Новости России

Рубль признали самой недооценённой валютой мира по «индексу бигмака»

Реальная стоимость отечественной валюты выше в разы.

Служба новостей ForPost

Курс российского рубля занижен в три с лишним раза, полагают эксперты журнала The Economist, выпустившие обновлённую версию «индекса бигмака», сообщает РИА Новости.

Согласно «индексу бигмака», один и тот же товар должен одинаково стоить в разных странах. Если это не так, значит, местный курс валюты завышен или занижен.

Для расчёта используют стоимость одного стандартного бургера от компании McDonald's. Методика позволяет определить несоответствие курса валют в странах с похожим уровнем дохода

По расчётам The Economist, обычный бигмак в январе 2021 года в США стоил в среднем 5,66 долл., в то время как в России — 135 рублей, то есть меньше двух долларов.

Чтобы цена бургеров оказалась одинаковой, доллар должен стоить 23,85 рубля, тогда как в реальности его стоимость в три с лишним раза выше.

Получается, что на сегодняшний день курс рубля на 68% ниже реальной стоимости отечественной валюты. Такой показатель делает российскую валюту самой недооценённой в мире.

Читайте по теме: Какой курс доллара и евро будет в 2021 году

Среди валют с наиболее заниженным курсом оказались также гонконгский доллар и турецкая лира.

Ближе всего к доллару, по мнению Economist, шведская крона, канадский доллар, норвежская крона и израильский шекель.

805
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Дятел
992
Дятел

Приравнять рубль к стоимости "биг-мака"!!

DaddyCool
401
DaddyCool

Здесь все просто. Несмотря на "работу" ЦБ, главной задачей которого является удержание курса рубля, курс подчинен экспортным потокам. Чем ниже рубль, тем больше рублей получат Сечин, Миллер и пр. А что мы (да-да, мы!) оплачиваем импорт втрое дороже, никого не волнует.

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Офф. Знатоки Стокгольмского арбитража. Скажите кратко / Дом и дача: форум автолюбителей, обмен опытом, мнения экспертов — автомобильный форум АВТО.РУ

dl77
2469
dl77

"Индекс Биг_мака" - это шуточное сравнение. Макдональдс вычисляет стоимость своих бургеров по привязке к цене корзины продуктов в месте продаж. Это экономическое, а не маркетинговое решение. Ничего общего с рыночным принципом "продам репу, куплю коня".  Просто в штатах еда стоит ужасно дорого. 3,8 долл. за полкило хлеба в среднем, 3,4 за дюжину яиц, 6,1 кило яблок, 4,2 кило картошки,  2,7 проезд в метро. Понятно, почему там зреет революция. Там большинство народа одинаково бедные. От таких цен и правда повесишься. У нас в Евразии все по-другому.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3188

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1805

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1201

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3572
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
921

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
635

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1805

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1156

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
418

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409