Новости Севастополя

Севастопольская «Весна» не хочет уходить на покой

Эту неоновую вывеску помнят многие поколения горожан.

Служба новостей ForPost

Чудом сохранившуюся неоновую вывеску магазина «Весна» планируют сохранить и восстановить. Инициатива восстановления принадлежит заместителю председателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК, основателю сообщества «Архитектура Севастополя» Степану Самошину.

Впервые тема возникла на страницах группы в соцсетях 14 мая.

«Во время последней экскурсии по Корабельной стороне оказалось, что кто-то наконец купил помещение бывшего свадебного салона «Весна» на ул. М. Воронина, 1, и начал ремонт. Будет жаль, если лепнина внутри помещения пропадёт. Но ещё больше беспокоит судьба красивой советской неоновой вывески «Весна» на фасаде. Вывеска, скорее всего, бесхозная. Есть опасения, что новый собственник захочет избавиться от неё», – написал тогда Самошин.

Свадебный салон «Весна», добавляет он, в советское время был единственным в городе магазином, где молодожёны по полученным при подаче заявления талонам могли купить свадебные наряды, обувь и другие полезные для них товары:

«На каждой экскурсии встречаются севастопольцы, которые когда-то его посещали. Восстановление подобных вывесок – это ностальгия и красота, это относительно несложный способ сделать нашу «корабелку» немного уютнее».

Во время экскурсии выяснить у рабочих подробности не было времени, однако в соцсетях Степан Самошин озвучил готовность обсудить с собственником возможность восстановления вывески, памятной многим поколениям. И спустя несколько дней в телеграм-канале группы появилось новое сообщение.

«Откликнулся собственник помещения на Матвея Воронина, 1, в котором сейчас идёт ремонт. По вопросу сохранения вывески у нас есть взаимопонимание. В 2023 году с департаментом архитектуры был согласован внешний вид фасада с новой вывеской (она не на месте «Весны», а над другой дверью). Для того, чтобы оставить советский неон на фасаде и запитать его городским электричеством, нам нужна помощь и консультация департаментов архитектуры и городского хозяйства, очень надеемся на содействие», – сообщил Самошин.

Вопрос сохранения советской рекламы, добавляет он, волнует множество людей во всей России. В том числе представителей городских властей. В качестве примера были приведены главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин и главный архитектор Калуги Алексей Комов. Причем Комов, по словам автора телеграм-канала, сам инициировал реконструкцию старых вывесок.

О продолжении истории рассказал 22 мая телеканал НТС, журналисты которого пообщались с главным архитектором Новосибирска. Александр Ложкин рассказал, что действующие сегодня регламенты на вывески советского периода не распространяются, поскольку современным требованиям они не соответствуют. Сохранить их удается преимущественно на магазинах, аптеках и пр. Но не всегда – часто собственники жилого дома не видят в них ценности, а значит, и необходимости сохранять наследие прошлого.

Особых проблем с восстановлением вывесок, добавляет Александр Ложкин, нет – современные технологии это сделать позволяют. Но в Новосибирске и Калуге, напомним, есть главное – поддержка городских властей. А что же в Севастополе?

«Могу сказать пока с осторожным оптимизмом, что есть повод надеяться, что мы эту помощь получим», – говорит Степан Самошин.

«После согласования с севастопольскими департаментами архитектуры и городского хозяйства вывеску на улице Матвея Воронина ждёт реставрация – уже есть специалисты, которые готовы взять эту работу на се6я. Восстановят буквы, заменят неоновые лампы и подключат городское электричество», – сообщает НТС.

В Севастополе советской поры, как и в других городах, неоновых вывесок было много. Их и сейчас можно увидеть на старых фотографиях. А уж обновленная вывеска магазина для молодоженов наверняка согреет многие сердца. Так что будем ждать, когда ее теплый свет озарит улицу Матвея Воронина на Корабельной стороне Севастополя. Ну а в будущем, как рассказал Степан Самошин, хорошо бы восстановить и другие неоновые вывески – например, надпись «Аэрофлот» на ул. Яна Гамарника.

Ольга Смирнова

6774
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (11)
ЯКОРЬ
849
ЯКОРЬ

АДминистрации надо было выкупить.......

Справедливый_кот
4546
Справедливый_кот

Ну а в будущем, как рассказал Степан Самошин, хорошо бы восстановить и другие неоновые вывески – например, надпись «Аэрофлот» на ул. Яна Гамарника

бренд Аэрофлот принадлежит одноименной авиакомпании ,размещать неоновую надпись можно только с ее согласия. А по простому это были только авиакассы. Ведь на ул Ленина возле здания ПСБ банка (Госбанк СССР или Укрсоцбанк) кассы с надписью КийАвиа никто не обсуждает(возможно ее уже нет ,давно там не был)

Саша 68
446
Саша 68

Хорошее дело делает Самошин.

Саша 68
446
Саша 68

"Союзпечать" сохранилось название на горке.Его бы ещё сохранить. Хоть  ещё как предприятие союзпечать как бы существует, но похоже доживает и оно свой век. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Вообще-то, это такая тема, где надо уметь вовремя тормозить - прекрасно, что бывший свадебный салон на М.Воронина будет и впредь называться "Весна", но зачем вывешивать "Аэрофлот" на углу Гамарника и Коммунистической?

Мало того, что, как выше написано, брэнд принадлежит одноименной авиакомпании, так эта вывеска будет еще больше подчеркивать унылость и обшарпанность этих, давно необитаемых, авиакасс. Кстати, авиакассы были, когда-то, напротив нынешних руин "Горячего хлеба", что же, там тоже "Аэрофлот" нарисовать?

p.s. На Ленина расположен офис банка "Россия", а ПСБ - на Нахимова, напротив Дома пионеров.

zitramon
5993
zitramon

Elsa lebn,

А в каком году на ул. Гоголя были авиакассы?
На моей памяти там были книжные магазины.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

zitramon,

Были в 60-х, почти на половину первого этажа со стороны Ушакова. Сначала всё было вместе - и ж/д и авиакассы, но, вскоре последние переехали на угол Гамарника и Коммунистической. Были тогда бешенные очереди в сезон, во всю ширину тротуара, с хвостом до нынешней остановки в центр. 

Это уже потом там был книжный, а на другом углу была "Техническая книга", впритык к аптеке.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Elsa lebn,

Да, помню на Гоголя жд/дорожные кассы.
А вот там же кассы "Аэрофлот" память не сохранила.
Верю на слово.
🙂

Bip1
2134
Bip1

А сколько "псевдомолодоженов" там побывало? Да и по нескольку раз. :) Зато есть, что вспомнить.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

А вот неоновую надпись "Весна" я бы снял и не позорился.
Какое убожество!
Может тогда в те времена она и смотрелась...
Поснимайте эти надписи, создайте музей, разместите их там и любуйтесь ими. 
Если хватит ума сделать экспозицию со вкусом, тогда туда народ попрет толпами.
А если не хватит, тогда и на стенах домов им уже давно не место.

dimitro
6568
dimitro

Да, я там отоваривался на свадьбу всякой ненужной фигней, типа рушников и колец на машину, дурак молодой был, а так, ну никаких теплых чувств к этому магазину не испытываю, страшные 90е на дворе были, как страшный сон всё это вспоминаю, кроме самой свадьбы и деток. Вообще, пусть эта вывеска остается как памятник нам - героям 90х, которые женились и рожали детей несмотря ни на что, без медицины, ипотек, господдержки, маткапиталов, в бандитской стране и тд

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
829

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
688

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
11
1474

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1055

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1807

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1059
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
999

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1457

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
803

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1838

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17014

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711