В Госдуме требуют запретить россиянам курить на ходу в целях борьбы с пассивным курением. Инициатива принадлежит депутату от «Новых людей» Амиру Хамитову, узнал Telegram-канал SHOT.
Хамитов считает, что действующего запрета на курение в общественных местах недостаточно, поскольку он не мешает людям курить, передвигаясь по улицам.
В результате страдают окружающие, так как вынуждены в это время дышать чужим дымом от сигарет или вдыхать пар от «электронок».
«Некурящие люди, случайно оказавшиеся рядом, вынуждены вдыхать его и вредить своему здоровью по чужой вине. А вред пассивного курения давно уже описан», — пояснил свою позицию депутат.
Кроме того, из-за вредной привычки ряда граждан загрязняется воздух и страдает экологическая обстановка.
«На наш взгляд, если этот запрет будет принят, то все вышеперечисленные проблемы будут если не полностью решены, то, по крайней мере, сведены к минимуму», — уверен Хамитов.
Депутат предлагает внести в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма» поправку, запрещающую курить на ходу.
Авторы инициативы уже направили соответствующий запрос в Минздрав.
Ранее в Госдуме предлагали ужесточить наказание за курение в неположенных местах. Сейчас штраф за курение в общественном месте составляет от 500 до 1 тыс. рублей, за пускание дыма или пара на детской площадке — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.
Благодаря стараниям законотворцев он может вырасти в первом случае до 3–5 тыс. рублей, во втором — от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.
В ноябре правительство одобрило повышение штрафов за курение.
А минимальный штраф для граждан за продажу табачной продукции детям станет больше в пять раз. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Не пропустят это! Доходы государства с акцизов никто не захочет уменьшать.
sarchuk,
Вот именно! То, что приносит доход - свято!)) Я вот всегда задавался вопросом: почему курево разрешено, а наркота запрещена? Курево и алкоголь это ведь тоже наркотики! Сколько людей умирает ежегодно от этого...
курить на ходу такое себе удовольствие, вот дома под чашеку кофе самое то
val.prasolov,
уважайте права курящих, которые, к вашему неудовольствию, все-таки существуют. А,если, и дальше так пойдет, то скоро и собственная спальня и собственный гальюн в вашем понимании станут общественными местами.
val.prasolov,
Мил человек...Сейчас такие дети встречаются, что Вас научат тому, о чём Вы и понятия не имеете...
Лучше бы врать запретили и придумали статью УК за это. Слабо?
Запретить можно, исполнять не будут и уж тем более никто не будет это контролировать. На остановках вот тоже курить запрещено, однако даже представители полиции курят. С кого спрашивать-то?
Антонина Кузне…,
Когда закончится СВО, высвободится огромное количество дронов. Вот они и будут контролировать. Фото сделают по-любому, а при должном оснащении могут даже и сигарету затушить.
Верещагин,
Так это же так надо, побольше тем, для отвлечения от главного.
Ну прямо как в анекдоте - "Какой только фигни не придумают, лишь бы на картошку не ездить"...
Да тут хотя бы этот закон, принятый, о запрете курения в общественных местах соблюдали бы. Кто контролировать будет?
Следуя антиникотиновой логике, получается, что курящий на ходу - зло намного большее, чем валяющийся на том же тротуаре, нажратый и обблёванный алкаш или наркоман под кайфом.
Короче, "приплыли"...
Вот как-то часто последнее время от всяких депутатов: Амиров, Асланов, Султанов, Рамзанов и т.д. какая-то инициатива исходит дурная, только бы попиариться, создать видимость работы. Идите в своих аулах лучше порядок наводите, а то там живут не по законам светского государства как миниму, конституцию РФ нарушают как максимум, как будто в другом государстве живут, так нет, надо тут поиздеваться над неверными.
Ну если так и дальше идти, то я, например, не переношу запах дамских духов. Значит, духи нужно запретить. Меня же должны уважать. Давайте вместе подумаем... что ещё можно запретить. Вообще мне думается. что по всем этим задумчивым бездельникам, которые сидят на нашей же шее, окопы СВО заливаются горючими слезами.