Севастополь

Почему люди попадают в ловушки мошенников. История почти обманутой путешественницы из Севастополя

Мария была уверена, что повестись на знакомые уловки точно не может.

Почему люди попадают в ловушки мошенников. История почти обманутой путешественницы из Севастополя
Фото:
Pixabay

Чуть ли не каждый день полиция Севастополя сообщает о новых случаях телефонного и интернет-мошенничества – и это при том, что в сводки попадают только официально зарегистрированные случаи с крупными, а порой даже с огромными  суммами. Сколько людей не стали подавать заявление в полицию, считая это бесполезным или же сумму – незначительной, можно только предполагать.

Предлоги для выманивания денег разные – выгодные покупки, ложь про попавших в беду родственников, про соцвыплаты и списание средств с банковской карты.

Предупреждения о таких аферистах звучат, что называется, изо всех утюгов, но люди – далеко не всегда пожилые - все равно попадаются на эти уловки. К примеру, в последнем на этот момент сообщении полиции фигурировал 45-летний мужчина – у него под предлогом выплаты компенсации за покупку лекарств выманили 36 тысяч рублей.

Нам кажется, что мы-то легко отличим такой обман, однако не стоит быть в этом так уж уверенным. Как и почему мошенники могут выманить деньги у подготовленного здравомыслящего человека, рассказала читательница ForPost Мария. К счастью, в этом случае обошлось без потерь – но вовсе не из-за ее бдительности.

***

Мария любит путешествовать по Крыму и за его пределами. Делает это и сама, и с туристическими компаниями. Однажды она решила на несколько дней отправиться в поездку с фирмой, услугами которой однажды уже пользовалась.

Под сообщением на странице фирмы Вконтакте она спросила, есть ли еще свободные места. Сотрудник фирмы Наталья ответила ей  в личных сообщениях: да, есть, но расходятся очень быстро, и мы даже сделаем вам хорошую скидку, раз места последние.

Мария удивилась: логики в «расходятся быстро, поэтому скидка» она не увидела, да и скидка была ну очень большая, а про то, что она уже была клиентом турагентства, никто не вспомнил.

«Но тогда я была настолько занята работой, требующей ежеминутного контроля, что мой мозг просто не нашел сил до конца обработать полученную информацию. Что-то щелкнуло в голове, какая-то несостыковка, но я решила, что какой-то новый админ группы, неопытный. И забронировала места», - рассказывает Мария.

После этого админ попросил клиентку удалить свой вопрос под сообщением в официальной группе – «чтобы два раза не отвечать».

«Какой бестолковый админ, ведь чем больше комментов под рекламным сообщением, тем лучше. Совсем не врубается», – подумала Мария – и удалила свой вопрос. Второй щелчок неосознанных сомнений тоже был потоплен.

Мария прекрасно знала о том, что в честных туристических группах пасутся мошенники, и они переводят разговор в личные сообщения, чтобы его не заметили настоящие админы. Предупреждения об этом, а также о том, что нельзя отправлять деньги неизвестно кому, она видела во всех популярных туристических группах – и в этой тоже.

«Но тогда все мое внимание было в работе. Я знала эту компанию, я с ней ездила, бронируя поездку после диалога Вконтакте – и это, видимо, сняло галочку «Осторожно!» в моей голове», - говорит она.

Вечером, и довольно поздно, мошенники продолжили атаку – скорее, места расходятся, платите же… Уговоры попытались продолжить даже после того, как Мария сказала, что уже в кровати и буквально засыпает.

«Это было правдой - день был такой сложный, что просто валилась с ног. Удивилась такой наглой настойчивости и оставила перевод на утро», - говорит туристка.

Ехать она собиралась с подругой. Утром, обговаривая поездку перед оплатой, подруга, которая параллельно с Марией вела разговор с организаторами, сказала:

«Давай только я буду платить через тех, с кем говорила. Что это вообще за Наталья, с которой ты переписывалась? В админах группы ее нет».

Как выяснилось, к этому моменту «Натальи» не было и Вконтакте – её аккаунт уже заблокировали.

***

На самом деле свободных мест в туре давно не было, но Мария в него все-таки поехала – видимо, она так этого хотела, что в последний момент появились два места.  «Но теперь не зарекаюсь ни от чего в жизни. И не удивляюсь, что кто-то попадает в такие ловушки», - говорит она.

Саша Ахтемко

4768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ещё парочку
199

Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!

© Г. Жеглов

Вот с умением у нас каждый день всё хуже...

Одна барышня в юр.отделе УМВД сказала, как отрезала:

- У нас нет процедуры добровольного исполнения судебных решений.

Profile picture for user sapun
7893

Похоже, что совести не наблюдается и что это такое, в МВД даже не  понимают.

Profile picture for user Boron
737

Обмануть можно любого! 

Не хочешь быть обманутым - не давай шанса сделать это. 

Что является "шансом" для мошенников?

Любая финансовая активность осуществляемая посредством современных средств оплаты: банковские карты, переводы, системы быстрых платежей и т.п.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4492

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328