Лента новостей

Севастополь

1669
25

Российский историк попала в украинский «Миротворец» после посещения Севастополя

«Я присоединилась к кругу избранных», – прокомментировала новость Любовь Ульянова.
ForPost - Новости : Российский историк попала в украинский «Миротворец» после посещения Севастополя
Фото: Любовь Ульянова | Facebook

Российский историк, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова и колумнист ForPost Любовь Ульянова была внесена в базу скандального украинского сайта «Миротворец» после презентации своей монографии в Севастополе. Своим мнением относительно данной ситуации Любовь Ульянова поделилась с ForPost.

«С одной стороны это немного странно – с другой, может, даже и почётно, Потому что в какой-то мере это говорит о том, что моя деятельность имеет эффект. Я присоединилась к кругу избранных, можно так сказать», – отметила Любовь Ульянова.

Показательным фактом, по мнению историка, является то, что включение её в данную базу произошло именно после презентации научной монографии на общественной площадке в Севастополе, несмотря на то, что Любовь Ульянова ранее опубликовала целый ряд материалов об общественно-политической жизни города.

«Это говорит о том, что с той стороны боятся не столько политических взаимоотношений – вхождения Севастополя в Россию как политического факта, сколько культурных и интеллектуальных вещей, которые мы обычно связываем с памятью, с мягкой силой. Этого боятся больше на самом деле и, видимо, это вызывает негативную реакцию, потому что люди понимают, что именно это связывает Севастополь с Россией», – сказала Ульянова.

Внесение в базу данного сайта, по словам историка, не окажет влияния ни на её дальнейшую деятельность, ни на профессиональную репутацию. Во-первых, с Украиной, в отличие от Севастополя, Любовь Ульянову ничего не связывает. Во-вторых, в научной среде подобные действия воспринимаются как неадекватность другой страны и её неформальных структур.

«На моей жизни и восприятии ситуации, я думаю, это никак не скажется. Выстраивать своё взаимоотношение с Севастополем исходя из того, что тебя могут включить в базу «Миротворец», – немного смешно. Это не является мотивацией к действию или не к действию, как мне кажется», – подчеркнула Ульянова.

Напомним, что презентация монографии о тайной полиции Российской империи начала ХХ века прошла 21 апреля в главной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого. То, как прошло данное мероприятие, ForPost описывал в материале «В Севастополе обсудили исторические уроки российской политической полиции». Видеозапись презентации также доступна на You-Tube канале ForPost.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 28/04/2021 в 15:42

Я там почти 6 лет. Поздравляю)

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
194
Гвидонка (Севастополь )
- 28/04/2021 в 15:44

Оценили. Значит, все правильно делает!

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1212
Посметный Виктор (Севастополь)
- 28/04/2021 в 16:01

Поздравляю Любовь Владимировну с принятием в эту компанию весёлых и находчивых. Я в составе этой компании с момента её создания. biggrin

 

Аватар пользователя Wall de Mare
постов:
10
Wall de Mare (Севастополь)
- 28/04/2021 в 16:44

Нашего полку прибыло! Добро пожаловать на борт!

всерьез задумался над выпуском медали "В списке Миротворец!"

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 28/04/2021 в 16:55

Я прошу админов внести этого человека в бан. Хамло хамское.
to Motalygin Alexandr:  
Сама попросилась? Чот не по Сеньке шапка и не по Любке шубка. Ну как-то так

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2229
zitramon (Севастополь)
- 28/04/2021 в 17:06

  to Motalygin Alexandr:  
Тебя, голубчик, только в список ботов могут внести smile

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 28/04/2021 в 17:30

Я так понял, что теперь каждому из списка отдельная статья будет посвещена? Тогда меня тоже в очередь поставьте.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 28/04/2021 в 18:27

 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 28/04/2021 в 18:37

Интересно, как эта женщина и все здесь отписавшиеся узнали, что попали в базу сайта Миротворец. Неужели гуглят себя каждый день в интернете.biggrin

Может я тоже уже в базах сотни сайтов? Пожалуй, надо и мне наведаться в гуглhysterical

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/04/2021 в 1:22

Понимаете, если вы отстали от технологий, это не означает, что все такие же. Рассказываю, как лично сделал я чуть более 10 лет назад: в своём гугль-аккаунте я обнаружил робота, которому достаточно задать любые интересующие вас слова или словосочетания, и если любой сайт в Мире вас упомянет, в ту же секунду вам придёт письмо т робота со ссылкой на тот сайт, в котором произошло это упоминание. В любом гугль-аккаунте есть такой бот, и очень многие люди само-собой этим пользуются. Я, к примеру, задал такие параметры: "Алексей Процко" и "protsifer" (мой сетевой ник). И как только где-то выходит статья, или даже упоминание в комментариях с приведёнными мной примерами - я мгновенно получаю письмо. Именно так я и узнал, что нахожусь на миротворце. Письмо пришло 8 августа 2015 года. Так и узнал.  Ещё вопросы есть?
to александра бывшая:  
Интересно, как эта женщина и все здесь отписавшиеся узнали, что попали в базу сайта Миротворец. Неужели гуглят себя каждый день в интернете.Может я тоже уже в базах сотни сайтов? Пожалуй, надо и мне наведаться в гугл

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/04/2021 в 1:32

Я посмотрел - никакого Бродяги Чарли на Миротворце нет. Когда будете кандидатом исторических наук, специалистом по политической полиции Российской империи, преподавателем МГУ им.Ломоносова, главным редактором издания, тогда придёт и ваша очередь.
to Бродяга Чарли:  
Я так понял, что теперь каждому из списка отдельная статья будет посвещена? Тогда меня тоже в очередь поставьте.

 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 29/04/2021 в 6:42

to Алексей Процко:  Продолжайте собой гордится, я рад за Вас.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 29/04/2021 в 8:36

to Алексей Процко:  
Чтобы проверить кого то, заходя на сайт «Миротворец», нужно документировать себя, набирая в окне «Поиск» свои установочные данные: ФИО, телефоны, электронные почты и даже домашние адреса. Это хитрые украинцы специально придумали такие сети, фиксируя всех кто заходит из любопытства чтобы их тоже зафиксировать как ворогов.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 10:13

 

Понимаете, если вы отстали от технологий, это не означает, что все такие же. Рассказываю, как лично сделал я чуть более 10 лет назад: в своём гугль-аккаунте я обнаружил робота, которому достаточно задать любые интересующие вас слова или словосочетания, и если любой сайт в Мире вас упомянет, в ту же секунду вам придёт письмо т робота со ссылкой на тот сайт, в котором произошло это упоминание. В любом гугль-аккаунте есть такой бот, и очень многие люди само-собой этим пользуются. Я, к примеру, задал такие параметры: "Алексей Процко" и "protsifer" (мой сетевой ник). И как только где-то выходит статья, или даже упоминание в комментариях с приведёнными мной примерами - я мгновенно получаю письмо. Именно так я и узнал, что нахожусь на миротворце. Письмо пришло 8 августа 2015 года. Так и узнал.  Ещё вопросы есть?to александра бывшая:  Интересно, как эта женщина и все здесь отписавшиеся узнали, что попали в базу сайта Миротворец. Неужели гуглят себя каждый день в интернете.Может я тоже уже в базах сотни сайтов? Пожалуй, надо и мне наведаться в гугл 

 

Единственный вопрос: а нафига вам и всем остальным это надо? 
Я действительно отстала от технологий: меня даже ни в одной соцсети нет. Мне это не нужно. Пользуюсь инстой и facebook моей фирмы, если необходимо.

А, знаете, прикольно было читать: "если любой сайт в мире Вас упомянет... "))). Я не питаю иллюзий по поводу того, что меня знают во всем мире. Мне достаточно того, что мое ФИО в инете вообще не отображается, как будто меня не существует
 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 10:24

женщина-историк интервью давала на эмоциях, обида сквозит в каждой фразе.
Это очень видно

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 10:27

 

to Алексей Процко:  Чтобы проверить кого то, заходя на сайт «Миротворец», нужно документировать себя, набирая в окне «Поиск» свои установочные данные: ФИО, телефоны, электронные почты и даже домашние адреса. Это хитрые украинцы специально придумали такие сети, фиксируя всех кто заходит из любопытства чтобы их тоже зафиксировать как ворогов.

 

я заходила на этот сайт пару раз, из любопытства. 

только что зашла специально еще раз и увидела там Процко.
Никаких личных данных (Фио и проч.) у меня не попросили. 

Выложила бы здесь скрин для доказательства, но это не разрешено. Да и некорректно по отношению к другим

Поэтому можете поверить мне на слово: им (украинцам) совершенно не интересны данные тех, кто посещает этот сайт

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 11:18

 

to Алексей Процко:  Продолжайте собой гордится, я рад за Вас.

 

о да! Мания величия - наше всё.
Модель поведения похожа на учителя начальных классов

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/04/2021 в 13:42

какая уж там мания.... простая необходимост, чтобы отслеживать какие порталы выкладывают мои треки. Но вот про это совсем вас не понял: " Поэтому можете поверить мне на слово: им (украинцам) совершенно не интересны данные тех, кто посещает этот сайт ".... А при чём хдесь это? Никто и не поднимал тему того, что кому-то интересны данные посетителей. Этот вопрос никого вообще не интересует. И этот вопрос не поднимался мной. Глупость какая-то.
 
to александра бывшая:  

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/04/2021 в 13:44

Почему вы адресовали мне сво пост, в то время, как написал его не я, а другой пользователь Александр Чулков?
to александра бывшая:  

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 14:46

to Алексей Процко:  
 

вот сейчас специально еще раз зашла на Миротворец, т. к. заинтриговало слово "Треки". И все поняла)). На сайте есть сведения о Вашей профессии. Вам действительно интересно себя "гуглить" по причине рода деятельности, а мои творения вряд ли кому интересны, даже в Африке. Потому и о функциях, Вами описанных не слышала, что не интересует это. И вообще я в электронике, мягко говоря, не спец - кое-что знаю, что по работе знать надо, а остальное - очень поверхностно и в общих чертах.

А второй комметарий хотела Александру Чулкову адресовать, наверное не туда нажала по ошибке. 
 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 29/04/2021 в 15:53

to александра бывшая:  

я заходила на этот сайт пару раз, из любопытства. 

только что зашла специально еще раз и увидела там Процко.

 
Доступ к базе данных осуществляется через запрос в поисковой строке по имени, фамилии и других данных. Вы там наверно зарегистрированы, раз просто так заходите. Спорить не буду, так в Википедии написано про этот сайт.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/04/2021 в 16:16

Именно потому что мне НЕ интересно себя гуглить, я отдал эту функцию роботу.
to александра бывшая:  

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 16:30

 

РазДваИменно потому что мне НЕ интересно себя гуглить, я отдал эту функцию рлботу.to александра бывшая:  

под словом "гуглить" я подразумевала "получать в интернете информацию", если тебя где-то упомянут. А так я уже поняла, что Вы себя НЕ гуглите, а автоматически получаете сообщение, если какой-либо сайт упомянет Ваше ФИО (не знаю, может просто ФИ, без О) или ник)). 

Спасибо Вам за корректный намек на мою тупость и Ваше терпение, но некоторые вещи даже я понимаю сразу)), без объяснения на пальцах biggrin

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 29/04/2021 в 16:40

 

to александра бывшая:  я заходила на этот сайт пару раз, из любопытства. только что зашла специально еще раз и увидела там Процко. Доступ к базе данных осуществляется через запрос в поисковой строке по имени, фамилии и других данных. Вы там наверно зарегистрированы, раз просто так заходите. Спорить не буду, так в Википедии написано про этот сайт.

 

Нет, регистрация на сайте не требуется. Ты просто набираешь адрес сайта, он сразу открывается, пароля не требуется.

Поисковая строка вверху - для поиска человека на сайте, не для ввода своих данных. Я в эту строку задала "Алексей Процко" (он ведь сам написал, что есть в базе)) - и, бац, полная информация. А мои персональные данные на сайте никому не понадобились))

А зачем Вам гадать: попробуйте сами зайти на Миротворец, убедитесь, что Ваши данные никуда заносить не надо)))

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/04/2021 в 23:26

Хорошо, когда без войны. Но вы совсем не тупая. Вы просто не хотите следить за всеми этими технологиями. Они, вероятно, вам не очень-то и нужны в жизни. Это я к тому, что вы сначала как бы посмеялись над всеми, кто по вашему мнению падок до собственной значимости. Теперь вы понимаете, что то, что кажется на первый взгляд одним - оказывается после разбора совсем другим? Именно поэтому, подозревая, что я где-то не шарю - сначала разбираюсь в вопросе, а уже потом мочу.
 
to александра бывшая: