Новости Севастополя

Севастопольцы уже шесть лет страдают из-за стадиона

Служба новостей ForPost

Жители просят чиновников исправить допущенные их предшественниками «косяки».

Севастопольцы уже шесть лет страдают из-за стадиона

Появившийся в 2017 году футбольный стадион на улице Владимира Симонка стал причиной бед жителей расположенного рядом садового товарищества «Парус». С построенного без системы водоотведения спортобъекта текут сточные воды, затапливая дорогу и участки местных жителей. С жалобами и просьбой исправить ситуацию люди регулярно обращаются к руководству города.

«В 2017 году построили стадион „Виктория” на ул. Симонка, 53 без ливневой канализации. Вода со стадиона затапливает дорогу и участки: ни проехать, ни пройти. Обещали при строительстве второго комплекса провести ливнёвку и восстановить дорогу», — пишет местная жительница на официальной странице губернатора Севастополя в социальной сети.

В беседе с корреспондентом ForPost женщина рассказала, что сделать водоотведение обещал ещё бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Однако обещание своё экс-чиновник не сдержал, и теперь люди вынуждены просить исправить ошибки уже нынешние власти.

«Когда стадион сдали в эксплуатацию, весной начались дожди, и нас затопило. Потом берег начал разрушаться. Тогда Овсянников приезжал, сказал, что они найдут подрядную организацию, разработают проект и сделают ливневую канализацию. С 2021 года мы обращаемся с этим вопросом к нынешнему руководству города. Нам сказали, что начнётся строительство второго спорткомплекса — будет и водоотведение», — делится подробностями жительница садового товарищества Нина.

Второй комплекс — это ФОК с бассейном и универсальным игровым залом, который должен был появиться на улице Симонка к концу ноября этого года. Однако заключённый с ООО «Смартстрой» контракт, как, впрочем, и ряд других — на строительство важных для города объектов, был расторгнут.

Читайте также: «Подрядчику реставрации главного театра Севастополя угрожает банкротство»

Сейчас, по словам жителей СНТ, на соседнем участке по тому же адресу — улица Симонка, 53 — строят другой спортивный объект, и перед началом работ людям тоже обещали сделать водоотведение, а также заасфальтировать дорогу.

«Нас собирали на встречу с главой муниципалитета и руководством спортивной школы, где говорили, что будет и водоотведение, и нормальная дорога. Когда началась стройка, мы увидели, что ничего из этого не делается, и я обратилась к правительству с вопросом. Они написали, что объект строится в пределах границ, ливневой канализации и асфальта на дороге не будет», — рассказывает Нина.

Как рассказали ForPost в управлении спорта, на улице Симонка сейчас ведутся работы по монтажу модульного спортивного зала в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Что же касается системы водоотведения, то её, по информации профильного управления, сделают при строительстве ФОКа. Правда, сроки появления на Северной стороне этого спортобъекта более чем туманны.

«Отвод ливнёвки с футбольного поля включён в проект строительства физкультурного комплекса со спортзалом и бассейном. В настоящее время проект строительства объекта разработан, ведётся поиск финансирования на строительство объекта», — отвечали жителям в управлении.

Людей такая перспектива отнюдь не радует.

«И когда же это произойдёт? Когда нас в море смоет?» — возмущается женщина.

С вопросом о том, на что после расторжения контракта с ООО «Смартстрой» были направлены выделенные на строительство ФОКа средства, в управлении спорта посоветовали обратиться в департамент капитального строительства. ForPost готовит соответствующий информационный запрос.

Интересен также такой факт: в задании на проектирование появившегося в 2017 году стадиона водоотведение было указано.

Симонка, стадион

Скриншот страницы госконтракта на строительство стадиона «Виктория»

Куда оно делось при реализации проекта и почему чиновники приняли объект в таком виде — спросить уже вроде бы и не у кого. Экс-губернатор на Кипре, его соратник — бывший директор ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев, отвечавший за эту стройку, был отправлен в отставку ещё в 2018 году, а ещё через два года — взят под стражу.

Читайте также: Какие ошибки в строительстве в Севастополе вскрыл «шторм века»

Алина Громова

Фото и видео: читатели ForPost, пресс-служба правительства Севастополя

3556
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Даккар
6806
Даккар

"Строители" "новых объектов" не знают что такое ливнёвка. Ну не знают и всё!!! А компании "губернатор и Ко" вообще по баробану,есть ливнёвка или её нет.

Мишка
28
Мишка

В советские годы называлась "улица Симонок". Это при украинском периоде стали назвать "Симонка".

Abrval
71
Abrval

 

В советские годы называлась "улица Симонок". Это при украинском периоде стали назвать "Симонка".

Ну вот прямо двойное бинго: во всем виноват украинский период и только в СССР все делали правильно.

Фамилия "Симонок" по правилам русского языка склоняется. Так вот, в родительном падеже, который отвечает на вопросы: "кого", "чего", фамилия звучит уже как "Симонка". Вот и получается "улица Симонка" без всякого подтекста.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
573

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
485

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2420

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3823

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4856
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
68

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
291

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
919

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
573

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15492

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299