Россия

Подать электронные документы в суд теперь можно через МФЦ

Онлайн-правосудие станет доступным даже для тех, кто не пользуется интернетом.

У граждан РФ появилась возможность подать заявление в суд в дистанционной форме: из дома или через МФЦ. Соответствующее постановление от 19 августа 2022 года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Проект постановления подготовили по результатам совместного обсуждения Министерства экономического развития, Судебного департамента при Верховном суде РФ и региональных властей.

Ранее у граждан была возможность самостоятельно отправить исковое заявление через автоматизированные системы «Мой арбитр» и «Правосудие». Теперь эту задачу можно решить через МФЦ, поясняет пресс-служба Минэкономразвития.

Работник сектора пользовательского сопровождения поможет гражданину создать личный кабинет в ГАС «Правосудие», отсканировать и отправить исковое заявление в суд или, наоборот, получить документы из суда и распечатать их.

Таким образом, подать документы в суд в онлайн-режиме смогут даже граждане, которые не пользуются интернетом дома, в первую очередь пожилые люди. 

Решение о переводе части окон приёма и выдачи документов в сектора пользовательского сопровождения будут принимать власти на местах. Это позволит увеличить долю граждан, получающих услуги в электронной форме.

Напомним, 11 августа в приложении «Госуслуги Авто» заработал сервис оформления ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков «Европротокол онлайн».

Ранее Минцифры вместе с «Госуслугами» по жалобам пользователей составили антирейтинг по доступности онлайн-записи к врачу. В каких регионах наши сограждане чаще сталкиваются с техническими и организационными сбоями, можно узнать здесь.

Читайте по теме: Без «Паспорта онлайн»: почему Госуслуги теряют важные суперсервисы 

432
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user boxx2507
108
boxx2507

Очень удобно hysterical

Profile picture for user MaxVS
245
MaxVS

Идея просто гениальная. Особенно с учетом того, что перед тем, как подать иск - граждане все равно должны совершить несколько процедур: составить иск (сами или у юриста), сделать копии необходимых документов в виде приложений к иску, отправить экземпляр иска ответчику, расчитать и оплатить госпошлину. И вот после всего этого увлекательного мероприятия, они могу не просто пойти в суд, и отдать документы в окошко, а также пройти увлекательный квест в МФЦ, со сканированием, нажатием кучи кнопок и вечными сбоями. Отличная альтернатива, да!

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Поздравляю, сограждане. Цыфровая "революция, о необходимости которой все время говорили большевики цыфровики, совершилась". Осталось дождаться, когда приговоры в суде начнёт выносить т.н. ИИ. И здравствуй, цЫфровой концлагерь, привет китайцам. 

Главное за день

Как изменится погода в Севастополе из-за холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму.
08:06
11
3588

Греховные фильмы, «некрокоммунисты» и мукбанг: россиянам придумали новые запреты

«У меня украли ценность! Я должен позвонить и сказать: "Вот эти люди крадут у меня мою духовно-нравственную ценность"».
20:26
8
985

Власти Севастополя планируют масштабную и дорогостоящую реконструкцию порта

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
20:00
34
5097

Трамп анонсировал удар по Ирану — может ли этому помешать Москва?

Президент Владимир Путин объяснил, почему Россия не направила танки в Тегеран.
19:28
3
1570

«Севастополь. Перепланировка судьбы» — ForPost – «Реактор»

Обсуждаем опасения горожан и новый проект реконструкции ЦКБ «Черноморец».
17:00
48
1558

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7099

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4842

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1470

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31186