Новости России

Русофобам официально запретят въезд в РФ

Всех ненавистников внесут в единую базу нежелательных для России лиц.

Служба новостей ForPost

Партия «Единая Россия» внесёт в Госдуму законопроект о запрете русофобам на въезд в страну. Он коснётся иностранцев и лиц без гражданства, передаёт ТАСС.

Как пояснил замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Александр Хинштейн, основанием для запрета на въезд могут стать ненависть или вражда к русскоязычному населению, оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

Под действие закона также подпадает осквернение символов воинской славы России, причинение вреда воинским захоронениям, памятникам, пропаганда нацистской или экстремистской символики.

Запретить въезд в Россию также планируют иностранным гражданам за отрицание решений Нюренбергского трибунала и одобрение преступлений нацистов.

По словам Хинштейна, инициатива стала ответом на случаи проявления русофобии на постсоветском пространстве.

При этом запрет на въезд не будет означает индульгенцию, добавил автор инициативы. Он призвал власти иностранных государств давать адекватную оценку каждой русофобской выходке.

Читайте по теме: Путин подписал указ о недружественных действиях иностранных государств

На этот раз инициативу «единороссов» поддержали и коммунисты, сообщает Daily Storm.

Так, пресс-секретарь главы КПРФ Геннадия Зюганова Александр Ющенко рассказал, что в центральном комитете партии считают такую инициативу здравой.

Он также отметил, что и в самой России есть русофобы.

«В принципе, идея «Единой России» понятная: люди, которые абсолютно издевательски и с целью провокации ведут себя по отношению к нашей стране, — они нежелательны России. Но не знаю, по каким критериям оценивать, русофобы они или нет», — заявил представитель КПРФ.

В Общественной палате раскрыли механизм действия инициативы.

По словам зампредседателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаила Аничкина, обвинённых в русофобстве иностранцев будут заносить в единую базу нежелательных для России лиц, чтобы в дальнейшем не пустить в страну.

«По приезде в страну пограничник проверяет иностранца по базе, видит фамилию и резолюцию по данному человеку. Такие лица, как русофобы, нежелательны на территории нашей страны, потому что они будут оказывать негативное влияние, как на своих соотечественников, так и на окружение, с которым будут общаться», — сказал URA.RU Аничкин.

В МВД концепцию законопроекта поддержали.

Читайте также: В Госдуме предложили вернуть смертную казнь

732
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

Не прошло и 30 лет.

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Ну наконец то додумались. Хорошая новость. 

Квинто
1709
Квинто

Их нужно выявлять на местах.

Alex Korni
211
Alex Korni

Как пояснил замсекретаря генсовета

«Единой России», депутат Госдумы

Александр Хинштейн, основанием

для запрета на въезд могут стать

ненависть или вражда к русскоязычному

населению, оскорбление ветеранов

Великой Отечественной войны.

А минимальная зарплата ниже в два раза чем в Гондурасе, это не ненависть к своему народу депутатов Госдумы? 

Conservative
2525
Conservative

Законы, как всегда, хорошие и правильные. И как всегда не будут работать, причем до тех пор пока не остановят вывоз денег из Страны. А то, руссофобы не плохо зарабатывают у Нас, вывозят деньги, вывозят ресурсы, а потом еще и хаят Россию.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3402

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6875

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3287

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3948
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1969

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1349

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1560

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1258