Новости Севастополя

Сенатор от Севастополя: Донбассу и Одессе не хватило единодушия и сплоченности Крыма

Мнение Игоря Стрелкова о необходимости взятия всего Юго-Востока Украины по примеру Крыма — ошибочно. В Одессе и на Донбассе не было такого стремления к воссоединению с Россией, как на полуострове. Москва вряд ли будет разворачивать «мягкую силу» на Украине по примеру американцев — отрезвить украинцев должны экономика и время. Такое мнение в интервью «ПолитНавигатору» высказал российский сенатор Андрей Соболев от Севастополя.

 «ПолитНавигатор»: В 90-е годы у крымских патриотов была поговорка: «Дальше Перекопа земли нет». Она воплотилась в жизнь?

Андрей Соболев: В историческом масштабе это все наши земли, если вспомнить прошлое. В данный момент на уровне самосознания,  понимаю, что  меня  и большинство крымчан перестало заботить  то, что происходит там.  Да, мы переживаем, волнуемся,  скорбим  вместе с украинцами, но мы все больше ощущаем себя островом, который, безусловно, тяготеет к кубанскому берегу, а не к Херсонской области.  Керченский пролив и все связанное с переправой – основной  вектор крымской политики. И это не только транспортные потоки. Это наше будущее.  А то, что происходит на земле за Перекопом,  как бы близко к нам она не располагалась,  это для нас это уже  заграница.

«ПолитНавигатор»: Вы, наверное, слышали мнение экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, который говорил, что Россия допустила ошибку, не взяв прошлой весной весь Юго-Восток.

Андрей Соболев: Стрелков — не та политическая фигура, которая может говорить о таких масштабных изменениях в истории государства. Не та степень ответственности. Помните: — Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. У Стрелкова огромный военный опыт, но политический кругозор и осведомленность, на мой взгляд, не позволяет  ему делать заявления такого рода. Об этих вещах может рассуждать только тот, кто обладает полной информацией,  знает ситуацию внутри и снаружи. А ситуации в Крыму и в Новороссии существенно отличаются не только хронологически. Масса факторов и причин, специфичных именно для Юго-Востока,  существенным образом повлияли на характер и весь ход событий там.

«ПолитНавигатор»: Вы — сенатор, наверняка знаете больше, чем простой обыватель. Почему же Россия не повторила крымский сценарий «на материке»?

Андрей Соболев: Во-первых. Если говорить о крымском сценарии, то в вашем вопросе подразумевается наличие какого-то сценариста.  Но дело в том, что Россия не писала сценариев по Крыму. Скорее, украинская власть и зачинщики переворота на Украине были предтечей и инициаторами нашей русской весны.  Ведь как все произошло,  довольно подробно и откровенно рассказано нашим президентом и уже не раз. Целый фильм снят о возвращении Крыма.

Во-вторых, в Крыму мы были свидетелями величайшего единодушия, и это не придуманный сценарий, больше 90% людей хотели и проголосовали за выход из состава Украины и возвращение в лоно России. На Донбассе декларативно это произошло на референдуме, а когда дело дошло до практических действий, потребовалось  отстоять свое волеизъявление, стремления и надежды, право на свободный выбор, то всё оказалось иначе. Практического воплощения не наступило, и потоки беженцев хлынули с Донбасса в разные стороны. Началась полномасштабная война. О каких сценариях можно говорить на гражданской войне?

«ПолитНавигатор»: С материка наоборот, звучат упреки, что вы, крымчане, гордитесь своим единодушием, но у вас был Черноморский флот и «вежливые люди», а мы тут гибнем под бомбами…

Андрей Соболев:. Я очень уважаю и ценю всех, живущих в Новороссии, у меня масса друзей там,  есть даже родственники  на Донбассе, мы  в Совете Федерации, в комитете поддержки жителей Юго-Востока,   ведем большую и  разностороннюю работу с ДНР и ЛНР, оказываем им существенную гуманитарную и правовую  помощь. Лично я ни разу не слышал и слова упрека  в наш адрес. А вот понимание особенностей Крыма есть. И дело вовсе не в наличии у нас Черноморского флота. На самом деле единодушие и сплоченность позволили нам добиться победы весной прошлого года. Но  мы понимаем, что сегодняшняя трагедия Донбасса, в какой-то степени, плата за наш бескровный уход, некая месть хунты , адресованная нашим союзникам.

«ПолитНавигатор»: А Одесса? Ведь там тоже год назад был популярен лозунг «Одесса-русский город»?

Андрей Соболев: Я не могу сегодня ни обвинять, ни оправдывать одесситов, они побратимы наши, как и наши города. Но дело в том, что менталитет каждого региона Украины различен. Может быть, в данном случае это не играло решающей роли, но способствовало – одесситы никогда не были радикалами. Они больше тяготеют к маркетинговому уровню, сфере обслуживания, очень высока прослойка творческой интеллигенции. Этот состав и его умонастроение, в какой-то степени, сыграли свою роль.

Мы на  весну 14 года закрыли свой  полуостров для  нежелательных  и враждебных персон и обеспечили собственную безопасность. Кстати, с украинской стороны были приняты аналогичные меры.  А вот  материковую Одессу закрыть невозможно,  это регион широкого посещения.

Сегодня в Одессе 20-30% пришлых, которые совершенно по-другому думают, по иному живут, имеют совершенно иные, отличные от местного населения цели. Это большой сегмент. У них другой культурный код, если хотите. То есть, коренных одесситов сильно разбавили, и  пришлые исповедуют точку зрения винничан, львовян, ивано-франковцев, кировоградцев, да кого угодно, но не людей выросших в русско-язычном и русско-культурном городе. Поэтому говорить о том, что Одесса чего-то там добивалась — вряд ли точно.

Добивались в Одессе своих целей украинские радикалы, националисты. И, похоже,  добились.  Мог ли кто недавно подумать, что в Одессе, познавшей  в прошлом ужас еврейских погромов,  в 21 веке прозвучат лозунги «Москалей на ножи!».

«ПолитНавигатор»: Чем вы объясните то, что в Севастополе и в Крыму депутаты проголосовали за референдум, а в Одессе, на Донбассе и в Харькове местные элиты не были вместе с пророссийским восстанием?

Андрей Соболев: Я думаю, секрет в том, что мы 22 года очень активно поддерживали, обогревали и развивали свою русскую среду, российскую ментальность, российскую историю. Градус русских настроений оставался очень высоким все эти годы.  Мы очень многое сделали для того, чтобы сохранить свою русскую идентичность. Причем, делали это не скандальными методами, а на идеологическом и гуманитарном  уровне. Мы делали это самыми различными мероприятиями, которые, в целом, сохраняли нас российской общиной. У нас остался язык, журналистика вся была у нас российская. У украинцев, не как у нации, а как у руководства, не хватило ни силы, ни ума этого понять. У нас не то, что немодно было быть националистом, для нас это просто было чужеродным, враждебным  понятием. Ведь помните, как мы воспринимали всевозможные переписывания учебников, издевательства над нашим гимном, какие-то надуманные праздники, таблички, переименования.

 «ПолитНавигатор»: Но крымская элита все равно любила прогнуться под Киев, детей одевала в шаровары…

Андрей Соболев: Это не элита прогибалась, прогибался чиновничий люд. И сегодня немалая их часть осталась в этом политическом истеблишменте. Переобулись, как говорится.  Могу сказать, что на бытовом уровне  они  особо  и не скрывают сожаления о прошлой, беззаботной жизни. Потому что в том государстве они имели  большие преференции и возможности  для каких-то схем и льгот, для распила бюджета, для обогащения. Для использования власти в личных целях. Некоторые и сегодня на своих корпоративах и вечеринках вдохновенно и с нескрываемой грустью исполняют украинский гимн. Ностальгия по неукраденным деньгам.

 «ПолитНавигатор»:  То есть, среди чиновников в Крыму — настоящая украинская «пятая колонна»? Это угроза?

Андрей Соболев: Они сегодня, на мой взгляд, воспринимаются архаично. Но всё будет зависеть от действий нынешних властей Крыма и Севастополя. Если мы будем работать вразрез чаяниям народа, ухудшать ситуацию, то в обществе появятся различные мнения и выводы. В такой ситуации вполне возможно, что некоторые из бывших приобретут популярность, выкинув лозунги: «А зачем мы это делали?». Ведь наши оппоненты сегодня именно с такими словами разыгрывают крымскую карту.

 «ПолитНавигатор»:  Поводов местные власти недругам дарят предостаточно — посмотрите, какие стали дороги и в Севастополе, и в Симферополе.

Андрей Соболев: Согласен, дороги не стали пока лучше, но в этом же есть целый ряд объективных причин. Я не буду их перечислять, это технологические аргументы. Но Россия не вмещается в шляпу,  — как говорил генерал Чарнота, герой романа Булгакова.  Нельзя все измерить одними дорогами и ремонтами крыш. Есть вещи, которые имеют временной фактор. Я бы очень хотел дождаться лета, когда станет тепло, и мы начнем что-то делать с большими темпами и с большим размахом. Вы помните, что при прежней власти мы тоже начинали все работы в апреле. То, что случилось сегодня с частью городских дорог, это, конечно, ни у кого не вызывает чувства радости и оптимизма, но я верю, что в этом есть определенный русский стиль. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Я уверен, что все очень быстро приведут в порядок, виновных обнаружат и воздадут им по заслугам.

«ПолитНавигатор»: Как вы считаете, где у властей работа получается лучше – в Крыму или в Севастополе?

Андрей Соболев: Я не делал сравнительных анализов, но в плане понимания задач и их реализации мы единодушны. А где удачнее менеджмент и реализация программ, я думаю, мне будет некорректно давать оценку. Это все наши побратимы, коллеги, партнеры и я не стал бы сегодня этого делать. Я думаю, что тесное общение и присутствие Сергея Ивановича Меняйло на экономическом форуме в Ялте говорит о том, что есть четкое взаимодействие. Я не думаю, что мы найдем сегодня много отличий, если будем сравнивать.

«ПолитНавигатор»: Как вы считаете, это в плюс или в минус, что в Севастополе есть определенная конкуренция между правительством и заксобранием?

Андрей Соболев: Всякое противостояние должно иметь объективные причины. Мое мнение – эта несогласованность действий и непонимание друг друга, присутствующие в Севастополе, вредит сегодня. Я думаю, что общие задачи и проекты объединяют людей. А когда они не присутствуют в практике, тогда ищут пятна на Солнце. Наша задача сегодня объединяться и находить взаимопонимание. Если этого не будет происходить, то мы просто ставим под сомнение результаты «Крымской весны».

«ПолитНавигатор»: Почему вы видите в этом только минус? Например, таким образом депутаты могут лучше контролировать чиновников.

Андрей Соболев: Почему вы считаете, что  только депутаты должны контролировать чиновников? Инструментов для этого в стране предостаточно.

«ПолитНавигатор»: Потому, что депутаты – это представители народа.

Андрей Соболев: В нашем случае – это представители партий. Сейчас во главу угла надо поставить взаимодействие. На всех уровнях и во всех структурах.  А, насколько мне известно, партия, делегировавшая наших депутатов в Заксобрание, не во всем согласна с ними и, мягко говоря, не особо  участвует в принятии  решений. Речь не идет о ручном управлении, но коль скоро мы говорим о фракциях в законодательном органе, то хотелось бы услышать мнение и аргументы лиц, ответственных за действие своих фракций. Учредителей, так сказать.

«ПолитНавигатор»: Украинские СМИ любят раскручивать тему, что в самой России рано или поздно будут кусать локти: зачем мы, мол, эту кашу с Крымом заварили? Вы слышали такие настроения в Москве?

Андрей Соболев: Нет. На уровне каких-то оппозиционных элементов это существует. В медийной среде, в каких-то малозначительных для России общественных движениях. В целом, наш крымский и севастопольский опыт и феномен воспринимают с большим позитивом и очень болезненно воспринимают всякие внутренние  противостояния и нестыковки в области управления жизнью Крыма и Севастополя.

«ПолитНавигатор»:  А какие настроения в Москве по поводу того, что делать с Украиной? С вами советуются?

Андрей Соболев: Вы думаете, что есть какой-то готовый рецепт в отношениях России и Украины? Люди недоумевают, все спрашивают, как же так могло случиться?  Мы пытаемся объяснять, что не все украинцы однородны в своем мировоззрении, не все так думают. Но, безусловно, та сила, которая работала в Украине и во всем постсоветском лагере, готовящая череду цветных революций и переворотов, сегодня пожинает свои плоды.  Молодое поколение украинцев воспитано уже совсем по-другому, а точнее  многие лишены воспитания в привычном нам понимании.  Отрицание опыта прошлого, агрессивная русофобия,  попрание исторических святынь легли в основу этой переподготовки. Допущение насилия и убийства инакомыслящих, как нормы  общественной  жизни,  иных результатов в государстве не могли и дать.

«ПолитНавигатор»: Есть ли ощущение, что Россия сделала какие-то выводы из этой истории, и тоже будет применять «мягкую силу» на Украине?

Андрей Соболев: Наше участие в жизни Украины – это помощь обездоленным людям, подвергнутым насилию, предотвращение гуманитарной катастрофы. А пытаться повлиять словом  на умы и сознание людей, живущих в украинских городах и селах, тем более не желающих тебя слышать, — я не думаю, что есть такие планы и возможности у России. Там  русская пресса в загоне,  русская история под запретом, связь с Россией сродни шпионажу и измене. Нужно время, которое сработает, и сама украинская экономика и политика сработает на отрезвление. Но меня в этом отношении очень настораживает и пугает, что очень большая часть интеллигенции приняла позицию антирусизма.

«ПолитНавигатор»: Вы — организатор фестиваля бардов «Балаклавские каникулы». С кем-то из друзей-музыкантов с Украины ссорились по политическим мотивам?

Андрей Соболев: Да, с очень многими. Мы совершенно перестали друг друга слышать и понимать. Некоторые доходят до оскорбительного тона. При том, что это люди, которые позиционируют себя как представители общественного мнения. Они поэты, барды, властители умов, врачеватели душ, борцы за правду, а сегодня собирают деньги на проведение АТО и поливают последними словами страну, на языке которой говорят.  Не все, конечно, малое число. Эта, некая приземленность, суженность взглядов сыграли дурную шутку с Украиной. Им, по видимому,  сегодня сложно разобраться в причинно-следственных связях,  понять,  почему произошло так  с Крымом, происходит с Новороссией. Что происходит с ними самими.

«ПолитНавигатор»: С Борисом Бурдой вы не поссорились?

Андрей Соболев: Да что вы! С Борисом невозможно поссориться. Этот человек —  образец интеллигентности и порядочности. И пример настоящего одессита — образованного, юмористичного и отзывчивого. Наши общения не часты, мы ведь  теперь в разных телефонных сетях. Заграница.  А эпистолярный жанр в общениях с друзьями не самый удобный.  Если говорить о других моих коллегах – поэтах, литераторах,  то тут, иногда,  полный неконтакт. Я их не виню. Ведь сегодня много авторов на Украине, которые  просто предпочитают молчание творчеству.  Они прекрасно понимают, что завтра могут оказаться в мусорном ящике люстраторов, а то и в ином месте. Последний пример с Бузиной показывает то, что грань уже пройдена.

Но на Украине в литературной среде  немало и откровенных  оппонентов. Я ведь  для них теперь имперский поэт, имперский певец, имперский сенатор. Я этого термина не боюсь, я вкладываю в него совсем другой смысл. Да, Россия – это наследница Российской  империи,  мощная и талантливая  держава.  Столько давшая миру. Стыдиться своего прошлого и равняться  на маловыразительные примеры неких  государств, милостью России получивших право на существование,  мне  не пристало.

«ПолитНавигатор»: Не обидно, что сейчас в ток-шоу на российском ТВ вновь в роли друзей бывшие члены Партии регионов, которые еще недавно союзничали с Тягнибоком?

Андрей Соболев: Это еще раз доказывает всю слабую идеологическую подоплеку тех украинских партий, которые были прежде  во главе. Все было замешано на деньгах. Они были готовы и с чертом объединиться, дабы сохранить свои капиталы. Но оказалось, что это путь в никуда. И когда пришел момент истины, ничего не помогло. Сам Янукович еле унес ноги, хотя обладал капиталом, который  не снился даже Каддафи.

«ПолитНавигатор»: А что, кстати, будет с его дворцом на мысе Айя в Крыму?

Андрей Соболев: Я не владею этой информацией.

«ПолитНавигатор»: А вы, как житель Балаклавы, какую бы позицию заняли?

Андрей Соболев: Всё то, что было построено в последнее время, требует детального изучения и анализа.  Безусловно, должны быть соблюдены нормы приоритета  частной собственности, поскольку мы живем  в цивилизованном, правовом государстве. Но, когда там возникают фамилии первых лиц государства, и речь идет о сотнях и тысячах гектаров, когда это заповедные угодья, береговая линия, конечно, здесь должна быть транспарентность. Задача властей всех уровней – сделать этот процесс прозрачным, публичным, чтобы было понятно, что мы в угоду политической конъюнктуре не прикрываем дела даже бывших руководителей.

«ПолитНавигатор»: Эти бывшие руководители в последнее время развили подозрительную активность, Азаров, например, стал появляться на ТВ. Нет такого ощущения, что они при поддержке России собираются вернуться в Киев?

Андрей Соболев: Я люблю оперировать фактами. То, что человек появляется в экранах телевизора, не означает, что за этим стоит помощь нашего  государства. Мне трудно что-либо утверждать. Мы же  не создали им сегодня правительство в изгнании, как это сделали в свое время англичане с поляками. Мы открыты к диалогу со всеми. И, если к нам из Украины не едет сегодня тот же господин Парубий, а приезжает Азаров, который является еще и носителем информации об этой стране, то почему мы не должны дать ему возможность высказаться и находиться здесь? В этом наше русское радушие и доброжелательность. И политическая целесообразность,  безусловно.

«ПолитНавигатор»: Не так давно ваши коллеги из «Единой России» и представители КПРФ критиковали членов «Семьи Януковича» за то, что они отсиживаются в России, но при этом отказываются поддержать позицию Москвы по Донбассу.

Андрей Соболев: Позиция «Единой России» — это позиция партии, а мы же говорим о позиции государства.  Но, безусловно, справедлив  упрек президенту того государства, который создавал эти условия. Они же не  возникли там с появлением  каких-то засланных  инсургентов, которых обвиняют в разжигании гражданской войны. Нет, критическая  ситуация там была создана прежним правительством, поэтому эти упреки справедливы.

«ПолитНавигатор»: Известно, что против крымских и севастопольских депутатов возбуждены дела на Украине. Кто-то от этого серьезно пострадал, потерял бизнес на Украине, какие-то активы?

Андрей Соболев: Безусловно, потеряли мы, потеряли и украинцы, которые владели здесь состоянием. В том турбулентном состоянии, в котором находится  сегодняшнее общество, потери будут. Если говорить в целом по Крыму, то почти все крымчане потеряли свои активы в связи с уходом украинских банков.

Самое главное: цивилизованного развода не получилось. Действия Украины сегодня напоминают действия обиженного недалекого мужа, от которого ушла жена. А он продолжает ей мстить и требовать какие-то подаренные им на заре молодости личные вещи. Множество международных экспертиз показывают, что мы с юридической точки зрения сделали все правильно и грамотно, и строить козни совершенно бесполезно. Можно было бы все это решить в течение нескольких месяцев. Но Украина избрала другой путь  — путь полной конфронтации с нами, хотя при этом продолжают выполняться договора о поставках, Украина продолжает пользоваться нашими энергоресурсами, и так далее.

«ПолитНавигатор»: В Республике Крым была проведена массовая национализация, но заксобрание Севастополя такую национализацию не поддержало. Какой путь вам видится верным?

Андрей Соболев: Я не буду анализировать деятельность крымского правительства, я не владею всей информацией. Такие действия должны сопровождаться очень точной, выверенной экспертизой, изучением ситуации, привлечением судебных органов. В Севастополе к этому подошли более взвешенно, продуманно, этот процесс не остановлен, но механика действий проводится в соответствии с законодательством. Национализация – это не экспроприация. Надо все делать цивилизованно.

«ПолитНавигатор»: Как вы считаете, крымские татары интегрируются в российское общество?

Андрей Соболев: Я уверен, что крымские татары – это часть народа Крыма, это коренной народ, который здесь живет, и сегодня устранены все барьеры для того, чтобы они были не просто интегрированы в наше общество, а для того, чтобы они стали полноценными представителями российского народа. Сегодня их присутствие в государственных структурах зависит только от их способностей и желания трудиться на этой  ниве.

«ПолитНавигатор»: По Джемилеву и Чубарову — вы считаете верным решение о запрете их въезда в Крым?

Андрей Соболев: Это — экстремисты, какое еще может быть по ним решение? Вся их деятельность была направлена отнюдь не на консолидацию крымских татар с остальным обществом. У них главный лозунг – чем хуже, тем лучше. Разжигать очаг межнациональной конфронтации никому не позволительно!

«ПолитНавигатор»: Удается ли привлекать инвесторов в Крым в условиях санкций?

Андрей Соболев: Заявочный лист очень большой. Желающих сегодня работать в Крыму и Севастополе много. Конечно, хотелось бы прихода мощных структур, влиятельных корпораций,  но нужно помнить, к великому сожалению, что многие большие предприятия российские давно глобализированы,т.е. завязаны на международную финансовую систему.  Учитывая характер санкционных действий в отношении нашей страны и связанные с этим риски, не все сегодня готовы войти в крымское пространство. Надо еще понимать, что любители легкого заработка бросились в Крым как на перезрелую невесту с самыми разными предложениями и проектами. Задача правительства сегодня — фильтровать этот поток и определиться с теми, кто реально будет работать.

«ПолитНавигатор»: Что бы вы хотели сказать российско-украинской аудитории «ПолитНавигатора»?

Андрей Соболев: Проходит жизнь, проходят войны, времена недружелюбия, ссоры и перепалки. Я не буду оригинален. Наш президент сказал: «Мы единый народ». То, что сегодня один из братьев и одна из сестер оказались на другой работе, в другой семье, ситуации, это не значит, что мы перестали быть роднёй.

5912
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (57)
Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

Лукавый лицемер.

stronggy
3901
stronggy

Клоун

Вифлеем
5754
Вифлеем

Каждый выбирает для себя! Мы выбрали свободу ! Юго -восток и юг Украины выбрали лозунги :"Может пронесет?" и" моя хата с краю." Оказалось , мы правильно выбрали , не побоялись , а на Украине наступает ситуация , о которой писал один комментатор:"Будем ждать , когда холодильник победит телевизор". Судя по всему ,время это подошло . Газ подорожал в 7 раз , стоит 7 гривен , 20 гривен стоит куб воды. цены на продукты взросли ,А пенсии и зарплата упали.Мозги стали прочищаться . Недаром вышли шахтеры . Правда, им раньше надо было не отсиживаться , а приезжать и разгонять этот майдан.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Господя...ну куда лезет это сенатор???трындеть не мешки ворочить..Делом бы занялся...

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Геннадий Весёлкин Господя...ну куда лезет это сенатор???трындеть не мешки ворочить..Делом бы занялся...
А что он не так натрындел)))))

Банщик
24877
Банщик

Всё правильно сказал.А не сказал того,что сейчас не для чужих ушей...

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Геннадий Весёлкин to Евгений Муравский

Сформулируйте, пожалуйста, более чётко суть своих претензий к Соболеву!

Даша56026
753
Даша56026

Лукавый лицемер.
Клоун

А главное, комфортно чувствовавший себя и в незалежной Украине.
Не случайно он и ему подобные попали и в заксобрание, и в сенаторы. Кому-то ну очень не нужно, чтобы в Севастополе была нормальная власть и достойное представительство в столице.
Досадно, но переживем. И переизберем. А этого отправим на...

Ledy U.
954
Ledy U.

Чем больше наблюдаешь, тем больше видно. Все эти меняйлы, олесии и прочие пришлые сюда отправлены не случайно. Меняйло пофигист и толстошкурый - ему не слабо ненависть горожан на себя принимать. Закалка, видимо. Давно заметила, когда России надо, то и дороги строятся и мосты на высшем уровне, когда надо притормозить что, находят дурачков, а потом валят на них. Вы думали, что за Крым возмутся, как за Сочи и наведут тут порядок? А тут облом - картавый мешает. Да, ни фига! Он нужен именно сейчас, дабы притормозить. Зачем? Не знаю. Если бы здесь нужно в короткие сроки сделать второе Сочи, то поверьте, нашлись бы нужные люди, всю мудню бы из бывших уже бы давно убрали и были бы действия. Но этого не происходит. КАк дальше будет - посмотрим. Вечно такой бардак не возможен. Тем более ВВП сказал, что он и так все знает, только не всегда рычагов и ресурсов на все хватает. Вы думаете он про картавого не знает? Все знает. Поживем - увидим.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Николай Орлов (Ялта)

Претензии?их нет.Он что то серьезное сделал,что бы предъявить претензии?
Я такой информацией не располагаю,если она у вас есть,то просветите.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Вифлеем (Севастополь) to Геннадий Весёлкин Господя...ну куда лезет это сенатор???трындеть не мешки ворочить..Делом бы занялся... А что он не так натрындел)))))
Я хотел бы еще раз с акцентировать внимание на мою фразу.Много слов,если хватает времени на много слов и разные интервью,то дальше сделайте логические выводы ...

Даша56026
753
Даша56026

Чем больше наблюдаешь, тем больше видно. Все эти меняйлы, олесии и прочие пришлые сюда отправлены не случайно. Давно заметила, когда России надо, то и дороги строятся и мосты на высшем уровне, когда надо притормозить что, находят дурачков, а потом валят на них.

Кому надо притормозить - вот в чем вопрос.

ВВП сказал, что он и так все знает, только не всегда рычагов и ресурсов на все хватает. Вы думаете он про картавого не знает? Все знает. Поживем - увидим.

Нельзя объять необъятное. У ВВП, видимо, просто пока руки не доходят. Подождем. 23 года ждали.

Traction Force
901
Traction Force

Одессе и Донбассу не хватило не сплоченности а отсутствие под боком боевых частей ЧФ РФ. А то можно и погеройствовать, когда задницу есть кому прикрыть.

володя
6498
володя

Сенатор от Севастополя -Кто это? Хутор Пятницкого свою кандидатуру выдвинул?

Даша56026
753
Даша56026

Сенатор от Севастополя -Кто это? Хутор Пятницкого свою кандидатуру выдвинул?

Гораздо хуже. Пятая колонна.

Командор.
2180
Командор.

Вполне доходчиво и аргументированно.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Traction Force (Севастополь) А то можно и погеройствовать, когда задницу есть кому прикрыть. Это Вы про нас? Вы считаете, что мы 23 года ничего не делали?

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Блин такие чиновники при любой власти хорошо себя чувствовали как Соболев допустим знают что сказать а что нет ,ладно хоть Куницына такого же перевертыша сейчас в Крыму нет !

эндемик
2064
эндемик

...вторая жизнь просроченного пива...как у михалкова...на старые разговоры снял фильм и получил оскара...

Traction Force
901
Traction Force

to Traction Force (Севастополь) А то можно и погеройствовать, когда задницу есть кому прикрыть. Это Вы про нас? Вы считаете, что мы 23 года ничего не делали? Николай, это я про себя. При Ющенко Севастопольское сбу дважды пыталось дело состряпать.

Kris
840
Kris

Соболев для меня не авторитет. Трепло, муйло и ... Короче, "хренатор", не более. Не случайно всплыло это "золото": Ковитиди и Соболев.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Traction Force (Севастополь) Одессе и Донбассу не хватило не сплоченности а отсутствие под боком боевых частей ЧФ РФ. А то можно и погеройствовать, когда задницу есть кому прикрыть.
Вы знаете , когда выходили 23 февраля , почему-то не думали , что за нас заступятся российские военные. Рассчитывали на себя . И эта
защита была приятным сюрпризом!

Толмач
441
Толмач

Весьма безапелляционно…

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Донбасс также поднялся как и Крым против Киевской хунты только помогли попозже им ,ну ладно хоть так ! Да и Харковчан и Одесситов тоже жалко что не помогли ! Янык конечно тварь ещё та оказалась !

володя
6498
володя

Сенатор от Севастополя А сколько то их именно от Севастополя? Если скажете и Ковитиди? Gbctw? bcghfdkz. yfwbjyfkmyjcnm yf **ytuh ytghbrkjyys[ ujljd** Русские буквы на алфавите!

Толмач
441
Толмач

Губернатор Севастополя назначил своего представителя в Совет Федерации РФ, Андрея Соболева. От высоты головокружение:
«Стрелков — не та политическая фигура, которая может говорить о таких масштабных изменениях в истории государства.
Об этих вещах может рассуждать только тот, кто обладает полной информацией, знает ситуацию внутри и снаружи» и проч. , мягко говоря, нестыковочки…
Губернатор Севастополя назначил своего представителя в Совет Федерации РФ, Андрея Соболева.
Весь в наставника, любителя конкретизировать события и давать личностные характеристики:
"Если Алексей Чалый считает, что в Георгиевском зале Кремля можно появиться в свитере, то его соратница Ольга Тимофеева считает, что туда можно принести транспарант с площадными лозунгами». Площадный лозунг - это о флаге Севастополя. И о женщине, о депутате и равноправном ( с Соболевым) представители в Совет Федерации РФ":-экзальтированная женщина"..

Patriot1
476
Patriot1

Что вообще сделал полезного этот сенатор?
Чем он там , в Москве занимается, кроме написания стихов и получения зарплаты?
Ни одной внятной и четкой оценки ни по одному вопросу.
Кухарка, даже "интеллигентная" не может управлять Государством.

LANG
28
LANG

Шестёрка говорит то что положено говорить. Это не более чем говорящий болванчик.

володя
6498
володя

Так кто нас - вообще то представляет --Тимофеева или Соболев? " два не могут, а один левый! (наверно)

aquila
7878
aquila

to володя (Севастополь)

От Севастополя два: Соболев и Тимофеева. Ковитиди от Крыма. По-моему, она одна от Крыма.

Русский снайпер
5
Русский снайпер

Сашка Сен...кий, где-то во втором или третем часу ночи, в окружениии человек 5-8 сказал: Куда мы влезли - в Большую Политику!!! Сейчас выйдут из-за угла и всех перестреляют, даже фамилии - не спросят !!! Так что начинал, когда еще ни чего не известно не было !!! Это потом куча героев появилась... А у нас было, что и по пять человек остовалось на ночь !!!

Жаль на (героев) лицензии не выдают. Вот бы оторвался.

stronggy
3901
stronggy

to Толмач (Севастополь)

Цитата: ""Если Алексей Чалый считает, что в Георгиевском зале Кремля можно появиться в свитере, то его соратница Ольга Тимофеева считает, что туда можно принести транспарант с площадными лозунгами» А Соболев полагает, что можно прилюдно снять штаны на Графской пристани и, как старая обезьяна, трясти своей, выращенной на бандитских хлебах, задницей! Паяц и стихоплёт! Высокого звания "поэт" не достоин, по причине бездарности...

stronggy
3901
stronggy

to 1965 (Североморск - Севастополь) Отличный материал! Интервью получилось толковое, доходчивое. Справедливое и меткое в оценках. Но Россия не вмещается в шляпу, - как говорил генерал Чарнота, герой романа Булгакова. Нельзя все измерить одними дорогами и ремонтами крыш. Есть вещи, которые имеют временной фактор. А этот посыл желательно перечитывать всем скулящим торопыгам, кухонным революционерам , прежде чем садиться за клавиатуру, дабы излить очередную соплей на тему Фсё прапало ... Дык не только дорогами и ремонтами нельзя измерить всё. Нельзя измерить всё сотрудничеством с пятой колонной, разворовыванием бюджета, взятками... Да и много ещё чем. Не в курсе? Беда России-матушки - в дураках. Вот где проблема проблем - ДУРАКИ. и ещё, кстати, дороги... Рассмешил Ваш слог - на слог Кличко и на стихи горе-сенатора похож. Пишите чаще, веселите людей... Улыбка с утра дорогого стОит...

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to 1965 (Североморск - Севастополь) Отличный материал! Интервью получилось толковое, доходчивое. Справедливое и меткое в оценках. Но Россия не вмещается в шляпу, - как говорил генерал Чарнота, герой романа Булгакова. Нельзя все измерить одними дорогами и ремонтами крыш. Есть вещи, которые имеют временной фактор. А этот посыл желательно перечитывать всем скулящим торопыгам, кухонным революционерам , прежде чем садиться за клавиатуру, дабы излить очередную соплей на тему Фсё прапало ...

Пропало или не пропало, это мы еще увидим, если поживем.
А вот лукавство подобных ораторов в том, что оправдывая те или иные маневры российской внешней политики на территории бывшей Украины, вину за то или иное развитие событий сваливают именно на народ.

Там дескать сплотились,а там не очень...
Чем больше проходит времени, тем яснее становится, что все планировалось задолго до майдана, кому какую чашу испить, кто ферзь, а кто жертвенный конь или пешка.

stronggy
3901
stronggy

to 1965 (Североморск - Севастополь) to stronggy (Севастополь) Задело?.....Хорошо. Смейтесь далее. Смех (в особенности над собой) здоровая вещь. Глядишь - и насморк с сопутствующими ему элементами излечится.Да вы профессиональный манипулятор-провокатор. Что-то типа Яценюка. Вам говоришь одно, Вы тут же соглашаетесь и начинаете талдычить своё. Кто Вам сказал, что я смеюсь над собой? Какой насморк? Ваш? Или это утвердительное предположение? Или пожелание? Купите учебник русского языка пятого класса и штудируйте. Чехова читайте, Пушкина... "Насморк с сопутствующими элементами..." - подстрочник с таджикского... Прежде чем вопить на каждом переулке о России, освойте в полной мере русский язык...

stronggy
3901
stronggy

Вроде в одних школах учились... Разве не все мы зубрили наизусть "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий..."?Читать порой стыдно... К примеру, стишки сенатора - позорище... Не разумеешь - общаешься вроде со взрослым человеком, но русский язык на уровне второгодника средней школы... Господа! Я зык - наше ДОСТОЯНИЕ!

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to 1965 (Североморск - Севастополь) Лично я это понял на следующий день после кипиша татар в Симферополе. Когда были взяты Совет министров, Верховная Рада Крыма, а позже - аэропорт..

Это активная фаза. Сценарий был запущен скорее всего в мае 2013 на неофициальной встрече Януковича и Путина в Севастополе на праздновании годовщины крещения Руси, а разрабатывался минимум за полгода до этого.

эндемик
2064
эндемик

to 1965 (Североморск - Севастополь) to stronggy (Севастополь)

...не на ногу встал? укладочку сперва и кофейок, цензор "матьё"...

stronggy
3901
stronggy

to 1965 (Североморск - Севастополь) to stronggy (Севастополь) Ясно. Не дошло. Понятия сарказм и иносказание вам неведомы. Насморк - это сопли на тему Фсё прапало . Ладно. Далее - бесполезно......А что до смеха? Так на этот раз я посмеялся. Ну, вы понимаете, - над кем. Р.S. Вопят не на каждом переулке, а - в каждом ... Типичный хохло суржик. Стыдитесь, радетель за чистоту русского языка! Точно. Вот видите - общение с уровнем повыше даёт результаты! Конечно, вопят такие как Вы на каждом перекрёстке. Приходится вот так, исподволь заниматься обучением, или переподготовкой, если угодно. И в остальном Вы правы - бесполезно...

stronggy
3901
stronggy

to dlz77 (Первопрестольная) stronggy (Севастополь) но русский язык на уровне второгодника средней школы - это как? Что такое язык второго года в средней школе? Пишите лучше сразу на мове, то есть на деревенском просторечии, йешче розумем и могем мувичь по польску. Ейнзык Польски то йест йензык але не Мова . Увы и ах, не понимаю Вашу мову... И с деревенским просторечием не сложилось... А у Вас в деревне разве нет своих посиделок? Или захотелось поумничать с городскими? Ну-ну...

Konstanta
40
Konstanta

мразь - недобиток!

chepel123
1
chepel123

Недобиток-сепаратист
Одесса - это УКРАИНА

Серверный Моряк
147
Серверный Моряк

to Крым-Россия (Керчь) to Вифлеем (Севастополь)
Я всегда на все смотрю объективно и если кто-то спорит уважаю мнения, но привожу примеры. Одесса, Донбасс, Харьков, Днепропетровск в отличии от нас не дотационные районы и там люди в своей основе всегда зарабатывали деньги сами, а не ждали подачек от Куева или как мы сейчас от Москвы. У нас кто хорошо жил при Укре сейчас стали жить еще лучше, а это чиновники, только сейчас к ним подтянулись укроменты, укроСБ, укроВМСУ, которые считают нас бестолковыми и рассказывают как мы нашими руками улучшили им жизнь. Некоторые, знаком лично, хвастаються что даже часть зарплаты даже родственникам в Укрию отправляют, а у обычных людей сильно ничего не поменялось. Или кто-то может с этим поспорить и привести примеры. Мой сосед, бывший укроВМСука, говорит мне что это ему за моральный ущерб, что он месяц сидел за забором в части и смотрел как ....эти придурки скачут и отправляют меня в Одессу, а теперь я этих нищебродов сам буду разгонять если они будут на митинги собираться, а на вопрос почему тогда так не сделал сказал за 5 тис. грн пусть хунта сама разгоняет. Плюс в Крыму дислоцировалось около 20 тисяч войс ЧФ РФ, помимо зеленых человечеков которые прибыли на случай помощи. Представьте их никого нет люди идут на воинские части, СБУ, а те просто стоят и смотрят, а так очко все-таки жим-жим когда в общей сложности треть укропской армии только полностью боеготовой на полуострове, а в областях про которые мы обсуждаем не было никого поэтому насчет духа еще можно поспорить. И еще что мешает сейчас поддержать силовыми методами эти области, со многими общался в соцсетях люди готовы подняться, но им нужна поддержка, а ее все меньше и меньше, причина -на Крым много средств из федерального бюджета уходит, а тут еще дармоедов добавиться.

Серверный Моряк
147
Серверный Моряк

to chepel123
Одесса это не Украина, Одесса это Одесса запомни это.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

Андрей Соболев: Стрелков — не та политическая фигура, которая может говорить о таких масштабных изменениях в истории государства. Не та степень ответственности. Помните: — Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. У Стрелкова огромный военный опыт, но политический кругозор и осведомленность, на мой взгляд, не позволяет ему делать заявления такого рода. Об этих вещах может рассуждать только тот, кто обладает полной информацией, знает ситуацию внутри и снаружи. А ситуации в Крыму и в Новороссии существенно отличаются не только хронологически. Масса факторов и причин, специфичных именно для Юго-Востока, существенным образом повлияли на характер и весь ход событий там.

.
Интересно девки пляшут: "Это Стрелков видел бой со стороны"? Просто жаль этого седого человека, который стал сенатором. Видимо процессы головного мозга необратимы. Да на него голос повысишь, он под диван спрячется. Правильно сказал Стрелков, надо было забирать Донбасс.

третий бастион
1507
третий бастион

to Серверный Моряк Мой сосед, бывший укроВМСука, говорит мне что это ему за моральный ущерб, что он месяц сидел за забором в части и смотрел как ....эти придурки скачут и отправляют меня в Одессу, а теперь я этих нищебродов сам буду разгонять если они будут на митинги собираться,
Типичный укр . Считает себя умнее русских. Но русские долго запрягают , но быстро ездят. Тут сидят люди , за всеми наблюдают и делают выводы. Всему свое время . Или в отставку отправят , или пошлют в даааалекий гарнизон . Так , что еще не вечер!

третий бастион
1507
третий бастион

to Кузина Лариса

А я считаю ,что правильно он пишет . Каждый солдат мечтает быть генералом , но не каждый может им стать.
Мы уже проходили когда"каждая кухарка может управлять государством " Хороший солдат , не значит что он хороший политик.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to третий бастион (Севастополь) to Кузина Лариса А я считаю ,что правильно он пишет . Каждый солдат мечтает быть генералом , но не каждый может им стать. Мы уже проходили когда каждая кухарка может управлять государством Хороший солдат , не значит что он хороший политик.
Только солдат может судить солдата. Бардам запрещено, вульгарно и трусливо.

UHLH
29
UHLH

"Серверный Моряк"

+100%

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

Вопрос не по теме обсуждений к Николаю Орлову(Ялта).Извините Николай,Вы сын Станислава Георгиевича Орлова-талантливого хирурга,который работал в 80-х годах в хозрасчетной поликлинике в Ялте?Он спас многих севастопольцев,в том числе и меня,убрав варикоз без глобальной операции.

chesma
3267
chesma

Соболев, фамилия русская, а ведёт себя как хохол, которому в армии на первом году службы пришили ефрейторскую лычку.
Губернаторская "шестёрка" (согласен, слово плохое, жаргонное, но - точное). Как сирены из мифов Древней Греции, песни пел о России, а оказался врагом Русского Севастополя. Не штаны он протирает в СФ, а корректирует стрельбу в спину севастопольцам.
Включен в состав комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре а чем занимается на деле? Обслуживает Меняйлу, который тянет в город Лебедева.
НАДО ОТЗЫВАТЬ.

Alexandrа
123
Alexandrа

Доброго времени суток!

to Евгений Муравский Как-то так, на самом деле в реале, - как говорят ин массква. Подробности нам ещё долго будут неведомы. Но подогадываться можно.

Такое неуважение было бы понятно на украинском сайте.
Вам не угодили москвичи. Вот прямо весь многомиллионный город провинился? Я нанесла вам какой-то ущерб?)

fart777
709
fart777

ДА КТО ТЫ ТАКОЙ??????Всякая сволочь мнит себя Наполеоном, возьми собери людей и повтори то что сделал Стрелков, или ЗАКРОЙ РОТ.

fart777
709
fart777

to Серверный Моряк

К сведению, в ДНР и ЛНР ОЧЕНЬ много бывших военнослужащих украинской армии, в том числе и офицеров, которые сейчас воюют против хунты.

fart777
709
fart777

Одно точно- Стрелков вошел в историю как командующий армией ДНР и герой обороны Славянска а о всяких временных сенаторов от Севастополя через пару лет и не вспомнят.

CHY
74
CHY

Всему как известно свое время Откусывать следует столько сколько сможешь прожевать
Поэтому Севастополь и Крым - российские

BOATSWAIN
14
BOATSWAIN

"Я бы очень хотел дождаться лета, когда станет тепло, и мы начнем что-то делать с большими темпами и с большим размахом." - пишет Соболев. Поражаюсь невежеством этого человека. Даже школьник, ведущий школьный дневник, знает что и когда делать. А тут не просто ЧТО-ТО, а с большими темпами и большим размахом. Так что ждем.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
354

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1282

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1589

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3781

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2689

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1040
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1054

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1892

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1132

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1433