Новости Севастополя

Севастополь засияет к Новому году на 30 миллионов рублей

Севастополь засияет к Новому году на 30 миллионов рублей

Правительство города закупит светодиодные LED-гирлянды, световые консоли, LED-сферы и даже Бриг Меркурий с андреевским флагом в 3D формате из мерцающих золотом огней. На оформление Севастополя к новогодним праздникам из городского бюджета выделено порядка 30 миллионов рублей.

На эту сумму можно приобрести десять однокомнатных квартир или, к примеру, содержать целый год 120 медицинских работников с заработной платой в 20 тысяч рублей. ForPost выяснял, рациональны ли многомиллионные бюджетные траты на новогодний марафет Севастополя.

В ответ на информационный запрос редакции о подготовке Севастополя к новогодним праздникам департамент городского хозяйства регионального правительства за подписью директора Олега Казурина сообщил, что местным бюджетом в 2015 году предусмотрено финансирование установки праздничной иллюминации в городе на сумму 29 миллионов 990 тысяч рублей.

21 ноября на официальном сайте регионального правительства появилось объявление о проведении тендерных торгов на выполнение работ по праздничному оформлению Севастополя, в скобках содержится пояснение – речь идёт о монтаже праздничной иллюминации.

Вчера, 3 декабря, на брифинге начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко сообщил, что торги на закупку праздничной иллюминации и украшений для города проведены.

«Подрядчик определён, и на этой неделе приступает к работам подготовки Севастополя к новогодним праздникам. Ёлка на площади Нахимова будет до 19 декабря установлена», - сказал чиновник.

По словам руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Севастополе Владислава Чайки, проведение в нынешней ситуации тендера на сумму около 30 миллионов рублей – вопрос спорный.

«Я считаю, что это ненормально в нынешних условиях, когда полуостров живет в режиме чрезвычайной ситуации и вынужден экономить ресурсы электроэнергии. С другой стороны, я понимаю, что горожанам необходимо создать праздничную новогоднюю атмосферу», - сказал Владислав Чайка.

По его словам, актив рабочей группы ОНФ подробно изучит номенклатуру и номинальную стоимость заявленных товаров, чтобы объективно оценить рациональность трат.

В техническом задании тендера, который представлен на сайте правительства в открытом доступе, можно ознакомиться с перечнем товаров и услуг, которые, по мнению органов исполнительной власти, необходимы для украшения Севастополя к новому году.

Это многочисленные LED-гирлянды, световые консоли, LED-сферы и даже Бриг Меркурий с андреевским флагом в 3D формате из мерцающих золотом огней. Разноцветные гирлянды из многочисленных светодиодов будут украшать деревья высотой от семи и до пятнадцати метров.

Департамент городского хозяйства намерен украсить улицу Ленина, проспект Нахимова, площадь Лазарева, площадь Нахимова, улицу Большую Морскую, площадь 50-летия СССР, проспект Генерала Острякова, проспект Героев Сталинграда, площадь Ушакова, территорию театра Луначарского, аллею Приморского Бульвара, проспект Октябрьской Революции, колонны и фонтан, мост на Приморском Бульваре, улицу Героев Севастополя, территорию Гагаринской администрации, площадь Комбата Неустроева, площадь Восставших и улицу Новикова.

В каждом муниципальном образовании Севастополя установят восьмиметровую ёлку. На площади Нахимова до 19 ноября планируют установить 15-метровую ёлку 2012 года выпуска.

При этом бюджетом размером в 30 миллионов рублей не предусмотрено финансирование новогоднего салюта, поскольку его организация, как говорится в ответе на информационный запрос, «не входит в компетенцию департамента городского хозяйства».

Вопрос о рациональности трат по объявленному тендеру члены регионального проекта ОНФ «За честные закупки» обещали рассмотреть на ближайшем заседании, которое состоится во вторник, 8 декабря. ForPost  будет следить за историей "новогодней" закупки.

Елена Журавлёва

 

6719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (50)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Севастополь засияет к Новому году на 30 миллионов рублей
Как там у Высоцкого: "Гуляй рванина от рубля и выше"

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Каков бюджет, таковы и расходы.

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Севастополь засияет к Новому году на 30 миллионов рублей Как там у Высоцкого: Гуляй рванина от рубля и выше
Этт точно!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to Линьков (Севастополь) Каков бюджет, таковы и расходы.
Против бюджетного кодекса не попрёшь, однако.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

А ко времени такой заказ щедрый делать во времена "чумной эпидемии"?

Profile picture for user Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Лучше отремонтировать убогие больницы,а украшательство оставить на потом

Profile picture for user Petrowi4
295
Petrowi4

Хорошим бы подарком от правительства города стало наведение чистоты на улицах города, а то засияет весь наш мусор. Дворников у нас что-ли нет? Или как обычно - стоят на штате непутевые родственнички начальников УК.

Profile picture for user Petrowi4
295
Petrowi4

А ко времени такой заказ щедрый делать во времена чумной эпидемии ? Не свое - не жалко. Как "освоят" - будет уже свое.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Вопрос спорный.Городу нужен праздник.

Profile picture for user angels
736
angels

Вопрос спорный.Городу нужен праздник.
А прошлогодние украшения где?

Profile picture for user dimitro
6533
dimitro

to angels А прошлогодние украшения где?

Успокойтесь, всё уже закуплено до нас!



Profile picture for user sweet
145
sweet

to Банщик

Праздник себе Севастопольцы и сами устроить могут, с народными гуляниями. Народ у нас креативный. А вот то, что работающих мам отправили в отпуска за свой счет, и, естественно, ни зарплата, ни отпускные не светят, как и не светят детям подарки, это ж фигня, конечно. А нельзя ли на 30 миллионов детсады открыть? p.s. Всегда поддерживала Ваше мнение, но сегодня я с Вами в корне не согласна

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

Мой совет: не ставьте различные светящиеся фигуры на клумбы (олени, снеговики и т.д.). Это красиво, но народ у нас дикий, клумбы вытопчут а фигуры поломают в непреодолимом желании сфотографироваться!

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

to sweet (Севастополь) to Банщик Праздник себе Севастопольцы и сами устроить могут, с народными гуляниями. Народ у нас креативный. А вот то, что работающих мам отправили в отпуска за свой счет, и, естественно, ни зарплата, ни отпускные не светят, как и не светят детям подарки, это ж фигня, конечно. А нельзя ли на 30 миллионов детсады открыть? p.s. Всегда поддерживала Ваше мнение, но сегодня я с Вами в корне не согласна
Неужто до сих пор не поняли, что если не вложить эти деньги в праздник, их все равно "освоят" на что-то другое, но не на ваше благо!!!

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

пир во время чумы........

Profile picture for user Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

Подготовка к новому году-это тоже часть праздника, а гирлянды, елки и яркие огни всегда добавляют ощущение праздника, без них не обойтись.

Profile picture for user Мила Мишина
181
Мила Мишина

Совсем немного времени осталось до самого главного праздника в году. Хотелось бы, чтобы 2016 год, стал по-настоящему новым для Севастополя.

Profile picture for user sweet
145
sweet

to Анка-Пулеметчица (Севастополь)

А Вы каждый год покупаете гирлянды-шары, а потом с елкой выкидываете???

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to sweet (Севастополь)

Вопрос спорный, потому что он ещё и политический.На Новый Год к месяцу блокады хохлы должны рвать на жопе волоса, глядя на наши праздничные гуляния.
Другое дело, что нам предложат на эту сумму.Если цыгане с медведями и гонки на чукотских упряжках по ул Ленина, то я против...

Profile picture for user sweet
145
sweet

Бесит тот факт, что скажи правительство: "Севастопольцы, устроим акцию, украсим город сами, а 30 миллионов на социальные учреждения пустим!!! " Да город сиять будет до Старого Нового Года. А так, опять пыль в глаза и недовольство

Profile picture for user strelec
25198
strelec

В прошлом году ЗС не разрешило правительству купить елку за 7 000 000 руб.Откуда в этом году столь невиданная щедрость?Действительно,"Пир во время чумы".С какой легкостью разлетаются в Севастополе российские миллионы!

Profile picture for user sweet
145
sweet

to Банщик

мне моя бабушка рассказывала, как они в послевоенные годы праздновали

Profile picture for user Дотошный
11
Дотошный

Электричество на иллюминацию лучше пустить в дома тех, кому не повезло попасть в число светлых и теплых. Вот тогда людям будет праздник. Когда в городе светло и шумно, а твой дом конкретно проморожен радости мало.

Profile picture for user Runner
38
Runner

Ой,да хватит считать. Это обязательные траты и они должны быть. Севастополь - это не деревня Кукуево. Он просто обязан быть прекрасен.Тем более на Новый Год!!!

Profile picture for user кэт
9554
кэт

to Runner (Севастополь) Ой,да хватит считать. Это обязательные траты и они должны быть. "На эту сумму можно приобрести десять однокомнатных квартир или, к примеру, содержать целый год 120 медицинских работников с заработной платой в 20 тысяч рублей".
Нет. Не хватит считать.

Profile picture for user NVN
394
NVN

Зачем такие расходы на световые украшения в условиях дефицита электроэнергии? Может как подарок отремонтировать часть дворов? Или бесплатные билеты на елку? Или подарки старикам и не ерунду какую-нибудь? Может торт или блины для всех на площади Нахимова в Новогоднюю ночь или шампанское? Красоты конечно тоже хочется, но мне кажется, что нам сейчас это не по средствам и не к месту. Тротуары в центре разрушены, фасады домов по кольцу облезлые как никогда, а мы это все еще и осветим за бешеные деньги. Печально.

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Казюлин и им подобный сейчас рвут как в той агонии перед концом...
Им насрать на слова президента об экономии бюджетных средств.
Если говорить реально то вся эта мишура закуапается каждый год.Лично просмотрю эту закупку и тех задание.
За такие бабки должны быть гирлянды с гарантией и проверенного производителя в этой сфере./то как из рода дешевый и хороший Китай.А еще мне интересно казюлин брал в расчет о закупке у отечественных производителей?
сволоты творят беспредел и срать им на экономию денег города и России...

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to NVN (Севастополь) Зачем такие расходы на световые украшения в условиях дефицита электроэнергии? Может как подарок отремонтировать часть дворов? Или бесплатные билеты на елку? Или подарки старикам и не ерунду какую-нибудь? Может торт или блины для всех на площади Нахимова в Новогоднюю ночь или шампанское? Красоты конечно тоже хочется, но мне кажется, что нам сейчас это не по средствам и не к месту. Тротуары в центре разрушены, фасады домов по кольцу облезлые как никогда, а мы это все еще и осветим за бешеные деньги. Печально.
Сами по себе светодиоды не так жрут много энергии.
Но тут другой вопрос как оно будет смотреться со старыми украшениями и иллюминацией?

Profile picture for user Костя - моряк
140
Костя - моряк

Рекомендую ФСБ поинтересоваться - что это за торги такие - объявлены 21 ноября - а 3 декабря уже известен победитель! Согласно 44 ФЗ - уж точно не открытые. Значит, стопудово подставной победитель. 30 миллионов на монтаж - тоже нереально. Покажите мне такую смету? Где экспертиза? Праздник городу нужен. Но в условиях массового неосвоения денег на социально - значимые программы - дороги, крыши, стояки - думаю, что просто хотят слить деньги (естественно с откатом), легко, элегантно и быстро....

Profile picture for user Костя - моряк
140
Костя - моряк

И еще, поскольку в городе нет достойного архитектора (или нормального городского художника) - уверен, что будет безвкусица, как в прошлом году чахлые звездочки завезли, кое - где кое- как прицепили, они вон уже висят кверху ногами... Лучше бы новые светильники на эти деньги закупили. Меняйло еще в прошлом году обещал за два месяца новые светодиодные светильники по всему городу поменять - где они? и экономия была бы электроэнергии бешеная?! А иллюминация на Новый год горит десять дней - и все???!!!

Profile picture for user lormaX
703
lormaX

Пишут,что энергоблокада сделала Крым беднее на миллиарды.И еще теперь ,на глазах у всех ,опять рвут и пилят бюджет Был бы повод А прошлогодние украшения куда делись ?Их вполне хватало для создания настроения .А на 30млн больницы отремонтируйте и тротуары

Profile picture for user Atos
8063
Atos

Зачем такие расходы на световые украшения в условиях дефицита электроэнергии? Может как подарок отремонтировать часть дворов? Или бесплатные билеты на елку? Или подарки старикам и не ерунду какую-нибудь? Может торт или блины для всех на площади Нахимова в Новогоднюю ночь или шампанское? Красоты конечно тоже хочется, но мне кажется, что нам сейчас это не по средствам и не к месту. Тротуары в центре разрушены, фасады домов по кольцу облезлые как никогда, а мы это все еще и осветим за бешеные деньги. Печально.
Поддерживаю! Выпендреж не нужен! Скромнее надо быть Сергей Иванович!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Банщик Вопрос спорный.Городу нужен праздник.
Праздник - это когда дороги без ухабин, когда у врачей и среднего медперсонала достойная зарплата, это когда все скорые на маршруте, когда ветеранам подарок к празднику, когда в доме малютки столы от фруктов "ломятся", когда отопление во всех домах, когда мусор вовремя вывезен....

Profile picture for user Paola
1021
Paola

а почему мне вдруг вспомнилось совсем не предпраздничное от Владимира Маяковского -

О дряни

Слава, Слава, Слава героям!!!
Впрочем,
им
довольно воздали дани.

Теперь
поговорим
о дряни.

Утихомирились бури революционных лон.
Подернулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.

(Меня не поймаете на слове,
я вовсе не против мещанского сословия.
Мещанам
без различия классов и сословий
мое славословие.)

Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.

Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне —
тише воды.

Свили уютные кабинеты и спаленки.
И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:

«Товарищ Надя!
К празднику прибавка —
24 тыщи.
Тариф.

Эх,
и заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать
как коралловый риф!»

А Надя:
«И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!»

На стенке Маркс.
Рамочка а́ла.

На «Известиях» лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:

«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!»

[1920—1921">

Profile picture for user Гражданин города-героя
546
Гражданин горо…

Можно конечно и скромнее иллюминацию у друзей китайцев приобрести. Важно сделать хорошие праздники -
встреча Нового года и Рождество Христово! Эти даты надо отмечать позитивно! У нас есть Управление культуры?
При таких масштабных бюджетах можно же организовать нечто приличное?

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Банщик Вопрос спорный.Городу нужен праздник.ОК! Жду тебя к барьеру на неосвещенной полупроводником улице...1 числа...

Profile picture for user PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Что-то мне подсказывает понавешивают китайского говна...

Profile picture for user Я, робот
1698
Я, робот

to Банщик Вопрос спорный.Городу нужен праздник.
Полностью согласен. Хотелось бы чтобы новогодние украшения были отечественного производства и с гарантией.
Отметить достойно это политический вопрос. Хохлобыдло так и ждет темноты и серости.

Profile picture for user Я, робот
1698
Я, робот

to кэт (Севастополь) to Runner (Севастополь) Ой,да хватит считать. Это обязательные траты и они должны быть. На эту сумму можно приобрести десять однокомнатных квартир или, к примеру, содержать целый год 120 медицинских работников с заработной платой в 20 тысяч рублей . Нет. Не хватит считать.

кэт, Не согласен с Вами. Зачем дарят подарки на праздники ведь на эти деньги можно купить лекарств.

Profile picture for user Антония
181
Антония

Пир во время чумы! Закупите лучше для урологического отделения !ой гор. больницы одеяла для больных или сделайте косметический ремонт! Купите дизель генератор для ДЮСШ "Чайка" , а то тренировки проводятся при свете фонарика. Да много еще куда более полезнее можно использовать бюджетные деньги. Новый год можно и поскромнее отметить, СЕВАСТОПОЛЬЦЫ поймут.

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Хорошим бы подарком от правительства города стало наведение чистоты на улицах города, а то засияет весь наш мусор. Дворников у нас что-ли нет? Или как обычно - стоят на штате непутевые родственнички начальников УК. to Банщик Праздник себе Севастопольцы и сами устроить могут, с народными гуляниями. Народ у нас креативный. А вот то, что работающих мам отправили в отпуска за свой счет, и, естественно, ни зарплата, ни отпускные не светят, как и не светят детям подарки, это ж фигня, конечно. А нельзя ли на 30 миллионов детсады открыть? p.s. Всегда поддерживала Ваше мнение, но сегодня я с Вами в корне не согласна

Достаточно украсить пл. Нахимова. Зачем все площади украшать? Народ только на Нахимова гулять будет и на Приморском. А что за фигня на пл. Восставших снова выросла? Кто нибудь знает?

Profile picture for user ksen4ik
33
ksen4ik

Ой,да хватит считать. Это обязательные траты и они должны быть. Севастополь - это не деревня Кукуево. Он просто обязан быть прекрасен.Тем более на Новый Год!!! Поддерживаю.

Profile picture for user мститель
1951
мститель

встретим Новый Год.а потом без света месяц сидеть будем?

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Во какие мы богатые, оказывается...

Profile picture for user Good Friend
143
Good Friend

А не жирно вам будет???В материковой России бюджеты городов ужимают,экономят на всём,а в каком-то севастополе 30 лямов на новогодние гирлянды тратить собрались.

Profile picture for user Atos
8063
Atos

to Good Friend (Ekaterinburg)

Вы думаете нам это нравится? Прочтите комментарии, мы против! Но , разве нас послушают!

Profile picture for user Good Friend
143
Good Friend

Да я читал.....Не в обиду,но из-за таких вот трат ваших аксёновых и констаниновых всё больше россиян считают,что крым обуза для россии,а в соцсетях так и пишут"из-за этого крыма полроссии нищей стала"Касаемо меня-я всегда любил Крым и каждое лето отдыхал в Севастополе больше 10 лет,но этим летом всё изменилось,алчность хозяев сдающих жильё просто зашкалила,цены на фрукты были просто запредельные.Отдыхать в Крыму стало просто накладно-почему-то раньше такого не было.......

Profile picture for user Atos
8063
Atos

to Good Friend (Ekaterinburg) Да я читал.....Не в обиду,но из-за таких вот трат ваших аксёновых и констаниновых всё больше россиян считают,что крым обуза для россии,а в соцсетях так и пишут из-за этого крыма полроссии нищей стала Касаемо меня-я всегда любил Крым и каждое лето отдыхал в Севастополе больше 10 лет,но этим летом всё изменилось,алчность хозяев сдающих жильё просто зашкалила,цены на фрукты были просто запредельные.Отдыхать в Крыму стало просто накладно-почему-то раньше такого не было.......
Согласна, цены на жилье, на продукты просто высоченные!
Знаю, что Вам не нравится, работаю в туризме. Но, ведь никто не следит за ценами! И никто не хочет развивать инфраструктуру. Пляжи убитые, все старое. Но, я верю, Севастополь расцветет, все нормализуется! Нам тоже очень тяжело! Мы не обуза, мы полноценные жители России! И ни за что, я не вернусь обратно! Россия-моя Родина, а Родину предавать и продавать нельзя!
Спасибо, что Вы с нами!

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Совершенно убеждён, что нОнишние
новогодние "украшалки" есть не более,
чем воровская схема от наших бюрократов.
Вся Россия ремень на пузе потуже затягивает,
чтобы и Крыму помочь в том числе,
а чиновничья братия
эти деньги на ветер фигачит без зазрения совести.
Стыд и позор!

Profile picture for user Good Friend
143
Good Friend

Севастопольцам надо пожаловаться на сайт ОНФ(Ощественный Народный Фронт)Они как раз занимаются всеми этими госзакупками.Да пипец-нереально потратить такие деньги на гирлянды.Екатеринбург с населением в полтора миллиона можно по кругу не один раз опутать этими лампочками,а Севастополь меньше в 5 раз))))))

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
738

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1234

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
884

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1900

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5683

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
703

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2471

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1103

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
32191

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
36426