Лента новостей

Россия

557
4

Российские нефтяники не могут договориться, как им снижать добычу

В мае они должны снизить производство почти на 2 млн баррелей в сутки.
ForPost - Новости : Российские нефтяники не могут договориться, как им снижать добычу
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Российские нефтяные компании расходятся во мнениях относительно того, насколько они должны сократить добычу по квоте ОПЕК+, пишет Finantial Times (FT).

Три человека рассказали газете, что компании спорят, как разделить квоту, и стремятся защитить свои проекты и избежать закрытия нефтяных месторождений. Переговоры компаний с правительством по снижению добычи в мае еще не закончились, говорят источники газеты. Переговоры продолжаются уже несколько дней, подтвердили «Ведомостям» федеральный чиновник и собеседник в нефтяной компании. Компании делают собственные расчеты, добавил один из них.

По условиям сделки ОПЕК+, подписанной 12 апреля, Россия с 1 мая должна сократить добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки. По данным «Интерфакса» и ЦДУ ТЭК, в марте Россия добывала 11,3 млн баррелей в сутки нефти и газового конденсата. Доля газового конденсата – 7-8%, т. е. в среднем добыча нефти составляла около 10,4 млн баррелей в сутки и России предстоит снизить добычу на 1,9 млн баррелей в сутки. Больше всего нефти в России добывает «Роснефть» – 38,2% общей добычи в 2019 г. Если снижение будет распределено между компаниями пропорционально добыче, «Роснефти» придется добывать меньше примерно на 0,73 млн баррелей в сутки, «Лукойлу» – на 0,28 млн баррелей в сутки (компания добывает 14,7% российской нефти), «Сургутнефтегазу» – примерно на 0,2 млн баррелей в сутки (доля компании – 10,8%), «Газпром нефти» и «Татнефти» – на 0,13 млн и 0,1 млн баррелей в сутки соответственно.

Основным критерием для компаний будет экономическая эффективность каждой скважины и техническая возможность вывести ее из консервации в будущем, говорит директор по разведке и добыче нефти и газа Vygon Consulting Сергей Клубков. В первую очередь под нож пойдут месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, уверен он: «Для всех месторождений нужна тонкая работа по технико-экономической оценке эффективности скважин. Ее целью должно стать определение скважин-кандидатов действующего фонда для остановки и проектных скважин с целью исключения из программы бурения».

Большие компании, вероятно, будут приостанавливать работу скважин, на которых можно будет безболезненно восстановить добычу, даже если эти скважины более рентабельны, рассуждает ведущий аналитик Фонда энергетической безопасности Игорь Юшков: «В краткосрочной перспективе такая тактика принесет больше потерь. Но в перспективе это позволит сохранить объем добычи на всех скважинах». Небольшие компании могут останавливать наименее рентабельные скважины без учета того, можно ли их потом вернуть в эксплуатацию, полагает он. «Думаю, что компании не будут останавливать месторождения целиком, так как сделка ОПЕК+ временная, а вернуть в работу целое месторождение после полной остановки тяжело. Скорее они будут выбирать конкретные типы скважин и залежей. Поэтому в работе останутся все месторождения, но добыча части из них будет снижена избирательно», – рассуждает Юшков. Можно ждать снижения добычи в Поволжье и на Кавказе, где месторождения весьма выработанные и дают сернистую или тяжелую нефть, считает он. Компании также могут оценивать соотношение затрат на вывод и потом ввод обратно в эксплуатацию скважины и той прибыли, которую потом эта скважина еще принесет. И если издержки окажутся выше последующей прибыли, скважину можно остановить навсегда, говорит эксперт.

С технической стороны компаниям будет важно сократить добычу на тех месторождениях, где в долгосрочной перспективе не будет негативного влияния на извлекаемость, говорит партнер Deloitte Йорг Дорлер. Поскольку большинство российских месторождений достаточно зрелые, добыча на них естественным образом снижается с каждым годом и некоторого сокращения можно достичь за счет отмены части инвестиций в эти месторождения, говорит он: «С экономической точки зрения в первую очередь снижать свою добычу должны месторождения с самой высокой себестоимостью добычи. Это позволит нефтяным компаниям оптимизировать прибыль от эксплуатации месторождений».

Представители Минэнерго, «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и «Татнефти» не ответили на запросы «Ведомостей».

12 апреля нефтедобывающие страны договорились снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае – июне 2020 г. с постепенным повышением добычи в течение двух лет. Соглашение стало ответом на падение цен на нефть, которая начала дешеветь в начале года из-за распространения коронавируса и действий правительств по борьбе с ним. Падение усилилось, когда в начале марта участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о ее продлении. В конце месяца нефть марки Brent падала до $22 за баррель, хотя в начале года стоила около $66. В ожидании новой сделки ОПЕК+ нефть выросла до $33 за баррель, но вскоре вновь опустилась. 17 апреля по состоянию на 15.45 мск баррель Brent на Лондонской межконтинентальной бирже стоил около $27,9. Российская нефть Urals для рынков Северо-Западной Европы подешевела с начала недели с $16,33 до $14,34 за баррель.

Договоренности нефтедобывающих стран не смогут компенсировать падение спроса на нефть, который достигнет в апреле 29 млн баррелей в сутки, говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства. Аналитики Goldman Sachs считают, что в ближайшие месяцы цена Brent может опуститься до $20 за баррель. Цены на нефть начнут расти в III квартале, а к 2021 г. они могут достичь $52,5 за баррель, говорится в отчете банка.

Елена Вавина

Источник: Ведомости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3179
Великолепный (Севастополь)
- 19/04/2020 в 15:37

Российские нефтяники не могут договориться, как им снижать добычу

Отдайте недра народу! 
Тогда и порядку в нефтяном секторе экономиеи больше будет
И не только в нефтяном. 
Типа так!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 19/04/2020 в 16:23

Олигархи не могут разобраться кто сколько должен продавать природных ресурсов страны.....Никто не хотел терять своей выгоды......  

Да ведь не внесла Терешкова поправку изменений в Конституцию где бы говорилось,то природные ресурсы, в том числе добытые  должны принадлежать только народу, т.е. стране, а не частным компаниям.

Аватар пользователя k04092009
постов:
46
k04092009
- 20/04/2020 в 9:05

 Отдайте недра народу!  Тогда и порядку в нефтяном секторе экономиеи больше будет И не только в нефтяном.  Типа так!

 И что народ будет делать с этими недрами? Сидеть голодным, но зато чуствовать себя хозяином недр? И толку? Вот лично вы, народ, знаете как добывать нефть? У вас есть необходимое оборудование, обученный персонал, нефтепровод к нефтеперерабатывающему заводу, сам завод? У вас есть рынки сбыта готовой продукции? Нет, ну так и зачем вам недра? У частных компаний это есть, и в это вложены охулиарды денег.

А умный народ (именно простой народ, а не олигархи) и так является совладельцем этих добывающих компаний и получает свою долю малую. А не умный сопли пускает на форумах, мол отнять и поделить. Проходили уже. И все просрали.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3179
Великолепный (Севастополь)
- 20/04/2020 в 11:11

to k04092009:  
Сравните наш народ с нашими недрами и народ Эмиратов с ихними недрами..
Ну, хорошо, сравните с народом Аляски.
Или там у них нет народа, а народ только у нас?
Речь идет в данном случае о доходах, процент который народу положен со своих недр, а не о производственных и научных силах, которые будут производить эти средства из народного достояния на благо народа..
Сейчас нашему народу, которому от богатств страны достался только секс, сравниваться с другими вышеперечисленными народами - просто смешно и стыдно.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4697
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6517
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6967
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5