Новости Севастополя

Севастополь и Балтийск договорились стать побратимами

Губернатор Сергей Меняйло встретился с делегацией из Балтийска, которая прибыла в Севастополь специально для установления побратимских связей.

Из самого западного города России в гости к севастопольцам приехали глава администрации Балтийска Валерий Устинов, представитель Совета ветеранов бригады морской пехоты Павел Кравченко, председатель городского совета молодежи Игорь Чернявин, а также представитель балтийского общественного движения «Наш любимый город» Александр Сердобинцев.

- С инициативой о породнении наших городов выступили жители города Балтийска в лице общественного движения «Наш любимый город». Предложение поддержали администрация и депутатский корпус. Считаю, что в год 70-летия Великой Победы и первую годовщину присоединения Крыма к России установление побратимских связей станет хорошим символическим шагом и послужит укреплению духа патриотизма и единства жителей нашей страны, - отметил на встрече глава администрации Балтийска Валерий Устинов.

-Я считаю идею о побратимстве наших городов очень своевременной и правильной. Нас действительно многое объединяет. Севастопольские моряки с радостью породнятся со своими братьями-балтийцами. Мы готовы подписать соглашение в самое ближайшее время, – заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Для развития побратимских связей балтийцы предложили регулярно проводить совместные мероприятия в сфере культуры, спорта, туризма и военно-патриотического воспитания молодежи. В планах - высадка аллей дружбы в Балтийске и Севастополе, обмен делегациями в дни празднования 9 Мая, Дней городов Балтийск и Севастополь, Дня Военно-Морского флота РФ, организация взаимных визитов ветеранов и летнего отдыха детей, совместное проведение спортивных турниров, фотовыставок и конкурсов, концертов творческих коллективов и военно-патриотических групп и многое другое.

В знак дружбы и уважения балтийцы подарили губернатору герб Севастополя, выполненный из янтаря.

В этот же день представители будущего города-побратима совместно с членами правительства Севастополя возложили цветы к мемориалу на Сапун-горе. Дальше балтийская делегация отправилась на боевой ракетный корабль с грозным названием «Самум», который раньше базировался в Балтийске, а теперь вместе со своим близнецом «Бора» несет службу в Севастополе. Гости с западных рубежей подарили экипажу телевизор и обсудили идею о породнении городов, которую черноморцы восприняли с радостью и воодушевлением.

- Я очень люблю Балтийск, сам учился и проходил стажировку в этом городе. Буду очень рад, если мы объединимся, - отметил командир корабля Олег Сардин.

 

2260
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user МУРкин
43
МУРкин

Г.Балтийск.
Немецкое название Пиллау.
Я там проходил срочную службу.
На всю жизнь запомнил красный кирпич ,из которого построено буквально все и который наводит тоску и сырость,от которой не заживаляются раны. солнце.которое не греет даже летом и вкуснейшие груши сорта ДУЛЯ,похожие на лампочки.
Вино СОЛНЦЕДАР и дороги из брусчатки с деревьями с обеих сторон,на которых нарисованы белые полосы.
Еще то местечко.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to МУРкин Г.Балтийск. Немецкое название Пиллау. Я там проходил срочную службу. На всю жизнь запомнил красный кирпич ,из которого построено буквально все и который наводит тоску...... и дороги из брусчатки с деревьями с обеих сторон,на которых нарисованы белые полосы. Еще то местечко.
Очень своевременное и взаимополезное решение.
Будет чем друг-другу помочь и поучиться.

А красный кирпич ?… Те , кто там родился и вырос, ценят это не меньше, чем севастопольцы свою «белокаменность». Это их греет в прямом и переносном.
Я там служил в те же «солнцедарные» времена. Казармы там есть/были и серые, но очень сообразные. Немцы в них точно по зиме не мёрзли.

Балтийск

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Был в Балтийске, когда город был закрытым, проездом в "Янтарный берег». Чем то напоминал нашу Балаклаву советских времен.

Profile picture for user ДМБ
186
ДМБ

Г.Балтийск. Немецкое название Пиллау. Я там проходил срочную службу. На всю жизнь запомнил красный кирпич ,из которого построено буквально все и который наводит тоску и сырость,от которой не заживаляются раны. солнце.которое не греет даже летом и вкуснейшие груши сорта ДУЛЯ,похожие на лампочки. Вино СОЛНЦЕДАР и дороги из брусчатки с деревьями с обеих сторон,на которых нарисованы белые полосы. Еще то местечко.

Я там тоже службу проходил, но воспоминания самые хорошие ! Город на наш похож , только намного меньше . А красный кирпич - самый лучший строительный материал !

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Хорошая новость. Надо больше побратимских отношений с различными городами России да и не только.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1294

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
630

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1560

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1149

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3406

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3269
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
630

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
960

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3240

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1252

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1830

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707