Лента новостей

Севастополь

5423
48

Сергей Меняйло: суд дважды подтвердил законность договора аренды с «Ночными волками»

ForPost - Новости : Сергей Меняйло: суд дважды подтвердил законность договора аренды с «Ночными волками»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло полагает, что договор аренды земли у горы Гасфорта с мотоклубом «Ночные волки» правомочен, поскольку его законность была дважды подтверждена в судах. Господин Меняйло заявил об этом, комментируя поручение Генпрокуратуры России к прокуратуре Севастополя привести в соответствие с действующими нормами правоотношения по использованию земельного участка площадью 266,55 га. «У нас на руках есть два решения судов первой и второй инстанций о том, что постановление правительства о передаче земельного участка "Ночным волкам" и договор аренды законны»,— цитирует ТАСС губернатора Севастополя.

Ранее Генпрокуратура России заявила, что при предоставлении «Ночным волкам» земельного участка в Севастополе было нарушено федеральное законодательство. «Вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательств и законодательства об объектах культурного наследия, земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты»,— сообщили в ведомстве.

Напомним, в сентябре спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый направил в прокуратуру заявление о нарушении законодательства при выделении правительством в аренду земельного участка площадью 267 га у горы Гасфорта мотоклубу «Ночные волки». Господин Чалый напомнил, что кладбище итальянских воинов, погибших в Крымскую войну, вокруг которого Владимир Путин пообещал разбить парк, находится на территории, выделенной в аренду мотоклубу: «Так что “волкам” как минимум придется подвинуться». Сергей Меняйло, в свою очередь, заверил «Ъ», что кладбище не находится на земельном участке, выделенном «Ночным волкам».

Как сообщал «Ъ», в конце июля правительство Севастополя сняло собственное ограничение на предоставление молодежной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» 267 га земли в районе горы Гасфорта. В мае правительство приостановило передачу земли байкерам из-за критики заксобрания Севастополя. «Ночные волки», лидером которых является Александр Залдостанов, собираются построить на участке центр экстремальных видов спорта. Спикер парламента Алексей Чалый заявил, что после получения официальной информации от правительства депутаты «решат, что делать дальше».
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
740
Виктор_42 (Севастополь)
- 16/12/2015 в 21:43

Суд одобрил, прокуратура доказала обратное. Пора уже сценаристов приглашать и сериал можно снимать.

Аватар пользователя otem40656
постов:
334
otem40656 (Севастополь)
- 16/12/2015 в 21:43

Меняло не фильтрует информацию вообще! Москва четко сформулировала требования - а ему до фени! И еще суды подмял под себя ... слов нет (дальше все МАТОМ).

Аватар пользователя kroki
постов:
102
kroki (Нижневартовск)
- 16/12/2015 в 21:44

На таком решении кое-кто из судей может лишиться работы. что будет во благо правосудию.

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 16/12/2015 в 21:45

Продолжение сериала "Спрут"...

Аватар пользователя aquila
постов:
7606
aquila (Севастополь)
- 16/12/2015 в 21:45

В общем, Генеральная прокуратура России ему не указ. Региональные суды рулят!

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 16/12/2015 в 21:48

Так разве севастопольские суды посмеют пойти против губернатора? Пока что БРУ не прекратило отстаивать свои права на землю,предоставленную ему в постоянное пользование и обратилось в суд за пределами Севастополя.Вот и посмотрим на результат. Во всяком случае,договор аренды заключен,мягко говоря, преждевременно,пока не пройдены все судебные инстанции. А также губернатор обязан исполнять постановление ЗС о расторжении договора аренды и проведении конкурса на лучший проект обустройства территории. Согласно Лесному кодексу РФ,лесные территории могут сдаваться в аренду только для ведения лесного хозяйства.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/12/2015 в 21:49

to otem40656 (Севастополь)

Меняло не фильтрует информацию вообще! Москва четко сформулировала требования - а ему до фени! И еще суды подмял под себя ... слов нет (дальше все МАТОМ).
Ну... берегов - не видит. Севастопольская прокуратура - тоже "нарушений не нашла". Суд верхней инстанции - может ведь оказаться и "недоговорабельным"...

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 16/12/2015 в 22:00

"волки" сами загнуться. Откуда у них деньги на освоение такой территории. ездить к ним тоже никто не будет.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/12/2015 в 22:12

to Мила5377 (Севастополь)

Они уже вроде как грант какой то получили под этот "парк". Несколько миллионов ... Новость - не проверял, фейк не фейк не скажу... Но проезжая мимо этого "парка" сейчас - иначе как свалка он почему то не воспринимается... не смотря на все китчевые попытки придать ему "патриотичность" ...

Аватар пользователя Eugeny
постов:
541
Eugeny (Севастополь )
- 16/12/2015 в 22:12

to Мила5377 (Севастополь)

волки сами загнуться. Откуда у них деньги на освоение такой территории. ездить к ним тоже никто не будет.
Увы, не загнутся. Землю сдадут в субаренду, и появятся там заявленные "поля для гольфа" и элитные коттеджи... Ради этого, собственно, все и затевалось...

Аватар пользователя vipkontakt
постов:
393
vipkontakt (Город-Герой)
- 16/12/2015 в 22:26

https://news.mail.ru/economics/24298622/?from=newsapp

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 16/12/2015 в 22:32

Вот если бы жители Пикалёво тогда, или дальнобойщики сейчас, послали бы письмо президенту через администрацию президента добились бы они своего или получили бы только рекомендации?

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 16/12/2015 в 22:35

Судя по реплике губернатора о решениях местных судов,он
и не думает что-либо менять.Продолжает свое традиционное
"Я начальник,ты-дурак!"Ждет,когда сенатор вмешается,как это было по Херсонесу и Гидрофизу с Инбюмом?Что ж,если федеральный центр устраивают постоянные разборки в Севастополе,значит,так тому и быть. Так и будем защищать интересы города в Москве.

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 16/12/2015 в 22:53

сы в глаза все божья роса! меняйла думает что он теперь бог....ох как ошибается!

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 16/12/2015 в 22:55

...третий контрольный ...

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 16/12/2015 в 22:57

интересно если раз в полгода посылать президенту подписи севастопольцев, на сколько у него терпения хватит. Или там тоже принцип, я царь ты дурак.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27968
Линьков (Севастополь)
- 16/12/2015 в 22:58

Ничья. Впереди- овертайм, результат которого предсказуем.

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 16/12/2015 в 23:16

Что же это за Договор, который надо "протаскивать" через суд? Что очевиное,то -не веротно? А тех кто "протащили" проект надо бы было подвергнуть железной порке, в смысле по пороть железом

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 17/12/2015 в 0:06

to Абориген 6 поколения (Севастополь)

Что же это за Договор, который надо протаскивать через суд? Что очевиное,то -не веротно? А тех кто протащили проект надо бы было подвергнуть железной порке, в смысле по пороть железом
Все просто конфликт интересов. С одной стороны ЗС не видит большой пользы для города,с другой Волки,которые работают,но четких гарантий по каждому метру и сохранности пока нет. С моей точки зрения игра ведется порой в темную. Я пока не вижу инвестора,кто потянет все расходы на задуманное,и так же не вижу картины которая устроит всех.

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 17/12/2015 в 0:08

to Геннадий Весёлкин

Большинство севастопольцев устроила бы нетронутая природа с резервным,по сути,водохранилищем.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 17/12/2015 в 0:38

to strelec (Севастополь)

to Геннадий Весёлкин Большинство севастопольцев устроила бы нетронутая природа с резервным,по сути,водохранилищем.
Читайте внимательнее мой пост.Тут нужна мудрость.Волки сыты и овцы целы.
Если городу будет доход и сохранено не прикосновенное то будет всем хорошо.Просто для меня эти бодания открывают направления именно конфликта интересов,а не золотой середины.

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 17/12/2015 в 0:47

to Геннадий Весёлкин

Доход от Волков в 0,1% кадастровой стоимости меньше,чем налог на землю,выплачиваемый БРУ.Пока не было Волков,
территория и озеро были общедоступны и были местом отдыха севастопольцев.
А Волчары сейчас перекрыли доступ,выставили охрану.
С какой стати ублажать престарелых байкеров сотнями га
лесной территории с лишением севастопольцев места отдыха?

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 17/12/2015 в 6:35

Остаётся подать в высший суд

Аватар пользователя Сажатель
постов:
611
Сажатель (Севастополь)
- 17/12/2015 в 7:45

А судьи кто?! Вон уже и на Ялтинский зоопарк свои жадные рученки тянут"!! Конечно, какой лакомой кусочек земельки! Лебедев там уже наверняка давно в доле!! Белавенцев кармашек от лишних бумажек освобождает!!!

Аватар пользователя Просто спичка
постов:
665
Просто спичка (Севастополь)
- 17/12/2015 в 9:21

Ну что тут скажешь - да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире...

Аватар пользователя bochman
постов:
544
bochman (Севастополь)
- 17/12/2015 в 9:38

Один объект уже освоен НВ на Балаклавской развилке. Можете посмотреть во что превращено.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 10:15

Вполне допускаю, что назначенный нам и утверждённый нашим ЗС губернатор действовал в рамках своих полномочий - суд это подтвердил, как впрочем и прокуратура тоже.
Земли у горы Гасфорта, после национализации стала достоянием города и уполномоченные на это лица в праве её распоряжаться.
Остаётся вопрос губернатор действовал в соответствии с волей горожан и в их интересах, или вопреки их воли и в ущерб их интересам?
Ответ на этот вопрос не может дать суд и прокуратура, ответ на этот вопрос должны дать только сами севастопольцы и только на городском РЕФЕРЕНДУМЕ.

Аватар пользователя Антон Чернов
постов:
45
Антон Чернов (Севастополь)
- 17/12/2015 в 11:45

Вполне допускаю, что назначенный нам и утверждённый нашим ЗС губернатор действовал в рамках своих полномочий - суд это подтвердил, как впрочем и прокуратура тоже.Земли у горы Гасфорта, после национализации стала достоянием города и уполномоченные на это лица в праве её распоряжаться.Остаётся вопрос губернатор действовал в соответствии с волей горожан и в их интересах, или вопреки их воли и в ущерб их интересам?Ответ на этот вопрос не может дать суд и прокуратура, ответ на этот вопрос должны дать только сами севастопольцы и только на городском РЕФЕРЕНДУМЕ.
Профинансируете? Больше заняться нечем? Давайте устраивать референдум по каждому вопросу, где расходится мнение депутатов и правительства. У нас правовое государство. Если есть решение местных судов и оно не устраивает - кто мешает обратиться в вышестоящий суд? Там и будет все понятно. Толку с этих постоянных склок

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 11:52

to Антон Чернов (Севастополь)

Кстати о финансировании или ещё один тест на способность севастопольцев консолидироваться для решения общих проблем: Готовы ли севастопольцы профинансировать РЕФЕРЕНДУМ?

Аватар пользователя Антон Чернов
постов:
45
Антон Чернов (Севастополь)
- 17/12/2015 в 12:11

to Антон Чернов (Севастополь) Кстати о финансировании или ещё один тест на способность севастопольцев консолидироваться для решения общих проблем: Готовы ли севастопольцы профинансировать РЕФЕРЕНДУМ?
Для референдума это слишком мелкий вопрос. Есть инструменты у ответственных ветвей власти, пусть разбираются

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 12:15

to Антон Чернов (Севастополь)

Вопрос городской собственности и доверие распоряжаться ею конкретным лицам это не мелкий вопрос для города. Да и горожане сами могут определить степень важности этого вопроса своим кошельком финансируя РЕФЕРНДУМ

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 17/12/2015 в 13:02

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло полагает, что договор аренды земли у горы Гасфорта с мотоклубом «Ночные волки» правомочен, поскольку его законность была дважды подтверждена в судах. /////////////////////////////////////////////////////////////////// Если это были суды Севастополя и Крыма, то в отношении судейского корпуса, доставшегося в наследство от украины, было бы целесообразно провести проверку дел находившихся в призводстве (в украинский период) у ныне работающих судей (хотя бы выборочно) на предмет коррупционности и законности решений по тем делам, а зтем принимать соответствующие кадровые решения. А пока кадровый состав судов вызывает большие вопросы из-за прошлого судей, оставшихся после украинского прошлого.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 13:36

Вот смотрю я пресс-конференцию президента и думаю:
Если бы то, что собрало 22 тысячи подписей севастопольцев было бы не челобитной, а письмом и передано не в канцелярию, а лично президенту, возможно бы я услышал (да и все севастопольцы услышали бы) сейчас из уст президента не только о дальнобойщиках, но и о горе Гасфорта.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/12/2015 в 14:43

Лично президенту можно передать только при личной встрече. Не поможет никакое письмо, если нас не хотят слышать. В противном бы случае Меняйло вел бы себя иначе. Референдум - это мысль, но и его могут не позволить. Найдут юридические уловки. Специально спешили с землей, чтобы под новый закон не попасть.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 17/12/2015 в 16:50

Эти севастопольские судьи-раковая опухоль для Севастополя, тяжелое украинское наследие. Гагаринский суд тут лидер...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 17/12/2015 в 17:24

1. Законно избранных севастопольцами представителей в лице Заксобрания фактически лишили права распоряжаться собственностью города(к которой относится и земля). 2.Так что там будет строиться-центр по патриотическому воспитанию или центр экстремальных видов спорта? Тогда возникает вопрос-а когда ГОЛЬФ стал экстремальным видом спорта?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 18:21

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Законно избранных севастопольцами представителей в лице Заксобрания фактически лишили права распоряжаться собственностью города(к которой относится и земля).
Значит не тех избрали.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2434
Амазонка (Севастополь)
- 17/12/2015 в 19:18

Лично меня не устраивает ни вариант БРУ (пора распрощаться с этой украинской структурой), ни совсем оборзевшие Волки (непонятно, кто же за ними стоит). И тот, и другой вариант наносит ущерб природе и практически ничего не дает городу и горожанам.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 17/12/2015 в 20:05

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Дело даже не в том-тех или не тех избрали. Дело в том, что нас отодвинули!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 17/12/2015 в 20:08

to Амазонка (Севастополь)

БРУ вовсе не настаивает на разработке известняков на этом месте. Но надо жить в правовом поле! Если здания принадлежат рудоуправлению-недопустимо ими так произвольно распоряжаться! Пусть там будет создан какой-нибудь рекреационный парк, и пусть его владелец или город(если парк будет муниципальным) выкупят здания! Может, Рудоуправление даже и подарит! Но только оно имеет право распоряжаться!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 20:32

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Дело даже не в том-тех или не тех избрали. Дело в том, что нас отодвинули!

Видите ли, Владимир, если бы мы избрали тех кого надо они бы нашли способ защитить наши права, а не ссылаться на причины почему они не могут их и нас защитить.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2434
Амазонка (Севастополь)
- 17/12/2015 в 21:05

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

А кого надо? Не стану защищать работу ЗС, накосячили они достаточно. Но если их досрочно распустить (как предлагают некоторые), то новый состав ЗС будет процентов на 70 состоять из бывших украинских кадров.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 21:21

to Амазонка (Севастополь)


А как мужа Вы себе выбирали?
Вот так и государственных мужей выбирают - шутка.
А если серьёзно, прежде чем решать как выбирать надо решить для чего выбирать.
Если выбираем защитников наших интересов, то наши интересы должны быть перед этим конкретизированы и озвучены.
Допустим есть перечень главных городских проблем которые надо решить в интересах севастопольцев.
Каждый кандидат в депутаты предлагает своё решение этих проблем, а мы выбираем то предлагаемое решение которое нас устраивает, а вместе с этим решением и кандидата.

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 17/12/2015 в 21:40

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Извините,не могу пройти мимо.Мы выбирали депутатов с
реальной программой развития Севастополя.И не их вина,что
губернатор изменил своему предвыборному обязательству воплощать ее в жизнь.Вот и приходится депутатам сражаться
с полным игнором интересов севастопольцев,в том числе,в
земельном вопросе.Не говоря уже о незаконной застройке апартаментами Ласпи,Феолента,Казачки и Парка Победы.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 17/12/2015 в 21:56

to strelec (Севастополь)

И не их вина,что губернатор изменил своему предвыборному обязательству

Если губернатор изменяет, то его меняют, депутаты должны обратиться к народу, источнику власти и организовать проведение прямого волеизъявления - РЕФЕРНДУМ

Аватар пользователя Тарин
постов:
113
Тарин (Севастополь)
- 18/12/2015 в 0:01

to strelec (Севастополь)

вы хотите сказать, что то, что предложено было командой чалого это РЕАЛЬНАЯ программа развития города???? Мне как раз кажется наоборот, это всё нереаьным, что они там понаписали. По крайней мере, пока не решены проблемы более насущные

Аватар пользователя MakSevastopol
постов:
47
MakSevastopol (Севастополь)
- 18/12/2015 в 21:42

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

1. Законно избранных севастопольцами представителей в лице Заксобрания фактически лишили права распоряжаться собственностью города(к которой относится и земля). 2.Так что там будет строиться-центр по патриотическому воспитанию или центр экстремальных видов спорта? Тогда возникает вопрос-а когда ГОЛЬФ стал экстремальным видом спорта?
а где сказано про гольф, уважаемый? Землю у горы Гасфорта - Ночным Волкам под "Патриот"!! Они хотя бы на не большой территории Севастополя наведут порядок!!!

Аватар пользователя Eugeny
постов:
541
Eugeny (Севастополь )
- 10/02/2016 в 8:11

to MakSevastopol (Севастополь)

а где сказано про гольф, уважаемый? Землю у горы Гасфорта - Ночным Волкам под Патриот !! Они хотя бы на не большой территории Севастополя наведут порядок!!!

Уважаемый,вы такой "умный" с рождения, или просто притворяетесь? Посмотрите сканы договора аренды - там черным по белому сказано:


А по поводу парка - вот ответ Минобороны:
Минобороны опровергло информацию о создании парка "патриот" на Гасфорта