Лента новостей

Севастополь

13605
69

Сергей Меняйло увёз в Сибирь тайну инвестиционных контрактов

ForPost - Новости : Сергей Меняйло увёз в Сибирь тайну инвестиционных контрактов

Инвестиционная деятельность правительства экс–губернатора Севастополя Сергея Меняйло, который подписывал бумаги различным фирмам, может оказаться обычной афёрой.Выяснилось, что о так называемых инвестиционных контрактах, заключённых в 2014–2015 годах тогдашним градоначальником и рядом компаний, в местном правительстве ничего не известно. Зато эти «инвестконтракты» фигурируют в судебных материалах по искам структур из орбиты Павла Лебедева о принудительном отчуждении севастопольской земли.

Напомним, что о первом таком контракте – №17/ИК/ИМ от 30 декабря 2014 года – стало известно в марте 2015 года от активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они выяснили, что Меняйло в нарушение законодательства отдал ООО «Крыминвест» почти четыре гектара на улице Шевченко под комплексную застройку. Общественники настаивали на расторжении этого контракта, но Сергей Меняйло не отреагировал. Тогда начала действовать прокуратура, которая обратилась в Арбитражный суд Севастополя с иском о расторжении контракта – заявленное требование было полностью удовлетворено в июле 2015 года, решение было подтверждено 21-м арбитражным апелляционным судом спустя три месяца.

Рекомендуем: «Активисты ОНФ добились расторжения сомнительного инвестиционного договора»

В тот же период выяснилось, что, помимо контракта «Крыминвеста», существует как минимум ещё семь подобных контрактов с другими структурами. ОНФ потребовал от Меняйло обнародовать информацию о них. Однако реакции снова не последовало. В ноябре 2015 года соратник Меняйло – директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Свечников, выступая перед депутатами Законодательного собрания, и вовсе сказал: «Опубличивать и вывешивать все эти контракты есть ли смысл?! Зная, как иной раз средства массовой информации извращают у нас очевидные и обычные вещи, – не знаю».

Рекомендуем: «Правительство Севастополя прячет от ФАС подписанные губернатором инвестконтракты»

Почему так вёл себя Меняйло и его ближайшее окружение, стало понятно в феврале этого года. ForPost выяснил, что губернатор Сергей Меняйло от имени правительства Севастополя в декабре 2014 года и в феврале 2015 года заключил как минимум четыре инвестиционных контракта с близкими и подконтрольными семье экс-министра обороны Украины структурами, которым обязался передать под застройку десять гектаров у парка Победы, у бухты Круглой и на улице Челнокова.

Чтобы узаконить контракты, структуры из орбиты Лебедева обратились в Арбитражный суд Севастополя с исками о принудительном исполнении условий контрактов – классическая украинская схема. Компании представляли как доказательство те самые контракты. В итоге из трёх исков суд, заседания которого старательно игнорировали представители правительства Севастополя, удовлетворил только два иска, обязав передать фирмам в общем четыре гектара.

Тогда же ForPost направлял информационные запросы в правительство Севастополя с просьбой предоставить сведения обо всех инвестиционных контрактах, подписанных Сергеем Меняйло. Но у губернатора делали вид, что ничего не произошло. И уже сейчас, когда Меняйло отправили в отставку и в Сибирь, мы снова запросили в городском правительстве данные о таинственных инвестконтрактах.

«В ответ на ваше письмо по вопросу подписания бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло с юридическими лицами инвестиционных контрактов, в которых шла речь о предоставлении юридическим лицам земельных участков и иной государственной собственности в аренду /собственность/ пользование, информируем вас, что, по данным департамента приоритетных проектов развития города Севастополя, отсутствуют сведения о каких-либо инвестиционных контрактах и соглашениях, подписанных предыдущим губернатором города Севастополя Сергеем Ивановичем Меняйло», – заявили в пресс-службе правительства Севастополя.

«Также, по информации департамента приоритетных проектов развития города Севастополя, в рамках Регламента рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории города Севастополя указанные вами (в информационном запросе – прим.) контракты и соглашения также не заключались», – говорится в ответе пресс-службы правительства Севастополя.

Есть основание для проверки правоохранителями

Бывший директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Свечников сказал ForPost, что видел инвестиционные контракты Сергея Меняйло, и они существуют. Он удивился информации пресс-службы городского правительства о том, что сведений о контрактах нет.

«Я вам точно говорю, что они были. Наверное, порядка десяти. Они были предметом рассмотрения и исследования в прокуратуре города – мы точно направляли им копии. Они на это никак не отреагировали – в том плане, что не нашли ничего незаконного. Один инвестиционный контракт был расторгнут в судебном порядке», – отметил Свечников.

«Я так думаю, что вводят вас в заблуждение. У них (контрактов – прим.) есть номера, наверняка они оставляли след в документообороте. Я хорошо помню, что мы, департамент, отправляли часть копий. У нас подлинников в ДИЗО (департаменте – прим.) нет, у нас были копии. Поэтому копии копий мы в прокуратуру, точно помню, отправляли», – добавил экс-директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

В пресс-службе полномочного представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое сейчас возглавляет Сергей Меняйло, не ответили на просьбу ForPost предоставить комментарий полпреда. Сам Меняйло в ответ на наш звонок заявил, что он по телефону комментарии не даёт, «тем более новостным порталам Севастополя».

Директор ООО «СК «Форум Крым», с которым Сергей Меняйло подписал инвестконтракт, отказался говорить, сообщили в приёмной компании. Хотя «Форум Крым» – одна из фирм, в пользу которой Арбитражный суд Севастополя вынес решение о принудительном исполнении условий контракта.

«История с инвестконтрактами уже напоминает детективную историю, и, исходя из вновь открывшихся обстоятельств, информация правительства города должна стать основанием для проверки правоохранительными органами. Не исключаю даже возбуждения уголовного дела. Ведь контракты, о которых, по сведениям нового состава городского правительства, нет данных, использовались в судебном заседании и позволили коммерческим структурам, по сведениям СМИ, связанным с Павлом Лебедевым, завладеть несколькими гектарами лучших севастопольских земель. Надеюсь, что публикации в СМИ будет достаточно прокуратуре для начала организации проверки», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Иван Комелов.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Кажанов, не раз поднимавший тему инвестконтрактов Меняйло, удивлён отсутствием сведений об этих документах: «Меняйло сам подтверждал, что контракты существуют, это было летом 2015 года на расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта. Он сказал: присылайте запрос, мы вам предоставим информацию о контрактах. Но так этого и не сделал. Единственное, что мы знаем точно, – контракт с фирмой «Крыминвест».

«Два варианта: либо кто-то скрывает данные о контрактах, либо эти контракты были изъяты при смене исполнительной власти Севастополя – и у нынешнего правительства города их просто нет, и тогда можно предположить: контракты были заключены с нарушением законов и кто-то заметает следы», – добавил Кажанов.

По его мнению, в связи с появлением нового обстоятельства – отсутствия сведений о контрактах – правоохранителям необходимо провести проверку: «Уж больно серьёзное обстоятельство, чтобы закрывать на него глаза. Чего нам ещё ждать? Рано или поздно контракты всплывут, ведь у них две стороны: правительство Севастополя и компании. И фирмы потом будут их осуществлять – будь то застройка, выделение земельных участков и так далее. Получается, что тот, кто владеет государственным имуществом, не имеет информации о том, что с этим имуществом будет завтра происходить».

Алексей Лохвицкий

Фото ForPost и Lenta.ru 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (69)

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 17/11/2016 в 14:06

Сергей Меняйло увёз в Сибирь тайну инвестиционных контрактов

Это понятно. Форпост другого не напишет. Сколько инвестиционных контрактов у "нового" правительства? С кем заключены данные контракты? На какую сумму?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
649
Multik1985 ()
- 17/11/2016 в 14:10

Николай, Евгению Константиновичу с "Интерстроем" и "Интеруютом" хоть что-то перепало с инвестиционного стола Меняйло?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 17/11/2016 в 14:12

Если Арбитражный суд удовлетворил два иска инвесторов о принудительном исполнении условий контрактов, обязав правительство передать фирмам 4 га земли, значит инвестиционные контракты были и есть, поэтому не нужно делать из них "тайну мадридского двора".

Аватар пользователя Multik1985
постов:
649
Multik1985 ()
- 17/11/2016 в 14:20

Интересно, а кто-то видел оригиналы этих контрактов?

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 17/11/2016 в 14:20

to Линьков (Севастополь) значит инвестиционные контракты были и есть и не нужно из них делать "тайну мадридского двора".

Видно новому правительству хвастаться нечем,вот и придумывают,что бы такой написать.))) Ах да. Давайте писать,что ел предшественник. Толку мало,но эфир забьем.))

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
627
vikaivlad (Севастополь)
- 17/11/2016 в 14:30

На скамейки где попало и граммофоны 30-годов по кольцу? Только получить откат.

Привет Россия, Захаров, Улюкаев и т.д. Изменилось только количество награбленного. Тонны и лимоны, да ещё в добавок страха нет.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 17/11/2016 в 14:32

to Линьков (Севастополь) значит инвестиционные контракты были и есть и не нужно из них делать тайну мадридского двора . Видно новому правительству хвастаться нечем,вот и придумывают,что бы такой написать.))) Ах да. Давайте писать,что ел предшественник. Толку мало,но эфир забьем.))
хвастаться нечем это точно потому что надо работать а хвастаются хвастуны а потом в Сибирь бегут

Аватар пользователя logistik
постов:
155
logistik (Севастополь)
- 17/11/2016 в 14:41

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Бельбек например это инвестпроект?

Аватар пользователя черный ворон
постов:
129
черный ворон ()
- 17/11/2016 в 14:50

Господа! Че-то в нашем правительстве бардак с делопроизводством! Адмирал конечно салдафоном был, но думаю не до такой степени! По моему это очередной "пшик" Форпоста! Тем более если покапаться в материалах Форпоста, можно найти шум который он поднимал по этому вопросу 2015 году! А за подтасовку фактов можно и ответить! Я думаю сегодняшним деятелям в Правительстве Севастополя выгодно оправдывать свое безделие чьей- то виной! Где реализация ФЦП? Что-то про "Бельбек" замолчали! Господа не ищите черную кошку в темной комнате! Займитесь делом! Точно как у классика марксизм-ленинизма: "... Призрак ходит по Европе(Севастополю), призрак Коммунизма( Меняйло)..!" (И жить и строить светлое будущее города не дает)! Маразм крепчает и переходит в манию преследования и не излечимую болезнь!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1456
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 17/11/2016 в 14:51

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Сергей Меняйло увёз в Сибирь тайну инвестиционных контрактов Это понятно. Форпост другого не напишет. Сколько инвестиционных контрактов у нового правительства? С кем заключены данные контракты? На какую сумму?
Не часто согласен Рыбаковым Н.С., но только не сейчас. Это правительство ничем себя не проявляет. Возмущен отношением к массовому спорту в городе! Сами ничего не развиваю, так теперь решили закрывать то что и без них работало. Закрывают детские школы, те что не в системе управления спорта. В других соцвопросах одни обещания!

Аватар пользователя Lisa
постов:
189
Lisa (Sev)
- 17/11/2016 в 15:22

to logistik (Севастополь)

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Бельбек например это инвестпроект?
инвестпроектом он будет, когда подпишут реальный контракт на миллиарды, как обещано. Пока подписан меморандум о намерениях, стоимостью - 0.00 руб. с инвестором с уставным капиталом десять тысяч

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 17/11/2016 в 15:32

to logistik (Севастополь)

Я пока проекта не видел. Только разговоры.

Аватар пользователя кэт
постов:
9262
кэт (Севастополь)
- 17/11/2016 в 15:57

По теме уважаемым комментаторам есть чего покомментировать? Или - плюс гектары городской земли - минус гектары городской земли - какая разница?! Не своё, не жалко? Или так сильно жалко, что давайте разговор в сторону уводить?

Аватар пользователя aquila
постов:
7539
aquila (Севастополь)
- 17/11/2016 в 16:59

to черный ворон

Адмирал конечно салдафоном был, но думаю не до такой степени!
А если именно до такой? У него кураторы умные были, руководили "качественно". А он исправно выполнял все команды. Очень надеюсь, что органы разберутся. В конце концов, сколько можно этой лебедевской компании тут город разворовывать!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5564
Даккар (Севастополь)
- 17/11/2016 в 18:39

Серёжа молодец!

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 17/11/2016 в 19:29

Да, Сурёжа молодец!!! Качественный все же продукт, этот навоз и не тонет и СКР за ним не приходит.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
770
В.Федорин (Севастополь)
- 17/11/2016 в 19:36

А как вам нравятся не отчитанные 2-а бюджетных года ?

И в конце концов - а кто такой Лебедев ? Национальный герой России ? Что выдающегося он сделал для Севастополя ? Построил музыкальную или спортивную школу, подарил галерею с шедеврами мировой живописи, заложил парк ? Скорее наоборот - вырубил ни одно реликтовое дерево и испортил исторический центр Севастополя. Тогда вопрос : а за какие подвиги ему "зеленая улица" ?

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 17/11/2016 в 19:47

Под инвестпроектами скрывается массовое уничтожение наших лесов, парков, заповедных мест. Такие контракты заключаются с избранными, без общественных обсуждений. Крым принял закон о Красной книге Республики Крым, а на счет Севастополя не знаю?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/11/2016 в 19:50

to черный ворон

Господа! Че-то в нашем правительстве бардак с делопроизводством! Адмирал конечно салдафоном был, но думаю не до такой степени! По моему это очередной пшик Форпоста! Тем более если покапаться в материалах Форпоста, можно найти шум который он поднимал по этому вопросу 2015 году! А за подтасовку фактов можно и ответить! Я думаю сегодняшним деятелям в Правительстве Севастополя выгодно оправдывать свое безделие чьей- то виной! Где реализация ФЦП? Что-то про Бельбек замолчали! Господа не ищите черную кошку в темной комнате! Займитесь делом! Точно как у классика марксизм-ленинизма: ... Призрак ходит по Европе(Севастополю), призрак Коммунизма( Меняйло)..! (И жить и строить светлое будущее города не дает)! Маразм крепчает и переходит в манию преследования и не излечимую болезнь!

Очень много "эмоций" у вас, и все - "не в кассу". "Контракты" - реально существовали, можете взглянуть на кадастровую карту Севастополя - около 3,3 га. в районе ул. Челнокова, на месте бывшей в/ч - отданы фирме ООО "СК ФорумКрым" неким "инвестиционным контрактом" в аренду от 14.01.2016. Как раз видимо на постновогоднем отходняке... Под строительство очередного десятка многоэтажек. Уже огорожены забором так, что от пешеходных дорожек - ничего не осталось - люди ходят по проезжей части в неосвещаемом месте, начаты строительные работы - расчистка и планирование территории. Номер контракта и основание заключение только вот ни один из "надзоров" наших городских - не удосужился сообщить - стесняются.
По поводу "подтасовки" и "ответить" - документальное подтверждение - само собой имеется. Так что вперед - в суд! :)
Так что ... придется еще некоторое время нынешнему Правительству города чистить землю Севастополя от таких вот "законных" захватов, ну и само себя - от "бывших", которые не интересы города и горожан блюдут, а очень узкого круга лиц "бизнесменов"

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 17/11/2016 в 19:56

напомню, что он "не обязан ни перед кем отчитываться за свои действия"

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/11/2016 в 20:11

А как вам нравятся не отчитанные 2-а бюджетных года ? И в конце концов - а кто такой Лебедев ? Национальный герой России ? Что выдающегося он сделал для Севастополя ? Построил музыкальную или спортивную школу, подарил галерею с шедеврами мировой живописи, заложил парк ? Скорее наоборот - вырубил ни одно реликтовое дерево и испортил исторический центр Севастополя. Тогда вопрос : а за какие подвиги ему зеленая улица ?

На заметку лебедевым, кабановым и им подобным:

Положение в сфере строительства в городе Севастополе остаётся катастрофическим. Работа ВРИО Губернатора Д.В.Овсянникова в целом воспринимается горожанами положительно, но здесь внести перелом ему пока не удалось. Продолжаются масштабные несанкционированные строительные работы в нарушение законодательства, регулирующего вопросы градостроительства, земельных отношений, охраны культурного наследия и окружающей среды.
Прокуратура города не выполняет своих функций по защите конституционных прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (http://nts-tv.com/rubriki/ gradostroitelstvo_i_arhitektura/33630/34420/). Отметились в этом отношении и некоторые судьи. Так решения Двадцать первого арбитражного апелляционного суда по делу №А-84-848/2014 позволили МЧП «Морской Клуб» и ЖСК «Советский» продолжить работы по незаконному строительству многоквартирного жилого дома по ул. Советская, 16.
Эту стройку более десяти лет пытаются остановить жители улиц Суворова и Советская, РОО «Легендарный Севастополь», городская организация Союза архитекторов, общественники. С возвращением города в Россию подключились Законодательное Собрание города и региональная организация ОНФ. Всего строительство длится 14 лет! И вот недавно вопреки обращениям граждан, депутатов Законодательного Собрания, оценкам независимых экспертов, Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя объект был зарегистрирован.
Просим оказать поддержку городу в этом вопросе на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ, в том числе обеспечить безопасность детей детского сада, над игровыми площадками которого нависли балконы 10-этажного дома (https://youtu.be/oS61bzmNq3A).
По своей общественной значимости проблема близка к ситуации с махинациями в Херсонесском заповеднике, когда только после вмешательства федеральных структур было возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере.
Информация и некоторые документы, относящиеся к делу, прилагаются.
Региональная общественная организация по сохранению исторического центра города «Легендарный Севастополь», эл. почта: sevasleg@mail.ru
Председатель Данченко Александр Вениаминович

Это я для Белика. А также для Поклонской.
А сегодня это письмо и все материалы по незаконной стройке на Советской, 16 легли на стол на Лубянке, в центральном аппарате ФСБ России. Информация абсолютно достоверная. В свете "дела Улюкаева" я бы посоветовал кое-кому в руководстве города федерального значения уже и задуматься. Упаси Бог подумать, что это угроза. Это - просто товарищеский совет. И, кстати, нелишним будет напомнить тем, кто из новичков в нашем Севастополе: наша организация за более чем 10 лет своего существования еще НИ-КОГ-ДА и НИ-КО-МУ не проигрывала. Кто хочет проверить, пожалуйста!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 17/11/2016 в 20:15

По теме.
Ау, инвестпроекты нужно искать "не в лесу, а в суду".
Ау.. И ничего другого на ум.
Ау...
Еще пол года назад, когда ОНФ искал концы контрактов, на новостном портале я обратил внимание на то, что копии интересующих документов находятся в деле, которое было в производстве арбитражного суда. Как говорится, на правительство надейся, а сам не плошай. Тогда все тайное станет явным. Или статья о другом.

Аватар пользователя chesma
постов:
3194
chesma (sevastopol)
- 17/11/2016 в 20:47

ни один из "надзоров" наших городских - не удосужился сообщить - стесняются.
«Над всей Испанией безоблачное небо» - такова позиция севастопольского СУПЕРНАДЗОРА, имеющего важные функции и огромные полномочия, только перечисление которых занимает 9 страниц формата А4 Вспомните, коллега, стандартную фразу: "У Севгосстройнадзора «информация о проведении строительных работ на мысе Фиолент строительной фирмой «Парангон» отсутствует». Или о позорной многоэтажке Советская 16, бросившей тень на Собор Святого князя Владимира Усыпальницы адмиралов. И там по НАДЗОРУ всё ОК.Только вот Данченко Александр Вениаминович думает по-другому. И делает по-своему.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/11/2016 в 20:54

ни один из надзоров наших городских - не удосужился сообщить - стесняются. «Над всей Испанией безоблачное небо» - такова позиция севастопольского СУПЕРНАДЗОРА, имеющего важные функции и огромные полномочия, только перечисление которых занимает 9 страниц формата А4 Вспомните, коллега, стандартную фразу: У Севгосстройнадзора «информация о проведении строительных работ на мысе Фиолент строительной фирмой «Парангон» отсутствует». Или о позорной многоэтажке Советская 16, бросившей тень на Собор Святого князя Владимира Усыпальницы адмиралов. И там по НАДЗОРУ всё ОК. Только вот Данченко Александр Вениаминович думает по-другому. И делает по-своему.

Спасибо!

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 17/11/2016 в 21:06

Региональная общественная организация по сохранению исторического центра города «Легендарный Севастополь», эл. почта: sevasleg@mail.ru Председатель Данченко Александр Вениаминович
Поддерживаю! С возвращением в строй!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5363
dimitro (Севастополь)
- 17/11/2016 в 21:34

- Как там в России? - Воруют. © Карамзин

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/11/2016 в 21:56

to dimitro (Севастополь)

- Как там в России? - Воруют. © Карамзин
Там продолжение есть. "Украл- выпил - в тюрьму! Романтика!" А сидеть теперь если че - не в Симферополе или Николаеве... Воркута, Магадан...

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 17/11/2016 в 21:57

Меняйло тупо игнорировал федеральное законодательство.
Ведь согласно закону №184-ФЗ от 06.10.1999,
Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации:

ж) устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, в том числе долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;
з) утверждает заключение и расторжение договоров субъекта Российской Федерации;

И поскольку местные законы не должны противоречить федеральным,все контракты,подписанные
Меняйлой без утверждения их в ЗС,следует признать недействительными.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 17/11/2016 в 22:04

strelec (Севастополь)

Меняйло тупо игнорировал федеральное законодательство.Ведь согласно закону №184-ФЗ от 06.10.1999,Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации:ж) устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, в том числе долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;з) утверждает заключение и расторжение договоров субъекта Российской Федерации; И поскольку местные законы не должны противоречить федеральным,все контракты,подписанныеМеняйлой без утверждения их в ЗС,следует признать недействительными.

Это не так, как Вы думаете или, как Вам хотелось бы.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/11/2016 в 22:15

to Авангард (avantgard.contact@gmail.com)

Региональная общественная организация по сохранению исторического центра города «Легендарный Севастополь», эл. почта: sevasleg@mail.ru Председатель Данченко Александр Вениаминович Поддерживаю! С возвращением в строй!

Благодарю! Да я никуда и не уходил из строя. О чем свидетельствует в том числе приведённый документ. Всё то время, когда я отсутствую в публичной сфере, я со своими замечательными и верными соратниками неизменно веду работу по привлечению тех влиятельных кругов в России, с которыми мы работали и неизменно побеждали еще в укровремена Севастополя, к делу защиты севастопольцев и Севастополя. Поверьте, это очень нелёгкая работа, и вот сейчас, по Советской, 16 мы снова смогли это сделать. Пока не знаю, чем это закончится, никогда не зарекаюсь. Кстати, мы ведём этот дом уже 13 лет, и в него до сих пор так никто и не заселился. А некоторые уже свои паи сдали. Советуем это сделать и остальным, ФСБ шутить не будет.

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 17/11/2016 в 22:51

to Линьков (Севастополь)

"Это не так, как Вы думаете или, как Вам хотелось бы."

Вы не согласны с федеральным законом?

Аватар пользователя Fiolen
постов:
58
Fiolen (Севастополь)
- 17/11/2016 в 22:59

to dancha7 (Севастополь)

Спасибо Вам огромное. Оценки, обсуждения, споры, мнения, нравоучения, даже эмоции патриотов города крайне важны для развития Севастополя, конкретные дела - бесценны. Удачи Вам.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/11/2016 в 23:10

to Fiolen (Севастополь)
Благодарю!

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/11/2016 в 23:40

Я, как любой простой житель нашего лучшего города Земли, не из-за того, что это дело уже решённое, потому что я договорился с ФСБ, просто хотел бы увидеть, как такие же простые жители Севастополя и Крыма, как Ольга Ковитиди, Алексей Чалый, Екатерина Алтабаева, Дмитрий Белик, Андрей Соболев, Ольга Тимофеева, Василий Пархоменко вышли бы, как мы вышли в 2010 году и защитили Матросский бульвар. И спасли СЕРДЦЕВИНУ НАШЕГО ЛЮБИМОГО СЕВАСТОПОЛЯ на Советской, 16. ПОЖАЛУЙСТА!

Кстати, к этим же значимым и уважаемым жителями Севастополя лицам я обращаюсь, пока на Форпосте, чтобы они помогли не допустить варварской застройки на улице Лермонтова, 1, это около "Флага Родины", недалеко от банка "Россия", в самом центре города. ПОЖАЛУЙСТА!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 18/11/2016 в 0:12

В Сибири землицы много.....

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1478
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 18/11/2016 в 0:59

to В.Федорин (Севастополь)

А как вам нравятся не отчитанные 2-а бюджетных года ? И в конце концов - а кто такой Лебедев ? Национальный герой России ? Что выдающегося он сделал для Севастополя ? Построил музыкальную или спортивную школу, подарил галерею с шедеврами мировой живописи, заложил парк ? Скорее наоборот - вырубил ни одно реликтовое дерево и испортил исторический центр Севастополя. Тогда вопрос : а за какие подвиги ему зеленая улица ?
Но самый главный вопрос кто ее ему проторил,по-моему меняйло никакого отношения к этому не имел.....

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 18/11/2016 в 1:00

to черный ворон

Я думаю сегодняшним деятелям в Правительстве Севастополя выгодно оправдывать свое безделие чьей- то виной!
Простите , вы случайно не с дуба упали??? За три месяца сделано больше , чем за 2,5 года!1

Аватар пользователя черный ворон
постов:
129
черный ворон ()
- 18/11/2016 в 5:35

to Вифлеем (Севастополь)

to черный ворон Я думаю сегодняшним деятелям в Правительстве Севастополя выгодно оправдывать свое безделие чьей- то виной! Простите , вы случайно не с дуба упали??? За три месяца сделано больше , чем за 2,5 года!1
. Покажите где? Дороги- так даже Донец на ОНФ сказал что это заслуга старого правительства! Стройки остановленны? Нет! Забор в районе Челнокова, комплексная застройка по программе переселения из аварийного жилья! Там даже зам.Мин.Строя был! То что " Крым- Инвест" шарага, это понятно, контракт расторгнули! Не кажется ли Вам уважаемые, что свою не состоятельность "проффесионалы" из правительства пытаются списать на предыдущих? Поэтому "теряют или не находят документы"."Король умер! Да здравствует король!" Где реальные дела нового и.о.? Пока только одни вздохи " ой, какое наследство мне досталось" или " не виноватая я, это все бывшие"! Посмотрим что будет дальше! Как всегда надеемся на лучшее ( хотя мужики сумневаються)!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 18/11/2016 в 6:48

strelec (Севастополь)
strelec (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Это не так, как Вы думаете или, как Вам хотелось бы. Вы не согласны с федеральным законом?

Доброе утро.
Я не согласен с тем, как свободно трактуют федеральный закон.
Давайте пойдем простым и логическим путем.
Для начала, пробежимся глазами по закону №184-ФЗ от 06.10.1999г. (далее-Закон), на который Вы сослались, а затем- по инвестиционным контрактам. На все, про все у нас уйдет несколько минут. Это не так много.
Напомню, что мы обсуждаем п.п.ж), з) Закона, которые гласят:
ж) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, в том числе долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;
з) утверждаются заключение и расторжение договоров субъекта Российской Федерации.

Во- первых, Статья 5 Закона состоит из нескольких частей. Пункты ж), з) части 2 Статьи 5 Закона относятся к той из них, которая указывает на то, что Законом субъекта Российской Федерации утверждается определенный порядок распоряжения собственностью, принадлежащему городу. Такими региональными законами являются:
1. Закон №56-ЗС от 07.08.2014 г. "Об основах управления государственным имуществом города Севастополя"
Согласно Статьи 3 от имени города Севастополя полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом города Севастополя осуществляют Правительство Севастополя и уполномоченные им исполнительные органы государственной власти города Севастополя.
2. Закон № 179-ЗС от 29.09.2015 г. "Об имущественной казне города Севастополя".
В соответствии со Статьей 16 Правительство Севастополя:
1) определяет полномочия исполнительного органа государственной власти города Севастополя в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города Севастополя и т.д.

Таким исполнительным органом государственной власти города Севастополя в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города Севастополя является Департамент по имущественным и земельным отношениям правительства города.
Короткий вывод: таким образом законодательный (представительный) орган города делегировал полномочия или, как принято говорить, уполномочил правительство города от имени города Севастополя, а также специально созданные им исполнительные органы управлять и распоряжаться государственным имуществом города Севастополя, с некоторыми особенностями, которые не входят в предмет обсуждения. Если у Вас возникнет интерес по этому поводу, то моргните левым глазом.
Во- вторых, пункт з) Статьи 5 Закона указывает на то, что специально изданным законом утверждается порядок заключения и расторжения договоров, которые входят в компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти города. Речь идет не о гражданско- правовых договорах, к которым относятся инвестиционные контракты, заключаемые с инвесторами, а договора, которые заключаются, например, с другими субъектами федерации, органами власти и так дальше.
Короткий вывод: таким образом речь идет о том, что законодательный (представительный) орган государственной власти города утверждает заключение и расторжение договоров субъекта, в пределах полномочий, определенных п.3 Статьи 2 и Статьей 3 Закона города Севастополя от 10 июля 2014 года №35-ЗС "О Законодательном Собрании города Севастополя". То есть, тех договоров, где стороной отношений является парламент города, а не его правительство.
О законности самих инвестиционных контрактах позже, если до них дойдут руки и ноги тоже. https://www.youtube.com/watch?v=KmXu0kyeexE

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1044
Nik Nik (Севастополь)
- 18/11/2016 в 7:23

to Линьков (Севастополь) "Это не так, как Вы думаете или, как Вам хотелось бы." to strelec (Севастополь) Вы не согласны с федеральным законом?

Вы правы каждый по-своему. И правда одна. И она заключается в том, что независимо от того принимаемое решение коллегиальное или единоличное нарушать федеральные законы нельзя никому. Рано или поздно придется отвечать за нарушение законов, неприкасаемых нет. Время - лучший судья.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 18/11/2016 в 7:32

Nik Nik (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Это не так, как Вы думаете или, как Вам хотелось бы. to strelec (Севастополь) Вы не согласны с федеральным законом? Вы правы каждый по-своему. И правда одна. И она заключается в том, что независимо от того принимаемое решение коллегиальное или единоличное нарушать федеральные законы нельзя никому. Рано или поздно придется отвечать за нарушение законов, неприкасаемых нет. Время - лучший судья.

Доброе утро.
Мы говорим с Вами о разном и разными языками.
Вы, например, о том, что никто не вправе нарушать закон- ни федеральный, ни региональный.
Кто бы спорил..
Я говорю выше о том, что при заключении договоров (контрактов) не был нарушен конкретный федеральный закон №184-ФЗ от 06.10.1999, который определяет полномочия законодательного органа, в части только ему принадлежащих прав утверждать заключение и расторжение договоров, где стороной по договорам выступает город, как субъект Российской Федерации, а не правительство города.
Если говорить проще, то парламент не вправе выступать стороной по инвестиционным контрактам, о которых идет речь в статье, т.к. эти полномочия были законами делегированы правительству города и уполномоченным им (правительством) исполнительным органам, в лице профильных департаментов, например, департаменту по имущественным и земельным отношениям, департаменту по инвестиционным проектам и т.д. Их (департаментов и управлений) в правительстве не один и не одно.
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя bakula
постов:
213
bakula (sevastopol)
- 18/11/2016 в 7:42

Когда уже Миняйло ответит за свои "художества,"? Как же сложно новому правительству разгребать после него. Даже не сомневаюсь, что все контракты были на грани законности. А помните контракт века с китайцами на миллиарды долларов, которым Адмирал обещал нас удивить?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1044
Nik Nik (Севастополь)
- 18/11/2016 в 8:00

to Линьков (Севастополь) Мы говорим с Вами о разном и разными языками. Вы, например, о том, что никто не вправе нарушать закон- ни федеральный, ни региональный. Кто бы спорил..

Я далек от юриспруденции, поэтому в споре с Вами касающемся применения какого-то конкретного закона я проиграю. Но если исходить из того, что написано в статье, под которой мы пишем комментарии, то здесь нужно подходить, как принято говорить в обыденной жизни комплексно. В статье написано: «либо кто-то скрывает данные о контрактах, либо эти контракты были изъяты при смене исполнительной власти Севастополя – и у нынешнего правительства города их просто нет, и тогда можно предположить: контракты были заключены с нарушением законов и кто-то заметает следы». Как ни крути речь идет о нарушении каких-то других конкретных законов (а каких- это уже дело юристов профессионалов). Предполагая такой Ваш ответ, я в своем комментарии и написал «Время - лучший судья».

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 18/11/2016 в 9:31

Клоунада...
...А вы позвоните Меняйло ещё разок. Связь с Сибирью отличная!!!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/11/2016 в 9:40

to Линьков (Севастополь) У нас подлинников в ДИЗО (департаменте – прим.) нет, у нас были копии

.
1.Так кто же держатель подлинников ( если не ДИЗО)?
2. Кто и как их регистрировал?
3. Кто имеет право задать такой вопрос ? Прокуратура? Почему правительство не озабочено тем, что "не имеет информации о том, что с этим имуществом будет завтра происходить

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/11/2016 в 9:50

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Клоунада... ...А вы позвоните Меняйло. Связь с Сбирью отличная!!!
Читаем внимательно : "Сам Меняйло в ответ на наш звонок заявил, что он по телефону комментарии не даёт, «тем более новостным порталам Севастополя"

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 18/11/2016 в 9:56

to черный ворон

Покажите где? Дороги- так даже Донец на ОНФ сказал что это заслуга старого правительства!

Что-то не помню я , чтоб Донец такое говорил.Вы что-то путаете. Я много езжу и вижу , как сколько дорог за последние месяцы отремонтировано не только в Севастополе , но и в окрестностях. Крыши ремонтируются . Прокол произошел с одной фирмой , но другая то оказалась на высоте. Делаются по городу подпорные стенки. Стало чище . Поставили новые контейнеры. Вернули в город Комарово и активы Генбанка.Разбираются с землей .Стали выигрывать процессы против владельцев , получивших незаконные участки.При Меняйло их исправно проигрывали. И так далее. Перечислять не буду . Попробуй разгребать помойку после Меняйло , пример Изумрудом .Видна положительная тенденция ,и еще сопротивление наших чиновников , новому руководству. Не работает прокуратура!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 18/11/2016 в 9:58

[Nik Nik (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Мы говорим с Вами о разном и разными языками. Вы, например, о том, что никто не вправе нарушать закон- ни федеральный, ни региональный. Кто бы спорил.. Я далек от юриспруденции, поэтому в споре с Вами касающемся применения какого-то конкретного закона я проиграю. Но если исходить из того, что написано в статье, под которой мы пишем комментарии, то здесь нужно подходить, как принято говорить в обыденной жизни комплексно. В статье написано: «либо кто-то скрывает данные о контрактах, либо эти контракты были изъяты при смене исполнительной власти Севастополя – и у нынешнего правительства города их просто нет, и тогда можно предположить: контракты были заключены с нарушением законов и кто-то заметает следы». Как ни крути речь идет о нарушении каких-то других конкретных законов (а каких- это уже дело юристов профессионалов). Предполагая такой Ваш ответ, я в своем комментарии и написал «Время - лучший судья».

В свое время Александр 3- не тот, который царь, а тот, который пользователь новостного портала, однажды заметил, что нужно с осторожностью и со вниманием относиться к любой информации, независимо от того, от кого она исходит. ОНФ, в лице С.Кажанова, не исключение. Контракты, о которых идет речь, были предметом судебного разбирательства, на них, как на доказательства, ссылались в суде. Это значит, что копии этих документов есть в материалах дела и ознакомиться с ними не составляет большого труда. Было бы желание. Об этом я не раз говорил в тех случаях, когда возникал вопрос об их существовании, в т.ч. здесь- на портале. Судить о законности или незаконности контрактов по тому, что их не могут найти или их где- то не оказалось, нельзя, по определению. Есть такое понятие, как презумпция невиновности. Применительно к договорам (контрактам) это означает то, что их незаконность должна быть установлена судом, а не нами с вами. Или они незаконны в момент их заключения, т.н. ничтожные договора. Не потому, что они не внушают к себе доверия, как отдельные пользователи, которых мы игнорируем, нажатием на спец. кнопку, а потому что они не создают никаких последствий для сторон, заключивших такую сделку. До сих пор этого не было сделано, по разным причинам. Более того, инвестиционные контракты были приняты судом, как доказательства чьих- то, в конкретном случае- правительства, обязательств и явились основанием для узаконивания ранее выделенной земли. Как обойтись без контрактов на первое время и, что нужно сделать дальше, чтобы двигаться вперед (оспаривать контракты), лучше и больше меня знают в ОНФ. Надеюсь, что говорил "в тему".

Аватар пользователя ОТГ
постов:
170
ОТГ (Севастополь)
- 18/11/2016 в 10:00

Просто не понимаю. 20 лет проработала начальником серьезного делопроизводства .Все журналы учета пронумерованы , ни одна бумажка не может просто так уйти или потеряться ,даже в документе листок не изъять бесследно. Может там делопроизводители просто с длинными ногами и все . Могу помочь консультацией.

Аватар пользователя aquila
постов:
7539
aquila (Севастополь)
- 18/11/2016 в 10:08

to dancha7 (Севастополь)

Я, как любой простой житель нашего лучшего города Земли, не из-за того, что это дело уже решённое, потому что я договорился с ФСБ, просто хотел бы увидеть, как такие же простые жители Севастополя и Крыма, как Ольга Ковитиди, Алексей Чалый, Екатерина Алтабаева, Дмитрий Белик, Андрей Соболев, Ольга Тимофеева, Василий Пархоменко вышли бы, как мы вышли в 2010 году и защитили Матросский бульвар. И спасли СЕРДЦЕВИНУ НАШЕГО ЛЮБИМОГО СЕВАСТОПОЛЯ на Советской, 16. ПОЖАЛУЙСТА! Кстати, к этим же значимым и уважаемым жителями Севастополя лицам я обращаюсь, пока на Форпосте, чтобы они помогли не допустить варварской застройки на улице Лермонтова, 1, это около Флага Родины , недалеко от банка Россия , в самом центре города. ПОЖАЛУЙСТА! Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко
Я поддержу. Живу напротив, там уже дорожки выложили. Хорошо, хоть музыку выключили, а то полтора месяца орала на всю улицу.

Страницы