Новости Севастополя

Доступное жильё может стать реальностью для Севастополя

Служба новостей ForPost

Проект строительства такого дома уже прошёл подготовительную стадию.

Доступное жильё может стать реальностью для Севастополя

Проект многоквартирного дома, который должны построить в Севастополе по программе доступного жилья, прошёл проверку государственной экспертизы. Информация об этом была отражена в профильном реестре, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что под возведение нового 9-этажного здания был выбран земельный участок на улице Горпищенко, 111 (КН: 91:04:001019). С северо-запада от него находится детский сад (ул. Горпищенко, 111а), с северо-востока — зона индивидуальной жилой застройки, а с юго-западной стороны  — автомобильная дорога.

Ранее территорию будущего строительства обследовали археологи, а на днях проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту: «Строительство доступного жилья на уд. Горпищенко, 111» получили положительно заключение государственной экспертизы.    

Отметим, что облик будущего здания члены архитектурно-художественного совета Севастополя согласовали ещё в мае текущего года. Журналисты ForPost уточняли, что, кроме самого дома, на территории предусмотрено обустройство детских и спортивных объектов, парковки, площадки для сбора мусора, а также необходимых инженерных коммуникаций.

Официально под строительством «доступного жилья» понимается возведение дома с чистовой отделкой квартир, стоимость которых ограничивается нормативом Минстроя.

Право на приобретение недвижимости, на цене которой невозможно спекулировать при этапе первичной продажи, имеют отдельные категории граждан, определённые законом «О доступном жилье в городе Севастополе».

Среди них: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; собственники квартир в аварийных домах; многодетные семьи; работники государственных организаций и учреждений, а также государственные и муниципальные служащие с определённым стажем работы.

Андрей Гринев

Фото: Презентация проекта объекта на ул. Горпищенко 

4063
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (13)
ramzay
891
ramzay

Дешёвое жильё? В Севастополе? Строить собрались из соломы и валежника? Ведь коррупционные аппетиты за выделение земли и выдачу разрешений никто усмирять не собирается.

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

ramzay,

там же чётко написано, для кого...

Oberon
6848
Oberon

почему решение вопроса с доступным жильём всплыло после того, как огромные участки отдали под коммерческую застройку? коррупция? почему нельзя было зарезервировать эти земли под доступное жильё? 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Oberon,

потому что у "доступного" жилья будет вид из окна на свиноферму (если повезет), а не на море.
А если не повезет, то на помойку, или кладбище.

Absolu
439
Absolu

я так понимаю, получат доступ к этому жилью отдельные виды государственных служащих точно!

Аркаим
2086
Аркаим

Доступное - это "сколько" в рублях?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Аркаим,

поддержку вопрос. 
По мне, доступно - это когда участник СВО может его купить просто отложив зарплату за год. Без всяких ипотек понятное дело.

Аркаим
2086
Аркаим

Marat_Kanzha,

Уважаемый Marat Kanzha!

Да,  Вы правы, согласен...


 

Endemic
569
Endemic

Халявное жильё и при СССР было на 100% коррумпировано. Даже в кооператив вступить стоило немало, хотя принцип отличный, беспроцентная рассрочка лет на 20. А сейчас "социальное жильё" и подавно элемент государственной коррупции. Нет такой статьи, осудить за раздачу гос. квартир. Понятно, косточку кинут, пару сирот обеспечат для оправдания. Но ВСЕ чиновники с материка либо заселяются в гос. фонд, либо за наш счёт арендуют особняки. 

Думаете, в этом доме будет иначе? Да хрен там, пару сирот поселят, остальные чиновники или их дети. А я эту тему знаю, как ликвидатор аварии на ЧАЭС. Даже положенное по закону не дают.

Правда победит
1705
Правда победит

Endemic,

И зачем выдумывать? Те, кому жильё было положено (военные, работники предприятий, очередники и пр.) получали без взяток. И в кооперативы вступали без взяток (

(Халявное жильё и при СССР было на 100% коррумпировано. Даже в кооператив вступить стоило немало,...)

Absolu
439
Absolu

Правда победит,

ахахаха. Очень смешной ответ. Я могу 4 тома написать про получение квартир при СССР и о вступлении в кооператив!!! 

strelec
25482
strelec

"работники государственных организаций и учреждений, а также государственные и муниципальные служащие с определённым стажем работы."
     В Жилищном кодексе РФ нет такой льготной категории.А местные законы не могут противоречить федеральным.Когда уже прекратится хамский междусобойчик должностных туристов ?

BorisTsimbal
63
BorisTsimbal

Получали жилье кому положено согласно союзных законов. Но в кооперативе можно купить жилье ,а на практике не было возможности.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
387

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
358

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
189

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
308

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
154

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3200
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1036

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
187

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1244

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2247

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1864

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154