Новости Севастополя

Севастопольцы ждут от октября еще капельки лета

Служба новостей ForPost

Есть ли надежда на пятый месяц тепла?

Севастопольцы ждут от октября еще капельки лета
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Последние дни сентября окунули Севастополь в настоящую, но до этого момента солнечную осень. Через пару дней в город войдёт октябрь, а с ним — сырость и серость.

В понедельник, 29 сентября, серое утреннее небо сразу напомнит о том, что бархатный сезон не вечен. Утром термометр покажет всего +10 градусов, а к середине дня — +16. После полудня весьма вероятен дождь. Ветер будет умеренным. Скрывшись за горизонтом, солнце унесёт с собой и это слабое тепло, так что вечер будет холодным.

Последний сентябрьский день не обещает тепла. Утро вновь встретит сырой прохладой, а моросящий дождь будет сопровождать севастопольцев и по пути на работу, и обратно домой. Ветер останется прежним, а температура воздуха составит +15 градусов днём и +12 — вечером.

1 октября, в среду, наши предки внимательно следили за погодой. Считалось, что такой же, как в этот день, она будет и 1 апреля. Ну а метеорологи предсказывают, что термометр утром покажет +12 градусов, днём — +16, а вечером —  почти 10 градусов выше нуля. А ещё нас ждёт утренний туман, грозящий перейти в мелкий дождь к середине дня.

Утро четверга будет сырым и прохладным после ночного дождя, но к полудню солнце добавит ярких красок и постарается высушить город. Днём столбик термометра будет тянуться к отметке +20 градусов, а к вечеру опустится до +14.

Конец недели будет пасмурным. Такая погода сохранится и всю следующую неделю. 

Евгения Радченко

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (7)
sapun
9330
sapun

Насчет пасмурной погоды всю неделю - ПОСМОТРИМ. В Севастополе солнышко надолго не прячется.

gos_linux
1656
gos_linux

к стате, про отопление и среднесуточную температуру, вроде бы включают когда средняя дневная температура 5 дней ниже +15 градусов по цельсию, так вот если учесть прогноз погоды и совместить его с продолжительностью дня то уже пора.

день весеннего равноденствия 20 марта 

день осеннего равноденствия 22 сентября

то есть уже как бы 29 сентября, уже 7 дней как ночь больше дня и ночная температура продолжительней дневной, прогноз погоды можете сами проверить

Dejanira
182
Dejanira

gos_linux,

У Севтеплоэнерго график на +10 заканчивается. При +15, да еще и среднесуточной батареи включать? Т.е при дневной +20?????

Отопление включают при устойчивом похолодании, когда среднесуточная температура уличного воздуха держится ниже +8 °С в течение пяти дней подряд. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 и применяется ко всему централизованному отоплению многоквартирных домов. 

sapun
9330
sapun

Три дня среднесуточная ниже +8 и тогда отопление. Даже в лучшие советские времена включали 15 октября и не раньше.

Росс
1032
Росс

До 15 октября ещё пляжный сезон, так старогубер (теперь ново) сказал. Какое ещё отопление. Всем на пляж, море зовет, волна поёт....

ИгорьБуркальцев1
632
ИгорьБуркальцев1

Номальный севастополец хочет дождя,а понаехи солнышка.

еще одна мама школьников
8454
еще одна мама …

"Севастопольцы ждут от октября еще капельки лета".

Какие?

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
109

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
212

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1522

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1481

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
716
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4456

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1900

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2880

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9507

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1100

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766