Россия

Роскомнадзор разблокировал 2,7 миллиона IP-адресов компании Amazon

Роскомнадзор снял ограничение доступа с 2,7 млн IP-адресов, принадлежащих американской компании Amazon.

Роскомнадзор разблокировал 2,7 миллиона IP-адресов компании Amazon

Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 22 января.

Отмечается, что данные подсети были разблокированы, так как длительное время не использовались для обеспечения функционирования мессенджера Telegram.

По данным RNS, 17 января стало известно о проблемах в работе приложения Ariston Net, с которыми столкнулись владельцы водонагревателей и газовых котлов. В компании Ariston считают, что это связано с блокировкой IP-адресов Роскомнадзором в апреле 2018 года.

3 апреля 2018 года Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. По информации ведомства, теракт в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года был спланирован именно в этом мессенджере. Всего под блокировку попали несколько миллионов IP-адресов, в том числе Amazon и Google.

Источники
178
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oberon
6370

спланирован именно в этом мессенджере

если следовать логике ркн, то за планирование по электронной почте - запретить почту, за планирование по телефону - запретить связь. откуда вообще взялись эти люди на таких местах?

 

 

Profile picture for user funbiscuit
69

Помимо телеги полно мессенджеров с открытым исходным кодом (не только клиента, но и сервера), которые обеспечивают даже ещё большую безопасность, чем телега. Которые ещё и не завязаны на номер телефона в отличие от телеги. И вот смысл блокировать тогда? Все равно с использованием встроенных прокси телега живет и здравствует и в ближайшее время нет никакой реальной возможности заблокировать её трафик. Лишь проблемы рядовым пользователям создает этот РКН. Всего на одном канале (а таких каналов тьма) в телеге каждый день публикуется 5-10 новых прокси с новыми IP. Но нет же, надо сливать деньги налогоплательщиков в никуда.

И к слову сказать, телега никогда не поддерживала террористов. Все публичные каналы, которые пропогандируют террористов, очень быстро блокируются. Всё, чего против телега, это раскрывать тайну частной переписки. Да и физически у них нет никакой возможности раскрывать данные переписки с конечным шифрованием.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402