Новости России

Россиян предупредили о резком росте цен на сахар

И тут же отыграли назад.

Служба новостей ForPost

После 1 июня цены на сахар снова могут поползти вверх. Об этом заявила замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут на совещании с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков, пишет «Коммерсант».

По её словам, в этом году к удорожанию сахара может привести отставание по севу сахарной свёклы на фоне завершения 1 июня соглашения о фиксации цен.

Напомним, власти озаботились регулированием цен на сахар после критики президента Владимира Путина. Подробнее об этом ForPost писал ранее — читайте в материале «По указу президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?».

В декабре прошлого года правительство заключило соглашение, согласно которому были обозначены предельные цены на сахар-песок в оптовой продаже и в рознице. Так, сахар у оптовиков должен был иметь стоимость не более 36 рублей, а в рознице — 46 рублей. Действие соглашения заканчивается 1 июня.

В преддверии этой даты правительство рассматривает новые меры регулирования рынка сахара. Речь идёт о создании интервенционного фонда и утверждении ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

Минсельхоз будет рекомендовать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь крупным торговым сетям. В ведомстве также считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

Читайте по теме: Сладкая жизнь закончилась: в Крыму вслед за всей Россией подорожал сахар

Однако сразу после публикации материала в правительстве РФ россиян успокоили. В Минсельхозе текущую ситуацию оценивают как стабильную, передаёт РИА Новости. По словам чиновников, условия соглашений по сдерживанию цен соблюдаются в полном объёме, и стабильная стоимость будет сохраняться и в дальнейшем за счёт квоты на импорт с пониженной ставкой пошлины и увеличения посевных площадей под сахарную свёклу.

По данным министерства, производство свёклы в 2021 году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить около 6 млн тонн сахара. В ведомстве подчеркнули, что этого хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос и создать запасы. Кроме того, будет действовать ещё одна мера поддержки предприятий — субсидии на килограмм произведённого и поставленного в торговые сети сахара.

Читайте также: Почему россиянам грозят тюремные сроки за фейки о росте цен

683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
мерцание
5113
мерцание

haha

Вентура
4467
Вентура

Россиян предупредили о резком росте цен на сахар. И тут же отыграли назад.

Классика. Под одной крышей злой полицейский и добрый. Но, как правило, в нашей жизни побеждает злой.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...в этом году к удорожанию сахара может привести отставание по севу сахарной свёклы"

На что только не пойдёт капиталист, что только не придумает ради роста своих любимых процентов!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2136

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2122

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3903

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
250
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
672

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
309

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539