Новости России

Россия может спасти мир в конфликте мусульман с Европой

Наша страна не должна оставаться в стороне от происходящих в Европе событий.

Служба новостей ForPost

Россия должна стать инициатором международной конференции по урегулированию конфликта, который возник во Франции между европейцами и иммигрантами, исповедующими ислам. За столом переговоров представители религиозных конфессий и главы государств смогут преодолеть возникшие противоречия, уверен культуролог, доктор философских наук, профессор Чеченского государственного университета Вахид Акаев.

«Россия может организовать международную конференцию с участием лидеров европейских, восточных государств. Если российские политики по каким-то мотивам не могут стать инициаторами данной конференции, то тогда инициативу в свои руки могли бы взять лидеры мусульманской, христианской и буддийской общин. В любом случае руководство страны не должно самоустраняться от этой серьёзной проблемы, которая из Франции может перекинуться на другие страны», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Акаев.

Напомним, что уроженец Чечни обезглавил 47-летнего французского учителя истории Самюэля Пати, который на уроке показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом и призвал усилить борьбу с радикальными исламистами. Макрон также пообещал усилить в стране контроль за финансированием мечетей и «освободить ислам во Франции от иностранного влияния».

Читайте по теме: В Чечне с почестями похоронили террориста, обезглавившего учителя

Эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского Фонда мира Анатолий Салуцкий, напротив, считает, что в данном случае Россия ничем не может помочь Франции.

«Наш опыт по выстраиванию межконфессиональных отношений на Западе не применим. У нас нет межрелигиозных конфликтов, так как татары, например, говорят на своём языке, у них своя культура, им никто не мешает, они такие же равноправные граждане страны, как и русские. В этом вопросе мы намного опередили Европу. Для европейцев это станет очевидно через несколько лет. Во Франции, Германии запущен механизм разрушения, который уже никому не под силу остановить», — выразил свою точку зрения Салуцкий в беседе с корреспондентом ForPost.

Читайте также: Марши против "Закона о глобальной безопасности" прошли в 70 городах Франции

Роберт Вочовский

388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Наивный он,кому это там нужно если задача наоборот-развалить ЕС через Францию с Италией.Макронов для этого и ставили-развалить и поработить одновеменно.

Oberon
6853
Oberon

в 45-м спасли уже. до сих пор в спину плюют и памятники сносят. уж лучше семками запастись и смотреть, как там эуропеесы спасаться будут.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
118

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
914

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2772

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3964
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
118

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4113

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
702

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2261

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
914

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587