Лента новостей

Севастополь

6455
53

Севастопольцы скрываются от переписи населения?

Город-герой оказался в цифровых аутсайдерах общероссийского проекта.
ForPost - Новости : Севастопольцы скрываются от переписи населения?
Фото: Freepicks

Севастополь, Камчатка и Мурманск оказались самыми «скрытными» регионами страны – в этих местах онлайн-перепись идет тяжелее всего, сообщил заместитель главы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов.

«Хуже всего у нас обстоят дела в Севастополе, на Камчатке и в Мурманске», – приводит цитату Смелова  ТАСС.

Меньше всего ждать переписчиков хотят в Ямало-Ненецком АО, Тульской области, в Мордовии и на Сахалине, где граждане самостоятельно вносят данные о себе на Госуслугах и высок процент отметившихся онлайн.

Лидерами по общему пересчёту граждан оказываются Мордовия, Чечня, Москва, Волгоградская и Тульская области, где перепись уже завершили три четверти всех жителей регионов.

По состоянию на 2 ноября, сообщили ForPost в управлении ФСГС по Республике Крым и Севастополю, в городе-герое прошли перепись 272 654 гражданина.

В целом, по информации Росстата, перепись идет достаточно успешно. По плану к 1 ноября предполагалось преодолеть порог в 50%, к настоящему моменту же переписано более 63% россиян. Оснований сомневаться в том, что перепись будет завершена в запланированные сроки, по словам представителя Росстата, нет.

К настоящему моменту успешно переписан 91 миллион россиян, из которых 20 млн воспользовались Госуслугами, а 71 млн выбрали традиционный способ. По словам Павла Смелова, интерес к онлайн-сервису оказался выше, чем предполагалось – на Госуслугах ожидали примерно 14 миллионов записей.

Также, по информации замглавы Росстата, за неделю переписи примерно 1% переписчиков заразились коронавирусом. Это было своевременно выявлено благодаря ежедневному тестированию участвующих в переписи сотрудников.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В этом году помимо привычного способа – сообщить все данные пришедшему переписчику – появилась возможность самостоятельно внести все интересующие государственную статистику данные на портале Госуслуг. Кроме того, можно посетить стационарный переписной участок или пройти процедуру переписи в ближайшем МФЦ.

О том, как будет проходить перепись населения в Севастополе, и будут ли в ходе неё учтены эльфы и джедаи, в программе «На Троих» рассказала завкафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ Ольга Ярмак.

Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, окончательные итоги – до 31 декабря 2022 года.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
471
кирилл удовенко (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:07

Дааа лааадно вам ... Люди(коренные жители !) сами выходят на улицу и просят записать свои данные.Видел,сам так сделал.В прятки играют "недосевы" .Не надо  на НАШ город и граждан наговаривать!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/11/2021 в 11:09

Поделюсь своим опытом. На Госуслугах пытался заполнить сведения о себе и своих родителях. Самое забавное, что при заполнении 100% сведений я не могу их отправить. Три раза пришлось перезаносить сведения, потому как я, сын, не являюсь сыном своих родителей по мнению сайта Госуслуги, потому что я заполняю со своего кабинета сведения о своих родителях, а разработчики этой лабуды считают, что сын ен имеет права заполнять сведения о своих родителях из своего кабинета. А про перечень вопросов вообще можно  летопись писать. При чем тут перепись населения и доходы? А национальность? С какого перепугу национальность включили в перечень вопросов, когда сведения о национальности официально дже в паспорт не вносятся? Еще приходила девушка без маски вся в шарфиках и ленточках. Отказалась предъявить код и справку о вакцинации. Поэтому была послана подальше. Идея вроде правильная, но ее реализация, как всегда, оставляет желать лучшего

Аватар пользователя Serggio
постов:
17541
Serggio (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:11

Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 03/11/2021 в 11:14

на госуслугах у меня все получилось с 1го раза, не понимаю, в чем там сложности у кого-то.
Домой к себе каку-то тетку стремную пускать не буду. Пусть по дачам ходят нелегалов переписывают.

Аватар пользователя March63
постов:
758
March63 (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:19

to Serggio:  
Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

 Подтверждаю. Та же история.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
967
Лариса Александровна (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:22

А я не собираюсь принимать в этом  карнавале участие. Не хочу.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1662
Andgi (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:25

Считаю данную акцию бессмысленной, в современных условиях у государства есть информация о практически всех гражданах. Думаю, данные давно утверждены и будут обозначены в установленный срок. А в виду того, что этим занимается "карманный" орган Росстат, сомневаться не приходиться (у него и инфляция за пределы 7% не выходитcrazy). Для чего это проводиться, может обозначить бурную деятельность заботы о гражданах? А сколько денег потратят на эту компанию, зарплата перепищиков, униформа, каждому планшет и т. п., а в масштабах страны?

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
44
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:29

 

на госуслугах у меня все получилось с 1го раза, не понимаю, в чем там сложности у кого-то.Домой к себе каку-то тетку стремную пускать не буду. Пусть по дачам ходят нелегалов переписывают.

 Пскать не надо, а кюаркод показать чтоб его считали надо. На госуслугах заполняют чтобы сгенерировать код, а перепись проводят только "стемные тетки" и не только.

Аватар пользователя Серджо
постов:
475
Серджо (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:31

Неужели госуслуги  не могут проинформировать  штаб переписи о заполнении и отправке анкеты по интернету? Еще надо кому-то что-то предъявлять ). Смешно. И сама анкета какая-то , ну топорная что ли !

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
561
Александр Чулков (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:35

На Госуслугах переписал себя с супругой на своей странице и маму на её, в чём проблема не пойму? QR код разместил на входных дверях с обратной стороны у мамы уже считали у себя жду когда придут, можно и не разговаривать только пальцем показать.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
595
КВВМУ (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:37

Обмен информацией общества и гос-ва должен быть взаимный. А динамика такая, что гос-во все больше и больше скрывает и засекречивает (гос закупки определённых ведомств, недвиж-ть чиновников и т.д.), но про общество желает знать все больше и больше, типа кирпичей моих стен и доходов. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:37

to Andgi:  

Вы правы. но к нам пришли домой. Пообщались на лестничной площадке в сокращенном варианте. На замечание о том, что в паспортном столе и УК есть все данные о прописанных, переписчики  ответили, что у них нет доступа к тем данным smile

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13508
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/11/2021 в 11:38

Переписчики привиты? crazy

Аватар пользователя Serggio
постов:
17541
Serggio (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:42

to Гражданин-Севастополя:  
На замечание о том, что в паспортном столе и УК есть все данные о прописанных, переписчики  ответили, что у них нет доступа к тем данным 

 И правильно, что у переписчиков доступа к этим данных нет. Гораздо хуже, если бы они смогли их запросто получить, как частные лица, которыми они, по сути, и являются. А вот Росстат в официальном порядке запросы разослать и ответы получить может. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1714
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:43

to Serggio:  
Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

Тоже, переписался на Госуслугах, сфотографировал номер. Пришла переписчик - нет отметки у них. Да мне не жалко, давайте пройдем процесс еще раз, если вам не помешает.

Если прошел перепись на Госуслугах - сразу, моментально, автоматически должна ставиться отметка в списках переписчиков. Тогда вообще не надо будет опрашивать уже переписанного. 

Так что нас, возможно, переписали по несколько раз, а строителей и бомжей в СТ - ни разу. Город, меняющий язык, имена на восточные, по отчетам этого недосчитается.

Аватар пользователя PrtSc3
постов:
44
PrtSc3 (Hot)
- 03/11/2021 в 11:44

Это их законное право... 

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Аватар пользователя geragera
постов:
671
geragera (Севастополь)
- 03/11/2021 в 11:45

БОльшая часть квартир у моря закрыта. Люди приезжают отдыхать летом, квартиры без ремонта или не проданы ещё.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1219
Русский_Мир ()
- 03/11/2021 в 11:47

Вчера ко мне приходили. Минут 5 максимум заняло по времени. Никаких каверзных вопросов не было, самые обыкновенные. Не вижу смысла вести себя в стиле "а баба Яга против". Ну пришли и пришли, у них своя работа.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17541
Serggio (Севастополь)
- 03/11/2021 в 12:00

to Пять пятерок:  
Так что нас, возможно, переписали по несколько раз, а строителей и бомжей в СТ - ни разу. 
Вот и я  о том, что севастопольцы как раз и не скрываются smile

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1628
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 03/11/2021 в 12:17

На ГОС. УСЛУГАх переписана вся семья - заняло минут 7 навреное.

Мы все заинтересованы в прохождении данной переписи, надо уже принуждать власть признать более честную численность населения города - под миллион!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1548
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 03/11/2021 в 12:23

 Согласен с тем, что давно пора отловить всех нелегалов сидящих по дачам, и так же гастриков. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/11/2021 в 12:23

to Vce.pod.nebecami:  
 Вот и я  о том, что севастопольцы как раз и не скрываются 

 интересует реальное число непрописанных, но живущих на дачах, прикомандированных чиновников, военных и их семей, строителей-гастарбайтеров, а также периодически проживающих в купленных квартирах граждан.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
985
Александр Коломинов
- 03/11/2021 в 12:25

 Какой ещё "онлайн"? У меня  ни компьютера, ни сотового нет! А живу я на Камчатке в Мурманске.crazysorry

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
275
Иван Алексеевич
- 03/11/2021 в 12:29

А вот эти все дома частные - с заборами и собаками. Туда пойдут переписать?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1714
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/11/2021 в 12:29

to Vce.pod.nebecami:  
Будет еще хуже - теснее, выше, плотнее, загруженнее. При результатах под миллион (пока установка на цифру около 700 тысяч) у правительства все равно или тем более открываются новые ворота для выпуска постановлений и распоряжений на резкое увеличение строительства "жилья", заводов по переработке батареек и лампочек Гавриловой, лицеев, кластеров, которым надо без конкурса и адекватной оплаты выделить гектары на Северной и в Байдарской долине.
От переписи нужна правда, насколько возможно. От властей (кремлевских) - понимание процессов и проблем увеличения населения города. Пока их надурили или настроили только девелоперы, другие в "спальни кремлевских бонз" не пролезают.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7374
Galaxe (Севастополь)
- 03/11/2021 в 12:54

Вчера к нам приходили, переписывали. Все было нормально.

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 03/11/2021 в 13:10

тут местные кричали, что не будут проходить переписи по разным причинам. Например не хотят впускать людей в квартиру или еще что-то. А потом они же ныть будут, что транспорт не дождешься, школ мало , врачей мало, не подозревая, что перепись для таких вещей обычно и проводиться. 

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 03/11/2021 в 13:29

К нам переписчики приходили ,когда мы были в отъезде.Поэтому по приезду я через госуслуги успешно переписалась сама.Без проблем и быстро.Распечатала себе кюаркод ,положила в прихожей,чтоб не искать долго,если понадобится,,,,

Аватар пользователя nord
постов:
10300
nord (севастополь)
- 03/11/2021 в 13:31

1% переписчиков за неделю оказался заражённым ковидом ( по данным Росстата).Это ж сколько народа они заразили?!

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
95
Elena Elena (севастополь)
- 03/11/2021 в 13:33

Да все данные по Переписи на Госуслугах заносятся нормально. Без проблем. Главное - внимательность. Оплошность можен вызвать иронию программы - "У вас родился первый ребёнок когда вам было 5 лет" :)Так что пройдите этот тест как игровой (или терапевтический) :)))

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2435
Мария Рожкова (Севастополь)
- 03/11/2021 в 13:37

Интересно они такой вывод о севастопольцах сделали когда прошлись по дачам? :) Да,там "севастопольцев "очень много и допускаю,что им не интересно переписываться:) На один только  Фиолент автобусы набиваются так,словно в разгар туристического сезона !!

Аватар пользователя мерцание
постов:
4477
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/11/2021 в 13:42

Где-то я это уже встречал.Кажется в учебнике истории...."QR код разместил на входных дверях с обратной стороны..." А вообще нужно,конечно,что-бы нас посчитали,всё что-бы нам стало хорошо.Это забота.biggrin

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/11/2021 в 13:42

to для Знакомств:

тут местные кричали, что не будут проходить переписи по разным причинам. Например не хотят впускать людей в квартиру или еще что-то. А потом они же ныть будут, что транспорт не дождешься, школ мало , врачей мало, не подозревая, что перепись для таких вещей обычно и проводиться. 

 а без переписи не видно, что транспорта не дождешься?hysterical

 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1376
Маклюра
- 03/11/2021 в 13:45

Нужно дачи и огороды тряхнуть как следует!! Там нелегалов как блох на бобике!! И сразу станем миллионником!!!

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 03/11/2021 в 13:48

Ты смейся мне в Мск транспорта и врачей хватает, а ты продолжай бегать от переписи))_)

to для Знакомств:тут местные кричали, что не будут проходить переписи по разным причинам. Например не хотят впускать людей в квартиру или еще что-то. А потом они же ныть будут, что транспорт не дождешься, школ мало , врачей мало, не подозревая, что перепись для таких вещей обычно и проводиться.  а без переписи не видно, что транспорта не дождешься?​  

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/11/2021 в 13:57

to для Знакомств:  удачи Вам!!!  о нас не беспокойтесь...

Аватар пользователя я филантроп
постов:
472
я филантроп (Севастополь)
- 03/11/2021 в 14:03

 

На ГОС. УСЛУГАх переписана вся семья - заняло минут 7 навреное.Мы все заинтересованы в прохождении данной переписи, надо уже принуждать власть признать более честную численность населения города - под миллион!
В городах миллионниках строят метро у нас такое вряд ли будет.

 

Аватар пользователя Arina2
постов:
52
Arina2 (Cевастополь)
- 03/11/2021 в 14:28

 

Систему в порядок приведите сначала... "Переписался" на Госуслугах, но когда пришел переписчик, которому я должен был показать полученный на Госуслугах кюаркод (абсолютно непонятно - зачем), его планшет мой код не считал. Выдал "информация отсутствует". И кто кому тут доктор? Второй раз переписываться, но уже у переписчиков, не собираюсь. 

 С кодом надо было сфотогрвафировать  цифры, стоящие против фамилии и имени всех проживающих в квартире. Если код не читает планшет, то переписчик вводит вручную эти цифры и всё. В нашей семье и в соседней квартире ни у кого код не считывался. Должно быть против фамилии 28 цифр( у нас столько), но вводил переписывающий цифр шесть.Уж какие не знаю.

 

Аватар пользователя Виталий Логинов
постов:
30
Виталий Логинов (Севастополь)
- 03/11/2021 в 14:53

дежурю в СОШ 29, на ул.Л.Чайкиной ,за все время переписи с 15 по 29 пришло максимум 5-7 человек,и это нормальные условия-отдельный кабинет,телефон,график работы и т.д.Ау,где вы,жители Стрелки! 

Аватар пользователя Nora
постов:
377
Nora (Севастополь)
- 03/11/2021 в 15:43

А зачем переписчикам знать доходы, в каких условиях квартирных живем,сколько метров-километров,из чего построен дом,газ,унитаз и прочая лабуда? Когда участвуешь в голосовании все данные есть. ФИО и прописка и ты в наличии, все остальное никого не должно волновать

Аватар пользователя sasha1969
постов:
225
sasha1969 (Севастополь)
- 03/11/2021 в 15:59

 

to Andgi:  Вы правы. но к нам пришли домой. Пообщались на лестничной площадке в сокращенном варианте. На замечание о том, что в паспортном столе и УК есть все данные о прописанных, переписчики  ответили, что у них нет доступа к тем данным 

 А при чём тут паспортный стол?Вот у нас из 20 квартир-10 сдаётся(и в каждой есть хозяин и прописан-но живут они в другом месте)Вот и считайте-в этих 10 квартирах живёт не 10 хозяев с пропиской, а живёт 38 квартиросъёмщиков без прописки!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2484
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 03/11/2021 в 16:04

Все-таки очень странная эта перепись!

Переписала всех своих в библиотеке на ул.Коммунистической,15. Через неделю пришел переписчик, показала коды , он залез в Госуслуги, а там  только я и муж никого больше нет! 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1459
Laspie (Севастополь)
- 03/11/2021 в 16:18

to Serggio: Да,вопрос о степени родства убивает(так по идиотски составлен).Заполнял полчаса из-за этого вопроса,постоянно идет ошибка.... 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1919
Vaskes (092)
- 03/11/2021 в 16:18

 

to kostoprav:  

;

Поделюсь своим опытом. На Госуслугах пытался заполнить сведения о себе и своих родителях. Самое забавное, что при заполнении 100% сведений я не могу их отправить. Три раза пришлось перезаносить сведения, потому как я, сын, не являюсь сыном своих родителей по мнению сайта Госуслуги, потому что я заполняю со своего кабинета сведения о своих родителях, а разработчики этой лабуды считают, что сын ен имеет права заполнять сведения о своих родителях из своего кабинета.

 Всё тоже самое, и о родителях заполнял. С первого раза всё нормально прошло без проблем. Всё там работает как надо.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/11/2021 в 16:20

 

 Вот у нас из 20 квартир-10 сдаётся(и в каждой есть хозяин и прописан-но живут они в другом месте)Вот и считайте-в этих 10 квартирах живёт не 10 хозяев с пропиской, а живёт 38 квартиросъёмщиков без прописки!

 И вот как вы думаете, они сообщат свои данные переписчикам?

А ведь где-то они прописаны/зарегистрированы.  И как там считают? Как сверяют данные о ФИО и дате рождения? (если что, я знаю, как нужноsmile)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1230
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 03/11/2021 в 16:22

to для Знакомств:  Вы всерьез считаете что количество врачей и транспорта зависит от того сколько тут людей проживает? Приходишь в платную клинику и видишь тех же докторов что и в поликлинике, но они не замученные, проводят нормальный осмотр.....и думаю что зарплату нормальную за работу свою получают......И последнее время у меня ощущение что перепись им нужна для того чтобы знать сколько населения в % охвачено вакцинацией. И опять же......то они приходят потому что кто-то не так написал или ребенка из семьи забирают потому что сам ребенок фото не такое выложил в аккаунте, а тут не могут перепись провести через паспортные столы? И не надо про недоступность - это дело государственное, доступ на время переписи должны давать....Опять двойные стандарты...как информацию сливать кому нипопадя так это пожалуйста, а если вдруг перепись то нее....только лично приходите, отмечайтесь.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
225
sasha1969 (Севастополь)
- 03/11/2021 в 16:33

 

  Вот у нас из 20 квартир-10 сдаётся(и в каждой есть хозяин и прописан-но живут они в другом месте)Вот и считайте-в этих 10 квартирах живёт не 10 хозяев с пропиской, а живёт 38 квартиросъёмщиков без прописки! И вот как вы думаете, они сообщат свои данные переписчикам?А ведь где-то они прописаны/зарегистрированы.  И как там считают? Как сверяют данные о ФИО и дате рождения? (если что, я знаю, как нужно)

 Не сообщат по-любому.На работе или дверь не откроют.А прописаны-Джанкой, Красноперекопск, Бахчисарай, Симферополь, Сочи, Ростов и т.д.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3997
Mir vsem (Севастополь)
- 03/11/2021 в 18:49

"Севастопольцы скрываются от переписи населения"

Может, их просто нет! Такое глобальное сокращение населения грядёт... а те, кто купил на лето "квартиру у моря", так чего ему дважды отмечаться!? Он у себя дома "перепись" пройдёт. Те, кто живёт временно на дачах, так за чем им это надо!?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1894
byrgik (Севастополь)
- 03/11/2021 в 18:59

to Маклюра:  
Нужно дачи и огороды тряхнуть как следует!! Там нелегалов как блох на бобике!! И сразу станем миллионником!!!

Ежесуточный отбор воды из водохранилища по официальным данным 120 тыс. кубов в сутки. При норме 150л на чел. в сутки легко получается 800тыс. человек. Плюс мало кто эту норму выбирает (если бассейн каждый день не набирать) плюс свои неучтенные скважины и колодцы, плюс поселения без водопровода (н-р Гончарное, Резервное, Черноречье, ещё кто-то). Миллион где-то близко.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1997
Roz1975 (Севастополь)
- 03/11/2021 в 19:01

Переписывался я 3 раза за свою жизнь. Первый раз в 1989-м, второй в 2001-м, декабрь кажись. Третий в октябре 2014. И всегда всё было нормально. Только в этот раз всё через ж**у. На "Госуслугах" убил час жизни и кучу нервов. 99% забил, но что-то там с трудоустройством. Плюнул на эту хрень и жду переписчиков. Никто пока не приходил ни ко мне, ни к родителям, ни к родственнокам. Всё очень странно и подозрительно. И вообще в эти игры казённые играть желания нет никакого. Сплошь враньё от власти. Разочарование в России капитальное. Не живём больше, а так, доживаем.

Страницы