Новости Севастополя

Севастополь вошел в ТОП-3 самой дорогой недвижимости в России

Севастополь занимает третье место в рейтинге самой дорогой недвижимости в России. Об этом сообщили в одном из крупнейших севастопольских агентств недвижимости.

В частности, стоимость квадратного метра жилья в новом доме с отделкой достигает 90 тыс. рублей. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 75 тыс. рублей, в новостроях на этапе строительства - 55 тыс. рублей, а на объектах, сданных в эксплуатацию без отделки — 65 тыс. рублей.

По информации риелторов, предпосылок для снижения стоимости недвижимости в Севастополе нет — отмечается летний интерес к покупке жилья у Черного моря.

В Москве, которая занимает первую строчку рейтинга, за один квадратный метр на вторичном рынке просят 235 тыс. рублей, а в новостройках — 205 тыс. рублей. Вторую строчку рейтинга по стоимости «квадрата» занимает Санкт-Петербург.

 

10388
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (38)
Лёпсик
8392
Лёпсик

Есть чем гордиться!

studentuzzz
38
studentuzzz

я и так себе не мог накопить на квартиру, так теперь и подавно.

dlz77
2467
dlz77

Да, цены вполне сочинские.

strelec
25385
strelec

Вот поэтому застройщики ,в нарущение Земельного и Водного кодексов РФ,а также норм градостроения,нагло
застраивают рекреационные парковые и прибрежные зоны города.С попустительства чиновников.Коррупция процветает.Поэтому и цены на недвижимость высокие.

dizelll
160
dizelll

мы же третий город федерального значения, поэтому и цены такие! Только зарплаты почему то отстали...

К-5
6461
К-5

Не радует меня эта радость.
При очень низких зарплатах это может означать, только то, что севастопольцы будут вытеснены гостями из столиц.

sevnavigator
4921
sevnavigator

От того и количество продаж по недвижимости сократилось.
Видел на одном сайте как квартиру продавали в новострое- снижение цены происходило каждые несколько месяцев. Заломить-то заломили и выставили своё ХОЧУ, только реалии отличаются сильно от желания ХОЧУНОВ.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Примета.
Если массальская появляется на экране СТВ (ИКС) - значит готовится большая афера..

кипер
3292
кипер

просто цены взвентили до космических уровней.

жажда наживы и алчность двигатель цен.

скоро Москву обгоним и Сочи

Зато качество ниже плинтуса сдаваемых объектов которые без благоустроенной придомовой территорий,без каких либо элементарных паркингов,без зеленых насаждений,без нормальных тротуаров

построили тупо здание,а во круг ни тротуаров,ни зелени,ни площадки для парковки автомашин и т.п....,кругом сплошной строительный мусор.

достойный
1773
достойный

Примета. Если массальская появляется на экране СТВ (ИКС) - значит готовится большая афера.. Массальсая в нашем городе разводит народ на деньги успешно. давно и красиво.это факт! новая наверно крыша приехала к ней из Москвы.

lylerka
1
lylerka

Вот именно!!!

Nikky99
78
Nikky99

to К-5 (Севастополь)

Не будут.
Только БОЛЬНОЙ на всю голову будет на оккупированной территории (международный статус) с огромными рисками покупать недвижимость по адской цене и при наличии массы альтерантив, гораздо более интересных - таких, как у примеру Геленджик.

Сравнивать Санкт-Петербург со средней фактической зарплатой в 50 тыс и Севастополь с 20-тью при тех же (а то и выше) ценах - несерьезно вообще. Убито все, вся инфраструктура, ВУЗов нет а те что есть - фактически полулегальны, предприятий тоже нет, все разрушено.

Даже летом готовы сдавать нормальное жилье по 1 тыс за сутки, это цена аренды однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге.
Так сдаешь в СПБ и снимаешь в Крыму, если так нравится. А тратить 8 лимонов на убитую трешку, которую кроме тебя могут еще 5 людям продать, а потом еще и в случае чего доказывать что имеешь на нее право (мало ли что в этом мире произойдет) это еще раз, тупость, бред и маразм.

ИМХО Крымчанам пора успокоится со своим черным морем и полуубитой природой. Все это конечно замечательно, фалг в руки и барабан на шею. :)

Topgun
437
Topgun

Да, цены вполне сочинские.
да Сочи уже давно отдыхает
такие цены у них были до олимпиады

эндемик
2064
эндемик

...богатая история приводит к удорожанию...

Андрей Татаринов
47
Андрей Татаринов

Удивляться нечему. Будучи закрытым городом при СССР недвижимость Севастополя имела равноценный обмен с Москвой и Ленинградом.

sunboy
44
sunboy

Севастополь вошел в ТОП-3 самой высокой зарплаты в Россииhttp://primechaniya.ru/home/news/2132/2446/http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2015.html

И как видим даже в Турции, Словакии, Эстонии, где нет таких богатств как в России - зарплаты намного выше.

Почему же в самой богатой стране мира - России, такие низкие зарплаты? Никто не задумывался?

Nikky99
78
Nikky99

to Андрей Татаринов


Будучи ЗАКРЫТЫМ городом ПРИ СССР =
отличная инфраструктура, порядок, работающие заводы, легальный общепризнанный статус, флот в 3 раза бОльший, зарплаты высокие, наконец.
Что из этого верно сейчас???

По факту:
инфраструктура убита, порядка нет, заводы разрушены, официально оккупированная территория, от флота осталось 40 кораблей, зарплата в 2 раза ниже среднероссийской.

Ребята - вы о чем вообще толкуете? Что значит нечему удивляться?
Для меня например настоящий шок вот такое поведение крымчан - по факту нет ничего, но ценник заряжен в потолок.

Дорогие друзья, те, кто радуется очень недолгой популярности Крыма на фоне патриотической волны, которая стремительно сходит на нет (давайте смотреть правде в глаза).
Недвигу по такой цене купит не человек, который ЛЮБИТ Крым и любит ВАШ город, Город-Герой Севастополь. По такой цене купит тупое понаехалово, с которым ВАМ - именно ВАМ - потом жить.

Очень жалко, что все так получается (хотя ожидаемо). Вместо возрождения Крыма вот такая позиция В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМИХ КРЫМЧАН превратит его во вторую Москву в самом худшем смысле этого слова и без московских (работа-зарплаты-инфраструктура-ВУЗы-т.д.т.п.) достоинств. Крымчане - вы этого хотите - радуетесь как наивные дети, что имеете для кого-то ценность (не думая о том - для кого), это и получите.

Nikky99
78
Nikky99

to sunboy (Севастополь)

Интересно, кто составляет эти рейтинги! Новороссийск - средняя з.п. даже по предложениям с объявлений (для кого попало) 40 тыс рублей. ГДЕ такие ЗП в Севастополе, кроме моряков??? Что за чушь?

Nikky99
78
Nikky99

Вот - тем кто говорит о сравнении нынешнего Севастополя и Петербурга - посмотрите, пожалуйста, вебкамеры:
1. http://vpiter.com/web-camera-palace-square
2. http://vpiter.com/web-camera-admiral-2
3. http://vpiter.com/web-camera-smolniy-sobor
4. http://vpiter.com/web-camera-shpil-vo
5. http://www.mityagin.spb.ru/webcamera

Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

Необходимо ввести временный налог на покупку недвижимости для тех, кто не живет в Севастополе. Ясен пень, сейчас вся Россия ломанулась в Крыму недвижимость покупать. Цели чисто спекулятивные. Поднимите этот вопрос, у Крыма - особый статус, а значит можете особые законы принимать!
В конце концов нам заселять надо не Крым, а Дальний Восток!
Цены разогнали, местные теперь вообще никогда квартиры себе не купят! Или пусть строят тогда жилье и раздают бесплатно. Хотя, думаю, налог было бы лучше, чтобы не застроили на фиг весь полуостров!

Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

Почему же в самой богатой стране мира - России, такие низкие зарплаты? Никто не задумывался?

Потому что надо считать РЕАЛЬНОЕ бабло,а не то, что в бумажке написано.
Эта бумажка (пей-чек называется) хороша лишь для понтов перед папуасами. Вы хоть в курсе, что из этих сумм они сами налоги платят?

Ладно, я уже пояснял и повторю расклад по США (жил там и работал):
4500 в среднем - враки. Чтобы и муж и жена так зарабатывали - это может процентов 5 семей. Средний доход в США на ВСЮ семью (муж+жена) - по штату Калифорния (самый богатый) - МАКСИМУМ тысяч 6 долларов.
Дальше считаем (гугл вам в помощь, если не верите):

6000 доход в месяц (это повыше среднего)
1200 налоги
4800 после налога
2000 ипотека (на 30 лет за домик в 20 км от ближайшего магазина)
900 садик/няня (минимум)
500 комуслуги (если очень экономишь воду)
450 медстраховка на семью
200 страховка авто (2 машины обязательны, иначе до работы не доедешь)
Еще куча мелких платежей, типа телефона, ТВ и т.д., пусть на 100 долл

Итак:
650 РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ В МЕСЯЦ НА ЖИЗНЬ после обязательных вычетов

Это очень грубо, т.к. по разным штатам по разному, но если выше зарплаты, то там особые налоги, в т.ч на землю.
И помните, что учеба в институте там не менее 25 тыс долл/год, а сделать зуб у стоматолога - 2000 (страховка покроет 80%)
И чтобы тысяч 5 долл в месяц получать, надо было сперва кредит на образование взять, так что смело плюсуйте к Обязательным Вычетам из дохода.
Если в России семья имеет дохода 40-50 тыс и не платит ипотеку (жилье от "клятых коммуняк" нахаляву), то такая семья в среднем живет богаче Американской.
Брехня это все про их "богатый" уровень жизни

Nikky99
78
Nikky99

to Aleksey Magadan Ясен пень, сейчас вся Россия ломанулась в Крыму недвижимость покупать. Цели чисто спекулятивные.



Ну пускай покупают!!! Я же написал решения для людей, которые умеют думать:

1. Если хочется тепла, природы, моря - Геленджик с портом Новороссийск под боком,
2. Если уже в Крыму - продать дураку с материка сарай, выручить кучу денег, а самому переехать в Краснодарский край или соседние регионы - где тихо спокойно хорошо тепло и т.д. т.п.
3. Если уж так нравится Крым и хочется там жить - ну сдайте квартиру на материке и снимите в Крыму, еще разница в цене останется

+ если подумать, можно еще много интересного придумать :))


А вообще не надо бояться пузыря. С концом сезона начнется настоящее веселье и все само собой разрешится. Скорей всего уже в этом году.

Бояться надо вот такого крымского менталитета "НАМ ДОЛЖНЫ - ПУСТЬ ПЛАТЯТ". Крымчане сами себе роют яму.



И если делать - то не налог. А обязательное трудоустройство на полуострове и заслуги - деревья посадить, мусор убрать (дворником или озеленителем годик поработать) и т.д. т.п.

А деньги в виде сбора только окончательно похоронят Крым.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Неприятно,конечно, когда высокие цены делают любое улучшение жилищных условий недоступным...Но надо понимать, что это ОПРЕДЕЛЁННАЯ ПЛАТА за право жить в этом городе. Мои родители получили "трёшку"в 1967 после всего года жизни в коммуналке, когда папу перевели в Академию Дзержинского (РВСН),я уже родилась в Москве. В 70-е годы в Москву хлынули "лимитчики" - всё, жилья стало катастрофически не хватать, а уж про 90-е вспоминать не хочется.С нашими высокими по российским меркам зарплатами жилье абсолютно недоступно.Знаю, что есть места в стране . где можно чуть ли не двушку купить за миллион, но я свой город не променяю :люблю свой ЦЕНТР и историю, в центре Москвы Я ДОМА, привыкла к колоссальному ВЫБОРУ ( от товаров до образования, театров, выставок, музеев, парков). Недоступность недвижимости - право жить в культурном центре. То же и в Питере. У нас есть учительница из Питера (мужа в фирме перевели) - не может привыкнуть к Москве,своя специфика . И Севастополь, думаю,никто не променяет на другой город. Мало того, что у моря, но и ОСОБЫЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ДУХ И - КРАСОТА... За это и платим. Копим всю жизнь. Скидываемся на ипотеку. И так далее...

Nikky99
78
Nikky99

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

Так можно про любой город написать. При чем тут объективная ситуация в Севастополе?


to @ZULU@ (Sevastopol)

За эту неделю уже вторая публикация про недвижку. Будет еще больше, повторюсь - с февраля слежу за ценами - только снижаются. Причем сейчас уже начали выходить курортные сараи и мини-гостиницы, а так же началась массовая продажа жилья россиянами - например с Белгорода человек продает дом в Алупке на 5 сотках за 3 млн рублей (см.авито). Еще пару месяцев назад такие цены были невозможны. :))
Заметное снижение цены + выход на рынок большого числа сараев после "сезона" = обвал рынка жилья, вполне логичный и предсказуемый.

Чем ближе час Х, тем больше будет вот такой лапши и бреда про массовую скупку крымских трущеб счастливыми московскими пенсионерами. А так же про Севастополь, квартиры в котором 40 лет назад меняли 1 к 1 на материк.

Gadgeteer
420
Gadgeteer

Если в России семья имеет дохода 40-50 тыс и не платит ипотеку (жилье от клятых коммуняк нахаляву), то такая семья в среднем живет богаче Американской. Брехня это все про их богатый уровень жизни

верно говорите. у меня немцы знакомые армянской национальности посуду моют, фейри почти не смывают. воду экономят. ибо она очень дорогая. ну и так далее. а американцы так вообще в долг живут поголовно...

осталось чтобы в севастополе была работа на 50 тыс. а то 10 вакансий со средней зп 20К это как то никак...

Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

осталось чтобы в севастополе была работа на 50 тыс. а то 10 вакансий со средней зп 20К это как то никак...

Ребят, в стране бешенный спрос на Российские продукты питани! А в Магадане я какого-то хрена покупаю консервированный огурчики из Индии.
Ну сколько стоит денег начать мелкое производство по закатке огурчиков?!
А еще я мидии у вас на рынке покупал по 20 р за кг. А в магазинах свежемороженные из Германии (2 года назад) стоили 350 р/кг
А что вином не начнете торговать? Найдите контакты в других городах, куда можно слать домашнее вино.
В общем, давайте все в сельское хозяйтсво, у вас отличная продукция, лучшие на свете помидоры да дыни! Можно и с приусадебного участка начать, если катать консервацию.
У Меняйлы же потребуйте, чтобы денег на льготные кредиты выбил для Севастополя.

Nikky99
78
Nikky99

to Aleksey Magadan


Южное солнце и приятный климат не располагают к долгой и активной работе. К южанам должен быть другой подход и другая мотивация. Иначе они садятся и ждут сезонов, а так - по большому счету - для жизни не очень много и надо :)

Это на севере надо выживать. И делать на улице особо нечего. Вот люди сидят и работают, и зарабатывают.

Мой славный
7
Мой славный

Да уж за однушку 30-метровую по 2,5 млн просят(((Работать-не переработать((

DJVU
662
DJVU

разные игры на этом поле.Одни пытаются создать ажиотаж-другие сбить.У каждого свой интерес,но крупный игрок занят стратегией,на перспективу.Не спроста большие птички спешат выклевать все у берега стараясь успеть до постройки моста.Будет как в Сочи некогда-за самым вкусным у берега начнутся выкупы-отжимы удаленных мелких хуторов задолго до тех времен когда сочинцы узнали,что у них будет олимпиада.Следите за столичными игроками и их слугами здесь.Мелочь будет падать в цене до самого моста и т.д.,но после когда многих изморят и выжмут трудностями и ее покажется мало.

DJVU
662
DJVU

молодец Алексей!Вроде и солнца меньше и витаминов,а соображаешь!Наделяю тебя царским указом экслюзивным правом на реализацию всей севастопольской сельхоз продукции!Может и я подключусь,но участок маловат и земля белая известка-навоз сгорает без следа,а взять кредит в какой нибудь массонской конторе-все будет как в небезъизвестной ,,книге кагала''.И меняйло если и выбъет финансы,то попробуй дальше пофантазируй.А вообще мыслишь правильно.Если решишься занять нишу,то думаю кто-то и окажется более подготовлен чем я и вам останется решить каково должо быть соотношение объемов на км. пути. :)

Вопрос
702
Вопрос

to sunboy (Севастополь)И как видим даже в Турции, Словакии, Эстонии, где нет таких богатств как в России - зарплаты намного выше.
А Грузия идет на равных…
Зато по миллиардерам мы на третьем месте (после Америки и Китая). Хоть тут за державу не обидно.

Почему же в самой богатой стране мира - России, такие низкие зарплаты? Никто не задумывался?
Тут возможны два ответа.
1). Потому что у нас мало миллиардеров. Если бы их было больше, то и средняя зарплата (доход) (именно она указана в таблице) была бы выше.
2). Таков удел стран, живущих в основном за счет распродажи наследства, доставшегося от родителя (ископаемых и энергоресурсов). То есть, поставщиков сырья для более развитых стран.
======================================
Но меня удивляет другое:
Как и год, и два и три и четыре назад, долларовый эквивалент зарплат в Украине практически в два раза ниже чем в России. Но и цены на продукты питания и услуги в долларовом эквиваленте там ниже в два и более раз. Выходит - то на то?

Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

Еще раз про "высокие зарплаты" на западе
Специально для тех кто на бронепоезде:

В зарплатке эстонца может быть и написано 700 евро, что типа выше, чем в России.
НО! Эти 700 евро - С НАЛОГАМИ! И еще эстонец заплатит 15% за медстраховку, которую мы в России не платим, а полностью закрывает работодатель!
Итого
700 евро минус 35% (налоги + страховка) = 455 евро
Из которых он 200 отдаст за коммуналку
Итого останется на жизнь 255 евро
И то, если хата от "клятых коммуняк", а не в ипотеку.

Так что хорош ЗВИЗДЕТЬ про высокие эстонские зарплаты!

Если народ настолько туп, что смотрит на то, что написано в квитке, а не на РЕАЛЬНЫЕ бабки, которые остаются на кармане после уплаты налогов, страховок и прочих обязаловок, то я сдаюсь.
Я не прошу вас тут цены на продукты сравнивать и т.д.
Я пишу ПРОСТО И ТУПО:
Зарплата (в квитке) минус налоги, минус обязательные страховки минус прочие обязательные платежи = РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ (в долларах/евро) которые РЕАЛЬНО зарабатывает россиянин/американец/эстонец.
И таких вот РЕАЛЬНЫХ денег, что после налогов и других вычетов американская семья получает - примерно долларов 500-600. Что меньше, чем получает семья Магаданская.
Об эстонцах мне даже смешно говорить.

Вопрос
702
Вопрос

Специально для тех кто с бронепоезда уже сошел.В зарплатке эстонца может быть и написано 700 евро, что типа выше, чем в России.
НО! Эти 700 евро - С НАЛОГАМИ!

Или может быть нет?

А в сравнительной таблице "зарплатка" по России дана уже с вычетом налогов?

И еще эстонец заплатит 15% за медстраховку, которую мы в России не платим, а полностью закрывает работодатель!
То есть, Вы считаете, что работодатель оплачивает Вашу страховку из своего кармана? Или тупо недодает величину этой страховки к Вашей зарплате?

Итого
700 евро минус 35% (налоги + страховка) = 455 евро
Из которых он 200 отдаст за коммуналку
Итого останется на жизнь 255 евро

Если народ настолько туп, что смотрит на то, что написано в квитке, а не на РЕАЛЬНЫЕ бабки, которые остаются на кармане после уплаты налогов, страховок и прочих обязаловок, то я сдаюсь.
В Севастополе, например, многие согласились бы за оставшиеся у эстонца от всевозможных выплат 255 евро (15657 рублей) еще раз заплатить все налоги, коммунальные и прочие услуги , за сады - школы и на рынке скупится и до следующих 255 евро дожить.

Вашу же, почетную сдачу, думаю, можно принять.

Я не прошу вас тут цены на продукты сравнивать и т.д.
Продукты питания - главный фактор жизнедеятельности человека. Желудок - самый сильный раздражитель у человека. Ради его наполнения - человек зачастую идет на преступление. И цена продуктов питания для человека имеет первостепенное значение (поспрашивайте об этом у людей, переживших голодовки, блокады, войны). Без квартиры, автомобиля, газа, золота, нефти можно прожить. Без продуктов питания - быстрая смерть.

Я пишу ПРОСТО И ТУПО
Я, например, это заметил.

И таких вот РЕАЛЬНЫХ денег, что после налогов и других вычетов американская семья получает - примерно долларов 500-600. Что меньше (Вы наверное хотели написать "больше"), чем получает семья Магаданская.
Почему Вы взяли семью Магаданскую (семья Потанина или Абрамовича выглядела бы получше), а не среднюю семью Саратова, Алтая, Чувашии, Мордовии и так далее… Даже Севастополь и Крым выглядят по сравнению с ними вполне прилично.

Об эстонцах мне даже смешно говорить.
Поэтому Вы все и перепутали, в смехе… Евро с долларами, среднюю зарплату эстонца (указанную в таблице 1200 долларов = 1091 евро) с какими-то, откуда ни возьмись 700 евро ?

Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

Специально для тех кто с бронепоезда уже сошел.В зарплатке эстонца может быть и написано 700 евро, что типа выше, чем в России. НО! Эти 700 евро - С НАЛОГАМИ! Или может быть нет?
Хорошо, по ходу с Латвией спутал. Почитал форумы, вот более менее точный расклад по Вашей любимой Эстонии:
Средняя з/п вроде как 1000 евро (брутто). Налоги плюс соцстрахование платит работник сам (как в США) - 33%
Остается 670
Минус комуслуги - 150-250 евро/мес (http://eva.ru/travel/messages-3120301.htm) причем это за 2013 год форум.
В общем 400-450 евро остается. Но есть еще налог на недвижимость - 1-2% в год. Хрен знает сколько это в деньгах.
Про Магадан писать не буду, ладно. Но мои родственники в Саратове говорят, что найти работу за те же 25000 ЧИСТЫМИ, вообще не проблема. Он работает в МЧС за 50 тыс, жена медсестрой в частной клиники за 35 тыс. Это Саратов. Явно не самый богатый в РФ город. Коммуналка - менее 2000/мес.
Вот и считайте, явно побогаче Эстонии будет.

Печально, что в Севастополе ПОКА и 15 тыс в радость, но уверен, это скоро изменится.

Вопрос
702
Вопрос

to Aleksey Magadanмои родственники в Саратове говорят, что найти работу за те же 25000 ЧИСТЫМИ, вообще не проблема.
Но и Севастополе, может быть более проблемно, но найти государственную (не частную) должность на пол-лимона и даже почти на лимон тоже можно.

Он работает в МЧС за 50 тыс, жена медсестрой в частной клиники за 35 тыс.
50 тысяч у нас получает зеленый литеха, а в частной клинике, думаю и за 35 тыс… Но армия всех севастопольцев не прокормит, а частных клиник - раз, два... и обчелся.

Это Саратов. Явно не самый богатый в РФ город.
Действительно. Смотрим российскую (государственную) статистику, которая склонна завышать а не занижать данные показатели:
Саратовская область - средняя зарплата 13 948 рублей. В Севастополе по той-же статистики под 20 000.
Но только боюсь, после вышесказанного севастопольские форумчане меня порвут.

Печально, что в Севастополе ПОКА и 15 тыс в радость, но уверен, это скоро изменится.
Вы на что намекаете? Что севастопольцев завалят бюджетными деньгами, отобранными у Саратова?
Или в Севастополе ударит нефтяной фонтан?
=============================
Справка: С зарплатами, пенсиями и даже с ценами в прошлом году было несколько даже получше.

DJVU
662
DJVU

мне кажется Вопрос пытается сказать,что если Квачкова назначить пожизненно генпрокурором (вариант судьи Дреда) на три дня в году,то и Роснано станет эффективней и эстонцы с пиндосами умрут от зависти глядя в зарплатку. :) А кто-же здесь с этим не согласится? Я за! :)

Nikky99
78
Nikky99

Коммуналка - менее 2000/мес.


Ноль приписать забыли? Или в поле живете, без электричества, водоснабжения и отопления?
Взнос за столь любимый всеми капремонт - 600 рублей в среднем по стране, в месяц.
Уж ересь то совсем зачем писать?


Вопрос (Севастополь)
Да, товарищ интересные цены написал.

Вы на что намекаете? Что севастопольцев завалят бюджетными деньгами, отобранными у Саратова?
Или в Севастополе ударит нефтяной фонтан?


Не будут нормальные зарплаты в Крыму до тех пор, пока люди не начнут работать. Пока ждут сезонов и толкают трущебы по цене дворцов, никаких зарплат не будет.


DJVU (Севастополь)
Что Вы сравниваете Сочи и Крым? Сочи - субтропики с широченными пляжами и инфраструктурой под боком.
В Крыму субтропики ЮБК и его весь распродали и застроили УЖЕ. Пляжей на ЮБК нет. Санаториев уже тоже не осталось.
Степная часть - да, имеет свою красоту - но даже с мостом смысла ехать +500 км в Евапаторию из Анапы не всегда окажется оправдано.

Крым интересен красотой природы (оставшейся), интереснен климатом (оставшимся после массовой вырубки под сараи на ЮБК), но за весь этот интерес никто больших денег платить не будет.
Поездка из Белгорода в Севастополь через мост вместо перешейка - крюк почти двухкратный по времени.

При чем тут олимпиада в Сочи и скупка недвижимости у берега С НЕПОНЯТНЫМИ ЦЕЛЯМИ? Ну купите вы - жить переедите, все бросите и там будете сидеть? Так на Земле куча мест, где сие можно осуществить дешевле.
Работы нет и не предвидится (см выше).
Олимпиады не будет.
Статус оккупированной территории непонятно когда снимется.
Что вы там делать собрались, в сарае у берега? Отдыхающим может сдавать? Дай бог, 3 месяца в году? Так 90% сараев СЕЙЧАС (летом) стоят пустыми. Мост построят - за вами бегать будут? Не будут.
2 года назад я имел разговор с людьми из Москвы которые держали в Алупке отель. Отель они продали и очень рады. Денег копейки, народа мало, кататься из подмосковья надоело (хотя и на пенсии) ибо вся жизнь осталась дома. Так это при Украине, когда народу было больше.

Я не пойму вот бредни эти про интересы и осбую ценность ДЛЯ МАССОВОЙ ЧАСТИ людей Крыма - неужели за 25 лет в Украине так в детство Крымчане ушли, что ничего не видят и не понимают??
Работать нужно. Круглогодичную возможность приезжать для людей делать - сажать вечнозеленые парки, строить дешевые подъемники в горы с прокатами лыж и санок и т.д., чистить пляжи, работать надо. Что делается вместо этого? Рубятся деревья, строятся сараи из вредного для здоровья ДСП и пенопласта и ведутся разговоры о неповторимости и уникальности полуострова. Люди, глаза то откройте??

В итоге работают татары, а остальные ждут богатых московских пенсионеров, которые радостно продадут свой особняк в подмосковье и переедут в их халупу на 2 сотках на ПМЖ.
Офигеть, друзья.

DJVU
662
DJVU

вы в Сочи сами за рулем ездилИ по серпантину? про сочинские пляжи-я что,там не был или в ресторане ,,Горный аул''?Или не знаю пляжей Анапы(всех) и ее перегруженности?И с чего вы взяли, что то, что вы перечислили имеет решающее значение?Везде свои плюсы и минусы и приходилось общаться с сочинцами у которых то,что в нулевые стоило сотни тысяч долларов после отказа отдать за 20килобаксов забирали даром?Рычагов хватило.И курорту это не имеет никакого отношения.И есть ли где такие бухты как в Севастополе?И ваши знакомые отельеры просто мелочь которые как я и сказал будут падать в цене,но и все ваши соображения ничего не стоят движухи нескольких акул столичных и их местных вассалов действующих так как и раньше вне зависимости заметно это вам издалека или нет.Да и сказано это было для местных,вам эти заботы зачем?:) В одном вы правы-очень много умников и лентяев,а тем кто готов пахать особо и не дадут под видом бардака пока не реализуют все свои планы.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
1
5420

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
670

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
6709

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1533

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1031
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
3
3836

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
898

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1988

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
889

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5102