Новости мира

Кто отрезал голову Франции

Европейцы и мусульмане обзывают друг друга Гитлером.

Служба новостей ForPost

"Европейский фашизм перешел на новый уровень и направлен против собственных граждан" - заявил на прошлой неделе президент Турции Эрдоган.



"Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны" - так мэр Ниццы отреагировал на новый теракт - убийство трех человек (одна из которых была обезглавлена) в соборе в этом приморском городе.



Второе отрезание головы за две недели - после убийства выходцем из Чечни школьного учителя, демонстрировавшего (в соответствии с методичкой) на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала "Шарли Эбдо".



А убийство учителя произошло буквально через несколько дней после того, как президент Макрон решил взяться за французское исламское сообщество - сепаратизм (не желают жить по законам светского общества) не пройдет, будем контролировать муфтиев и строительство мечетей на иностранные деньги. Ну и вообще - нам нужен просвещённый ислам, который будет жить в мире с республикой. Освободим французский ислам от внешнего влияния - реформируем и улучшим!

В ответ - отрезание голов и шок. И ссора с мусульманским миром - потому что убитому учителю во Франции устроили торжественные похороны (с награждением орденом Почетного легиона), а карикатуры из "Шарли Эбдо" стали проецировать на стены зданий.



Турецкий президент Эрдоган назвал Макрона сумашедшим, в разных мусульманских странах прошли антифранцузские демонстрации - при этом Париж не намерен отступать. Более того - большая часть оппозиции заявила о поддержке Макрона, ведь "отечество в опасности" и пора наконец-то заняться мигрантами, угрожающими французской идентичности.



Неужели Франция проснулась?

Но какая Франция? Светская республика? Часть единой Европы? Наследница великой католической империи?



Проснулась французская элита? Недоволен французский народ?



Проблема Франции в том, что в ней нет согласия насчет того, какой должна быть страна - раскол на правых (националистов) и левых (интернационалистов) ловко используют правящие элиты, подсовывающие избирателям центристов и "реформаторов" вроде Макрона.



Правым не нравятся массовая миграция, толерантность и размывание национальной идентичности - левые считают, что крупный капитал это общий враг для всех французов, что белых, что черных. Элиты дискредитировали сами себя, но держат круговую оборону против несистемных политиков вроде правой Марин Ле Пен и левого Меланшона.



Несколько миллионов мигрантов - в основном арабов и негров - не интегрируются во французское общество, предпочитая исламскую идентичность. Да и куда им интегрироваться?



Старой патриархальной Франции уже давно нет - ее тень осталась лишь в провинции. Большие города с их многонациональным, многорасовым населением не сохраняют никакого традиционного национального уклада - а католицизм сдает свои и так давно уже слабые позиции.



В кризисе даже институт семьи - все больше детей (если уже не большинство) рождается вне брака, не говоря уже о падении рождаемости среди белых, то есть настоящих французов.

Мигранты-мусульмане (а это не только недавно приехавшие - но и их потомки даже в третьем поколении) все это прекрасно видят  - и им смешны призывы интегрироваться во французское общество. Куда интегрироваться?



В умирающее общество - в котором верхи (богатые и политический класс) живут своей жизнью и озабочены сохранением власти, а низы не доверяют верхам?



В общество, в котором нет ни скреп, ни объединяющих все ценностей - кроме безграничной "свободы и терпимости", которые проявляются в высмеивании всего и вся, включая религиозные чувства?



Если сами французы не верят в будущее Франции - почему в него должны верить обосновавшиеся в Париже марокканцы и сенегальцы?



Зато они верят в силу ислама - и хотят жить по его законам. Да, во Франции - но кто сможет их остановить? Никакого "французского ислама" быть не может - не говоря уже о том, что исламская умма (общество) считает себя единым целым по всему миру, во Франции у ислама нет никаких корней. Это не Россия - в которой испокон веков живут исповедующие ислам народы, в той или иной степени адаптировавшие его под себя (как северокавказские горцы с их адатами).



Ислам мог бы быть на своем месте в религиозной Франции - если бы большинство жителей страны было католиками, а исповедующие ислам мигранты и их потомки составляли небольшую часть населения страны.



Но католической Франции нет - а светская депрессивная Франция неспособна противостоять горячей вере последователей пророка.



Есть ли выход?

Выслать миллионы понаехавших и их потомков уже невозможно - как и переделать салафитов в читателей "Шарли Эбдо".



Убедить мусульман в том, что Франция это не их страна? А чья? Евроинтеграция размыла не только границы, но и культуру, уклад, цивилизацию - поэтому придется убеждать их в том, что Европа это не место для ислама? Но ведь та же Меркель говорила, что ислам это часть немецкой идентичности - и почему в других странах ЕС мусульманские общины не имеют права считать себя такими же местными, как и коренные жители?



У Франции, как и у Европы в целом, нет никакого ответа на исламский вызов - просто потому, что для того, чтобы ответить на него, нужно вначале разобраться с тем, кто же вы такие сами по себе?



Кто вы, французы? Что вас объединяет и вдохновляет, что вы цените и во что вы верите? Если ваш идеал это космополитичный потребитель-гедонист, то вы обречены - и вам некого винить в этом, кроме самих себя.



Чтобы вам не отрезали головы, нужно быть с "царем в голове", то есть с определенной четкой иерархией ценностей, разделяемых большинством народа.



Но готова ли Франция быть честной сама с собой?   



Петр Акопов

2021
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Коровьев в курсе
190
Коровьев в курсе

Макрон - не Наполеон

пусть лучше к верному союзнику возвращается

Россия всех принимает и прощает!

Линьков
32362
Линьков

Религиозная война.

Serggio
26877
Serggio

to Коровьев в курсе:  

Макрон - не Наполеон пусть лучше к верному союзнику возвращается Россия всех принимает и прощает!

 Да ну их нафиг с их разборками. Сами наворотили - пусть сами и расхлёбывают. Тоже мне, "союзнички", только за очередные санкции для нас голосуют.

Банщик
24877
Банщик

Выслать миллионы понаехавших и их потомков уже невозможно

Элементарно...ok

val.prasolov
8444
val.prasolov

И таки зачем Шарли Эбдо наририсовало карикатуру на Мухаммеда?

айлант
2399
айлант

Шарли эбдо мерзкий журнальчик. Никакой свободы слова он не пропагандирует. Одна пошлость художников-извращенцев. Учителя следовало бы отстранить от работы или даже судить за развращение малолетних. Голову, конечно,отрезать - это слишком. Но, за что боролся, на то и напоролся...

Omega666
158
Omega666

123

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Кстати, ненависть ко всему традиционно французскому (образу жизни, католицизму), как рассказывала одна француженка, породила и раздувала сама французская интеллигенция в 1960-ые годы -- писатели, философы, журналисты, "культурная элита". Ленин в этом был прав: "интеллигенция -- г... нации". Они заразили этой ненавистью французскую молодёжь, а среди них -- масса левацких радикалов, так было и так есть. Если ты был верующим в 1970-ые, носил крестик, не ходил на левацкие митинги, учиться в университете было невозможно из-за травли и оскорблений. Даже в СССР такого накала уже не было. Она не выдержала и ещё в молодости уехала в Россию. И не жалеет.

dl77
2469
dl77

Из-за чего весь сыр-бор, надо просто посмотреть на эти "произведения". Голый Пророк лежит на диване, а на его заднице стоит кинокамера на мини-штативе и делает нечто вроде селфи. 

Представьте, что французы так бы изобразили Преподобного Сергия Радонежского или Святого Дмитрия Донского. Почему-то, французы не изображают подобным образом Наполеона Бонопарта.

Такие действия у нас называются богохульством.

Я лично головы резать французам бы не стал, но пить французское вино точно бы прекратил. Собственно, я его и так давно не пью. Бургонь нынче дорога, а все остальное - не вино (за исключением Премьер & Гран Крю). Крымское винище куда хуже, но оно хотя бы не стоит так дорого.

Laspie
1464
Laspie

Ну чтож,"месть за Версаль" столетней давности обрела перспективу.....

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1350

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
409

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2159

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
573

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
997

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5177

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082