Крым

Аксёнов признал украинские беспилотники основной угрозой для Крыма

Система ПВО региона регулярно обновляется.

Аксёнов признал украинские беспилотники основной угрозой для Крыма
Фото:
ForPost
Значительного ущерба инфраструктуре БПЛА не наносят.

Крым находится под надёжной защитой военных и правоохранительных структур. Однако провокационные запуски беспилотных летательных аппаратов со стороны Украины продолжают оставаться главной угрозой для региона. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов в интервью ТАСС.

Военные подразделения и правоохранители Крыма хорошо оснащены технически, поэтому есть все возможности для защиты полуострова. Несмотря на это, ситуация остаётся напряжённой из-за провокаций ВСУ.

«У нас основная угроза для Крыма — это беспилотники, всё остальное находится под полным контролем, —  заверил чиновник. — А БПЛА имеют малый размер, мощный аккумулятор, иногда идут не поодиночке, а волной».

При этом, как напомнил Аксёнов, против России работают разведки «всех стран мира», используя свой военный потенциал «на полную катушку».

Впрочем, в Крыму прилагаются все усилия для того, чтобы не допустить ни человеческих жертв, ни повреждения инфраструктуры от летательных аппаратов противника. В частности, по словам главы республики, для региона закупаются современные системы ПВО: их «обкатка идёт каждый день».

Кроме этого, по данным чиновника, одно из местных предприятий в ответ на поступающие от Украины угрозы наладило сборку собственных беспилотников. Этой технике уже нашли применение.

«Разработки были ещё до начала СВО, [сейчас] они продолжаются. Регулярно происходят учения, подразделения свои готовятся», — уточнил Аксёнов.

Читайте по теме: Опасны ли «Стрижи» для Крыма?

Напомним, первым атаке вражеских беспилотников подвергся Севастополь. Позже ПВО неоднократно сбивали летательные аппараты на севере Крыма. Ни один из запусков не принёс ощутимого вреда инфраструктуре полуострова. Лишь однажды была травмирована девочка в Джанкое.

Пелагея Попова

1491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2687

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4422

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1298