Новости Севастополя

Севастополь ждёт решения Амстердамского суда по скифскому золоту

Служба новостей ForPost

Судьба 28 предметов из коллекции «скифского золота», принадлежащих Севастополю, куда чудом не попала присяга херсонеситов, станет известна 14 декабря. Украина признала коллекцию крымской.

 Напомним, в феврале 2014 года в Амстердаме открылась экспозиция «Крым: золото и секреты Чёрного моря», большую часть экспонатов которой предоставили четыре музея полуострова: Центральный музей Тавриды, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники и Национальный музей-заповедник «Херсонес Таврический». После вхождения Крыма и Севастополя в состав России Украины потребовала, чтобы скифское золото вернули в Киев. В ответ на это крымские музейщики подали коллективный иск с требованием вернуть коллекцию в Крым. До сих пор по этому поводу ведутся судебные тяжбы.
 
Ожидается, что окончательное решение по данному судебному спору будет вынесено 14 декабря. Однако, не дождавшись оглашения вердикта, украинская сторона заявила о подаче заявления в Интерпол и наложении ареста на экспонаты крымских музеев, которые сейчас находятся на территории Нидерландов.
 
По информации ForPost, «Херсонес Таврический» два года назад передал в Амстердам 28 предметов из своих фондов. Все они представляют собой керамические и каменные изделия, связанные с классическим и эллинистическим периодами жизни древнего полиса.
 
Кроме того, по имеющейся информации, у музея были намерения передать для экспонирования в Нидерланды ценнейшую для Севастополя мраморную стелу с текстом присяги херсонеситов. Но от этой идеи в феврале 2014 года решили отказаться, потому что вес и габариты памятника делают его транспортировку затруднительной. В музее попросту испугались, что в дороге античная стела может расколоться.
 
 
Причуды украинской фемиды
 
Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин прокомментировал заявление украинской стороны на своей странице в Facebook.
 
«В преддверии оглашения вердикта Амстердамского суда (оно должно последовать 14 декабря) это решение можно воспринимать как одну из пропагандистских акций украинской стороны, предпринятых с намерением повлиять на судебное решение. С другой стороны, это, несомненно, попытка усложнить возврат экспонатов крымских музеев в случае, если суд вынесет вердикт, что называется „по справедливости”, создание своего рода „юридических завалов” на пути возвращения экспонатов в Крым», – написал он.
 
С другой стороны, отметил Малыгин, «украинская сторона фактически подтверждает признание принадлежности коллекции именно крымским музеям, а не Украине, поскольку арест всегда накладывается на чужое, а не на своё имущество».
 
«В соответствии с нормами права „наложение ареста на имущество можно охарактеризовать как процессуальное действие, направленное на воспрепятствование собственнику или владельцу имущества в возможности распорядиться определённым имуществом и в необходимых случаях пользоваться им”. Правда непонятно, каким образом Украина может арестовывать крымское имущество, находящееся на территории другого государства? Ну да, к подобного рода причудам украинской Фемиды мы уже давно привыкли», – иронизирует музейщик.
 
Власта Пидпалая
6601
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Мельников
5005
Мельников

Укропское государство - это беспредельщики, жулики и барыги.

Мельников
5005
Мельников

to Алексеевич ( Севастополь)

Я вот задумался о том, что если бы зоновские законы хотя бы исполняли на Украине, или по понятиям жили. Больше бы и то порядка было намного. А так... Эта страна, в нынешнем ее виде, против разума и человека направлена в принципе. Тупо беспредел тотальный.

Bratko
93
Bratko

Падлы, верните золото потомкам Скифов.
я кстате один из потомков. Куда приехать за золотом?

Линьков
32381
Линьков

Решение суда предсказуемо.

В.Федорин
805
В.Федорин

Деньги, что вливала в Украину Америка, они уже "расстреляли" ! Теперь желают "зарядить" крымское золото ! Не много ли желаний ? Стреляйте "порошенковским шоколадом" !

Штурманец
1150
Штурманец

Мне вот непонятно. Кто додумался отправить скифское золото в Европу зимой 2014. Это что диверсия? Кто принимал это решение? Ситуация в стране, мягко говоря, нестабильная, а они такие ценные артефакты за кордон везут.

Штурманец
1150
Штурманец

Я так понимаю, директором Херсонеса тогда был пан Жунько

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Очень жаль, скорее всего не вернут.Такие сокровища невосполнимы. Как будто кто-то себе в карман просит.Это , конечно. будет на совести суда, ОБКРАДЫВАНИЕ МУЗЕЯ по политическим (!) соображениям, перемещение ценностей с их родины....

Belmondo
617
Belmondo

to Штурманец Я так понимаю, директором Херсонеса тогда был пан Жунько

Ага , этот ч(м)удак очень торопился отправить ценности. Мстил севастопольцам за то ,что его пинками гнали по ул.Ленина, а может надеялся в Украине ему зачтется это предательство, а может пытался скрыть (списать) присвоенные ценности (артефакты) Херсонеса. Не мешало бы СК потрясти его за прошлые множественные "заслуги".

Bratko
93
Bratko

потрясти его за бейцы.

Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

Есть мировая судебная практика, возвращения музейных ценностей в учреждения которые ими владеют. Надеюсь у нас найдутся светлые головы и сильные мира сего, которые способны эту проблему вывести на глобальный уровень решения и вернуть музейные предметы их владельцам.

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Как-то всё удачно сошлось для европейцев. Ограбили музеи, и сохранили "лицо".

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
211

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
3204

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1527

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4581

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4004

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2724
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
1347

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5620

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4754

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5934