Новости Севастополя

Садоводческий мусор - хорошие дрова для шашлыка

Садоводческий мусор - хорошие дрова для шашлыка

Служба новостей ForPost

 

Представители государственной экологической инспекции совместно с чиновниками Гагаринской райадминистрации провели встречу с председателями садовых товариществ, расположенных между жилыми массивами улиц Колобова, Шевченко и Павла Корчагина.

Поводом для собрания послужили неоднократные жалобы жителей выше указанных улиц на то, что в данных товариществах садоводы регулярно сжигают мусор, вследствие чего дым попадает в их квартиры.

 

Возможно, никакой реакции и не было бы, если бы жалобщики не дошли до горсовета. Депутаты отреагировали и поручили соответствующим службам принять меры по устранению проблемы.

 

Садоводы объяснили, что дым возникает из - за того, что дачники жгут на своих участках листву и сухие ветки. Их просто некуда девать. Такая практика применяется уже много лет, поэтому все были очень удивлены, что жалобы поступили только сегодня.

Экологи предложили свой выход из сложившейся ситуации. Они считают, что в каждом товариществе должны быть оборудованы площадки для сбора твердых бытовых отходов и, соответственно, заключены договоры на их вывоз.

 

Судя по возникшей дискуссии, садоводам будет сложно выполнить требования. Во — первых, это очень дорогостоящая процедура. Для небольших товариществ, состоящих из нескольких десятков участков, основная масса владельцев которых пенсионеры, собрать достаточную сумму довольно проблематично. Вторая загвоздка в том, что мусорные контейнеры, как показала практика, регулярно воруют. Да и подходящее место для их установки подобрать очень сложно.

 

Однако убедить экологов садоводам так и не удалось. Они продолжали стоять на своем, ссылаясь на требования действующих законов. Если мусоросборочные площадки не будут организованы, председателей садовых товариществ будут штрафовать.

После такого ответа разговор плавно перетек в другое русло. Теперь дачников интересовал вопрос, что делать с мусором, который сбрасывается на территорию товариществ посторонними лицами.

 

Представители госэкологической инспекции предложили бороться с этой проблемой путем "отлова" нарушителей. Для этого инициативным садоводам необходимо обратиться в управление экологии и пройти курс общественных инспекторов. После этого они смогут самостоятельно составлять акты о нарушении теми или иными лицами природоохранного законодательства и направлять их в инспекцию. Она же будет наказывать нарушителей по всей строгости закона.

 

Но мусор мусором, а что же все - таки делать с листьями и ветками? Все присутствующие сошлись на одном мнении: с их помощью нужно жарить шашлык

 

3274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1538

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2974

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1728

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2185

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4559

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4581
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
367

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
751

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5449

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
439

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4198