Россия

С вещами на выход. Как Верховный суд защитил всех работающих без трудового договора

Зарплата в конвертах может стать записью в трудовой книжке.

С вещами на выход. Как Верховный суд защитил всех работающих без трудового договора
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
Верховный суд РФ сделал важное для наёмных работников разъяснение

Работник, с которым не был подписан трудовой договор, реально может защитить свои права: не только взыскать «выходное пособие» при увольнении, но и заставить работодателя оформить их взаимоотношения. Информация о важном для наёмных работников разъяснении Верховного суда 23 августа опубликована на его сайте.

Разъяснение ВС сделано в рамках дела гражданки, которая четыре года работала продавцом.

Хозяин магазина не спешил оформлять сотрудницу, которая за это время выросла до старшего продавца и официально несла материальную ответственность. При этом работодатель лично составлял график отпусков, в котором значилась её фамилия, и платил зарплату наличными.

Но в один не самый прекрасный день он уволил продавца без выходного пособия, без объяснения причин — и всё из-за отсутствия трудового договора.

Такое положение дел гражданку не устроило, и она потребовала через суд признать факт трудовых отношений, внести неучтённый стаж в трудовую книжку и взыскать с работодателя положенные ей выплаты, включая моральную компенсацию.

Районный суд в требованиях отказал, посчитав доказательства, представленные истицей и ее свидетелями, несостоятельными и такими, что «не подтверждают возникновения трудовых отношений».

Апелляционный суд полностью поддержал решение суда первой инстанции. А вот Верховный суд решил, что коллеги-юристы «неправильно применили нормы материального права» и сделали выводы «с нарушением норм процессуального права».

Местные суды должны были установить важные для дела доказательства, представленные работницей, и обязать работодателя доказать отсутствие трудовых отношений.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила: трудовой договор считается заключённым, если работник приступил к работе и выполняет её с ведома и по поручению работодателя.

Отказ в иске гражданке признан незаконным.

Напомним, у россиян без доступа к интернету появилась возможность подать заявление в суд в электронном виде. Что для этого нужно сделать, читайте в публикации «Подать электронные документы в суд теперь можно через МФЦ».

4928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647