Дефицита смартфонов в России на фоне вспышки коронавируса нет и не ожидается. Об этом ранее заявили в Минпромторге. Однако продавцы уже начали скрыто повышать цены на китайские гаджеты, пишут «Известия».
По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в феврале в российских магазинах закончились акции и исчезли скидки практически на все китайские аппараты. Фактически цены на некоторые модели выросли на 10–20 процентов, добавил собеседник газеты.
Эксперт указал, что каждая неделя простоя заводов в Китае будет повышать цены на 3%.
31 января СМИ сообщили о временной приостановке поставок гаджетов из Китая на фоне вспышки коронавируса. Ограничения касались марок Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также американской Apple, чья продукция также производится в Китае.
О том, когда возобновится ввоз техники из Китая, неизвестно — на территории страны по-прежнему бушует новый коронавирус. По последним данным, от инфекции умерли 2000 человек, число зараженных превысило 75 тысяч. За прошедшие сутки, впервые с момента выявления вируса, от коронавируса излечилось больше людей, чем заболело.
Вот первая ,действительно, необходимость!
Окончательная цена установится, когда исчезнет последний китаец.А пока рано давать прогноз...
Ну этого момента придётся до китайской Пасхи ждать.
Не покупали со скидками, а с повышением цены тем более покупать перестанут. Вытянуть лёгких денег не получится, а реально остаться наедине с быстростареющим товаром вполне реально. Действие продавцов глупое. В принципе чего за них переживать. Коли ума не нажили начнут разоряться пачками.