Лента новостей

Севастополь

7030
22

Севастопольцам и крымчанам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год

ForPost - Новости : Севастопольцам и крымчанам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год

Севастопольцам и крымчанам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год. Из-за того, что Государственный реестр недвижимости и Единый государственный реестр права не полностью наполнены сведениями о правообладателях земельных участков, управление федеральной налоговой службы не сможет взимать имущественный налог.

«Базой для исчисления земельного налога является нормативная стоимость земли. Порядок её определения установлен постановлением правительством №515. «Севреестр» наделён полномочиями по определению данной нормативной цены. Сведения из «Севрееста» поступают в налоговую, и на их основании производится исчисление земельного налога гражданам», - рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС по Севастополю Виктория Зорина.

Единственным требованием к налогоплательщикам является необходимость своевременной оплаты имущественных налогов, обозначенных в официальном уведомлении. В случае, если до первого октября такое уведомление не пришло к адресату, специалисты настоятельно рекомендуют обратиться в районные налоговые органы по месту жительства.

«Уведомление об имущественных налогах получается сводным. То есть физическое лицо получает одно уведомление, где расписаны все налоги, которые необходимо уплатить. Если физическое лицо до первого октября не получит уведомление на уплату имущественных налогов, будь то транспорт, имущество или земля. Он обязан сообщить в налоговые органы по месту жительства или по месту нахождения своего имущества сведения о том, что он является правообладателем, перечислить имущество и представить ксерокопии правоустанавливающих документов», - говорит Зорина.

Предоставив такое сообщение, налогоплательщик освобождается от уплаты земельного налога за 2015 год. В противном случае, ему будет выписан штраф в тысячу рублей, а также 20% надбавка за неуплату налога и соответствующая пеня.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Paganel
постов:
4687
Paganel (Севастополь)
- 04/02/2016 в 9:35

Если физическое лицо до первого октября не получит уведомление на уплату имущественных налогов... он обязан сообщить в налоговые органы... и представить ксерокопии правоустанавливающих документов. Предоставив такое сообщение, налогоплательщик освобождается от уплаты земельного налога за 2015 год. В противном случае, ему будет выписан штраф в тысячу рублей, а также 20% надбавка за неуплату налога и соответствующая пеня.
А теперь переводим на русский: "если вы не сделаете за нас нашу работу, мы вам выпишем штраф с пенёй и надбавкой"

Аватар пользователя Старпом
постов:
513
Старпом (Севастополь)
- 04/02/2016 в 9:47

А у мну часть имущества в залоге укробанка. Шо , налог тоже укробанк платить будет ? Или ФЗВ , который пытается это имущество отсудить у банка ? Как я могу платить налог на то , что РФ не признает моей собственностью по решению Арбитражного суда Севастополя ? Вам бы там ребята сначала разобраться между департаментами и судами , а потом народ стращать штрафами . ДБ.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 04/02/2016 в 10:04

Земельный налог заплатим!!..дайте только землю..

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 04/02/2016 в 10:37

to Добрый Фей (Севастополь)

to Paganel (Севастополь) ни добавить, ни убавить. прямо в точку попал!
сдерут в три шкуры, вопрос времени...

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 04/02/2016 в 10:42

А какую ответственность несут налоговые органы, не выдавшие своевременно уведомление физическому лицу? Представила себе очередные топтания и стояния в толпе очередей на предоставление сведений. Это кошмар когда-нибудь закончится?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 04/02/2016 в 10:51

Он обязан сообщить в налоговые органы по месту жительства или по месту нахождения своего имущества сведения о том, что он является правообладателем, перечислить имущество и представить ксерокопии правоустанавливающих документов».

В каких случаях необходимо сообщать что то не пойму. Они ничего не прислали и снова очереди т.к квартира и дача тоже имущество ? Разъясните, пожалуйста.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 04/02/2016 в 10:54

to Gretta (Севастополь) Представила себе очередные топтания и стояния в толпе очередей на предоставление сведений. Это кошмар когда-нибудь закончится?[/b

"> Похоже, что нет. О их ответственности умолчу.

Аватар пользователя Старпом
постов:
513
Старпом (Севастополь)
- 04/02/2016 в 11:09

to Gretta (Севастополь)

Заявление и копии можно выслать по почте с уведомлением и будет им счастье. Бейте налоговую их же оружием.

Аватар пользователя рыбак2016
постов:
113
рыбак2016 ()
- 04/02/2016 в 11:38

Вроде бы все рассказано только так что бы никто ничего не понял все равно заплатит народ, потому что где кто видел что бы налоговая отказалась от денег это же ВОЛКИ в овечьей шкуре ЛЮДОЕДЫ.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 04/02/2016 в 11:46

to Gretta (Севастополь)

В налоговой в центре - электронная очередь, когда я зашёл - решил вопрос в одну минуту!

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 04/02/2016 в 11:55

Может уже налоговой пора шевелиться и внедрять предварительное получение сканов или фотографий документов в электронном виде. На фига людей гонять по помещениям впустую, когда можно отправить по почте или на сайте там загрузить. После того как обработали электронную заявку: назначили человеку время в которое он подошёл, принёс оригиналы документов и без всяких очередей(!) показал и свободен. Смской скидывать людям напоминалку зайти на сайт и отметить удобное для человека время в которое он может принести показать оригиналы.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 04/02/2016 в 11:57

to Gretta (Севастополь) В налоговой в центре - электронная очередь, когда я зашёл - решил вопрос в одну минуту!
Это в смысле можно заранее записаться на прием в удобное время или просто терминал в котором надо брать талончик и потом смотреть на табло куда и в какой кабинет приходить?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 04/02/2016 в 13:22

to рыбак2016 Вроде бы все рассказано только так что бы никто ничего не понял

А я думала, что я одна такая бестолковая Как быть собственникам квартир и дач?

Аватар пользователя visit
постов:
4106
visit (liinahamari)
- 04/02/2016 в 13:39

Севастопольцам и крымчанам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год.


С 1 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок под этим домом. Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 389 НК РФ Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ (Письмо ФНС РФ от 06.11.2014 N БС-2-11/795@).

Как показывает практика, в подавляющем большинстве многоквартирных домов не определены и не зарегистрированы размеры долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости собственников помещений в многоквартирном доме, что не позволяет налоговым органам в полной мере осуществлять исчисление и администрирование земельного налога в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами.
При этом отсутствует механизм привлечения собственников помещений в многоквартирных домах к налогообложению, поскольку не определен на законодательном уровне орган, ответственный за расчет долей земельного участка, приходящихся на каждого собственника помещений многоквартирного дома, в обязанности которого входило бы представление сведений о долях в налоговые органы, а также не установлен порядок актуализации размера долей в праве при изменениях в составе собственников помещений в многоквартирных домах.( Письма Минфина РФ от 10 декабря 2014 г. N 03-05-04-02/63602, от 2 декабря 2014 г. N 03-05-04-02/61589)Ссылка

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 04/02/2016 в 19:07

Налог на недвижимость - налог на жилой дом,квартиру, дачный дом,гараж,землю. Есть льготы по уплате.

Аватар пользователя Осирис
постов:
26
Осирис (Севастополь)
- 04/02/2016 в 19:59

А транспортный налог? По Крыму я за свои 250 лс заплатила бы 5000. А в Севастополе почти 19000.

Аватар пользователя Walenarus
постов:
21
Walenarus (Севастополь)
- 04/02/2016 в 20:56

Если физическое лицо до первого октября не получит уведомление на уплату имущественных налогов... он обязан сообщить в налоговые органы... и представить ксерокопии правоустанавливающих документов. Предоставив такое сообщение, налогоплательщик освобождается от уплаты земельного налога за 2015 год. В противном случае, ему будет выписан штраф в тысячу рублей, а также 20% надбавка за неуплату налога и соответствующая пеня.А теперь переводим на русский: если вы не сделаете за нас нашу работу, мы вам выпишем штраф с пенёй и надбавкой
Совсем твари оборзели...Еще я не бегала по этим конторам и бездельникам их жизнь не облегчала...Когда же это кончится ?

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
552
AlexNat1969 (Севастополь)
- 04/02/2016 в 21:21

"Севастопольцам не придётся уплачивать земельный налог за 2015 год" потому, что наши бестолковые землемеры (их туча и алгоритма действий - куда, к кому идти и какие документы сдавать-получать, я так и не понимаю) не могут узаконить наши земельные участки. А обещаний перед референдумом было... Опять обманули народ!

Аватар пользователя lozoway
постов:
44
lozoway (севастополь)
- 04/02/2016 в 23:01

ЧТО подразумевается под словом имущество? Это за что надо платить. За квартиру в которой живешь и купил за свои кровные ( с которых уже взяли налог при получении зарплаты и когда покупал квартиру)?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3349
Арина Викторова (Севастополь)
- 05/02/2016 в 0:17

Вот хитрож..сотрудники-чиновники в Севастопольских налоговых. Работать не умеют, не знают, бардак у них там, ремонты правда активно делают - это конечно главное -хороший ремонт, а не хорошая работа. Выходит за ними надо бегать теперь, чтоб уплатить все придуманные государством налоги, хорошо устроились, молодцы! Так ещё и мы должны знать какие, а не они нам докладывать, или разъяснять. Земельный налог платить надо -пусть не врут, умеют всё извернуть. Просто в налоги о имеющемся имуществе надо вписать и землю. А для земельного налога нужна кадастровая оценка землм -оценка, а не просто кадастр. А эту государственную оценку должно делать государство, это его работа, но не хочет - поэтому граждане всегда крайние. И придумали-благодетели - налог платить не надо - просто вы не в состоянии его содрать сейчас, не успеваете за своими земельными-деятелями, коллегами по госчиновничеству. Даже это уже не можете и изворачиваетесь.

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 05/02/2016 в 1:01

to Осирис (Севастополь)

Транспорт - это движимое имущество.

Аватар пользователя Приезжий
постов:
428
Приезжий (Подмосковье)
- 05/02/2016 в 9:46

to Арина Викторова (Севастополь)

Так самое главное, что платить не надо, а вы все равно недовольны. Для большинства владельцев домов и дач небольшая, но экономия.