Новости Севастополя

«Севастополь. От восстания до Победы, день за днем». Хроника Русской весны

Служба новостей ForPost

2014-й - судьбоносный. Этот год обрушился на Севастополь. Киевский майдан, восставший Крым, Русская весна, Референдум, война на Украине – эти и другие события навсегда изменили наше привычное представление об окружающем нас мире. Но именно этот год стал для нас и самым счастливым. Крым вернулся домой, Севастополь показал всему миру, что значит любить свою Родину.

Так сложилась судьба, а может быть, распорядился Бог, что работать мне пришлось на самом гребне севастопольского восстания февраля-марта 2014 года – в редакции севастопольского новостного портала ForPost, прозванного впоследствии не только лидерами, но и самим народом "рупором революции".

Это всего лишь малая часть свидетельств о тех событиях, которые в силу своей работы мне пришлось наблюдать через объектив фотокамеры и описывать в новостях.

Не все эпизоды восстания прошли через мои руки, поскольку в редакции работали и другие корреспонденты, но сегодня даже те случаи, которым я стал свидетелем, постепенно начинают укладываться в стройную картину воспоминаний. Не имею права не описать их.

Принимайте эти записи как взгляд обыкновенного рядового Русской весны на огромное поле битвы, из того окопа, в который его определила судьба.

С благодарностью к читателям – специальный корреспондент ForPost Дмитрий Осипенко.

-----------------

22 февраля

Меня, наверное, спросят, почему я начинаю писать свою историю не днем позже, а именно в этот день. Ведь началом севастопольского восстания стал митинг Народной Воли, состоявшийся на следующий день – 23 февраля 2014 года. Именно это событие принято считать началом Русской весны. «День Народной воли (начало Русской весны в Севастополе, 2014 год)» – именно так теперь значится этот день среди множества других праздников в Законе «О праздниках и памятных датах города Севастополя».

Отвечу просто – 22 февраля стал для меня, да и, пожалуй, для многих севастопольцев не простым днем, а неким преддверием Русской весны, поскольку маятник будущей революции впервые дрогнул именно тогда.

Итак, 22 февраля 2014 года. В Киеве раскручивается маховик государственного переворота. Центральные органы власти Украины парализованы. В стране царит террор и хаос, начинаются зачистки, репрессии, гибнут мирные люди. Банды по всей Украине рыскают в поисках участников Антимайдана и сотрудников Беркута. На «Незалежную» наползает тень будущей гражданской войны.

В Харькове подписывается резолюция съезда депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым. «До восстановления конституционного порядка и законности в стране, лигитимизации работы центральных органов власти, всю власть на местах берут на себя органы местного самоуправления», - значится в документе.

В это время в Севастополь на площадь имени Павла Степановича Нахимова въезжают первые автобусы с милиционерами, сотрудниками «Беркута» и солдатами внутренних войск, возвращающимися с киевского майдана.

Встречающих немного, но весть о возвращении бойцов в считанные минуты облетает весь город и уже следующую колонну автобусов встречают тысячи севастопольцев.

Изможденные лица, пропахшая гарью одежда, истертые шевроны, и глаза… Если бы вы видели эти глаза, уставшие и почти потерявшие веру. Их предали там – в Киеве, но не предал Севастополь. Ребят встречают цветами, засыпают цветами, устилают дорогу цветами, обнимают, плачут, встают перед ними на колени. Севастополь показывает всему миру, как нужно встречать своих сыновей. Их встречают так, как, наверное, много лет назад встречали победителей фашизма.

Вы знаете, именно в этот день я почувствовал ту огромную и пока ещё дремлющую силу, которая готова была вырваться наружу из самого сердца этого гордого и непокорного города. Да, впереди ещё неизвестность. В интернете по поводу встречи севастопольского «Беркута» поднимается настоящая истерия. А в это время где-то готовится митинг Народной Воли. Никто ещё не знает и даже предположить не может, сколько на следующий день на главную площадь Севастополя выйдет людей. Две-три тысячи? А может, вообще никого?

Материалы в нашей новостной ленте становятся по-настоящему жесткими. Мы уже не выбираем выражений: «бандерлоги», «сволочи» «фашистская нечисть», «мразь», «коричневая чума» и другие эпитеты прочно входят в наш лексикон. Понимаем прекрасно, если что отвечать будем не в судах, а у стены – кровью.

Дописывая в тот вечер последние новости и обрабатывая фотографии, я также, как и все, ещё не знал, что будет на следующий день, но почему-то написал вот такие строки: «Завтра Севастополь встанет против коричневой чумы, и в едином порыве выдохнет на призыв «Слава Украине» слова, которые пронесли наши деды много лет назад через всю Европу – «Смерть фашизму». Это будет завтра!».

Таким мне запомнился последний день накануне Русской весны в Севастополе.

Читайте продолжение книги «Севастополь, от Восстания до Победы – день за днем» в новостной ленте ForPost ежедневно.

 

Встреча "Беркута" в Севастополе 22 февраля 2014 г.

8280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
russiansubmariner
387
russiansubmariner

Мы не забыли...Мы помним как это было...

Atos
8132
Atos

Прочитала, слезы потекли по щекам, но это слезы-Победы и радости! Мы не забыли ......

Ксюша
3826
Ксюша

Вспоминаю со слезами.

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

На площади не была. Смотрела по НТС. Плакала тогда, плакала и сегодня.
Ребята молодцы! Наши герои!!!

9733
241
9733

Вспоминая , плачу!

mila710
13562
mila710

to Галина Николаевна (Севастополь) to Ксюша (город, рожденный держать оборону) to Atos (Севастополь)

И я вспоминаю со слезами.
С Праздником, наши Защитники!

elenros
366
elenros

Тяжело вспоминать все эти события, люди плакали и благодарили этих мужественных мужчин! С праздником дорогие, наши защитники!

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

Какое счастье выпало мне родиться в городе-герое Севастополе,мы никогда не сдадимся, и никто никогда нас не победит!Слава нашим ребятам-беркутам,спасибо им еще раз, за все что они для нас сделали!Слава нашим воинам,Слава Севастопольцам!С праздником всех!

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Любимый Севастополь (Севастополь)

Не отступать и не сдаваться,не на словах ,а на делах!Отстаивай же свой город!!!

angels
736
angels

С праздником!

Морская капуста
927
Морская капуста

http://sevastopol.su/blog/read/id/1200
Все и всех помним.
Тоже считаю, что 22 число - один из тектонических сдвигов в сознании тех, кто еще не понял, что произошло...

Скажу
6579
Скажу

Спасибо Вам, Дмитрий за эти хроники! Присоединяюсь ко всем, и сегодня невозможно читать без слёз о возвращении наших мужественных беркутовцев домой. Ведь их в Киеве предали, а здесь молились за них и встречали как героев.
Вот читаю опять эту статью и вспоминаю о Харькове. Тогда это был тоже какой-то сигнал, что мы не одни. Но почему резолюция съезда депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым не воплотилась в жизнь? А резолюция митинга Чалого и его команды "Республика" воплотилась?
Наверное, не хватило духу у депутатов-регионалов, хотя среди них были и такие, как Олег Царёв, человек, достойный уважения. Кстати, по новостям, единственный из регионалов, кто выставил в Киеве по периметру своего дома автоматчиков и не дал его разнести правому сектору... и те бежали, как крысы.
Вот вам и Бе и Ме, которые "подпольно тут чё-то руководили" тогда, когда простые и не простые севастопольцы рисковали своей жизнью и жизнями своих близких, потому что были на прицеле у всего мира....

koval201060
123
koval201060

посмотрел вспомнил но ненашел "героев"четвертой обороны видать в подолье еще сидят

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Спасибо, ФП!!! С огромным интересом прочитали все хроники! Восхищаемся вами! Настоящие Герои и настоящие, достойные Потомки Героев предыдущих оборон!!! Это должна знать вся Россия !!! С Праздником всех!!!!

Val'ok
2027
Val'ok

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

Русские всегда будут с Россией.
Севастопольцам отступать некуда - "за нами Москва" !
С Праздником!
Поддержка России нам была очень нужна.

С Благодарностью.

Алексей Гвоздаков
26
Алексей Гвоздаков

Всех с праздником!

Зато теперь новые герои вырисовываются...
Стыдно и обидно...

Григорьевич
531
Григорьевич

Это БЫЛО, это НАША память. Это образец выполнения своего долга. Спасибо ребята!

М и Пр
556
М и Пр

to Морская капуста (Севастополь) http://sevastopol.su/blog/read/id/1200
Спасибо и за Ваш репортаж!

aquila
7878
aquila

Он был совершенно без голоса, их командир. Но доложил нам, жителям Севастополя, что отряд вернулся и потерь нет. Какое это было счастье, что они все живые и потерь нет!

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
114

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1912

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2143

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2552

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1479
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1359

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1230

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2765

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1044

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473