деньги и отчитаться - все застило...  И пофиг, что эти самые "последующие поколения" проклянут сегодняшних "успешных менеджеров"! 

 

 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 03/02/2020 в 18:46

Здесь  такая веслелая ситуация, что этих горе-реконструкторов до сего дня спасал Боженька которого нет в конституции ,а  тут в феврале, ВНЕЗАПНО(tm) наступает зима ...

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
235
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 03/02/2020 в 19:21

Просто нет слов. Примитивизм мышления. Как такое может заявлять чиновник высокого ранга. Экспресс - исследования, все зарыть. Он хоть понимает что говорит. Никакой музефикации. Во всем цивилизованном мире радывались бы любой такой возможности, а здесь просто мрак и каменный век. И при этом они хотят что бы город стал туристически привлекательным. А чем будете удивлять туристов ну кроме гранита привезенного аж из самой Карелии ??? sorry

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/02/2020 в 19:34

Что собрались восстановить центр города образца до 1917 года?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 03/02/2020 в 19:51

Считаю, как минимум некорректным, когда чиновник, обосновывая сроки сдачи объекта,

кивает головой в сторону горожан, которые, по его мнению устали ходить и ездить по пере-

копанной улице. Руководитель такого ранга должен сказать, что объект будет сдан в срок,

несмотря на археологические изыскания, какими бы экспресс-методами они не проводились.

Что касается сопровождения работ учеными- историками, то, как говорится, «пока гром не грянет,

чиновник не перекрестится». Для этого нужно было не открещиваться от находок, а договариваться

с товарищами учеными, доцентами с кандидатами... Ещё лучше, когда ход строительных работ будут

отслеживать всем кагалом- не только из заповедника, но и из правительства, причём, не в «телефонном

режиме», как сказал вице- губернатор. Тогда- точно успеют и качественно и в срок. Иначе, будет гидрид

и ангидрид. Одним словом: все на картошку, пардон на раскопки. Автобусом до Б.Морской доезжаем, А там -

рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять!

https://m.youtube.com/watch?v=AErWSYloj48

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 03/02/2020 в 21:11

Когда раскопают две коньячные струи, позовите меня smile

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 03/02/2020 в 21:58

Базарава, бы закопать головой вниз, а на конфискованное его имущество, купить городу георадар. Сделать нормальную геофизическую разведку до начала работ.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 03/02/2020 в 22:05

 

Когда прочитал, что улицу Большую Морскую нужно сдать во что бы то ни стало в срок, вспомнились слова из песни «Печаль», которую в своё время исполнил певец и композитор В.Цой. Наверняка, он не всем  пользователям новостного по душе (я- не исключение), зато по душе слова его песен, например, такие: Дом стоит, свет горит, из окна видна даль.Так откуда взялась печаль? И, вроде, жив и здоров, и, вроде, жить не тужить. Правда, так откуда взялась печаль?  "Вроде мы живы и здоровы" и совсем не лишены перспективы жизни - "дом стоит, а из окна видна даль". А печаль есть и она с каждой находкой, неважно историческая она или доисторическая, не проходит из- за потребительского взгляда на жизнь тех, кто обременён положением и сроками, за которым не видно ни красоты, ни того, что называют нашим историческим наследием и правдой, потому что делается " под крики "Ура!" и на автомате. Это- лирика, а проза в том, что в далекие советские времена другой градоначальник- Е.Генералов, начинал свой рабочий день с пешкодрала по улицам города и требовал то же самое от своих подчиненных. И был порядок, во всем. Старею, наверное... а может, потому что мне это нужно https://m.youtube.com/watch?v=_adqAzbQFHM

Просто мы Севастопольцы, а они варвары-понаехи. У них задача освоить, у нас - сохранить, даже, если понадобиться восстановить центр города образца до 1917 года. И готовы для этого ходить пешком, из дома не выходить, кому трудно пешком... Всё можно пережить, но не варварство, не ложь чиновников. Есть запрос на справедливость, на исполнение закона. Только ведь чиновников за варварство не накажут, к сожалению. А мы будем жить с обидой в душе. Ведь это мы впустили их в свой дом. Ну кто же знал, что они такие наглецы, не будут уважать хозяев((((?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 03/02/2020 в 22:10

Когда прочитал, что улицу Большую Морскую нужно сдать во что бы то ни стало в срок, вспомнились слова из песни «Печаль», которую в своё время исполнил певец и композитор В.Цой. Наверняка, он не всем  пользователям новостного по душе (я- не исключение), зато по душе слова его песен, например, такие: Дом стоит, свет горит, из окна видна даль.Так откуда взялась печаль? И, вроде, жив и здоров, и, вроде, жить не тужить. Правда, так откуда взялась печаль?  "Вроде мы живы и здоровы" и совсем не лишены перспективы жизни - улицу сдадут, "дом стоит, а из окна видна даль". А печаль есть и она с каждой находкой, неважно историческая она или доисторическая, не проходит из- за потребительского взгляда на жизнь тех, кто обременён положением и сроками, за которым не видно ни красоты, ни того, что называют нашим историческим наследием и правдой, потому что делается " под крики "Ура!" и  на «Бегу». Это- лирика, а проза в том, что в далекие советские времена другой градоначальник- Е.Генералов, начинал свой рабочий день с пешкодрала по улицам города и требовал то же самое от своих подчиненных. И был порядок, во всем. Старею, наверное... а может, потому что мне это нужно

https://m.youtube.com/watch?v=_adqAzbQFHM

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 03/02/2020 в 22:22

«Я не знаю, кому это надо, мне кажется, какие-то люди хотят прямо целенаправленно отодвинуть окончание работ по Большой Морской" - Ключевая фраза - окончание работ. Ему нет никакого дела до истории нашего города. Не обижайтесь господин Базаров, но так только варвары поступают. Вы не знали что Севастополь - это сплошная истрия, особенно его центр? То что для Вас обычный булыжник, для нас, севастопольцев - святыня, политая кровью его защитников. Вы оскорбляете чувства севастопольцев. Увас только сроки в голове?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 03/02/2020 в 23:06

to Александра Александровна:  Безполезно говоритьБазарову "что Севастополь - это сплошная истрия, особенно его центр? То что для Вас обычный булыжник, для нас, севастопольцев - святыня, политая кровью его защитников" .Он этого никогда не поймёт. Пупсовое наследие ещё долго будет смердить в Сеастополе. Формализм вовсём так и сквозит. А от лицемерных речей по случаю знаменательных дат просто тошнит.

Аватар пользователя gevi
постов:
1735
gevi (Sevastopol)
- 03/02/2020 в 23:10

to Paul_S:   to FlyFish333:      Прямо-таки  археологический ужастик с этими " артефактами ".  Лежат везде в три слоя, никому дела нет - а экскаваторы и бульдозеры танковыми колоннами прут. Не понимают , не ценят своего исторического счастья.
Самое главное - явно не читали ни газет, ни журналов,  ни про  Интернет  не слыхали. И даже родных учебников не умудрились прочитать насчет акустических и магнитных методов контроля зоны работ.
У Водоканала-Севэнерго тоже голова не очень болит. Ни представителей не видно, ни приборную разведку-разметку  не ведут ( по количеству аварий на сетях ежели  судить) ?
Самая грусть -  "ювелиры"-экскаваторщики уже по новым прокладкам  забуряются в грунт и начали корежить свежий пластик. А это почти   приговор "капельному поливу", "кабельным каналам", и всяким там   "линиям" . Да и  все эти красивые "кастрюли-колодцы" утопить и обесценить с таким задором очень даже получится.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 03/02/2020 в 23:39

Чота Базарова понесло...notme

Не будь он к ночи помянут!crazy

Аватар пользователя Дузер
постов:
405
Дузер (севастополь)
- 04/02/2020 в 10:23

До 9 мая осталось немного времени. Дождемся и увидим результат.

Но им же еще до 9 мая и 1 мая надо демонстрацию прповести, плюс репетицию парада. ох, чувствую облажаются.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 04/02/2020 в 12:20

Если бы эти рельсы и ход обнаружили в 100 метрах от места где их обнаружили, например во дворе где не запланированы работы, никому бы это было не ин ересно, как это не печально, но факт.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1288
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/02/2020 в 12:27

«Как вы себе представляете, какое изучение должно было провестись? Забуриться нужно было, ещё раз взорвать всю Большую Морскую?» — удивился вице-губернатор.

А о таком замечательном приборе, как георадар он вообще хоть краем уха слышал? На таких небольших глубинах можно было обнаружить и обследовать все подозрительные пустоты ещё задолго до начала работ. Промышленные металлодетекторы, способные выделить крупные металлические предметы (снаряды, и иные боеприпасы) на фоне арматуры и трубопроводов, тоже давно уже существуют. И не надо ничего бомбить. Просто потратиться немного или пригласить соответствующую организацию.

Аватар пользователя Fructidor
постов:
212
Fructidor (Большая Мусора)
- 04/02/2020 в 15:50

Жулики Херсонеса сейчас объявят б.морскую заповедным музеем, введут платный проезд и вход в церковь на б.морской по билету.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 04/02/2020 в 17:11

 

to Александра Александровна:  Безполезно говоритьБазарову "что Севастополь - это сплошная истрия, особенно его центр? То что для Вас обычный булыжник, для нас, севастопольцев - святыня, политая кровью его защитников" .Он этого никогда не поймёт. Пупсовое наследие ещё долго будет смердить в Сеастополе. Формализм вовсём так и сквозит. А от лицемерных речей по случаю знаменательных дат просто тошнит.