Новости Севастополя

Садоводческий мусор - хорошие дрова для шашлыка

Садоводческий мусор - хорошие дрова для шашлыка

Служба новостей ForPost

 

Представители государственной экологической инспекции совместно с чиновниками Гагаринской райадминистрации провели встречу с председателями садовых товариществ, расположенных между жилыми массивами улиц Колобова, Шевченко и Павла Корчагина.

Поводом для собрания послужили неоднократные жалобы жителей выше указанных улиц на то, что в данных товариществах садоводы регулярно сжигают мусор, вследствие чего дым попадает в их квартиры.

 

Возможно, никакой реакции и не было бы, если бы жалобщики не дошли до горсовета. Депутаты отреагировали и поручили соответствующим службам принять меры по устранению проблемы.

 

Садоводы объяснили, что дым возникает из - за того, что дачники жгут на своих участках листву и сухие ветки. Их просто некуда девать. Такая практика применяется уже много лет, поэтому все были очень удивлены, что жалобы поступили только сегодня.

Экологи предложили свой выход из сложившейся ситуации. Они считают, что в каждом товариществе должны быть оборудованы площадки для сбора твердых бытовых отходов и, соответственно, заключены договоры на их вывоз.

 

Судя по возникшей дискуссии, садоводам будет сложно выполнить требования. Во — первых, это очень дорогостоящая процедура. Для небольших товариществ, состоящих из нескольких десятков участков, основная масса владельцев которых пенсионеры, собрать достаточную сумму довольно проблематично. Вторая загвоздка в том, что мусорные контейнеры, как показала практика, регулярно воруют. Да и подходящее место для их установки подобрать очень сложно.

 

Однако убедить экологов садоводам так и не удалось. Они продолжали стоять на своем, ссылаясь на требования действующих законов. Если мусоросборочные площадки не будут организованы, председателей садовых товариществ будут штрафовать.

После такого ответа разговор плавно перетек в другое русло. Теперь дачников интересовал вопрос, что делать с мусором, который сбрасывается на территорию товариществ посторонними лицами.

 

Представители госэкологической инспекции предложили бороться с этой проблемой путем "отлова" нарушителей. Для этого инициативным садоводам необходимо обратиться в управление экологии и пройти курс общественных инспекторов. После этого они смогут самостоятельно составлять акты о нарушении теми или иными лицами природоохранного законодательства и направлять их в инспекцию. Она же будет наказывать нарушителей по всей строгости закона.

 

Но мусор мусором, а что же все - таки делать с листьями и ветками? Все присутствующие сошлись на одном мнении: с их помощью нужно жарить шашлык

 

3285
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2011

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5297

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2576

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1079

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219