Новости Севастополя

Севастопольцы скрываются от переписи населения?

Город-герой оказался в цифровых аутсайдерах общероссийского проекта.

Служба новостей ForPost

Севастополь, Камчатка и Мурманск оказались самыми «скрытными» регионами страны – в этих местах онлайн-перепись идет тяжелее всего, сообщил заместитель главы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов.

«Хуже всего у нас обстоят дела в Севастополе, на Камчатке и в Мурманске», – приводит цитату Смелова  ТАСС.

Меньше всего ждать переписчиков хотят в Ямало-Ненецком АО, Тульской области, в Мордовии и на Сахалине, где граждане самостоятельно вносят данные о себе на Госуслугах и высок процент отметившихся онлайн.

Лидерами по общему пересчёту граждан оказываются Мордовия, Чечня, Москва, Волгоградская и Тульская области, где перепись уже завершили три четверти всех жителей регионов.

По состоянию на 2 ноября, сообщили ForPost в управлении ФСГС по Республике Крым и Севастополю, в городе-герое прошли перепись 272 654 гражданина.

В целом, по информации Росстата, перепись идет достаточно успешно. По плану к 1 ноября предполагалось преодолеть порог в 50%, к настоящему моменту же переписано более 63% россиян. Оснований сомневаться в том, что перепись будет завершена в запланированные сроки, по словам представителя Росстата, нет.

К настоящему моменту успешно переписан 91 миллион россиян, из которых 20 млн воспользовались Госуслугами, а 71 млн выбрали традиционный способ. По словам Павла Смелова, интерес к онлайн-сервису оказался выше, чем предполагалось – на Госуслугах ожидали примерно 14 миллионов записей.

Также, по информации замглавы Росстата, за неделю переписи примерно 1% переписчиков заразились коронавирусом. Это было своевременно выявлено благодаря ежедневному тестированию участвующих в переписи сотрудников.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В этом году помимо привычного способа – сообщить все данные пришедшему переписчику – появилась возможность самостоятельно внести все интересующие государственную статистику данные на портале Госуслуг. Кроме того, можно посетить стационарный переписной участок или пройти процедуру переписи в ближайшем МФЦ.

О том, как будет проходить перепись населения в Севастополе, и будут ли в ходе неё учтены эльфы и джедаи, в программе «На Троих» рассказала завкафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ Ольга Ярмак.

Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, окончательные итоги – до 31 декабря 2022 года.

Николай Сведски

6509
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (42)
Serggio
27520
Serggio

Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

March63
833
March63

to Serggio:  

Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

 Подтверждаю. Та же история.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

А я не собираюсь принимать в этом  карнавале участие. Не хочу.

Юрий_Владимирович
98
Юрий_Владимирович

 

на госуслугах у меня все получилось с 1го раза, не понимаю, в чем там сложности у кого-то.Домой к себе каку-то тетку стремную пускать не буду. Пусть по дачам ходят нелегалов переписывают.

 Пскать не надо, а кюаркод показать чтоб его считали надо. На госуслугах заполняют чтобы сгенерировать код, а перепись проводят только "стемные тетки" и не только.

Серджо
504
Серджо

Неужели госуслуги  не могут проинформировать  штаб переписи о заполнении и отправке анкеты по интернету? Еще надо кому-то что-то предъявлять ). Смешно. И сама анкета какая-то , ну топорная что ли !

Александр Чулков
699
Александр Чулков

На Госуслугах переписал себя с супругой на своей странице и маму на её, в чём проблема не пойму? QR код разместил на входных дверях с обратной стороны у мамы уже считали у себя жду когда придут, можно и не разговаривать только пальцем показать.

КВВМУ
681
КВВМУ

Обмен информацией общества и гос-ва должен быть взаимный. А динамика такая, что гос-во все больше и больше скрывает и засекречивает (гос закупки определённых ведомств, недвиж-ть чиновников и т.д.), но про общество желает знать все больше и больше, типа кирпичей моих стен и доходов. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Andgi:  

Вы правы. но к нам пришли домой. Пообщались на лестничной площадке в сокращенном варианте. На замечание о том, что в паспортном столе и УК есть все данные о прописанных, переписчики  ответили, что у них нет доступа к тем данным smile

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Переписчики привиты? crazy

Serggio
27520
Serggio

to Гражданин-Севастополя:  

На замечание о том, что в паспортном столе и УК есть все данные о прописанных, переписчики  ответили, что у них нет доступа к тем данным 

 И правильно, что у переписчиков доступа к этим данных нет. Гораздо хуже, если бы они смогли их запросто получить, как частные лица, которыми они, по сути, и являются. А вот Росстат в официальном порядке запросы разослать и ответы получить может. 

geragera
1602
geragera

БОльшая часть квартир у моря закрыта. Люди приезжают отдыхать летом, квартиры без ремонта или не проданы ещё.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Вчера ко мне приходили. Минут 5 максимум заняло по времени. Никаких каверзных вопросов не было, самые обыкновенные. Не вижу смысла вести себя в стиле "а баба Яга против". Ну пришли и пришли, у них своя работа.

Serggio
27520
Serggio

to Пять пятерок:  

Так что нас, возможно, переписали по несколько раз, а строителей и бомжей в СТ - ни разу. 

Вот и я  о том, что севастопольцы как раз и не скрываются smile

Vce.pod.nebecami
1750
Vce.pod.nebecami

На ГОС. УСЛУГАх переписана вся семья - заняло минут 7 навреное.

Мы все заинтересованы в прохождении данной переписи, надо уже принуждать власть признать более честную численность населения города - под миллион!

child_of_the_Sea
3103
child_of_the_Sea

 Согласен с тем, что давно пора отловить всех нелегалов сидящих по дачам, и так же гастриков. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Vce.pod.nebecami:  

 Вот и я  о том, что севастопольцы как раз и не скрываются 

 интересует реальное число непрописанных, но живущих на дачах, прикомандированных чиновников, военных и их семей, строителей-гастарбайтеров, а также периодически проживающих в купленных квартирах граждан.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

 Какой ещё "онлайн"? У меня  ни компьютера, ни сотового нет! А живу я на Камчатке в Мурманске.crazysorry

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

А вот эти все дома частные - с заборами и собаками. Туда пойдут переписать?

Galaxe
9511
Galaxe

Вчера к нам приходили, переписывали. Все было нормально.

для Знакомств
496
для Знакомств

тут местные кричали, что не будут проходить переписи по разным причинам. Например не хотят впускать людей в квартиру или еще что-то. А потом они же ныть будут, что транспорт не дождешься, школ мало , врачей мало, не подозревая, что перепись для таких вещей обычно и проводиться. 

Elena Elena
281
Elena Elena

Да все данные по Переписи на Госуслугах заносятся нормально. Без проблем. Главное - внимательность. Оплошность можен вызвать иронию программы - "У вас родился первый ребёнок когда вам было 5 лет" :)Так что пройдите этот тест как игровой (или терапевтический) :)))

Йоланда
3613
Йоланда

Интересно они такой вывод о севастопольцах сделали когда прошлись по дачам? :) Да,там "севастопольцев "очень много и допускаю,что им не интересно переписываться:) На один только  Фиолент автобусы набиваются так,словно в разгар туристического сезона !!

мерцание
5113
мерцание

Где-то я это уже встречал.Кажется в учебнике истории...."QR код разместил на входных дверях с обратной стороны..." А вообще нужно,конечно,что-бы нас посчитали,всё что-бы нам стало хорошо.Это забота.biggrin

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to для Знакомств:

тут местные кричали, что не будут проходить переписи по разным причинам. Например не хотят впускать людей в квартиру или еще что-то. А потом они же ныть будут, что транспорт не дождешься, школ мало , врачей мало, не подозревая, что перепись для таких вещей обычно и проводиться. 

 а без переписи не видно, что транспорта не дождешься?hysterical

 

 

Маклюра
2665
Маклюра

Нужно дачи и огороды тряхнуть как следует!! Там нелегалов как блох на бобике!! И сразу станем миллионником!!!

для Знакомств
496
для Знакомств

Ты смейся мне в Мск транспорта и врачей хватает, а ты продолжай бегать от переписи))_)

to для Знакомств:тут местные кричали, что не будут проходить переписи по разным причинам. Например не хотят впускать людей в квартиру или еще что-то. А потом они же ныть будут, что транспорт не дождешься, школ мало , врачей мало, не подозревая, что перепись для таких вещей обычно и проводиться.  а без переписи не видно, что транспорта не дождешься?​  

 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to для Знакомств:  удачи Вам!!!  о нас не беспокойтесь...

я филантроп
526
я филантроп

 

На ГОС. УСЛУГАх переписана вся семья - заняло минут 7 навреное.Мы все заинтересованы в прохождении данной переписи, надо уже принуждать власть признать более честную численность населения города - под миллион!

В городах миллионниках строят метро у нас такое вряд ли будет.

 

Arina2
86
Arina2

 

Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

 С кодом надо было сфотогрвафировать  цифры, стоящие против фамилии и имени всех проживающих в квартире. Если код не читает планшет, то переписчик вводит вручную эти цифры и всё. В нашей семье и в соседней квартире ни у кого код не считывался. Должно быть против фамилии 28 цифр( у нас столько), но вводил переписывающий цифр шесть.Уж какие не знаю.

 

Nora
529
Nora

А зачем переписчикам знать доходы, в каких условиях квартирных живем,сколько метров-километров,из чего построен дом,газ,унитаз и прочая лабуда? Когда участвуешь в голосовании все данные есть. ФИО и прописка и ты в наличии, все остальное никого не должно волновать

sasha1969
267
sasha1969

 

to Andgi:  Вы правы. но к нам пришли домой. Пообщались на лестничной площадке в сокращенном варианте. На замечание о том, что в паспортном столе и УК есть все данные о прописанных, переписчики  ответили, что у них нет доступа к тем данным 

 А при чём тут паспортный стол?Вот у нас из 20 квартир-10 сдаётся(и в каждой есть хозяин и прописан-но живут они в другом месте)Вот и считайте-в этих 10 квартирах живёт не 10 хозяев с пропиской, а живёт 38 квартиросъёмщиков без прописки!

Laspie
1464
Laspie

to Serggio: Да,вопрос о степени родства убивает(так по идиотски составлен).Заполнял полчаса из-за этого вопроса,постоянно идет ошибка.... 

Vaskes
2907
Vaskes

 

to kostoprav:  

;

Поделюсь своим опытом. На Госуслугах пытался заполнить сведения о себе и своих родителях. Самое забавное, что при заполнении 100% сведений я не могу их отправить. Три раза пришлось перезаносить сведения, потому как я, сын, не являюсь сыном своих родителей по мнению сайта Госуслуги, потому что я заполняю со своего кабинета сведения о своих родителях, а разработчики этой лабуды считают, что сын ен имеет права заполнять сведения о своих родителях из своего кабинета.

 Всё тоже самое, и о родителях заполнял. С первого раза всё нормально прошло без проблем. Всё там работает как надо.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

 Вот у нас из 20 квартир-10 сдаётся(и в каждой есть хозяин и прописан-но живут они в другом месте)Вот и считайте-в этих 10 квартирах живёт не 10 хозяев с пропиской, а живёт 38 квартиросъёмщиков без прописки!

 И вот как вы думаете, они сообщат свои данные переписчикам?

А ведь где-то они прописаны/зарегистрированы.  И как там считают? Как сверяют данные о ФИО и дате рождения? (если что, я знаю, как нужноsmile)

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to для Знакомств:  Вы всерьез считаете что количество врачей и транспорта зависит от того сколько тут людей проживает? Приходишь в платную клинику и видишь тех же докторов что и в поликлинике, но они не замученные, проводят нормальный осмотр.....и думаю что зарплату нормальную за работу свою получают......И последнее время у меня ощущение что перепись им нужна для того чтобы знать сколько населения в % охвачено вакцинацией. И опять же......то они приходят потому что кто-то не так написал или ребенка из семьи забирают потому что сам ребенок фото не такое выложил в аккаунте, а тут не могут перепись провести через паспортные столы? И не надо про недоступность - это дело государственное, доступ на время переписи должны давать....Опять двойные стандарты...как информацию сливать кому нипопадя так это пожалуйста, а если вдруг перепись то нее....только лично приходите, отмечайтесь.

sasha1969
267
sasha1969

 

  Вот у нас из 20 квартир-10 сдаётся(и в каждой есть хозяин и прописан-но живут они в другом месте)Вот и считайте-в этих 10 квартирах живёт не 10 хозяев с пропиской, а живёт 38 квартиросъёмщиков без прописки! И вот как вы думаете, они сообщат свои данные переписчикам?А ведь где-то они прописаны/зарегистрированы.  И как там считают? Как сверяют данные о ФИО и дате рождения? (если что, я знаю, как нужно)

 Не сообщат по-любому.На работе или дверь не откроют.А прописаны-Джанкой, Красноперекопск, Бахчисарай, Симферополь, Сочи, Ростов и т.д.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Севастопольцы скрываются от переписи населения"

Может, их просто нет! Такое глобальное сокращение населения грядёт... а те, кто купил на лето "квартиру у моря", так чего ему дважды отмечаться!? Он у себя дома "перепись" пройдёт. Те, кто живёт временно на дачах, так за чем им это надо!?

byrgik
2064
byrgik

to Маклюра:  

Нужно дачи и огороды тряхнуть как следует!! Там нелегалов как блох на бобике!! И сразу станем миллионником!!!

Ежесуточный отбор воды из водохранилища по официальным данным 120 тыс. кубов в сутки. При норме 150л на чел. в сутки легко получается 800тыс. человек. Плюс мало кто эту норму выбирает (если бассейн каждый день не набирать) плюс свои неучтенные скважины и колодцы, плюс поселения без водопровода (н-р Гончарное, Резервное, Черноречье, ещё кто-то). Миллион где-то близко.

Roz1975
3703
Roz1975

Переписывался я 3 раза за свою жизнь. Первый раз в 1989-м, второй в 2001-м, декабрь кажись. Третий в октябре 2014. И всегда всё было нормально. Только в этот раз всё через ж**у. На "Госуслугах" убил час жизни и кучу нервов. 99% забил, но что-то там с трудоустройством. Плюнул на эту хрень и жду переписчиков. Никто пока не приходил ни ко мне, ни к родителям, ни к родственнокам. Всё очень странно и подозрительно. И вообще в эти игры казённые играть желания нет никакого. Сплошь враньё от власти. Разочарование в России капитальное. Не живём больше, а так, доживаем.

Топотушка
2567
Топотушка

У нас просто граждане очень сознательные : в период локдауна свято соблюдают самоизоляцию. А то ходят всякие "привитые"  , заразу разносят...

П.С. Какой дебил придумал проводить перепись в пандемию? Может мы чего-то не знаем и никакой пандемии  и нет?

Alex Korni
211
Alex Korni

-Как срубить бабла из ничего?

-Провести перепись населения в стране, где каждый гражданин имеет ИНН и СНИЛС

мерцание
5113
мерцание

 

-Как срубить бабла из ничего? -Провести перепись населения в стране, где каждый гражданин имеет ИНН и СНИЛС

 

to Alex Korni:  Вот именно.Всё остальное от лукавого.biggrin

;

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1283

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2313

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
274

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5977

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1710

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1691
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
294

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1947

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22571

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1337

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13261

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2339