Новости Крыма

Самое странное возвращение скифского золота в Крым

Служба новостей ForPost

Рассматриваем самый неожиданный вариант развития событий, о которых предпочтут молчать.

Самое странное возвращение скифского золота в Крым
Спецоперацию для возвращения скифского золота в Крым засекретят
Фото:
кадр из фильма «Кророна российской империи, или Снова неуловимые». Реж. Э. Кеосаян , Мосфильм, 1971 год

«Из музея в Амстердаме пропала коллекция скифского золота. Ценнейшие артефакты, которые в конце 2013 года были привезены из Крыма, бесследно исчезли. Ночью, когда это случилось, в музейном хранилище почему-то не сработала сигнализация, а охрана на утро была обнаружена крепко спящей. Витрины, в которых находились старинные предметы, были аккуратно вскрыты. Полиция Голландии в тупике: произошедшее не поддается рациональному объяснению».

Такой информацией могли бы пестреть европейские газеты, если бы воплотился в жизнь самый распространённый голливудский сценарий о возвращении сокровищ с помощью спецоперации.

Пока в Голландии за драгоценности, — найденные на полуострове и являющиеся его достоянием, — судятся Киев и музеи Крыма, нам стало интересно, возможно ли в XXI веке возвращение артефактов в Крым экстравагантным способом Джеймса Бонда или неуловимых мстителей, в своё время разыскивавших корону Российской империи.

«Даже если такое мероприятие будет проводиться, ни одно ведомство не признает, что оно его проводило. Это будет засекреченное мероприятие.

Мы открыто можем говорить только о борьбе с терроризмом, которая сейчас проводится за рубежом, о задержании или ликвидации боевиков, руководителей террористических ячеек. Но проведение спецоперации или разведопераций такого плана десятилетиями будет засекреченной информацией», — говорит ветеран спецподразделения ФСБ «Альфа» Дмитрий Иванцов.

В России есть ограниченный перечень спецподразделений, которые имеют законное право проводить мероприятия на территории других государств. Это в первую очередь Силы специальных операций Минобороны РФ и Служба внешней разведки, но задачи, к решению которых они привлекаются, строго ограничены законом.

Доктор исторических наук Александр Айбабин напоминает, что ценности с других территорий начал вывозить ещё Наполеон — из Северной Африки, ими заполнен весь Лувр, а также англичане — из Греции и Турции.

«Когда шла Великая Отечественная война, немцы грабили нас, а потом наши трофейные команды, когда вступили на территорию Германии, разыскивали места складирования и то, что удавалось спасти, вывозили обратно», — добавляет Айбабин.

Российских спецназовцев готовят к проведению подобных операций на территории других государств, так как военные, в принципе, должны быть готовы к любым вариантам развития событий, предполагает военный эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин. Но, подчеркнул он, принимают решение всегда политики, которые должны знать пределы допустимого.

Опасно и с последствиями

Впрочем, продолжает ветеран ФСБ Дмитрий Иванцов, возвращение скифского золота в Крым — не повод для задействования силовых возможностей государства, потому что возвращение культурных ценностей не входит в компетенцию спецподразделений, даже если скифское золото является государственной ценностью России.

«Потому что от подобных спецопераций могут быть очень серьёзные последствия на дипломатическом уровне. Даже если не брать в расчёт то, что во время их проведения могут произойти различные несчастные случаи», — говорит Иванцов.

Историк Айбабин добавляет, что сейчас нет войны, во время которой могли бы создаваться трофейные команды для ведения операций на освобождённых территорий, поиска и возвращения ценностей.

«А во время спецопераций всё может быть уничтожено: стрельба, взрывы — слишком большой риск, это невозможно и не нужно», — предупреждает Александр Айбабин.

Теоретически — проведение спецоперации в Амстердаме возможно, но практически — это будет большой глупостью, уверен военный эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин. По его мнению, вопрос возвращения скифского золота на полуостров надо решать юридическим путём.

«Я предполагаю, что наши политики знают, что это (проведение спецоперации по возвращению скифского золота — прим.) уже за пределом допустимого», — говорит Вадим Козюлин.

«Такие вопросы решаются только через суд либо по договорённости между правительствами», — подчеркивает доктор исторических наук Александр Айбабин.

Подобного рода спецоперация не имела бы никакого смысла, ведь её секретность не позволила бы экспонировать артефакты где бы то ни было, чего, собственно, добиваются крымские музеи, подытоживает ветеран спецподразделения ФСБ «Альфа» Дмитрий Иванцов.

Борьба до победного конца

Напомним, коллекцию «Скифское золото» из фондов музея-заповедника «Херсонес Таврический», Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Керченского историко-культурного заповедника в конце 2013 года отправили в амстердамский музей Алларда Пирсона. Там она должна была быть до мая 2014 года. Но после воссоединения Крыма с Россией голландские музейщики не смогли решить, кому следует вернуть артефакты — Украине, которая контролировала полуостров до Русской весны, или в Крым, откуда они были доставлены в Амстердам.

Четыре года эта дилемма решается в голландских судах. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что Крым не является суверенным государством, и потому не может претендовать на своё культурное наследие. Было решено отправить бесценные экспонаты на Украину, а уж там пусть определяются, кому они принадлежат — Украине или музеям Крыма. В январе 2017 года крымские музеи обжаловали это решение в апелляционном суде Амстердама, который может вынести своё решение в июне этого года, сообщило агентство «ТАСС».

На окончательное решение (обязательно положительное для Крыма и России) можно рассчитывать не раньше, чем через полтора-два года, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

«Сейчас идёт полным ходом апелляция — это длительный процесс, несколько месяцев. Потом в любом случае, каким бы ни было решение, обязательно будет кассация в Верховном суде Амстердама», — поясняет он.

Ни о каких других вариантах, кроме как правовых, не может идти речи, и важно не допускать политизации судебного процесса, подчеркивает Молохов.

«С юридической точки зрения, правы крымчане, которые имеют право на пользование своими культурными ценностями. И если бы это дело рассматривалось только в юридической плоскости, то скифское золото давно уже было бы в Крыму», — уверен Молохов.

Самый реальный сценарий развития ситуации, считает он, — её заморозка по принципу «не наше — не ваше»: скифское золото будет лежать в Голландии и ждать своего часа, когда в Киеве к власти придут другие люди и отношения между Украиной и Россией наладятся. Но даже при худшем сценарии (вынесении решения в пользу Украины) судебные тяжбы продолжатся, отмечает Александр Молохов, «сначала на украинской территории, потом международные тяжбы, мы будем бороться до конца».

Власта Пидпалая, Алексей Лохвицкий

Кадры из фильмов «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» и «Шаровая молния»; фото tavrida-museum.ru

14153
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sapun
9443
sapun

А вдруг это зеленые человечки провели спецоперацию?

sarchuk
824
sarchuk

Респект неизвестному Камраду!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2312

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
579

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4623

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
640

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5933
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
512

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2204

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2509

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2425

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
435