Россия

Юрист посоветовал не троллить телефонных мошенников — всё дело в мести

Особо дерзких абонентов вносят в специальную базу.

Юрист посоветовал не троллить телефонных мошенников — всё дело в мести
Фото:
ForPost

Юрист Иван Соловьёв не советует вступать в перепалку или троллить телефонных мошенников, так как те иногда принимают ответные меры, передаёт агентство «Прайм».

Согласно опубликованному «Известиями» опросу ВТБ, лишь менее половины россиян после звонка мошенника прерывают контакт, остальные продолжают разговор из любопытства или чтобы поиздеваться над липовым работником банка или специалистом службы безопасности.

Юрист Соловьёв советует всегда сбрасывать вызов, если звонок поступил от мошенников.

Если абонент всё же решил вывести злоумышленника на эмоции, то следует быть готовым как минимум к ответному проявлению агрессии.

Иногда после разговора и унизительного разоблачения мошеннические центры в отместку совершают спам-атаку или подключают к номеру автоматические звонки, рассказал газете специалист по информационной безопасности Александр Герасимов.

При худшем варианте дерзкого абонента вносят в специальную базу и подвергают изощрённой мести.

«Тех, кто не повёлся на один вид обмана, но проявил агрессию, они "прогоняют" через все возможные способы отъёма денег с расчётом на то, что на каком-нибудь из них человек всё же проколется», — рассказал Иван Соловьёв.

Другим способом наказания является использование номера «провинившегося» абонента через функцию подмены номеров.

Для этого мошенники просто ставят номер того, кому хотят отомстить, на источник звонка. Потом жертвы злоумышленников при составлении заявления в полицию указывают номер человека, который в преступной схеме не участвовал.

Всё это указывает на необходимость сразу обрывать контакт с мошенниками, уверен Соловьёв.

Распознать звонящих мошенников просто. Они либо пытаются спровоцировать жертву на каким-то срочные действия — как то немедленно обезопасить банковский счёт, либо предлагают денежную выплату или выигрыш в лотерею.

Ранее стало известно, что дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавету мошенники загипнотизировали, и она раскрыла им свои пин-коды — деньги с двух банковских карт пропали.

Уловки жуликов сработали и против других видных персон — подробнее читайте в материале «ВИП-жертвы мошенников: элитный список от банковских начальников до дочери Пескова».

2298
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Ранее стало известно, что дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавету мошенники загипнотизировали, и она раскрыла им свои пин-коды — деньги с двух банковских карт пропали.

 А она пыталась нас как-то жизни учить))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

«ВИП-жертвы мошенников: элитный список от банковских начальников до дочери Пескова».А  сколько ещё  известных людей никому ничего не рассказали, по причине нежелания выглядеть глупо  !

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

   Достаточно  установить программы - "Cocospy" и "Kaspersky Who Calls" , которые также есть и  с бесплатной демонстрационной версией, что подходит для любых версий Андроид. Работает в любой точке мира при доступе к интернету. Помимо блокировки нежелательных вызовов и определения есть функция получения точного местоположения абонента... И сразу видно с какой страны звонят   ... Та кчто вообще не отвечать на звонки и заносить в чёрный список!!!

Profile picture for user Vaskes
2403

to Иллюзионистъ:  

   Помимо блокировки нежелательных вызовов и определения есть функция получения точного местоположения абонента... И сразу видно с какой страны звонят   ... Та кчто вообще не отвечать на звонки и заносить в чёрный список!!!

 А они типа с личного телефона звонят?? biggrin... Они временные фальшивые номера используют, которые генерирует един из множества сайтов. Это бесплатно, генерация на любую точку миру (вплоть до несуществующих кодов) и куча проксисерверов. Так что может и видно, что звонок из австралии от Вашего соседа по подъезду. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2555

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290