Новости Крыма

Российские военные пресекли попытку массированной атаки беспилотников на Крым

Служба новостей ForPost

Запуск, предварительно, произвели из Одессы.

Российские военные пресекли попытку массированной атаки беспилотников на Крым
БПЛА пытались атаковать Крым 1 марта.
Фото:
ForPost

В ночь на 1 марта над Крымом удалось сбить десять беспилотных летательных аппаратов. Данные о попытке массированной атаки БПЛА на Крым подтвердили в Министерстве обороны РФ.

«Предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами противовоздушной обороны и ещё четыре украинских беспилотных летательных аппарата выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено», — сообщил на брифинге в среду, 1 марта, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Ранее Telegram-канал «Рыбарь» сообщил о 15 сбитых над Крымом беспилотниках, которые были перехвачены в северной и западной частях Крыма — над Красноперекопском, Тарханкутом и Евпаторией. Также указано, что все БПЛА летели в Крым с аэродрома Школьный в Одессе, а также Красноглинский в Арцизе.

«Вероятнее всего, они вновь использовали китайские «Мугин-5», кустарно дооснащённые взрывчаткой», — уточнил автор канала.

По данным «Рыбаря», шесть беспилотников были сбиты у села Оленевка на мысе Тарханкут, восемь посажены подразделениями РЭБ у Евпатории и Сак, а один — у Красноперекопска.

крым Евпатория Тарханкуте оленёнка саки красноперекопск бпла беспилотники

Налёт украинских беспилотников на Крым 1 марта 2023 года.

В публикации также отмечено, что перед каждой атакой на Крым у полуострова активизируется разведывательная авиация НАТО: беспилотники «регулярно нарушают воздушное пространство Российской Федерации, поскольку не признают российскую юрисдикцию над Крымом».

«Во время атаки (1 марта — Прим.) в воздухе находился американский БЛА RQ-4B. А полёт французского самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3F становится «визитной» карточкой грядущей атаки», — сказано в сообщении.

Читайте по теме: Аксёнов признал украинские беспилотники основной угрозой для Крыма

Атаки беспилотных летательных аппаратов на Крым и Севастополь — уже не в новинку. Частые налёты БПЛА происходят над акваторией в Севастополе, а также в разных районах Крыма. 

Напомним, ранее «Рыбарь» сообщал о том, что оставление российскими войсками Херсона и левого берега Днепра дало повод ВСУ более активно «прощупывать» систему обороны Крыма.

Галина Сергеева, Мария Холодюк

9876
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
zhenyas
2691
zhenyas

Вот не имеется Украине надеяться военным путем вернуть Крым. Пусть почитают про две обороны и блокаду Севастополя!

Наталия Пожидаева
9
Наталия Пожидаева

Дай Бог нашему Крыму выстоять!

routir
170
routir

Одессу давно пора разбомбить к чертям!

Мельников
5005
Мельников

Надо на каждую такую атаку отвечать атакой в 10 раз сильнее как минимум. Тем более знают куда бить.

sapun
9534
sapun

Что значит - взяли? У вас язык поворачивается? В Крымскую войну князь Горчаков сумел прекратить кровопролитие, переведя защитников на Южную сторону, которую атаковать захватчик не решился. А в Великую Отечественную линия обороны менее чем в 50 км держалась без всяких сухопутных сообщений 250 дней!!! И только когда корабли не могли прорываться в осажденный город из-за более чем 10-кратного перевеса в авиации, решено было прекратить оборону. Вы не Иван Петровский, а кто-то другой. У всякого русского имя СЕВАСТОПОЛЬ ассоциируется с неприступностью и только вы, извините, вякаете, не понять что. Тимошенко еще такую же ересь несла.

Casper
2105
Casper

 

Дай Бог нашему Крыму выстоять!

 Крым и не такое переживал. И это перемелет,  не сомневайтесь даже. 

seva zelay
2849
seva zelay

to val.prasolov:  

Давно пора объявить. что разведывательная авиация НАТО - законная цель для уничтожения, потому как помогает нашим врагам. И пусть Запад думает после этого стоит ли помогать.

 Интересно, а как Вы представляете после этого поставлять народное добро из России в страны НАТО!? Кстати, по вражеской территории ...

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Спасибо всем военным и службам разведки которые охраняют наше небо над Севастополем и Крымом!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Что мешает сбить вражеские разведывательные аппараты ?

Ориола
1051
Ориола

Ну и почему до сих пор еще существует Школьный аэродром в Одессе? Доколе?

dimitro
6643
dimitro

docere
2099
docere

Ответка будет? Или красная линия не позволяет.

Legioner
407
Legioner

to Иван Петровский

 Из-за десятикратного ли перевеса, или какого иного - город сдали...



Это Францию во время Великой Отечественной сдали. Причем за несколько дней ВСЮ. А Севастополь 250 дней держал оборону и оттягивал на себя серьезные силы немцев. И, к Вашему сведению, если не в курсе, то Севастополь это город-герой. А уж за что его наградили сами почитайте.

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
432

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
5233

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1190

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
2169

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1856

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
991
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4376

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1450

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5736

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395